Перейти к содержимому


Pentax K50/1.2


Сообщений в теме: 17

#1 Кузин Сергей

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 24 March 2008 - 23:22

Обнаружил интересную вещь с этим объективом. Как видно на фото, у него поводок диафрагмы немного изогнут, причем это сделано заводским способом, никаких следов небрежного обращения не обнаружено. Изогнутый не позволяет прикрывать диафрагму во время съемки, какую бы я диафрагму не выставил, она всеравно не прикрывается, других особенностей и отличий в конструкции не обнаружил, длинна поводков у полтинника и у кита одинаковые.
Изображение
В общем что делать наверное понятно, согнуть сам поводок, но факт весьма забавный и что самое странное я такого раньше не встречал.

Извините, сглючил интернет, по ошибке создались две темы, предыдущую можно закрыть или удалить. :)

Сообщение отредактировал Кузин Сергей: 24 March 2008 - 23:22


#2 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 March 2008 - 23:35

тушка тушке рознь, приходилось и загибать и разгибать поводки в свое время... Видимо предыдущий хозяин "оптимизировал" объектив под свою камеру, бывает и такое :)

#3 Кузин Сергей

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 25 March 2008 - 00:35

Просмотр сообщенияMink (24.3.2008, 22:34) писал:

тушка тушке рознь, приходилось и загибать и разгибать поводки в свое время... Видимо предыдущий хозяин "оптимизировал" объектив под свою камеру, бывает и такое :)
Следов "ручной" работы не обнаружено, изгиб заводской, а сталь каленая, так ровно не согнешь :)

Сообщение отредактировал Кузин Сергей: 25 March 2008 - 00:36


#4 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 25 March 2008 - 11:58

Цитата

Изогнутый не позволяет прикрывать диафрагму во время съемки, какую бы я диафрагму не выставил, она всеравно не прикрывается
в каком режиме снимаем? в М?

#5 Кузин Сергей

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 25 March 2008 - 20:37

М не М, без разницы, объектив не реагирует на команду прикрытия диафрагмы (поводок включения вправо до упора :) ).
Отсоединенный объектив поджимает диафрагму великолепно, так что поводок клинит в камере, так вот. Осталось разобраться почему :)

#6 DEAN

  • Пользователь
  • 229 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 25 March 2008 - 21:24

Просмотр сообщенияКузин Сергей (25.3.2008, 20:36) писал:

М не М, без разницы, объектив не реагирует на команду прикрытия диафрагмы (поводок включения вправо до упора :) ).
Отсоединенный объектив поджимает диафрагму великолепно, так что поводок клинит в камере, так вот. Осталось разобраться почему :)
типа простите что сомневаюсь, но в меню разрешили Вы работу с ручными объективами? похоже что нет...
при нажатии на зеленую кнопку в режиме М внутри хоть лязгеает что-нибудь промахиваясь?

#7 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 25 March 2008 - 22:09

Цитата

М не М, без разницы, объектив не реагирует на команду прикрытия диафрагмы
Здрасти приехали.. Вы хоть послушайте, что Вам говорят.. и инструкцию почитайте :) Только в М режиме будет работать просмотр глубины резкости. И в меню, естественно, должны быть разрешены ручные объективы.

#8 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 25 March 2008 - 23:27

В моем К50/1,2 поводок такой же (в отличие от всех остальных имеющихся К). Никаких особенностей в работе с камерой не обнаруживал.

#9 Кузин Сергей

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 26 March 2008 - 10:24

Просмотр сообщенияDEAN (25.3.2008, 20:23) писал:

типа простите что сомневаюсь, но в меню разрешили Вы работу с ручными объективами? похоже что нет...
при нажатии на зеленую кнопку в режиме М внутри хоть лязгеает что-нибудь промахиваясь?


Просмотр сообщенияOm81 (25.3.2008, 21:08) писал:

Здрасти приехали.. Вы хоть послушайте, что Вам говорят.. и инструкцию почитайте :) Только в М режиме будет работать просмотр глубины резкости. И в меню, естественно, должны быть разрешены ручные объективы.
В меню все разрешено, так как снимаю старыми советскими объективами ч.з. переходник.
Камера k100d - зеленой кнопки нет, на чем снимать без разницы, "поджатие" диафрагмы в камере со снятым объективом работает на любом режиме (поворот поводка включения до упора вправо (в настройках камеры настроил на "поджатие", а не на пред съемку кадра), внутри камеры видно что ползунок поднимается вверх).

Цитата

В моем К50/1,2 поводок такой же (в отличие от всех остальных имеющихся К). Никаких особенностей в работе с камерой не обнаруживал.
Странно, а у меня есть. Пробовал и на GX-10 таже фигня.

#10 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 26 March 2008 - 11:13

ну так отожмите его (поводок) чуть-чуть наружу.... механизъм управления диафрагмой в камере просто не цепляет за поводок

#11 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 26 March 2008 - 15:16

Цитата

Камера k100d - зеленой кнопки нет
Вообще-то там вместо нее AE-L! И на чем снимать есть разница - на моих объективах без положения "А" в режиме Ав поводок не двигается.

Неужели сложно попробовать в режиме М? Или из принципа не хотите?)))

#12 Кузин Сергей

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 26 March 2008 - 19:17

Просмотр сообщенияOm81 (26.3.2008, 14:15) писал:

Цитата

Камера k100d - зеленой кнопки нет
Вообще-то там вместо нее AE-L! И на чем снимать есть разница - на моих объективах без положения "А" в режиме Ав поводок не двигается.

Неужели сложно попробовать в режиме М? Или из принципа не хотите?)))
Проверю вечером, до камеры добраться не могу :)

Про AE-L забыл, ибо не пользуюсь :)

Сообщение отредактировал Кузин Сергей: 26 March 2008 - 19:18


#13 Кузин Сергей

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 26 March 2008 - 21:12

Попробовал, получилось. Если честно почему я так и не понял, почему когда снят объектив поводок работает нормально, когда ставишь - перестает работать на всем кроме М? Логика не очень то просматривается.

#14 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 26 March 2008 - 21:16

фиг знает.. я пока так и не понял, как камера узнает, когда ей нужно задействовать прыгалку

#15 DEAN

  • Пользователь
  • 229 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 26 March 2008 - 21:34

Просмотр сообщенияOm81 (26.3.2008, 21:15) писал:

фиг знает.. я пока так и не понял, как камера узнает, когда ей нужно задействовать прыгалку
а это для для формалицации лозунга "работаем со старыми объективами". формально да, работаем, но перанально. а в реалиях с линзами -А и -FA все гораздо более удобно и приятно сейчас.

нечто подобное будет и с отверткой-мотором. свежие стекла будут только моторные, чтобы к ним тушки покупали новые. а на совсем новых безотверточных тушках старые отверточные FA линзы будут прекрасно фокусироваться вручную и совместимость не пропадет :)

#16 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 26 March 2008 - 21:36

Цитата

свежие стекла будут только моторные,
Это не так.

#17 noobis

    фотолюбитель никакой. фотокритик посредственный.

  • Пользователь
  • 4068 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 March 2008 - 21:38

Просмотр сообщенияOm81 (26.3.2008, 21:15) писал:

фиг знает.. я пока так и не понял, как камера узнает, когда ей нужно задействовать прыгалку

Да, это тёмный вопрос. Мне, например, удавалось заставить репетир диафрагмы закрыться в режиме Av путём многократных нажатий

#18 2A3

  • Пользователь
  • 602 сообщений

Отправлено 26 March 2008 - 23:54

Просмотр сообщенияКузин Сергей (26.3.2008, 21:11) писал:

Попробовал, получилось. Если честно почему я так и не понял, почему когда снят объектив поводок работает нормально, когда ставишь - перестает работать на всем кроме М? Логика не очень то просматривается.
А чего непонятно? Когда объектива нет, то камера ничего про объектив не знает, вот и дергает поводок. Когда объектив ставится, камера опознает его как мануальный (все контакты замкнуты) и разрешает работу привода прыгалки только в М режиме, т.к. в остальных режимах камера не знает выставленную на объективе диафрагму (поводка мех. передачи - нет, получите "пляски с бубном"!). При нежатии AE-L происходит замер методом stop down (закрытием дырки до выставленного на линзе значения). Ну и просмотр ГРИП тоже работает только в М режиме, т.к. предполагается, что снимать Вы будете только в нем.


Просмотр сообщенияnoobis (26.3.2008, 21:37) писал:

Просмотр сообщенияOm81 (26.3.2008, 21:15) писал:

фиг знает.. я пока так и не понял, как камера узнает, когда ей нужно задействовать прыгалку

Да, это тёмный вопрос. Мне, например, удавалось заставить репетир диафрагмы закрыться в режиме Av путём многократных нажатий
Лучше так не делать, а то заглючит окончательно :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных