Перейти к содержимому


Как создать профиль принтера?


Сообщений в теме: 13

#1 Виктор

  • Пользователь
  • 96 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 January 2007 - 12:28

Здравствуйте,
посоветуйте как создать профиль принтера для нормальной цветопередачи (на любительском уровне).
По слухам есть программа, которая используя калибратор монитора создает такой профиль.
Надеюсь на Вашу помощь.

#2 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 25 January 2007 - 17:57

Просмотр сообщенияВиктор (25.1.2007, 12:27) писал:

Здравствуйте,
посоветуйте как создать профиль принтера для нормальной цветопередачи (на любительском уровне).
По слухам есть программа, которая используя калибратор монитора создает такой профиль.
Надеюсь на Вашу помощь.

Сходите сюда . Убейте пару вечеров на изучение вопроса. Полагаю, придете к выводу, что проще необходимые Вам профили приобрести готовые. Насколько мне известно, стоимость одного профиля от 1000 российских рублей.
А "нормальная цветопередача ( на любительском уровне)" может быть обеспечена с теми профилями, которые идут софтом с Вашим принтером, или которые Вы можете скачать бесплатно на сайте производителя выбранной Вами фотобумаги. Я например профилем под бумагу Satin(280gr) (+ Epson R2400), фирмы Lomond весьма удовлетворен.

#3 sublimaciya

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 29 July 2010 - 08:42

Да, есть такая программа, точнее плагин к фотошопу, с помощью нее можно настроить профиль, но терпения надо уйма для этого.
Вот тут пошаговый мануал по настройке цветового профиля

#4 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 14 November 2010 - 06:45

Надо заплатить денег специально обученному человеку, который сделает профиль под связку чернила-бумага. И наступит счасттье

#5 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 14 November 2010 - 09:47

Просмотр сообщенияberlioz (14.11.2010, 9:44) писал:

Надо заплатить денег специально обученному человеку, который сделает профиль под связку чернила-бумага. И наступит счасттье
Поддержу. В столице навалом людей, обладающих необходимыми навыками и оборудованием. Слышал также о возможности “профилирования по почте”. При этом, нет необходимости присутствия человека с денситометром у вас на рабочем месте.

#6 barmaley96

  • Пользователь
  • 3430 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 14 November 2010 - 11:03

Производитель бумаги Lomond на своем сайте http://lomond.ru/support/icc/ выкладывает профили под разные сочетания бумаги и чернил.

#7 SkyNet

  • Пользователь
  • 511 сообщений
  • Город:Луна.

Отправлено 14 November 2010 - 12:59

Они, последнее время, там только под свою бумагу и оригинальную краску и свою бумагу и свою краску стали выкладывать. :)

#8 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2010 - 19:07

Просмотр сообщенияbarmaley96 (14.11.2010, 11:02) писал:

Производитель бумаги Lomond на своем сайте http://lomond.ru/support/icc/ выкладывает профили под разные сочетания бумаги и чернил.
Эти профили как "средняя температура по больнице", профиль нужно строить для конкретной связки принтер-бумага-чернила. Проверил на собственном опыте, что с эпсоновскими, что с ломондовскими - результат годился только в корзину, на моем принтере.

#9 SkyNet

  • Пользователь
  • 511 сообщений
  • Город:Луна.

Отправлено 14 November 2010 - 19:41

Просмотр сообщенияkps (14.11.2010, 18:06) писал:

Эти профили как "средняя температура по больнице", профиль нужно строить для конкретной связки принтер-бумага-чернила. Проверил на собственном опыте, что с эпсоновскими, что с ломондовскими - результат годился только в корзину, на моем принтере.
Не могу ни согласится. :)

И под сделанный профиль даже подобные типы бумаг часто не совпадают. :)
Есть ломонд супер глянец листовой и рулонный. Так вот профиль от одного вообще не подходит к другому... И экономия накрылась медным тазом... :lol: :P

#10 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 14 November 2010 - 22:16

Просмотр сообщенияJustMe (14.11.2010, 11:46) писал:

Поддержу. В столице навалом людей, обладающих необходимыми навыками и оборудованием. Слышал также о возможности “профилирования по почте”. При этом, нет необходимости присутствия человека с денситометром у вас на рабочем месте.
Для построения профиля нужен отпечаток

#11 SkyNet

  • Пользователь
  • 511 сообщений
  • Город:Луна.

Отправлено 15 November 2010 - 00:37

Просмотр сообщенияberlioz (14.11.2010, 21:15) писал:

Для построения профиля нужен отпечаток

Просмотр сообщенияJustMe (14.11.2010, 8:46) писал:

“профилирования по почте”.
:)

#12 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 15 November 2010 - 11:28

Просмотр сообщенияberlioz (15.11.2010, 1:15) писал:

Для построения профиля нужен отпечаток
Ога. И для доставки отпечатка к денситометру нужна почта. ОК?

#13 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 15 November 2010 - 13:06

Просмотр сообщенияberlioz (14.11.2010, 6:44) писал:

Надо заплатить денег специально обученному человеку, который сделает профиль под связку чернила-бумага. И наступит счасттье
Счастье для настройщика.

#14 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 21 November 2010 - 22:39

Просмотр сообщенияJustMe (15.11.2010, 13:27) писал:

Ога. И для доставки отпечатка к денситометру нужна почта. ОК?
Т.е. заказчик должен распечатать тестовую таблицу, и отправить ее по почте, ну или курьером, а в ответ ему профиль принтера пришлют. Оригинальная концепция.

Просмотр сообщенияDmitry Logatchev (15.11.2010, 15:05) писал:

Счастье для настройщика.
Я так и сделал. Пришел человек откалибровал монитор, распечатал табличку на моей бумаге, я ему заплатил денег, человек ушел. Вечером пришла по электронке ссылка на профиль. Я скачал и пользуюсь.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных