Перейти к содержимому


Конкуренты уходят в отрыв


Сообщений в теме: 22

#1 OldUser

  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 20 March 2002 - 15:19

http://www.photozone.de/
Ну вот и Минолта сделала ультрозвуковые моторы в объективах. А Пентюх выпустил МZ60. С такой политикой скоро  всякие Сигмы -Косины займут четвертое место в ведущей четверке. Печально, но отрыв от конкурентов  в качестве и количестве непрерывно растет.

#2 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 20 March 2002 - 16:27

Простите, не понял ссылки. Где говорится про минольту?

А насчет стратегии Пентакса, то по этому поводу уже многие голову ломают

#3 OldUser

  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 20 March 2002 - 16:55

В этом сайте http://www.photozone.de/ надо перейти в IndustryNews - почему-то прямо туда ссылку не удается получить.

#4 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 March 2002 - 16:59

http://www.photozone.de

(Edited by Philipp at 5:01 pm on Mar. 20, 2002)

#5 vladislav

  • Пользователь
  • 85 сообщений

Отправлено 20 March 2002 - 17:31

"Печально, но отрыв от конкурентов  в качестве и количестве непрерывно растет."
На счет качества, я простите, несогласен. А вот на счет количества...  
Ну и что, что Минольта SSM в объектив вставила?
Лейка, вот, простите за каламбур, вообще ничего никуда не вставляет.    И Контакс относительно недавно зумы делать стал. И ничего, живут.
Лично меня не сколько не тревожит, что мой любимый брэнд отходит от репортерских камер "с вертикальным взлетом". И делать на этом выводы,что дела у Пентакса совсем плохие, мягко говоря неразумно...
И если мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОТРЕБУЕТСЯ защищенная от пыли и брызг аппаратура- она у меня будет.
Кстати, MZ-3 переносит моросящий дождик довольно сопкойно...  
Видимо Пентакс решил пойти по тому же пути- делать надежные и удобные аппараты, классную оптику и т.д. (О чем уже как-то говрил уважаемый VladimirSh ). Только вот сколько  стОить это все будет? Это действительно печально.

-----
С уважением, Владислав.  


(Edited by vladislav at 2:35 pm on Mar. 20, 2002)

#6 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 20 March 2002 - 17:33

Ага! Понятно. Диагноз: дистрофия -- силов нема. Правда, зачем оно, если ориентируемся мы теперь только на любителей? Пусть Минольта с Кэноном ведуть нас к коммунизму.

Мне же жаль только одного: уж решили консерватизм проявлять, так извольте дать пользователям нормальную механику, как Nikon FM 3A. И оптику под стать... Ага! Щазз!

#7 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 20 March 2002 - 17:47

vladislav: насчет того, что живут, то и Рико живет. И, к сожалению, именно с этой фирмой стоит теперь сопоставлять Пентакс. Лейка как бы вообще другого полета птица, а Контакс, хотя и ближе, но тоже зело крут как по оптике (хотя тут возможны некоторые "лимитированные" :)/> варианты), так и по конструктиву аппаратов (здесь только MZ-S рядом стоит)...

А вообще интересно получается: Пентакс, Контакс -- созвучно, блин! Да и некоторые моменты в тактике удивительно похожи... И оптику вместе разрабатывали... Уж не решил ли Пентакс стать вторым Контаксом, только попроще? Благо Яшика сдулась :)/>

#8 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 20 March 2002 - 17:49

По словам одного товарища из PDML (уж не помню, кто это был), новый автофокусный Контакс не с MZ-S рядом ставить, а с EOS-300, и еще не известно, кто из них более пластмассовый :)/>.

А насчет FM-3A подобной железки - очень хотелось бы.

S.Y. Roman

#9 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 20 March 2002 - 18:08

Относительно "крутизны" отдельных фирм.
Тут недавно (вчера, кажется) в PDML проходила забавная иформация. Что, по очень достоверным данным Контакс (т.е. Kyocera) не смог ничего путного реально сделать со своей 6 MP SLR, и обращался к Пентаксу c предложением чуть ли не совместной разработки, поскольку у Пентакса была реально работающая камера. А Пентакс вежливо отказал.  Так что еще не очень понятно, кто круче. :)/> (Извините, ежели что переврал, лучше оригинальный текст в PDML посмотреть.)
А USM - по мне так это больше к маркетингу относится. Вот и пользователи Минольты в форуме на той же Фотозон.Де примерно то же самое говорят.

А кому надежная механика нужна, так ведь есть LX 2000 (да, за ломовые деньги, но есть). А б/у LX в отличном состоянии на этой неделе на eBay вообще за 390$ ушел (кстати, можете попробовать угадать, кто его купил :)/> ).

В общем, резюме простое: не надо грустить, все не так уж и плохо.

(Edited by Nick4Penta at 8:23 pm on Mar. 20, 2002)

#10 Bach

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2002 - 18:12

И что самое смешное - новая механическая камера есть - LX2000. Только в серию не запущенная.

А может и выпустят какой-нибудь MX2002. :)/>

#11 Bach

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2002 - 18:13

Хе-хе... Вместе одно и то же одновременно написАли. :)/>:):)/>

#12 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 20 March 2002 - 18:16

Уважаемый Андрей (Bach)!

LX 2000 была просто разово выпущена серией в 2000 экземпляров (т.е., вполне серийное производство). Но это, так сказать, "юбилейное" коллекционное исполнение.

#13 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 20 March 2002 - 18:22

Так я что, разве ставлю MZ-S рядом с младшим автофокусником от Контакс, который явно на замену Арии пришел? Ни коим образом! MZ-S -- это все-таки другая ценовая категория

А насчет железки -- эх! Даже на FM 3 A посматриваю. Тем более, что он уже подешеветь успел. Правда, нет у Никона неавтофокусного макрообъектива с масштабом 1:1. А ставить автофокусный не хочется. А без макро-штатника мне никак низя

В принципе, я согласился бы на такой вариант: Моторизованный и автофокусный Пентакс, но железный, как самый последний Контакс Ж (только, в отличие от него, зеркальный), со 100% в видоискателе, который еще и светлее и с более высоким увеличением. Функций -- минимум. Точек фокусировки -- три (на фиг больше-то?), но крестообразных. Протяжка -- 2 к/с (а на фиг больше-то?). А вот питание -- от пальчиков и никаких CR-2. которые еще не везде продаются. Тем более, что и литиевые АА стали появляться. Вертикальная рукоятка с кнопкой спуска и еще чем-нибудь. Сменная пентапризма. Защита от брызг (особенно слюны завидующих) и пыли (в том числе и на оптике -- да-да! Новенькие объективчики сделать придется или старые резиночками проложить). Никакой встроенной вспышки: пусть сделают не менее железную приставную. Беспроводное управление можно оставить -- прикольная штука :)/> А главное -- основательность, основательность и еще раз основательность! И гуманная цена, насколько это возможно...

Да, пусть только репетир попробуют забыть!

#14 Bach

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 March 2002 - 18:27

Цитата

Quote: from Nick4Penta on 3:15 pm on Mar. 20, 2002
Уважаемый Андрей (Bach)!

LX 2000 была просто разово выпущена серией в 2000 экземпляров (т.е., вполне серийное производство). Но это, так сказать, "юбилейное" коллекционное исполнение.


Ну как же - читали-читали :)/> Вообще, у Димитрова запечатлены несколько "реинкарнаций" LX разных лет.

Что касается разовости выпуска - это понятно, но никто ведь не мешает "по просьбам трудящихся" возобновить выпуск (ну там упростить чуть-чуть, чтобы покупателям "настоящего" LX2000 обидно не было :)/> )

#15 LBear

  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Город:Canada

Отправлено 20 March 2002 - 23:25

Цитата

Quote: from Nick4Penta on 7:07 pm on Mar. 20, 2002
Относительно "крутизны" отдельных фирм.
Тут недавно (вчера, кажется) в PDML проходила забавная иформация. Что, по очень достоверным данным Контакс (т.е. Kyocera) не смог ничего путного реально сделать со своей 6 MP SLR, и обращался к Пентаксу c предложением чуть ли не совместной разработки, поскольку у Пентакса была реально работающая камера.


А почему Пентакс так и не выпустил свою цифровую камеру со сменными обьективами. Слышал, что из-за цены матрицы, но насколько же цена была заоблачна, что выкинули столько денег на разработку и похоронили, в конце концов?

#16 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 21 March 2002 - 02:10

LBear,
На разработку деньги не выкидываются. На эти деньги покупается опыт.

#17 OldUser

  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 21 March 2002 - 09:19

Да, господа, у всех нас примерно одни мысли - если не может Пентакс конкурировать в автофокусных, то надо выпустить новый LX. Об этой камере знает и мечтает почти каждый Пентаксист - или это только в России? Но ведь не выпустят ни за что. И еще, опять призываю всех быть объективными. Нет у Пентакса зеркальной цифры - у всех есть, а у Пентакса нет. А опыт и заявления, что у нас круче всех будет - этим снимать нельзя.
Павлу: для неавтофокусного Никона можно найти в комиссионках практически любую оптику в идеальном состоянии (не очень дорого) - у меня все 4 линзы для Никона такие. Только тогда Вы в основном ими снимать будете( если у Вас не Z1  :-)).

#18 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 21 March 2002 - 11:43

Уважаемый LBear!

Эта тема уже неоднокртано обсуждалась, посмотрите в форуме. Пентакс не отказался от разработки цифровой SLR. Просто с той матрицей цена действительно получалась заоблачной. Поэтому было принято решение тот проект затормозить, и выпустить на базе существующих наработок другую камеру, более приемлемую по цене. Так что никто денег просто так не выкидывал.

Кстати, если не ошибаюсь, завтра в Японии начнется фотовыставка, на которой (по ожиданиям и прогнозам многих) и будет представлена новая цифровая SLR от Pentax. Так что ждать осталось ждать совсем немного.

(Edited by Nick4Penta at 11:51 am on Mar. 21, 2002)

#19 LBear

  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Город:Canada

Отправлено 21 March 2002 - 19:18

Цитата

Quote: from Nick4Penta on 12:42 pm on Mar. 21, 2002
Эта тема уже неоднокртано обсуждалась, посмотрите в форуме. Пентакс не отказался от разработки цифровой SLR. Просто с той матрицей цена действительно получалась заоблачной. Поэтому было принято решение тот проект затормозить, и выпустить на базе существующих наработок другую камеру, более приемлемую по цене. Так что никто денег просто так не выкидывал.


Я здесь недавно, но перечитал весь форум и, к сожалению, упомянутого обсуждения не нашел (был  бы очень признателен, если бы вы показали его мне).

Деньги действительно не выбросили, а вложили в интелектуальную собственность, которая пока оказалась непригодна; потом откроют (или уже открыли новый приект), где будет использована часть наработок с неудавшегося. Но в конце концов, платить за все удавшиеся и неудавшиеся исследования будем мы -- конечные покупатели, что естественно не радует.

#20 Al

  • Пользователь
  • 74 сообщений
  • Город:Ural

Отправлено 22 March 2002 - 14:59

Я только что наткнулся на любопытную статейку: Рейтинг фотообъективов. (10 июля 2000г.)
http://artfoto.uka.ru/obektiv.shtml
Выходит, что Pentax - худшие в мире объективы по всем ценовым категориям?
Клавиатура уже начала хлюпать от пролитых на неё слёз ;...(

#21 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 22 March 2002 - 15:51

Уважаемый LBear!

Посмотрите вот эту ветку: http://penta.freeday.ru/cgi-penta-c/ikonboard/topic.cgi?forum=12&topic=4.
"Война" в этой ветке началась из-за бредового пресс-релиза Сивмы (очень сильно переврали при переводе оригинальный текст).
Отголоски обсуждения также были в Гостевой книге Фотовеба за тот же период времени (как всегда, очень грамотно высказался уважаемый МНС).

(Edited by Nick4Penta at 3:52 pm on Mar. 22, 2002)

#22 Alex

  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 22 March 2002 - 16:06

2 Al: эти самые оценки объективам выставлены по данным теста MTF (modulation transfer function) на сайте photodo.com
Результаты оценки оптики по MTF большинством (правда не подавляющим) считаются спекулятивными и очень бурно, я помню, обсуждались пару лет назад. По тестам photodo.com, если не ошибаюсь, объектив 28-300 от Сигмы был весьма близок к SMC 50/1.4
P.S. Интересно по MTF что бы показал Таир-11М, который многие тут любят?

#23 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 22 March 2002 - 16:52

   Я бы все-таки разделил две вещи: оценки photodo и их использование в попсовой печати. К собственно photodo у меня претензий практически нет. Ну придумали они свой тест, бог с ними. Зато процедура измерений, выставления интегральной оценки и часть промежуточных результатов доступна для того, кто хочет над этими кривульками подумать. А если человек еще понимает, что кроме тепличных MTF есть еще много чего (типа рисунка, работы против солнца или смонтированной наоборот группы линз, как у меня было с одной советской игрушкой), то эти данные ему не повредят.
  А журналисты и некоторые излишне возбужденные их откровениями обитатели Интернета - это совсем другая история, страна. Если что спросят - поможем.

                 Владимир.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных