Перейти к содержимому


Новые линзы Olympus


Сообщений в теме: 44

#1 ura1972

  • Пользователь
  • 3781 сообщений
  • Город:столицы нашей Родины

Отправлено 19 October 2007 - 10:55

И все же Олимпус не умирает. В добавок к самой быстрой системе автофокуса в мире, они добавили :


"Первый в мире объектив с ЭФР 28-70 и постояной светосилой 2.0 ! Вместе с ультра-быстрой системой автофокуса, предлагаемой ультразвуковой системой фокусировки"
+ отменные олимпусовские цвета
Вот чем свадьбы снимать ! Осталось дождаться и оценить картинки с него.
И ЦЕН... :)



"It’s a world first for a standard zoom lens: An exceptional 1:2.0 aperture across the entire zooming range. Combined with its 2.5x zoom, this lens provides pro photographers with a never-before-had level of flexibility. And together with the ultra-fast AF speeds afforded by the SWD system, a great photo moment need never be missed again.

* World’s first standard zoom with 1:2.0 aperture across entire focal range
* 2.5x zoom
* Ultra-fast Supersonic Wave Drive AF system
* Mechanical manual focusing
* Circular aperture diaphragm
* Lens hood with window for PL filter
* Splashproof
* Available early 2008
"

#2 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 19 October 2007 - 12:41

Просто так, посчитать решил...
5д+24-70 это будет тысяч 100 ?
олик е3 + 14-35 сколько ? многим ли меньше ?

думаю олик на 400 (дыра 2) будет как пятака на 800(дыра 2.8), тогда разница в выдержке нивелируется, но грип у пятака будет меньше (это плюс)

И помоему очевидно что качество снимка с пятака будет выше и по разрешению и по ДД..

вообщем моё мнение - бессмысленные понты..

ЗЫ
Хотя олик с этим стеклом должен быть поменьше и полегче..

#3 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 19 October 2007 - 13:37

> Хотя олик с этим стеклом должен быть поменьше и полегче..
Сильно сомневаюсь!

И, кажется, на кропе 2 дыра 2 будет как 3.2

#4 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 19 October 2007 - 13:38

Нет, по грипу она соответствует дыре 4 на ФФ...

#5 Volsh

  • Пользователь
  • 1610 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2007 - 14:21

Вообще то Олик и не думал умирать, он можно сказать "только жить начал" (с) я про систему 3\4.

Подсчитывать что либо по цифрам не вижу особого смысла, стёкла Олика, даже бюджетные, дают очень хорошую картинку.
А по денежке Е-3 и новое стекло по любому будет дешевле чем 5 ка с аналогичным стеклом, и по любому легче.

#6 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 19 October 2007 - 16:36

Просмотр сообщенияKollega (19.10.2007, 15:20) писал:

А по денежке Е-3 и новое стекло по любому будет дешевле чем 5 ка с аналогичным стеклом, и по любому легче.
5-ка + что-то типа CANON EF 28-105 mm f/3.5-4.5 USM (дающий в данном случае бОльшую flexibility, IMHO) - дешевле и легче????

апертура*размерматрицы*чувствительность - величина таки постоянная.

#7 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 19 October 2007 - 17:53

Отличное стекло и отличный, как для любителя, размер матрицы. Олимпус очень правильно выбрал рыночную нишу. Подержав в руках "Эльку" ЕФ 70-200/4, я тут же перестал хотеть ФФ.

#8 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 19 October 2007 - 20:27

Просмотр сообщенияGriZZly (19.10.2007, 11:40) писал:

Просто так, посчитать решил...
5д+24-70 это будет тысяч 100 ?
олик е3 + 14-35 сколько ? многим ли меньше ?

думаю олик на 400 (дыра 2) будет как пятака на 800(дыра 2.8), тогда разница в выдержке нивелируется, но грип у пятака будет меньше (это плюс)

И помоему очевидно что качество снимка с пятака будет выше и по разрешению и по ДД..

вообщем моё мнение - бессмысленные понты..

ЗЫ
Хотя олик с этим стеклом должен быть поменьше и полегче..

Вот я тоже где-то читал, что Олимпусовские ф/2.0 - это почему-то не то же самое, как скажем ф/2.0 в других системах с бОльшим размером сенсора. Может кто сможет мне объяснить почему - я как-то не понимаю.

#9 Volsh

  • Пользователь
  • 1610 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2007 - 20:57

Просмотр сообщенияBoris (19.10.2007, 21:26) писал:

Вот я тоже где-то читал, что Олимпусовские ф/2.0 - это почему-то не то же самое, как скажем ф/2.0 в других системах с бОльшим размером сенсора. Может кто сможет мне объяснить почему - я как-то не понимаю.

- ага, систему построили с нуля, стёкла рассчитали так что бы было действительно 2.0, а завистникинехорошие люди, стремятся объяснить нам что это лажанеправда.
Оригинальный метод ведения споров. Прям по ММ (Жванецкому) - "о вкусах омаров будем спорить с теми кто их ел". ппцАфигетьОригинально в общем.

#10 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 19 October 2007 - 21:02

Просмотр сообщенияKollega (19.10.2007, 19:56) писал:

- ага, систему построили с нуля, стёкла рассчитали так что бы было действительно 2.0, а завистникинехорошие люди, стремятся объяснить нам что это лажанеправда.
Оригинальный метод ведения споров. Прям по ММ (Жванецкому) - "о вкусах омаров будем спорить с теми кто их ел". ппцАфигетьОригинально в общем.

Простите, я не веду спор. Я читал нечто. Я это нечто не понял. Теперь в этой ветке я читаю нечто подобное (сообщение от коллеги GriZZly и следующее за ним сообщение от коллеги Shadow). Понимание мое не изменилось. Потому я задал вопрос - а не может ли кто-то сведующий разьяснить.

Сообщение отредактировал Boris: 19 October 2007 - 21:03


#11 Volsh

  • Пользователь
  • 1610 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2007 - 21:26

Просмотр сообщенияBoris (19.10.2007, 22:01) писал:

Простите, я не веду спор. Я читал нечто. Я это нечто не понял. Теперь в этой ветке я читаю нечто подобное (сообщение от коллеги GriZZly и следующее за ним сообщение от коллеги Shadow). Понимание мое не изменилось. Потому я задал вопрос - а не может ли кто-то сведующий разьяснить.

- сожалею что моё сообщение вы приняли на свой счёт, про "спор" было совсем не к вам.
Подожду тоже ответ на ваш вопрос, может чего и пойму :)

#12 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 19 October 2007 - 21:50

Просмотр сообщенияBoris (19.10.2007, 22:01) писал:

Простите, я не веду спор. Я читал нечто. Я это нечто не понял. Теперь в этой ветке я читаю нечто подобное (сообщение от коллеги GriZZly и следующее за ним сообщение от коллеги Shadow). Понимание мое не изменилось. Потому я задал вопрос - а не может ли кто-то сведующий разьяснить.
Тоже "слышал звон...". :) Только про ГРИП 2,8 на кадре 6х6 и про те же 2,8 на кадре 2,4х3,6см. Может в поиск пошлют? Указали бы направление. :)

#13 aleandr

  • Пользователь
  • 1343 сообщений
  • Город:Chernihiv

Отправлено 19 October 2007 - 22:45

но ведь ГРИП действительно будет больше из-за меньшего сенсора?

#14 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 19 October 2007 - 22:53

А что тут непонятного

Да, светосила 2.0 это хорошо... по сравнению с 2.8 укорачивает выдержку в 2 раза.

Если у оли 1/100 - 2 , а у ФФ 1/100 - 2.8 + исо выше на стоп - то в 99% случаев современного ФФ на нём картинка будет лучше !

Следовательно выигрыша в выдержке НЕТ.

Подумаем о выигрыше ГРИП за счёт высокой светосилы - ОНА ТОЖЕ ПРОПАДАЕТ с учётом размера сенсора Олимпуса: так как 35мм дыра 2 дадут тот же грип что на фф 70мм дыра 4.

#15 Volsh

  • Пользователь
  • 1610 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2007 - 23:00

Просмотр сообщенияGriZZly (19.10.2007, 23:52) писал:

А что тут непонятного

Да, светосила 2.0 это хорошо... по сравнению с 2.8 укорачивает выдержку в 2 раза.

Если у оли 1/100 - 2 , а у ФФ 1/100 - 2.8 + исо выше на стоп - то в 99% случаев современного ФФ на нём картинка будет лучше !

Следовательно выигрыша в выдержке НЕТ.

Подумаем о выигрыше ГРИП за счёт высокой светосилы - ОНА ТОЖЕ ПРОПАДАЕТ с учётом размера сенсора Олимпуса: так как 35мм дыра 2 дадут тот же грип что на фф 70мм дыра 4.

- извините - неочевидно. Приведите примеры авторитетных источников.
"ДОМОРОЩЕННЫЕ" физики, сорри, не убедительны.
я полагаю, так же впрочем как и производитель Олимпусов, что 2.0 = 2.0 НЕ зависит от размеров сенсора. ТОЧКА.

#16 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 October 2007 - 23:11

Просмотр сообщенияura1972 (19.10.2007, 11:54) писал:

И все же Олимпус не умирает. В добавок к самой быстрой системе автофокуса в мире, они добавили :

"Покуда есть на свете дураки.... " и т.д.
Кстати, кто скорость "самой быстрой системы автофокуса в мире" мерял? Ссылочку, плз, в студию!
Давайте сделаем сенсор с кроп-фактором 3 и объектив 9-23 со светосилой 1,2 - крутта! Скажем всем лохам , что это аналог 28-70 со светосилой 1,2 - охренеть. Рекорд!!!


Просмотр сообщенияKollega (19.10.2007, 23:59) писал:

- извините - неочевидно. Приведите примеры авторитетных источников.
"ДОМОРОЩЕННЫЕ" физики, сорри, не убедительны.
я полагаю, так же впрочем как и производитель Олимпусов, что 2.0 = 2.0 НЕ зависит от размеров сенсора. ТОЧКА.
"производитель Олимпусов" на Вас очень расчитывает :)
(законы физики никто не отменял)

#17 Volsh

  • Пользователь
  • 1610 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2007 - 23:17

Просмотр сообщенияReklama_9999 (20.10.2007, 0:10) писал:

"Покуда есть на свете дураки.... " и т.д.
Кстати, кто скорость "самой быстрой системы автофокуса в мире" мерял? Ссылочку, плз, в студию!
Давайте сделаем сенсор с кроп-фактором 3 и объектив 9-23 со светосилой 1,2 - крутта! Скажем всем лохам , что это аналог 28-70 со светосилой 1,2 - охренеть. Рекорд!!!
"производитель Олимпусов" на Вас очень расчитывает :)
(законы физики никто не отменял)

- по пункту 1. за "дурака" готовы принести извинения ? и за "лохов"?
ссылка кстати на офф сайте Олимпус - не поленитесь, сходите и убедитесь сами.
- по пункту 2. "передёрнуть" карты издревле считается шулерством, не находите ? (про кроп 3)
- по пункту 3. я особо за производителя Оли не переживаю :)

PS если не "РЕСПОНСИБЛ" не нуна многа буковок писать...

#18 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 20 October 2007 - 07:28

Просмотр сообщенияKollega (19.10.2007, 21:59) писал:

- извините - неочевидно. Приведите примеры авторитетных источников.
"ДОМОРОЩЕННЫЕ" физики, сорри, не убедительны.
я полагаю, так же впрочем как и производитель Олимпусов, что 2.0 = 2.0 НЕ зависит от размеров сенсора. ТОЧКА.

Действительно, вот мы берем объектив с Пентакса 645 и ставим его на пленочную камеру - мы же не пересчитываем диафрагму? Или все же пересчитываем? А что будет, если объектив с Пентакса 645 поставить на цифровую зеркалку? Тогда 45/2.8 во что превратится???

:)

Я все еще ничего не понимаю.

Сообщение отредактировал Boris: 20 October 2007 - 07:29


#19 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 20 October 2007 - 10:04

Просмотр сообщенияBoris (20.10.2007, 8:27) писал:

Действительно, вот мы берем объектив с Пентакса 645 и ставим его на пленочную камеру - мы же не пересчитываем диафрагму? Или все же пересчитываем? А что будет, если объектив с Пентакса 645 поставить на цифровую зеркалку? Тогда 45/2.8 во что превратится???

:)

Я все еще ничего не понимаю.
Диафрагму конечно же НЕ пересчитываем.
НО. Мой вопрос не про диафрагму а про ГРИП. Что творится с ГРИП обектива (одного и того же), скажем 75/2,8 на 645м, 135м и АПС носителе (читай плёнке-матрице).

#20 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 20 October 2007 - 10:41

Просмотр сообщенияValery (20.10.2007, 9:03) писал:

Диафрагму конечно же НЕ пересчитываем.
НО. Мой вопрос не про диафрагму а про ГРИП. Что творится с ГРИП обектива (одного и того же), скажем 75/2,8 на 645м, 135м и АПС носителе (читай плёнке-матрице).

Принято считать, что чем меньше носитель, тем больше ГРИП. Так мне по крайней мере кажется. Но как в том анекдоте про Рабиновича - у меня есть мнение, но я с ним не согласен. Я думаю, что ГРИП определяется только фокусным расстоянием объектива, диафрагмой и пространственным расположением снимаемых объектов. От размера носителя зависит лишь то, какая доля выдаваемого объективом кружка (image circle) будет записана.



Просмотр сообщенияReklama_9999 (19.10.2007, 22:10) писал:

"Покуда есть на свете дураки.... " и т.д.
Кстати, кто скорость "самой быстрой системы автофокуса в мире" мерял? Ссылочку, плз, в студию!
Давайте сделаем сенсор с кроп-фактором 3 и объектив 9-23 со светосилой 1,2 - крутта! Скажем всем лохам , что это аналог 28-70 со светосилой 1,2 - охренеть. Рекорд!!!
"производитель Олимпусов" на Вас очень расчитывает :)
(законы физики никто не отменял)

Уважаемый (ая) Reklama_9999, давайте поговорим по существу и предметно. С другой стороны все в той или иной мере владеют Гуглом, Яндексом и прочими поисковыми системами. Потому и Вы тоже могли бы с нами вместе поучаствовать в решении задачи.

А если Вы уже знаете ответ - то мы будем рады, если Вы с нами поделитесь информацией.

#21 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 20 October 2007 - 10:58

Просмотр сообщенияBoris (20.10.2007, 11:40) писал:

Я думаю, что ГРИП определяется только фокусным расстоянием объектива, диафрагмой и пространственным расположением снимаемых объектов.
При фиксированном сюжете ГРИП зависит от масштабы и диафрагмы. Меньше сенсор - меньше масштаб - больше ГРИП. Если нужен авторитетный источник - это формула тонкой линзы, из нее все выводится.


Просмотр сообщенияKollega (19.10.2007, 23:59) писал:

я полагаю, так же впрочем как и производитель Олимпусов, что 2.0 = 2.0 НЕ зависит от размеров сенсора. ТОЧКА.
Конечно не зависит, зависит результат. Предельно достижимое отношение сигнал/шум зависит от общего количества фотонов, попавшего на сенсор. А оно пропорционально площади сенсора.

PS У меня есть видеокамера, которая стоит сильно дешевле любого из новых объективов с 10 кратным зумом с постоянной светосилой 1.8. Как это возможно? Просто сенсор у нее еще меньше.

#22 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 20 October 2007 - 14:01

Просмотр сообщенияoleg_v (20.10.2007, 9:57) писал:

При фиксированном сюжете ГРИП зависит от масштабы и диафрагмы. Меньше сенсор - меньше масштаб - больше ГРИП. Если нужен авторитетный источник - это формула тонкой линзы, из нее все выводится.
Конечно не зависит, зависит результат. Предельно достижимое отношение сигнал/шум зависит от общего количества фотонов, попавшего на сенсор. А оно пропорционально площади сенсора.

PS У меня есть видеокамера, которая стоит сильно дешевле любого из новых объективов с 10 кратным зумом с постоянной светосилой 1.8. Как это возможно? Просто сенсор у нее еще меньше.

Может я того, шибко не умен, но все же непонятно Вы говорите, Олег. Масштаб - это эквивалент фокусного расстояния, так? А если Ваш масштаб меняется в зависимости от размера сенсора, то Вы меняете фокусное расстояние объектива, или я Вас не так понял?

Вот на мой взгляд сложный вопрос: берем объектив, ну скажем SMC 645 FA 75/2.8. Ставим на камеру формата 6х4.5 - делаем снимок одного и того же сюжета. Потом ставим это на пленочный Пентакс, например, мой МЗ-6, а потом на К10Д. Внимание вопрос - если вырезать из пленочного и широкоформатного кадра серединку размером 24х16 мм - мы получим разную глубину резкости или все же одинаковую???

П.С. На всякий случай повторюсь - я не прикалываюсь, не ерничаю - я действительно не понимаю и хочу разобраться.

Сообщение отредактировал Boris: 20 October 2007 - 14:02


#23 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2007 - 14:41

Просмотр сообщенияBoris (20.10.2007, 15:00) писал:

Вот на мой взгляд сложный вопрос: берем объектив, ну скажем SMC 645 FA 75/2.8. Ставим на камеру формата 6х4.5 - делаем снимок одного и того же сюжета. Потом ставим это на пленочный Пентакс, например, мой МЗ-6, а потом на К10Д. Внимание вопрос - если вырезать из пленочного и широкоформатного кадра серединку размером 24х16 мм - мы получим разную глубину резкости или все же одинаковую???
"если вырезать из пленочного и широкоформатного кадра серединку ", то да. Одинаковую. А если поставить на 645 и на MZ-6 объективы с разным фокусным расстоянием, но с одинаковым углом зрения (то есть, если в видоискателях мы будем видеть одну и ту же картинку), то ГРИП на среднеформатной камере будет меньше.

#24 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 20 October 2007 - 15:05

Так, вот теперь и вы меня запутали. Зачем вырезать? Геометрия будет передана также поидее, а вот грип должна быть меньше :)

:) вот раньше мне объясняли - на мыльницах все резко, потому-что там сенсор маленький и, хоть объектив и светосильный, размыть фон и не получится.(понавычитывал и тут в форуме тоже)
Растолкуйте, пожалуйста.

#25 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 20 October 2007 - 15:28

Просмотр сообщенияBoris (20.10.2007, 15:00) писал:

Может я того, шибко не умен, но все же непонятно Вы говорите, Олег. Масштаб - это эквивалент фокусного расстояния, так? А если Ваш масштаб меняется в зависимости от размера сенсора, то Вы меняете фокусное расстояние объектива, или я Вас не так понял?
Ага

Просмотр сообщенияBoris (20.10.2007, 15:00) писал:

Внимание вопрос - если вырезать из пленочного и широкоформатного кадра серединку размером 24х16 мм - мы получим разную глубину резкости или все же одинаковую???
Конечно одинаковую. Но речь то вроде не об этом, а о сравнении кадров, сделанных на фокусных отличающихся пропорционально размеру сенсора.

#26 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 20 October 2007 - 15:57

Просмотр сообщенияKollega (19.10.2007, 23:59) писал:

- извините - неочевидно. Приведите примеры авторитетных источников.
"ДОМОРОЩЕННЫЕ" физики, сорри, не убедительны.
я полагаю, так же впрочем как и производитель Олимпусов, что 2.0 = 2.0 НЕ зависит от размеров сенсора. ТОЧКА.
Коллега, УЧИТЕ МАТЧАСТЬ ! ПОЖАЛУЙСТА. Очень нехочется обьяснять очевидные вещи...

Я НЕ ГОВОРИЛ про то что светосила олимпуса равная 2.0 - не равна 2.0. Равна. И выдержка короче будет. Факт !

Но грип этого объектива на 35/2 будет такая-же большая как у пятака на 70/4 - то есть уже не портрет совсем.

#27 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 20 October 2007 - 16:22

Просмотр сообщенияHSV (20.10.2007, 13:40) писал:

"если вырезать из пленочного и широкоформатного кадра серединку ", то да. Одинаковую. А если поставить на 645 и на MZ-6 объективы с разным фокусным расстоянием, но с одинаковым углом зрения (то есть, если в видоискателях мы будем видеть одну и ту же картинку), то ГРИП на среднеформатной камере будет меньше.

Ну вот, теперь я понимаю, что я понимаю. Потому что, для того, чтобы получить на камере с меньшим форматом сенсора такой же угол зрения нужен объектив с меньшим фокусным расстоянием - отсюда и ГРИП будет больше. Чем фокусное расстояние меньше, тем объектив более широкоуголен - ГРИП больше!

Главное, как меня учили в школе на уроках физики понять - что меняется, а что нет.

Просмотр сообщенияIOTNIK (20.10.2007, 14:04) писал:

Так, вот теперь и вы меня запутали. Зачем вырезать? Геометрия будет передана также поидее, а вот грип должна быть меньше :)

:) вот раньше мне объясняли - на мыльницах все резко, потому-что там сенсор маленький и, хоть объектив и светосильный, размыть фон и не получится.(понавычитывал и тут в форуме тоже)
Растолкуйте, пожалуйста.

На мыльницах все резко, потому что там объективы с фокусным расстоянием " 4.6-17.3mm (28-105mm equiv)" (цитата вот отсюда: http://www.dpreview..../canonsd870is/). Понимаете? У них фокусное расстояние такое маленькое, что все находится в резкости. А в связи с тем, что сенсор крошечный как раз и выходит, как будто 4.6 мм - это знакомые нам 28 мм на старой доброй пленке.

Просмотр сообщенияoleg_v (20.10.2007, 14:27) писал:

Ага

Конечно одинаковую. Но речь то вроде не об этом, а о сравнении кадров, сделанных на фокусных отличающихся пропорционально размеру сенсора.

Отлично. Т.е. мы с Вами, Олег, все же говорили о разных задачах. Похожих, но разных. Если брать фокусные расстояния пропроциональные размеру сенсора (скажем его диагонали), то чем меньше сенсор, тем меньше ф.р. и тем больше ГРИП.

Все. Ура. По-моему мы окончательно сошлись во мнениях и договорились.

Просмотр сообщенияGriZZly (20.10.2007, 14:56) писал:

Коллега, УЧИТЕ МАТЧАСТЬ ! ПОЖАЛУЙСТА. Очень нехочется обьяснять очевидные вещи...

Я НЕ ГОВОРИЛ про то что светосила олимпуса равная 2.0 - не равна 2.0. Равна. И выдержка короче будет. Факт !

Но грип этого объектива на 35/2 будет такая-же большая как у пятака на 70/4 - то есть уже не портрет совсем.

Уважаемый GriZZly, Вы правы насчет ГРИП. Но мне кажется, что терпеливое повторение того, что Вам понятно или даже очевидно, а кому-то нет - не сделает хуже ни Вам ни тому, другому.

Иначе как же новички будут учиться. Помнится в 2002ом я записался в Пента Клуб и первым делом спросил - а не является ли объектив 28-70/4 предыдущей моделью объектива 28-70/2.8. Меня, знаете ли, не послали учить матчасть. Мне просто сказали, что я не прав. Теперь это кажется уморительно смешно, а тогда для меня это был вопрос довольно серьезный!

Сообщение отредактировал Boris: 20 October 2007 - 16:23


#28 Четыре

  • Пользователь
  • 599 сообщений

Отправлено 20 October 2007 - 16:25

Вот здесь все очень понятно про грип и размер матрицы.

#29 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 20 October 2007 - 16:28

Просмотр сообщенияBoris (20.10.2007, 17:21) писал:

Т.е. мы с Вами, Олег, все же говорили о разных задачах.
Я уже не уверен, какая у вас там задача. Мне казалось, что мы сравниваем ГРИП на одинаковом сюжете. Если же снимать портред в полный рост на FF и по пояс на 4/3, то таки да - ГРИП будет одинаковым при одинаковых диафрагмах.

#30 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 20 October 2007 - 16:32

Все. Ура. По-моему мы окончательно сошлись во мнениях и договорились. - ага :) , спасибо.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных