Перейти к содержимому


40-ой?


Сообщений в теме: 398

#361 essuera

  • Пользователь
  • 128 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Фархатович
  • Фамилия:Шакуров
  • Город:Казань

Отправлено 21 December 2013 - 10:20

Просмотр сообщенияalexyurch (21 December 2013 - 01:19) писал:

Каюсь, чужие 40 лим проверял на К-01. Но мой экземпляр одинаково не фокусировался на бесконечности как на К-01, так и на К100D. Даже не знаю, какие выводы отсюда можно сделать...
Менее всего претензий к автофокусу у владельцев К-30 и К-5 II, насколько это можно заметить по форуму. Но этих камер нет ни у меня, ни у моих знакомых.

Вот и выводы. Кстати, у двух из двух моих 40-х на K-7 тоже не было проблем ни с фокусом, ни с бесконечностью.

Это ж надо уметь - в течение многих лет поддерживать цены на один из самых продаваемых объективов в линейке почти в 2,5 раза выше, чем на совершенно аналогичный объектив такого мощного конкурента, как Canon..

В течении каких таких многих лет? Кэноновский псеводоблин выпускается с 2012 года, по размерам больше и в полтора раза тяжелее. Пластмассовый как уже отмечено. К тому же в своей среде он совсем не актуален, потому как не привычен.

Сообщение отредактировал essuera: 25 December 2013 - 14:24


#362 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 27 December 2013 - 00:16

получил сегодня 40 лимчик.
приятная вещица, ничего не скажешь.
1- фокусируется нормально, быстро, я пока не привык, но на контрастный ЗП ему накласть. (К-30, если что), даже немного передневато, но не уверен.
2- в зоне нерезкости если нет бликов - все нормально, блики таки да, с каемочками (F4), как монетки, до бубликов не дошло.

в принципе, все эти тараканы видны на 100 увеличении на мониторе, что как-бы некомильфо., попробую с него напечатать (скорее всего уже после НГ).

кстати, печатал с 70лима, к которому нет претензий, все классно.
с него снимки были отобраны тщательно, но все же один "как бы не очень резкий" был. так вот - на печати 13х18 все резко афигительно.

Сообщение отредактировал pentajazz: 27 December 2013 - 00:17


#363 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 27 December 2013 - 13:37

попробовал еще раз заставить объектив убежать на ЗП - хрена там (К-30, включено пять точек )
ни с дальним ЗП (ПП 1м, ЗП 30м), ни с ближним (1 и 1,5 метра), с диким контрастом (велосипеды, автомобили, решетки на окнах и пр...)
никаких проблемм с фокусировкой не нашел, хотя старался.

например - шершавый стол и велосипеды на ЗПб перемещаем фокусировочную точку за контур стола, фокусируется на велики, перемещаем на стол - фокусируется на нем. ну и так далее.в случае выбора точек фокусировки произвольно - тоже никаких проблемм, включая самые боковые.
если у кого-то что-то не так, то скорее всего проблемма с паре камера/объектив, и автофокусе.
к самой линзе никаких нареканий.

Прикрепленное изображение: IMGP3508.JPGПрикрепленное изображение: IMGP3509.JPG

Сообщение отредактировал pentajazz: 27 December 2013 - 14:39


#364 NorthSpirit

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 January 2014 - 15:46

прикупил себе в подарок на НГ сабжевый объектив, мой первый лим. Блинчик очень понравился, даже небольшой фронт фокус не испортил впечатление, т.к. корректировки в тушке вроде как хватило. НО, что-то меня в нем не устраивало... Сегодня решил проверить по всему полю на предмет резкости. Результат немного ошарашил - резкость по центру кадра хуже чем по краю уже с открытой, на 4-ке совсем хуже чем с краю и к 5.6 становиться нормально

100% кроп, слева - из центра кадра, справа - из края кадра. диафрагма по порядку 2.8, 4, 5.6

Прикрепленное изображение: 2.8 center.jpg Прикрепленное изображение: 2.8 border.jpg

Прикрепленное изображение: 4 center.jpg Прикрепленное изображение: 4 border.jpg

Прикрепленное изображение: 5.6 center.jpg Прикрепленное изображение: 5.6 border.jpg

Нет, ну ладно бы наоборот было, но такая картинка по центру - это нехорошо, как мне кажется.
Что думаете? Брак или особенность объектива в целом?

#365 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 11 January 2014 - 16:00

Просмотр сообщенияNorthSpirit (11 January 2014 - 15:46) писал:

прикупил себе в подарок на НГ сабжевый объектив, мой первый лим. Результат немного ошарашил - резкость по центру кадра хуже чем по краю уже с открытой, на 4-ке совсем хуже чем с краю и к 5.6 становиться нормально

100% кроп, слева - из центра кадра, справа - из края кадра. диафрагма по порядку 2.8, 4, 5.6

Прикрепленный файл 2.8 center.jpg Прикрепленный файл 2.8 border.jpg

Нет, ну ладно бы наоборот было, но такая картинка по центру - это нехорошо, как мне кажется.
Что думаете? Брак или особенность объектива в целом?
Жесть :ph34r: В центре мыло по краям резче? на 5,6 чуток замылено, мой вам совет несите линзу в магазин и срочно. Испоганиля Пентакс и сильно :(

Сообщение отредактировал 2112: 11 January 2014 - 16:00


#366 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 12 January 2014 - 01:13

свою сороковку проверил - нормально все.
это что-то с конкретным вашим экземпляром.
хотя - на 2,8 все же немного мягче, чем на остальных (до 11 проверял), но там не поймешь, то ли мягче, то ли фокус.
а так как бокешка у 40-ки с присвистом, вполне можно расфокусировку видеть и как мыльность. (точность фокусировки нормальная, по ЛВ и фазовым одинаково отрабатывает)

смотрел прошлые фотографии - резок как понос, а когда не в фокусе - странно мягок.
P.S. - гости приходили на НГ, щелкал вручение подарков детям, подтверждение АФ пищало, иногда, а оказалось был включен ручной фокус.
все кадры нормальные на 4-5,6... ну если только кто близко совсем подошел.

по ходу дела вопрос - при ЛВ зачем камера диафрагму прикрывает до 3,5-4 примерно?

Сообщение отредактировал pentajazz: 12 January 2014 - 01:17


#367 alexyurch

  • Пользователь
  • 347 сообщений

Отправлено 12 January 2014 - 01:21

Просмотр сообщенияNorthSpirit (11 January 2014 - 15:46) писал:

Сегодня решил проверить по всему полю на предмет резкости. Результат немного ошарашил - резкость по центру кадра хуже чем по краю уже с открытой, на 4-ке совсем хуже чем с краю и к 5.6 становиться нормально
А вы не пробовали вручную по лайвью фокусироваться? В данном случае автофокус просто, скорее всего, хватается за край кадра. А из-за знаменитого куполообразного поля резкости "блинчика" центр оказывается не в фокусе. Фокус в центре - за плоскостью листа с мирой.

#368 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 12 January 2014 - 01:27

вот кстати, да.

#369 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 12 January 2014 - 01:39

С другой стороны как тогда фотозона намеряла равномерное разрешение начиная с 2.8:
http://www.photozone...ax40f28?start=1

Ведь там они тоже наверное какую мишень плоскую (во весь экран) используют.
Может ставят на бОльшую дистанцию?

Сообщение отредактировал SergT: 12 January 2014 - 01:40


#370 IL'YA

  • Пользователь
  • 70 сообщений

Отправлено 12 January 2014 - 10:08

Просмотр сообщенияNorthSpirit (11 January 2014 - 15:46) писал:

прикупил себе в подарок на НГ сабжевый объектив, мой первый лим. Блинчик очень понравился, даже небольшой фронт фокус не испортил впечатление, т.к. корректировки в тушке вроде как хватило. НО, что-то меня в нем не устраивало... Сегодня решил проверить по всему полю на предмет резкости. Результат немного ошарашил - резкость по центру кадра хуже чем по краю уже с открытой, на 4-ке совсем хуже чем с краю и к 5.6 становиться нормально

100% кроп, слева - из центра кадра, справа - из края кадра. диафрагма по порядку 2.8, 4, 5.6

Прикрепленный файл 2.8 center.jpg Прикрепленный файл 2.8 border.jpg

Прикрепленный файл 4 center.jpg Прикрепленный файл 4 border.jpg

Прикрепленный файл 5.6 center.jpg Прикрепленный файл 5.6 border.jpg

Нет, ну ладно бы наоборот было, но такая картинка по центру - это нехорошо, как мне кажется.
Что думаете? Брак или особенность объектива в целом?
У меня тоже такая ситуация была с 40-м лимом, поменял на другой экземпляр, стало лучше. Я думаю, что это в такой степени проявляется кривизна поля, а может и децентровка линз. Так что если есть возможность, то сдайте его обратно.

#371 NorthSpirit

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 January 2014 - 14:35

Просмотр сообщенияalexyurch (12 January 2014 - 01:21) писал:

А вы не пробовали вручную по лайвью фокусироваться? В данном случае автофокус просто, скорее всего, хватается за край кадра. А из-за знаменитого куполообразного поля резкости "блинчика" центр оказывается не в фокусе. Фокус в центре - за плоскостью листа с мирой.

Вручную не пробовал, не догадался. Может я переборщил с корректировкой фронт-фокуса и загнал фокус за мишень. А по краям, действительно, кривизна поля дала о себе знать и края влезли в грип. Сейчас не проверить - объектив в сервисе на диагностике.

PS: в Зуме продавец "порадовал" при приемке объектива, нацепил объектив на K-3 и щелкнул курсор мыши на мониторе с МДФ. Показывает мне снимок: "вот, курсор же резкий, смотрите какая попиксельная резкость", на мой вопрос насчет тестового экрана, штатива, предподъема и т.д. только усмехнулся. Пришлось показать свои снимки. В понедельник пойду еще туда, когда сервис-инженеры будут на месте...

#372 veluts

  • Пользователь
  • 844 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 January 2014 - 14:22

Это действительно куполообразное поле резкости. Если середина станет резкой, то края уйдут из зоны резкости. У меня тоже так.

Поверьте, не стоит обращать на это внимание, я надеюсь вы блинчик покупали не для того, чтобы мишени и стенки снимать? В реальных ситуациях эта особенность не мешает. Единственное с осторожностью надо использовать методику "сфокусировался по центральной точке и перекадрировал". Лучше выбирать точки фокусировки вручную.

Сообщение отредактировал veluts: 13 January 2014 - 14:24


#373 NorthSpirit

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 January 2014 - 16:19

Получается, что фронт/бэк фокус нужно регулировать с учетом кривизны поля, на двух разных мишенях. Потому как на мишени для фронт/бэка целюсь центральной точкой по полоске, а шкала по краю получается. Задача при этом будет заключаться в том, чтобы скривленное поле резкости максимально уместить в грип.

#374 karimar

  • Пользователь
  • 6540 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 13 January 2014 - 18:26

Просмотр сообщенияNorthSpirit (13 January 2014 - 16:19) писал:

Получается, что фронт/бэк фокус нужно регулировать с учетом кривизны поля, на двух разных мишенях. Потому как на мишени для фронт/бэка целюсь центральной точкой по полоске, а шкала по краю получается. Задача при этом будет заключаться в том, чтобы скривленное поле резкости максимально уместить в грип.
Какое расстояние до мишени используете?
Лист равномерно плотно прилегает к поверхности?

#375 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 13 January 2014 - 22:59

DA40 на 200-ке резкий на всех диафрагмах по центру, по краю, наверное, уже с f3.5 хорош.
На K-5IIs - края подтягиваются только к 5.6. Идеальный только на 6.3.
Центр на 2.8 мягковат, но не мыло.
Такие мои наблюдения.

#376 NorthSpirit

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 January 2014 - 23:48

Просмотр сообщенияkarimar (13 January 2014 - 18:26) писал:


Какое расстояние до мишени используете?
Лист равномерно плотно прилегает к поверхности?
Для фронт/бека расстояние МДФ. Мира чуть больше, около 0,5-0,6 метра.
Мишень лежит/ висит ровно и плотно к поверхности.

Сообщение отредактировал NorthSpirit: 13 January 2014 - 23:49


#377 roofer

  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Питер

Отправлено 19 January 2014 - 19:09

Просмотр сообщенияNorthSpirit (11 January 2014 - 15:46) писал:

Результат немного ошарашил - резкость по центру кадра хуже чем по краю уже с открытой,

Аналогичный случай был и в нашей деревне. Вот пример. http://fotkidepo.ru/...tQ5z/965258.jpg . Хотя конечно такое на открытой снимать-нонсенс, уже сам не помню, зачем это сделал, но результат тогда ошарашил. На то что не в фокусе не похоже, а резкость в центре явно ниже. Расстроился тогда так, что полгода им не пользовался, потом снова стал пользоваться, но такие сюжеты на открытой больше не снимал.

Сообщение отредактировал roofer: 19 January 2014 - 19:11


#378 №13

  • Пользователь
  • 15348 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 31 January 2014 - 02:23

Скептически относился к потере резкости на 40-м. Приводил примеры, что никаких проблем. Как правило так и было. Но, в последнее время стал замечать... На одной и той же камере время от времени получаю не резкие по центру снимки. Это при том, что Аф пикал, что все нормально, а в ВИ я видел, что все Ок! Какое то наваждение... С другими стеклами такого не наблюдаю

#379 CapitanNemo

  • Пользователь
  • 460 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2014 - 12:07

Просмотр сообщенияUSSR_ua (31 January 2014 - 02:23) писал:

Скептически относился к потере резкости на 40-м. Приводил примеры, что никаких проблем. Как правило так и было. Но, в последнее время стал замечать... На одной и той же камере время от времени получаю не резкие по центру снимки. Это при том, что Аф пикал, что все нормально, а в ВИ я видел, что все Ок! Какое то наваждение... С другими стеклами такого не наблюдаю
Если вполне здоровый человек посидит часок в очереди в поликлинике, то, как правило, уходит оттуда с убеждением наличия у него неприятных симптомов. Меня, например, фоторграфии с моего 40-го устраивают и после трех лет использования желания сделать тест не возникает. Хотя не исключено, что он не иделен.

#380 Mayachnik

  • Пользователь
  • 202 сообщений
  • Город:Odessa, Ukraine

Отправлено 02 February 2014 - 22:18

Просмотр сообщенияUSSR_ua (31 January 2014 - 02:23) писал:

Скептически относился к потере резкости на 40-м. Приводил примеры, что никаких проблем. Как правило так и было. Но, в последнее время стал замечать... На одной и той же камере время от времени получаю не резкие по центру снимки. Это при том, что Аф пикал, что все нормально, а в ВИ я видел, что все Ок! Какое то наваждение... С другими стеклами такого не наблюдаю

У меня пару раз такое тоже было с К-5II. И только с 40-м лимом камера зависала.

#381 №13

  • Пользователь
  • 15348 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 02 February 2014 - 22:24

Просмотр сообщенияMayachnik (02 February 2014 - 22:18) писал:

У меня пару раз такое тоже было с К-5II. И только с 40-м лимом камера зависала.
У меня не зависала, но резкость по центральному объекту терялась. Если камера считывает с чипа объектива, то что-то там не то....

Просмотр сообщенияCapitanNemo сказал:

Если вполне здоровый человек посидит часок в очереди в поликлинике, то, как правило, уходит оттуда с убеждением наличия у него неприятных симптомов. Меня, например, фоторграфии с моего 40-го устраивают и после трех лет использования желания сделать тест не возникает. Хотя не исключено, что он не иделен.
Вот удивитесь, что я был в восторге от этого стекла. И сейчас не жалуюсь. Но иногда... какая-то чертовщина :wacko: Если по медицине, то у меня все нормально - врачи удивляются :)

Сообщение отредактировал USSR_ua: 02 February 2014 - 22:26


#382 CapitanNemo

  • Пользователь
  • 460 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 February 2014 - 22:53

Просмотр сообщенияUSSR_ua (02 February 2014 - 22:24) писал:

У меня не зависала, но резкость по центральному объекту терялась. Если камера считывает с чипа объектива, то что-то там не то....

Вот удивитесь, что я был в восторге от этого стекла. И сейчас не жалуюсь. Но иногда... какая-то чертовщина :wacko: Если по медицине, то у меня все нормально - врачи удивляются :)
поздравляю. Но я немного не о медицине

#383 Alex_X

  • Пользователь
  • 106 сообщений

Отправлено 18 March 2014 - 12:08

По поводу куполообразного поля резкости объектива - также мучился. Отстрелял его по мишени, выставил поправку, попадает. Но как-то своеобразно - не хватает глубины резкости, хотя там , куда целился, все резко. Чтож, смирился с необходимостью зажимать диафрагму, а потом камеру поменял. И тут сюрприз - 2.8 оказалась рабочей диафрагмой с хорошей ГРИП и все в нее чудесно умещается. Мне показалось, что на К-5 ГРИП как-то мало предсказуемо плавает относительно точки фокуса. Также отметил, что на К-5 иногда действительно была проблема с фокусировкой на бесконечность (дом вдали, например) - не фокусировался, приходилось переприцеливаться. Не всегда, но тем не менее. Тоже проблема ушла.
Еще интересно мнение форумчан. На Photozone.de объектив обозвали "тормозным" :) По сравнению с чем? У Пентакса есть существенно более быстрые линзы?
P.S. А "икону" 43Lim при использовании на К-5 вообще опустили ниже плинтуса по оптическим характеристикам.

#384 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 18 April 2014 - 22:49

игрался сегодня с 40кой.
по мишени - ЛВ промахивается! а фазовый АФ нормально наводится, быстро и четко (коррекция небольшая есть, -4, ЕМНИП).
так что - фокусировка у него с "присвистом" :)

но в целом - все отлично - в ЛВ я не снимаю им, а так все нормально. и уж если его отстраивать - то только на большой мишени, занимающей не менее 1/3 высоты и ширины кадра, дабы исключить вероятный проскоки за мишень.

(21-й и 70-й по той же мишени и в ЛВ и с фазовым нормально)

#385 Alexander Mekhov

  • Пользователь
  • 182 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 26 April 2014 - 19:31

ребятушки, подскажите, глаз набился и перестало хватать резкости 40 лима, хочется больше деталей, есть ли вариант найти что нибудь более чудовищное с похожим фокусным на кроп, либо мне теперь осталось только плясать в сторону фф?

#386 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 26 April 2014 - 20:14

43 и на кроп пойдет...

#387 Alexander Mekhov

  • Пользователь
  • 182 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 26 April 2014 - 21:22

Просмотр сообщенияЙож (26 April 2014 - 20:14) писал:

43 и на кроп пойдет...
а если чуть пошире то 35 сигма или 31 лим, это понятно, везде семплы валяются снятые с открытой диафрагмой, но мне не хочется баловаться с грип на открытой и ненужно сильно лютое мясо на заднем плане, а на том же дхомарк нет тестов вменяемых на лимы, и нужно что-то вменяемо рабочее на всем отрезке вплоть до f11, но не слишком широкий угол, и не слишком узкий как 55 на кропе.
но речь о том что например даже на закрытой диафрагме сороковка при погрудном портрете проигрывает в количестве деталей, карточке с поясным портретом, снятой например 85кой на кэнон 6д, реально ли это отыграть за счет объектива сейчас, либо полный кадр пентакса проще ждать и потом уже под него подбирать что-то с фокусным 55-58мм?
резкие карточки и ретачить проще и печатать на большой размер, так что прям хз че делать)

#388 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 26 April 2014 - 22:00

Просмотр сообщенияAtraxeeD (26 April 2014 - 21:22) писал:

при погрудном портрете...
резкие карточки
Не жалуюсь на резкость 43 лима. вот на 3.2:

Прикрепленное изображение: 2014-04-01 19-38-54.jpg

кроп 100%:

Прикрепленное изображение: 2014-04-01 19-38-54crop.jpg

#389 Alexander Mekhov

  • Пользователь
  • 182 сообщений
  • Город:Омск

Отправлено 27 April 2014 - 00:49

Просмотр сообщенияЙож (26 April 2014 - 22:00) писал:

Не жалуюсь на резкость 43 лима. вот на 3.2:
кроп 100%:

хедшот, горизонтальный кадр, голова шея плечи, кроп 100% f9
Прикрепленное изображение: IMGP0186_DxO.jpg

погрудный, горизонтальный кадр, кроп 100% f4
Прикрепленное изображение: IMGP5375_DxO.jpg

на поясном примерно то же самое что и у вас получается, в итоге печальбеда, значит нужно либо фф ждать либо d800e либо a7r идти покупать(

#390 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 27 April 2014 - 09:06

Просмотр сообщенияAtraxeeD (26 April 2014 - 21:22) писал:

а если чуть пошире то 35 сигма или 31 лим, это понятно, везде семплы валяются снятые с открытой диафрагмой, но мне не хочется баловаться с грип на открытой и ненужно сильно лютое мясо на заднем плане, а на том же дхомарк нет тестов вменяемых на лимы, и нужно что-то вменяемо рабочее на всем отрезке вплоть до f11, но не слишком широкий угол, и не слишком узкий как 55 на кропе.
но речь о том что например даже на закрытой диафрагме сороковка при погрудном портрете проигрывает в количестве деталей, карточке с поясным портретом, снятой например 85кой на кэнон 6д, реально ли это отыграть за счет объектива сейчас, либо полный кадр пентакса проще ждать и потом уже под него подбирать что-то с фокусным 55-58мм?
резкие карточки и ретачить проще и печатать на большой размер, так что прям хз че делать)

Кроп с поясного.Ничего резче у меня не было. Sigma DP2M https://drive.google...dit?usp=sharing \ https://drive.google...dit?usp=sharing

а это на бесконечности, нужно подождать пока вся загрузится https://drive.google...dit?usp=sharing Резкость в камере 0.В обработке-0

Сообщение отредактировал vlad59: 27 April 2014 - 10:41






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных