Перейти к содержимому


Заразна ли плесень?


Сообщений в теме: 17

#1 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 27 January 2007 - 22:36

У знакомого есть Юпитер 11. 135/3.5. Еще старый, белый, М39. Но в нем плесень. Где вроде упоминалось, что такие стекла лучше не ставить на свою технику и подальше держать от них свои стекла. Кто что скажет?

#2 And

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:С-Пб

Отправлено 27 January 2007 - 22:55

Плесень заразна. Любит влагу. Боится ультрафиолета.

#3 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 01 February 2007 - 00:01

Есть ли у кого-то позитивный опыт борьбы с плесенью?

#4 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2007 - 11:51

Просмотр сообщенияVasyliy (1.2.2007, 0:00) писал:

Есть ли у кого-то позитивный опыт борьбы с плесенью?
Сейчас в отделах бытовой химии можно найти специальные средства, удаляющие плесень (например в ванной комнате). Все они содержат изрядное количество хлорки, но удаляют плесень хорошо.

#5 DenisD

  • Пользователь
  • 617 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 01 February 2007 - 16:43

Просмотр сообщенияHSV (1.2.2007, 11:50) писал:

Сейчас в отделах бытовой химии можно найти специальные средства, удаляющие плесень (например в ванной комнате). Все они содержат изрядное количество хлорки, но удаляют плесень хорошо.
Здесь автор считает, что достаточно метанола, т.е. должно хватить жидкости для чистки оптики.

#6 Vagrant

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 01 February 2007 - 20:54

Просмотр сообщенияHSV (1.2.2007, 3:50) писал:

Сейчас в отделах бытовой химии можно найти специальные средства, удаляющие плесень (например в ванной комнате). Все они содержат изрядное количество хлорки, но удаляют плесень хорошо.
Я имею непосредственное отношение и к биологии и к химии и я бы категорически НЕ РЕКОМЕНДОВАЛ применять бытовую химию (а уж для ванных - тем более) при чистке стекол в объективах. Если плесень в линзе давно, то скорее всего стекло уже "погрызено" (выщелочено) и исправить это невозможно. Если недавно - можно попробовать аккуратно отмыть стекло растворами для протирки оптики (но не бытовой химией - многие средства содержат щелочи которые могут повредить стекло или просветление). При этом плесень и ее споры внутри объектива (на металлических частях, в смазке и т.п.) все равно останутся и могут прорасти снова. Так что единственное решение - не допускать. Держите свою оптику сухой.

#7 Vagrant

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 02 February 2007 - 16:37

Решил добавить еще пару слов про "заразность". Дело в том, что споры грибов есть ВЕЗДЕ (я имею в виду бытовые условия). Поэтому, если на объективе снаружи нет видимой плесени или налета, то "заразить" камеру намного больше чем она уже "заражена" скорее всего не получится. То есть, если камера сухая и чистая - ничего в ней не прорастет, вне зависимости от того, какой объектив Вы использовали. С другой стороны, если в камере будет влажно и тепло, то грибы (споры из воздуха) все равно прорастут.

#8 Gmax

  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2007 - 22:57

А что если аккуратно просушить объектив в сушильном шкафу, так сказать, пастеризация, дейсвительно, обработать спиртом. А вообще, противи грибов есть антимикробные препараты - нистатин, например, только не знаю, как это отразится на оптике. Стандартный способ стерилизации, правда сложнореализуемый - окись этилена, УФ.

#9 Эллин

  • Пользователь
  • 3546 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2007 - 23:15

Досталось по наследству некоторое количество оптики 60-х 70-х годов, побывавшей в жарких влажных странах. Вся без исключения заражена плесенью. На время помогла кварцевая лампа.

#10 GeAlex

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 05 February 2007 - 23:36

Просмотр сообщенияGmax (5.2.2007, 22:53) писал:

А что если аккуратно просушить объектив в сушильном шкафу, так сказать, пастеризация, дейсвительно, обработать спиртом. А вообще, противи грибов есть антимикробные препараты - нистатин, например, только не знаю, как это отразится на оптике. Стандартный способ стерилизации, правда сложнореализуемый - окись этилена, УФ.
Ни в коем случае препараты для лечения грибковых заболеваний человека применять не стоит. Плесень и патогенный грибки это совсем разные организмы. НИстатин вопервых не поможет, во вторых испортит объектив (покрытия точно).
Лучший способ это ультрафиолет, сносите в солярий, или летом на яркое солнышко. Для профилактики - держать всегда сухим, в том числе не использовать при влажной погоде.

Сообщение отредактировал GeAlex: 05 February 2007 - 23:38


#11 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 11 February 2007 - 03:24

Просмотр сообщенияGeAlex (5.2.2007, 23:32) писал:

Ни в коем случае препараты для лечения грибковых заболеваний человека применять не стоит. Плесень и патогенный грибки это совсем разные организмы. НИстатин вопервых не поможет, во вторых испортит объектив (покрытия точно).
Лучший способ это ультрафиолет, сносите в солярий, или летом на яркое солнышко. Для профилактики - держать всегда сухим, в том числе не использовать при влажной погоде.
Наверное, могла бы помочь фунгицидая фумигация, но я такой не знаю... Даже после неё нужно как-то чистить стёкла, блин.

#12 Vladimirovich

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 11 February 2007 - 10:31

Где можно хранить оптику, что в ней заводится плесень? В подвале? В картофелехранилище? Так ведь сменные объективы всегда комплектуются футлярами. Тот же Ю-11 снабжен карболитовым стаканом с резьбовой крышкой и достаточно герметичен.
Всю жизнь к любой оптике испытывал восхищенное благоговение. Прикосновение к передней линзе пальцем вызывало у меня чуть ли не шоковое сосояние. Поэтому старался никогда не давать в посторонние руки свою фототехнику.
Мой самый первый сменник к "Зениту-С" , Ю-11, приобретенный в 1961 году и где только не побывавший со мной, досих пор в отличном состоянии и готов "к бою". Кстати, Ю-11 4/135, а не 3,5/135.

#13 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 11 February 2007 - 11:10

Просмотр сообщенияVladimirovich (11.2.2007, 9:27) писал:

Кстати, Ю-11 4/135, а не 3,5/135.
Да, ошибся, 4, а не 3,5. Может отзоветесь о нем (В разделе Оптика М42 есть соотв. ветка)? Или даже фотки выложите?

#14 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2007 - 11:13

Просмотр сообщенияVladimirovich (11.2.2007, 10:27) писал:

Где можно хранить оптику, что в ней заводится плесень?
Ну, например, в закрытом кофре Lowepro, не открывая его после возвращения с дождливой прогулки. Или просто в шкафу в странах с влажным климатом

#15 Vladimirovich

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 11 February 2007 - 14:15

[attachment=10533:attachment][attachment=10532:attachment][attachment=10532:attachment]

Просмотр сообщенияVasyliy (11.2.2007, 11:06) писал:

Да, ошибся, 4, а не 3,5. Может отзоветесь о нем (В разделе Оптика М42 есть соотв. ветка)? Или даже фотки выложите?
Мои (субъективные) мнения - прекрасный мягкорисующий портретный объектив.
Приложенная фотография - моя морда лица, сделанная 45 лет назад объективом Ю-11.

Сообщение отредактировал Vladimirovich: 11 February 2007 - 14:20


#16 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 February 2007 - 17:03

Просмотр сообщенияVladimirovich (11.2.2007, 14:11) писал:

Мои (субъективные) мнения - прекрасный мягкорисующий портретный объектив.
Приложенная фотография - моя морда лица, сделанная 45 лет назад объективом Ю-11.

Снимок так ужат, что ровным счетом ни о чем не говорит. Ровно как и фон.

Сообщение отредактировал Coyote: 11 February 2007 - 17:04


#17 Vladimirovich

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 11 February 2007 - 17:54

Просмотр сообщенияCoyote (11.2.2007, 16:59) писал:

Снимок так ужат, что ровным счетом ни о чем не говорит. Ровно как и фон.
Конечно, любой снимок смотрится на бумаге формата А3, а не экране монитора. Здесь он ужат до VEB формата.

Сообщение отредактировал Vladimirovich: 11 February 2007 - 17:54


#18 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 11 February 2007 - 18:37

Просмотр сообщенияVladimirovich (11.2.2007, 17:50) писал:

Здесь он ужат до VEB формата.
Здесь он ужат до неприличия. В формате JPEG...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных