Перейти к содержимому


Опять переходник К-42


Сообщений в теме: 140

#61 Фотобормотограф

  • Пользователь
  • 964 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Минск

Отправлено 25 October 2007 - 12:06

Просмотр сообщенияСтах (3.9.2007, 12:51) писал:

Ребята, это даже несмешно. Продаются на ибэе пачками Бауэровские переходники (по 5 или 10 штук), с ценой 6.5-7 долларов за штуку. Доставка - ещё доллар за каждый. Итого - 200 рублей выходит. У меня было заказано поштучно три таких, один стоит на такумаре, два успешно продано. Желающим предлагаю скидываться и выкупать.

Речь не об этом идет?:
http://cgi.ebay.com/M42-screw-Lens-to-Pent...1QQcmdZViewItem

#62 Der Alte

  • Пользователь
  • 333 сообщений

Отправлено 25 October 2007 - 12:19

Просмотр сообщенияАз есмь (25.10.2007, 13:05) писал:

Речь не об этом идет?:
http://cgi.ebay.com/M42-screw-Lens-to-Pent...1QQcmdZViewItem
по моим представлениям, переходик м42/к так выглядеть не может

#63 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 29 October 2007 - 14:44

Просмотр сообщенияDer Alte (25.10.2007, 12:18) писал:

по моим представлениям, переходик м42/к так выглядеть не может

Так вполне может, но не официальный. Более того, был человек, потерявший бесконечность с таким переходником. Проблема вроде бы была решена им с помощью напильника.

Или Вы имеете в виду переходник для того, чтобы поставить байонетный объектив на резьбовую камеру?

Просмотр сообщенияАз есмь (25.10.2007, 12:05) писал:

Речь не об этом идет?:
http://cgi.ebay.com/M42-screw-Lens-to-Pent...1QQcmdZViewItem

Нет, если Вы не поленитесь отмотать на страницу назад, то обнаружите, что под "бауэровским переходником" имеется в виду полный аналог "родного".

#64 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 29 October 2007 - 16:28

Просмотр сообщенияАз есмь (25.10.2007, 11:05) писал:

Речь не об этом идет?:
http://cgi.ebay.com/M42-screw-Lens-to-Pent...1QQcmdZViewItem
С таким бесконечность пропадет. Т.к. он ложится НА байонет, а не садиться вровень с ним.

#65 Фотобормотограф

  • Пользователь
  • 964 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Минск

Отправлено 30 October 2007 - 16:53

Понял вроде. Пока не актуально еще, но когда припрет, чтоб знать куда бежать надо, а куда нет.

#66 RJones

  • Пользователь
  • 166 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2007 - 22:44

Просмотр сообщенияsnim (23.9.2007, 15:49) писал:

Как я понимал, красная риска на объективе, показывающая параметры фокусировки и диафрагмы, должна быть по центру вспышки тушки, т.е. посередине фотоаппарата. Но накрутив на переходник (пентаксовский) Ю-21М увидел, что красная риска смещена см на 1,5 по окружности вперед. Зенитар же наоборот недокрутился примерно см, а зеркалка встала точно по центру.
Какие неприятности могут ожидать при такой посадке объективов?

На многих переходниках ЛОМО (аналог Пентакс) неправильно выбрана точка захода резьбы (не путать с риской совщения с риской на камере), из-за этого Объектив нацепленный через переходник будет повернут. При этом бесконечность не потеряется. Один у меня есть такой переходник, в котором точка захода повернута на 180гр.

#67 RJones

  • Пользователь
  • 166 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2007 - 23:20

Просмотр сообщенияDer Alte (25.10.2007, 12:18) писал:

по моим представлениям, переходик м42/к так выглядеть не может

Это действительно переходник М42/К, но изготовленный в обход патента США.
Страны на которые распространяется действие патента не могут изготавливать переходник соответствующий оригинальному в том числе и Китай.
Только СССР мог производить камеры и переходники с байонетом К, .
Поэтому появившийся в 80-х переходник ЛОМО точная копия оригинального за исключенеим ляпусов и допусков нашего производства. А переходники КМЗ был тогда сделаны по ГОСТ и отличались от оригинального.

Так что на данный момент существует три варианта переходников: Оригинальный, ЛОМО (копия), КМЗ (требует доработки).

#68 RJones

  • Пользователь
  • 166 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2007 - 23:26

Просмотр сообщенияDer Alte (25.10.2007, 12:18) писал:

по моим представлениям, переходик м42/к так выглядеть не может

Это действительно переходник М42/К, но изготовленный в обход патента США.
Страны на которые распространяется действие патента не могут изготавливать переходник соответствующий оригинальному в том числе и Китай.
Только СССР мог производить камеры и переходники с байонетом К, .
Поэтому появившийся в 80-х переходник ЛОМО точная копия оригинального за исключенеим ляпусов и допусков нашего производства. А переходники КМЗ был тогда сделаны по ГОСТ и отличались от оригинального.

Так что на данный момент существует три варианта переходников: Оригинальный, ЛОМО (копия), КМЗ (требует доработки).

#69 gmpag

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 October 2007 - 09:26

Просмотр сообщенияRJones (31.10.2007, 1:25) писал:

Так что на данный момент существует три варианта переходников: Оригинальный, ЛОМО (копия), КМЗ (требует доработки).
У меня переходник завода "ЛУЧ" 1988 г.в. с пружинкой. Встает как родной, резьба не перевернута.

#70 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 31 October 2007 - 14:23

Просмотр сообщенияRJones (31.10.2007, 2:25) писал:

Только СССР мог производить камеры и переходники с байонетом К, .
Уточню. Производство камер и объективов с байонетом К было абсолютно легальным и производилось с использованием документации на размеры и допуски, предоставленной фирмой Асахи Оптикал. Тут стОит отметить, что конкретные размеры байонета запатентовать нельзя в принципе, в размерах нет состава изобретения. А вот что действительно запатентовано, так это способ использования резьбовой оптики на байонетной камере, т.е. тот самый переходник. Этот патент можно обойти, если придумать свою конструкцию для той же цели. Так появились переходники "с ушком", "с проточкой".
Подробности этой истории есть в разных документах и разговорах на сайте НТЦ КМЗ.

Успехов. Владимир.

#71 RJones

  • Пользователь
  • 166 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2007 - 19:22

Просмотр сообщенияgmpag (31.10.2007, 9:25) писал:

У меня переходник завода "ЛУЧ" 1988 г.в. с пружинкой. Встает как родной, резьба не перевернута.

Завод который производил часы?
Поворот захода резьбы ни на что не влияет, кроме неудобство при диафрагмировании и наводке на резкость при использовании гиперфокального метода

И добавляем еще одно предприятие в список к ЛОМО, которое производило копии оригиналов.

#72 gmpag

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 November 2007 - 06:55

Просмотр сообщенияRJones (31.10.2007, 21:21) писал:

Завод который производил часы?
Поворот захода резьбы ни на что не влияет, кроме неудобство при диафрагмировании и наводке на резкость при использовании гиперфокального метода

И добавляем еще одно предприятие в список к ЛОМО, которое производило копии оригиналов.
Вологодский приборостроительный завод "Луч". Не знаю, производил он часы или нет :)

#73 Snickers

  • Пользователь
  • 236 сообщений

Отправлено 15 November 2007 - 22:48

прочитал всё...а также две другие аналогичные темы. понял мало, так как я не силен в технике - что там просверлить, заточить...
посоветуйте просто и ясно - мне на Пентакс МЕ (Супер) надо ставить МИР-20. Какой переходник лучше?
Менять планирую часто - полтинник Пентаксовский на МИР. Посему нужно чтоб быстро и ничего не разбалтывало. Цена до 800 руб значения не имеет.
Вот такой адаптер хорош? Или его переделывать надо?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: _______.jpg


#74 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 15 November 2007 - 23:18

Просмотр сообщенияSnickers (15.11.2007, 22:47) писал:

прочитал всё...а также две другие аналогичные темы. понял мало, так как я не силен в технике - что там просверлить, заточить...
посоветуйте просто и ясно - мне на Пентакс МЕ (Супер) надо ставить МИР-20. Какой переходник лучше?
Менять планирую часто - полтинник Пентаксовский на МИР. Посему нужно чтоб быстро и ничего не разбалтывало. Цена до 800 руб значения не имеет.
Вот такой адаптер хорош? Или его переделывать надо?
Это мой? Конечно хорош! Такой как Вам нужно! :)

#75 SeA

  • Пользователь
  • 168 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 15 November 2007 - 23:38

Просмотр сообщенияSnickers (15.11.2007, 22:47) писал:

прочитал всё...а также две другие аналогичные темы. понял мало, так как я не силен в технике - что там просверлить, заточить...
посоветуйте просто и ясно - мне на Пентакс МЕ (Супер) надо ставить МИР-20. Какой переходник лучше?
Менять планирую часто - полтинник Пентаксовский на МИР. Посему нужно чтоб быстро и ничего не разбалтывало. Цена до 800 руб значения не имеет.
Вот такой адаптер хорош? Или его переделывать надо?

Это тот, который с пружинкой. Если задача стоит для одного объектива и часто менять, то удобнее будет у этого переходника пружинку убрать и закрепить его на объективе. Тогда будет почти байонетный объектив (но не защелкивающийся). Если оставить так, то - вывинтили объектив, прижали ногтем пружину, вывернули переходник.

#76 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 15 November 2007 - 23:42

Просмотр сообщенияSeA (15.11.2007, 23:37) писал:

Это тот, который с пружинкой. Если задача стоит для одного объектива и часто менять, то удобнее будет у этого переходника пружинку убрать и закрепить его на объективе. Тогда будет почти байонетный объектив (но не защелкивающийся). Если оставить так, то - вывинтили объектив, прижали ногтем пружину, вывернули переходник.
Чтоб сделать МИР-20 защелкивающимся, после снятия пружины нужно будет маленькую дырочку просверлить!
Но лучше оставить так как есть!

#77 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 16 November 2007 - 01:54

У меня, например, много объективов под резьбу - и Такумары и Юпитеры и Др - так что под все переходников не напасешься, а под некоторые переходник дороже стоит, чем сам объектив, а и помоему просто очень - нажал легонько - и снял(вывинтил)

#78 Der Alte

  • Пользователь
  • 333 сообщений

Отправлено 16 November 2007 - 11:19

Просмотр сообщенияSnickers (15.11.2007, 22:47) писал:

Менять планирую часто - полтинник Пентаксовский на МИР. Посему нужно чтоб быстро и ничего не разбалтывало. Цена до 800 руб значения не имеет.
вам, наоборот, нужно покупать и дорабатывать переходник от КМЗ. этот (который на фото) превратит вашу камеру в резьбовую (после вывинчивания объектива вам придется каждый раз выколупывать переходник из камеры), а установленный на объектив КМЗ-шный переходник (с просверленной дырочкой, как советует крейссер -- превратит объектив в байонетный.

а этот -- заначьте до лучших времен :)

#79 Skitels

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2007 - 11:34

Просмотр сообщенияSnickers (15.11.2007, 22:47) писал:

прочитал всё...а также две другие аналогичные темы. понял мало, так как я не силен в технике - что там просверлить, заточить...
посоветуйте просто и ясно - мне на Пентакс МЕ (Супер) надо ставить МИР-20. Какой переходник лучше?
Менять планирую часто - полтинник Пентаксовский на МИР. Посему нужно чтоб быстро и ничего не разбалтывало. Цена до 800 руб значения не имеет.
Вот такой адаптер хорош? Или его переделывать надо?
Изображение
У меня такой, внешни от родного не чем не отличается. Но поставить не могу, камера не как не приедет :)
Как проверю, напишу как он.

Сообщение отредактировал Skitels: 16 November 2007 - 11:34


#80 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 16 November 2007 - 13:20

Просмотр сообщенияDer Alte (16.11.2007, 11:18) писал:

вам, наоборот, нужно покупать и дорабатывать переходник от КМЗ. этот (который на фото) превратит вашу камеру в резьбовую (после вывинчивания объектива вам придется каждый раз выколупывать переходник из камеры), а установленный на объектив КМЗ-шный переходник (с просверленной дырочкой, как советует крейссер -- превратит объектив в байонетный.

а этот -- заначьте до лучших времен :)
А что легче, пилить КМЗ-шный, или в японском просто язычек открутить!?
Думаю второе будет правильней и с механической и эстетической точки зрения!

#81 Skitels

  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2007 - 16:54

Просмотр сообщенияSkitels (16.11.2007, 11:33) писал:

У меня такой, внешни от родного не чем не отличается. Но поставить не могу, камера не как не приедет :)
Как проверю, напишу как он.
Приехала к мне камера :)
Поставил я это переходник без проблем, объектив держит, бесконечность есть.
Если кому интересно, могу дать телефон человека у которого купил. Он говорит что постоянно их возит.

#82 бла-бла-бла

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 20 November 2007 - 14:56

Просмотр сообщенияVasyliy (2.9.2007, 20:41) писал:

Если в Зенит стал, а в Пентакс нет, значит это скорее всего КМЗ-ный переходник. Его нужно доработать, спилив по кругу "ступеньку".
Прикрепленный файл attachment

Вот сегодня прислали колечко М42/К с Красногорского завода, (заплатил 374р с пересылкой) но оно на мою камеру К110D не становится. Подскажите что не так? И стоило ли его вообще брать, может фирменное заказать пусть и в два раза дороже, но надеюсь ничего точить не придется? А то я особо не представляю как это такую фаску напильником по кругу снять, это надо на завод к токарю топать как минимум.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ______.jpg


#83 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 20 November 2007 - 16:20

Просмотр сообщениябла-бла-бла (20.11.2007, 13:55) писал:

Вот сегодня прислали колечко М42/К с Красногорского завода, (заплатил 374р с пересылкой) но оно на мою камеру К110D не становится. Подскажите что не так? И стоило ли его вообще брать, может фирменное заказать пусть и в два раза дороже, но надеюсь ничего точить не придется? А то я особо не представляю как это такую фаску напильником по кругу снять, это надо на завод к токарю топать как минимум.
Глупости говорите! Элементарно стачивается надфилем за полчаса (проверено на себе). Только для удобства удержания, переходник накручивается на большое макрокольцо и вперед! Надфиль нужен плоский или квадратный с гладкой одной из сторон (чтобы не сточить байонет переходника). Фиксироваться он не будет, нужно делать фиксатор на объективе (а это уже миллион раз обсуждалось с картинками, поищите).

Сообщение отредактировал Vasyliy: 20 November 2007 - 16:20


#84 бла-бла-бла

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 20 November 2007 - 16:40

ясно, спасибо, инструменты в руки и вперёд!!! буду точить если это точно поможет. Только не понятно, что это такой за байонет К, если каждое кольцо (родное фирменное в расчет не беру) приходиться еще и точить. Ну дали бы тогда еще префикс какой для такого байонета, что он не 100% взаимозаменяем, а то людям приходится голову еще ломать по форумам шариться, узнавать что и как. Но вам все равно спасибо, пошел точить значит.

#85 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 20 November 2007 - 17:14

Просмотр сообщениябла-бла-бла (20.11.2007, 16:39) писал:

ясно, спасибо, инструменты в руки и вперёд!!! буду точить если это точно поможет. Только не понятно, что это такой за байонет К, если каждое кольцо (родное фирменное в расчет не беру) приходиться еще и точить. Ну дали бы тогда еще префикс какой для такого байонета, что он не 100% взаимозаменяем, а то людям приходится голову еще ломать по форумам шариться, узнавать что и как. Но вам все равно спасибо, пошел точить значит.
Да просто у КМЗ в советские годы бабла не было заплатить патент за байонет-К!
Украли, и чуть изменили, чтоб никто не придирался! :)

#86 бла-бла-бла

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 20 November 2007 - 18:00

Просмотр сообщенияkreisser (20.11.2007, 17:13) писал:

Да просто у КМЗ в советские годы бабла не было заплатить патент за байонет-К!
Украли, и чуть изменили, чтоб никто не придирался! :)

аааааааа, ясно!!! :) а я думал скажете надо было ваше колечко от фирмы BOWER брать, чтобы проблем небыло. :) но это не сарказм, честное слово взял бы, мы с Вами даже по инету переписывались на счет него, но честное слово дел было столько, что замотался, некогда было ехать узнавать на счет поездов.... ;)

#87 Der Alte

  • Пользователь
  • 333 сообщений

Отправлено 20 November 2007 - 18:11

Просмотр сообщенияkreisser (20.11.2007, 17:13) писал:

Да просто у КМЗ в советские годы бабла не было заплатить патент за байонет-К!
не порите чушь, ей больно!

#88 бла-бла-бла

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 20 November 2007 - 18:26

Просмотр сообщенияDer Alte (20.11.2007, 18:10) писал:

не порите чушь, ей больно!

А посуществу на счет поработать надфилем что скажите? :)

#89 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 20 November 2007 - 22:14

Просмотр сообщениябла-бла-бла (20.11.2007, 17:25) писал:

А посуществу на счет поработать надфилем что скажите? :)
неужели моего ответа было мало? там все очень просто спиливатся, да и металл какой-то довольно мягкий. вы сильно преувеличиваете проблемму.

#90 бла-бла-бла

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 21 November 2007 - 22:00

Ладненько, всё прошло успешно. Немножко работы по удалению так сказать "буртика" и кольцо КМЗ стало легко становиться в байонет Пентакса. Могу только отметить что в этом колце есть еще одна существенная недоработка! Более высокий "выступ" тот которым кольцо ложиться к объективу и в котором сделана прорезь под фиксатор байонета, так же не совсем точно совпадает с фиксатором, но это пол беды, пару микрон вообще не сложно подточить, но вот сам "выступ" (если его можно так назвать) сделан недостаточного диаметра чтобы фиксироваться на Пентаксе. Так же объектив в резьбе не полностью доворачивается до своей правильной эстетической постановки. Думаю это не страшно, но всё же не очень красиво смотриться.

А теперь собственно к специалистам возникает у меня новый вопрос. Мне тут как-то утверждали что отечественные резьбовые объективы можно прекрасно эксплуатировать на Пентаксе. Так же говорили, что и экспозамер будет работать , и датчик фокусировки тоже. А вот "дутки", нифига подобного!!! У меня почему-то ничего не заработало. И экспозицию чисто наугад "постаринке" пришлось настраивать, да и как обещали что датчик фокусировки будет попискивая отрабатывать, этого тоже не последовало. Еще хочу отметить, что резкости на бесконечность так же нет. А это еще по какой причине? (из-за толщены колечка штоль?) Кто может тольково и доступно пояснить мою ситуацию? Плизззззз.....





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных