Перейти к содержимому


Старые обьективы на цифрозеркалки...


Сообщений в теме: 50

#1 Aisagali

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 17 January 2007 - 11:07

У меня несколько обьективов от Пентаксов с байонетом К. В том числе Такумары, Флектогон и другие. Все они чисто механические. С новыми цифровыми камерами типа К10Д, Самсунг они будут работать?

#2 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 17 January 2007 - 12:17

Просмотр сообщенияAisagali (17.1.2007, 11:06) писал:

У меня несколько обьективов от Пентаксов с байонетом К. В том числе Такумары, Флектогон и другие. Все они чисто механические. С новыми цифровыми камерами типа К10Д, Самсунг они будут работать?
Даже бинокль будет работать через систему переходников, а Виши объективы тем более!

#3 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 17 January 2007 - 20:00

У меня Гелиос 44К-4 - и тот работает, а уж родные-то куда денутся? :)
Прыгалка будет работать только в режиме М. Экспозамер - кнопкой AE-L.
Подсказка автофокуса пищит и мигает :)
Лично мне нравится.
Пентакс ведь не ... (тут вставить названия некоторых дружественных брендов ;) ) - очень-то уж нагло функциональность старых объективов не урезает. Пока, по крайней мере. :)

#4 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2007 - 12:12

Цитата

У Вас, вроде есть К/М объективы, уже успели поснимать? Поделитесь ощущениями - нормально ими пользоваться на "десятке" ?
С объективами А все удобно, отсуствует только автофокус (что естественно :)). С К/M объективами можно работать в ручном режиме, предварительно включив в меню разрешение на использование кольца диафрагм. Недо/переэкспозиция в видоискателе не отражается, но для замера экспозиции на рабочей диафрагме нажимаем рычажок "превью" и на дисплей выводится оценочная картинка кадра с гистограммой. (в меню должна быть включена опция "цифровое превью"). Эта оценочная картинка не записывается и служит только для предварительной оценки. Собственно все. Можно снимать, но нет возможности пользоваться приоритетами выдержки илидиафрагмы (за исключением случая полностью открытой диафрагмы). Короче говоря, с К/М объективами камера превращается в полностью неавтоматическую но со встроенным экспонометром и электронным дальномером.

С резьбовыми рьъективами можно снимать аналогично, за исключением того, что рабочую диафрагму нужно тоже выставлять вручную.

#5 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 07 February 2007 - 12:21

Просмотр сообщенияHSV (7.2.2007, 12:08) писал:

для замера экспозиции на рабочей диафрагме нажимаем рычажок "превью" и на дисплей выводится оценочная картинка кадра с гистограммой.
А как же "зелёная кнопка", как на *ист Д?

#6 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2007 - 12:56

Просмотр сообщенияVourdallaque (7.2.2007, 12:17) писал:

А как же "зелёная кнопка", как на *ист Д?
Э-э.... Не пробовал :) Судя по всему, должна работать. То есть, c K/M объективами разрешаем в меню кольцо диафрагм, устанавливаем нужную диафрагму, нажимаем зеленую кнопку и получаем правильную экспозицию в режим приоритета диафрагмы. Дома проверю :)

#7 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 07 February 2007 - 13:36

Просмотр сообщенияHSV (7.2.2007, 12:52) писал:

...и получаем правильную экспозицию в режим приоритета диафрагмы...
...если при этом не выходим за нижнюю границу чувствительности экспонометра. :)

#8 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2007 - 14:17

Просмотр сообщенияIL (7.2.2007, 13:32) писал:

...если при этом не выходим за нижнюю границу чувствительности экспонометра. :)
А нефиг мерять экспозицию при закрытой крышке объектива :)

#9 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 07 February 2007 - 14:21

Просмотр сообщенияHSV (7.2.2007, 14:13) писал:

А нефиг мерять экспозицию при закрытой крышке объектива :)
Направленного на Солнце? :)

#10 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 07 February 2007 - 14:25

Просмотр сообщенияHSV (7.2.2007, 11:52) писал:

Э-э.... Не пробовал :) Судя по всему, должна работать. То есть, c K/M объективами разрешаем в меню кольцо диафрагм, устанавливаем нужную диафрагму, нажимаем зеленую кнопку и получаем правильную экспозицию в режим приоритета диафрагмы. Дома проверю :)
Ещё поставить в "работа зелёной кнопки в TAv & M" - приоритет диафрагмы.

#11 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 07 February 2007 - 15:19

Просмотр сообщенияHSV (7.2.2007, 14:13) писал:

А нефиг мерять экспозицию при закрытой крышке объектива :)

Ну... попробуйте как-нибудь померять ее на рабочей диафрагме 8-11-16 вечером или ночью (типа снять ночную улицу с огнями машин), да еще с поляриком или ND. Расхождение с замером для того же сюжета, но через А, Ф или ФА-объектив, может оказаться и поболее пары ступеней. :)

#12 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2007 - 15:23

Просмотр сообщенияIL (7.2.2007, 15:15) писал:

Ну... попробуйте как-нибудь померять ее на рабочей диафрагме 8-11-16 вечером или ночью (типа снять ночную улицу с огнями машин), да еще с поляриком или ND. Расхождение с замером для того же сюжета, но через А, Ф или ФА-объектив, может оказаться и поболее пары ступеней. :)
Да я понимаю. Я ж смайлик поставил :)

#13 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 07 February 2007 - 15:48

Просмотр сообщенияHSV (7.2.2007, 15:19) писал:

Да я понимаю. Я ж смайлик поставил :)
Пардон, торможу немного... приболел, вот и реакция уже не та. :)

#14 khton

  • Пользователь
  • 203 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 07 February 2007 - 16:03

Просмотр сообщенияclassicrock (7.2.2007, 14:21) писал:

Ещё поставить в "работа зелёной кнопки в TAv & M" - приоритет диафрагмы.

не подскажете, в каком меню этот пункт на ист-просто-Д ? насколько я помню, он есть только у ДС/ДЛ.

#15 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2007 - 16:13

Просмотр сообщенияIL (7.2.2007, 15:44) писал:

Пардон, торможу немного... приболел, вот и реакция уже не та. :)
Не страшно. Просто я вспомнил относительно недавнее обсуждение, где коллега жаловался на некорректность экспонометра десятки, который при закрытой крышке объектива на разных чувствительностях выдавал непропорционально разные экспопары.

#16 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 07 February 2007 - 20:26

Просмотр сообщенияkhton (7.2.2007, 14:59) писал:

не подскажете, в каком меню этот пункт на ист-просто-Д ? насколько я помню, он есть только у ДС/ДЛ.
К сожалению уже не подскажу, не помню а камеру уже продал. В истД вроде надо было ставить Hym в режиме М.

#17 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 07 February 2007 - 20:31

Просмотр сообщенияHSV (7.2.2007, 4:08) писал:

Собственно все. Можно снимать, но нет возможности пользоваться приоритетами выдержки илидиафрагмы (за исключением случая полностью открытой диафрагмы). Короче говоря, с К/М объективами камера превращается в полностью неавтоматическую но со встроенным экспонометром и электронным дальномером.

С резьбовыми рьъективами можно снимать аналогично, за исключением того, что рабочую диафрагму нужно тоже выставлять вручную.
Спасибо большое!
Собственно теорию этого процесса я изучил, понятно, что принципиально это возможно... Меня больше интересует ощущения: насколько это удобно, не хочется ли порою разбить камеру ап..., нет не так, разбить камерой голову пентаксовского маркетолога, итд., итп. :)
Как со вспышкой, кстати - с К/М объективами она сохраняет какую-либо автоматику или преврацается просто в пыхалку? Особенно со внешней, беспроводное управление, там и всё такое... или стоит об этом забыть, народ, кто проверял?

#18 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 07 February 2007 - 20:42

Просмотр сообщенияVladLL (7.2.2007, 20:27) писал:

Спасибо большое!
Собственно теорию этого процесса я изучил, понятно, что принципиально это возможно... Меня больше интересует ощущения: насколько это удобно, не хочется ли порою разбить камеру ап..., нет не так, разбить камерой голову пентаксовского маркетолога, итд., итп. :)
Как со вспышкой, кстати - с К/М объективами она сохраняет какую-либо автоматику или преврацается просто в пыхалку? Особенно со внешней, беспроводное управление, там и всё такое... или стоит об этом забыть, народ, кто проверял?
1) Ни капельки не напрягает и никаких мыслей о покушении на пентаксовских маркетологов в данном случае не возникает :)
2) Вроде с ТТЛ нормально работает старая оптика... Соответственно, начиная с К100D уже могут возникнуть причины усомниться в п.1. :)

#19 Станислaв

  • Пользователь
  • 903 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2007 - 22:16

Просмотр сообщенияAisagali (17.1.2007, 11:03) писал:

У меня несколько обьективов от Пентаксов Такумары, Флектогон и другие. Все они чисто механические.
Уважаемые, а не расскажете ли, как работать с этими объективами?
Конкретно - с Такумарами? Ведь среди них встречаются очень приличные, если не сказать, отличные, стёклышки.
Если не затруднит - то, буквально, поэтапно: ведь Такумары, насколько мне известно, все резьбовые. Соответственно, через переходник-адаптер. То есть, "прыгалка" не работает при замере по "зеленой" кнопке.
Какой алгоритм действий? Открыл дырку, навел резкость, прикрыл дырку, замерил, если надо - поправил, снял.
Так? Или есть варианты оптимальнее?

Сообщение отредактировал Кобальт: 07 February 2007 - 22:18


#20 raptor71

  • Пользователь
  • 30 сообщений
  • Город:Москва, Новокосино

Отправлено 08 February 2007 - 05:58

Просмотр сообщенияКобальт (7.2.2007, 22:12) писал:

Уважаемые, а не расскажете ли, как работать с этими объективами?
Конкретно - с Такумарами? Ведь среди них встречаются очень приличные, если не сказать, отличные, стёклышки.
Если не затруднит - то, буквально, поэтапно: ведь Такумары, насколько мне известно, все резьбовые. Соответственно, через переходник-адаптер. То есть, "прыгалка" не работает при замере по "зеленой" кнопке.
Какой алгоритм действий? Открыл дырку, навел резкость, прикрыл дырку, замерил, если надо - поправил, снял.
Так? Или есть варианты оптимальнее?
Поделюсь опытом работы с Ю-9 через переходник (с остальными резьбовыми объективами будет так же).
Переводим камеру в режим Av (приоритет диафрагмы),
разрешаем в меню работу с кольцом диафрагм,
наводимся на резкость при открытой диафрагме,
закрываем диафрагму,
снимаем,
смотрим на экран, при необходимости вводим экспокоррекцию,
снимаем - шедевр готов ,
:)

Сообщение отредактировал raptor71: 08 February 2007 - 05:59


#21 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 08 February 2007 - 06:15

Просмотр сообщенияSapsan79 (7.2.2007, 12:38) писал:

2) Вроде с ТТЛ нормально работает старая оптика... Соответственно, начиная с К100D уже могут возникнуть причины усомниться в п.1. :)
Вот вот, уже теплее :)

#22 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2007 - 12:44

Просмотр сообщенияVladLL (7.2.2007, 20:27) писал:

Спасибо большое!
Собственно теорию этого процесса я изучил, понятно, что принципиально это возможно... Меня больше интересует ощущения: насколько это удобно, не хочется ли порою разбить камеру ап..., нет не так, разбить камерой голову пентаксовского маркетолога, итд., итп. :)
Как со вспышкой, кстати - с К/М объективами она сохраняет какую-либо автоматику или преврацается просто в пыхалку? Особенно со внешней, беспроводное управление, там и всё такое... или стоит об этом забыть, народ, кто проверял?
1. С использованием "зеленой кнопки" все более чем удобно.
2. По поводу вспышки в инструкции прямо написано: "Фигвам - индейское жилище" :). Точнее: "Регулировка мощности и работа на полную мощность невозможны при использовании объективов серии ниже А или серии soft. Обратите внимание, что встроенная вспышка не может использоваться как автоматическая вспышка" С внешней, судя по всему, аналогично.

Просмотр сообщенияraptor71 (8.2.2007, 5:54) писал:

Поделюсь опытом работы с Ю-9 через переходник (с остальными резьбовыми объективами будет так же).
Переводим камеру в режим Av (приоритет диафрагмы),
разрешаем в меню работу с кольцом диафрагм,
наводимся на резкость при открытой диафрагме,
закрываем диафрагму,
снимаем,
смотрим на экран, при необходимости вводим экспокоррекцию,
снимаем - шедевр готов ,
:)
Как вариант - вместо нажатия на кнпку спуска ("снимаем") можно нажать на рычажок "превью". Тогда оценочный кадр просто будет выведен на экран, но не запишется. И не нужно его будет потом удалять.

#23 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 08 February 2007 - 12:57

Просмотр сообщенияHSV (8.2.2007, 12:40) писал:

Как вариант - вместо нажатия на кнпку спуска ("снимаем") можно нажать на рычажок "превью". Тогда оценочный кадр просто будет выведен на экран, но не запишется. И не нужно его будет потом удалять.
А жаль, что нет в настройках выбора: "удалять/оставлять". Иногда оценочный получается очень даже ничего себе :)

#24 magistr

  • Пользователь
  • 20 сообщений

Отправлено 11 February 2007 - 22:23

Ребябта, как к владельцам цифрозеркала от Pentax обращаюсь к вам, нужен переходник на Pentax K100 для резьбовой оптики М42 - в нашем городе ничего найти не удается. Подскадите кто чем сможет помочь?

#25 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 February 2007 - 22:29

Просмотр сообщенияmagistr (11.2.2007, 22:19) писал:

- в нашем городе ничего найти не удается. Подскадите кто чем сможет помочь?
Место жительства - Нет данных
А где проживаете?

#26 Aisagali

  • Пользователь
  • 10 сообщений

Отправлено 12 February 2007 - 07:28

Просмотр сообщенияmagistr (12.2.2007, 0:19) писал:

Ребябта, как к владельцам цифрозеркала от Pentax обращаюсь к вам, нужен переходник на Pentax K100 для резьбовой оптики М42 - в нашем городе ничего найти не удается. Подскадите кто чем сможет помочь?
Найдите схему переходника и закажите опытным токарям. Ничего сложного.

#27 boroda76

  • Пользователь
  • 104 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 12 February 2007 - 09:15

Просмотр сообщенияmagistr (12.2.2007, 0:19) писал:

Ребябта, как к владельцам цифрозеркала от Pentax обращаюсь к вам, нужен переходник на Pentax K100 для резьбовой оптики М42 - в нашем городе ничего найти не удается. Подскадите кто чем сможет помочь?
http://www.ars-penta...583/map4366.htm
"... вот это спасёт отца русской демократии!" (с) 12 стульев.

#28 Sergiuss

  • Пользователь
  • 101 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2007 - 19:11

Просмотр сообщенияHSV (7.2.2007, 12:08) писал:

с К/М объективами камера превращается в полностью неавтоматическую но со встроенным экспонометром и электронным дальномером.
расскажите, где там спрятан электронный дальномер, а то снимать движущиеся объекты на глаз прикидывая расстояние для K50/1.2 занятие не самое благодарное.

#29 Wolfie

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 14 February 2007 - 15:44

/* офф. В Киеве (Украина) переходники для М42 есть, и в интернет-магазинах с доставкой. стоят или 20-25, или 40-45 баксов. Почему такой разлет в цене - хз... */

Вопрос: Есть старосовеццкий Гелиос-44 (58/2.0, если не ошибаюсь). Накрутил в порядке эксперимента его через переходник на тушку к100д.
Столкнулся с проблеммой - Кольцо фокусировки объектива _елозит_ по контактам на тушке. Для одного кадра это вроде не критично, но блин! нехорошо имхо, что по контактам и пр. торчащим "пимптыкам" на новой тушке елозит пластмассовая хрень (пусть и от неплохого объектива). Что делать?? :)

(На Зените-ЕТ (с которого стекло было снято) обьектив крепится не вплотную к корпусу, там отступ чуть меньше миллиметра.)

#30 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 14 February 2007 - 16:21

Просмотр сообщенияboroda76 (12.2.2007, 9:11) писал:

http://www.ars-penta...583/map4366.htm
"... вот это спасёт отца русской демократии!" (с) 12 стульев.
Еще бы они были в Арсе... :)
Я уже полтора месяца жду... :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных