Перейти к содержимому


Старые обьективы на цифрозеркалки...


Сообщений в теме: 50

#31 bilgen

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 14 February 2007 - 18:42

Подскажите Кiron MC 24/2 лучше 18-55 для съемки пейзажа к К110. Продают б/у за 100у.е.

Сообщение отредактировал bilgen: 14 February 2007 - 18:44


#32 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2007 - 19:02

Просмотр сообщенияSergiuss (12.2.2007, 19:07) писал:

расскажите, где там спрятан электронный дальномер, а то снимать движущиеся объекты на глаз прикидывая расстояние для K50/1.2 занятие не самое благодарное.
Там же, где и во всех автофокусных камерах: подтверждение фокусировки в видоискателе (загорающийся шестиугольник) + звуковой сигнал (если не отключен через меню).

#33 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 14 February 2007 - 21:29

Снимать движущиеся объекты и по электронному дальномеру дело неблагодарное - гляньте тему "К 400/5.6", я как раз сегодня начал выкладывать туда снимки с ручнофокусного телевика, наводимого по датчику камеры... конкретно снимок номер 2. Вот если банально не хватает света для точной наводки, а объект никуда не торопится - тогда да, дальномер в состоянии помочь.

#34 Ondatr_Ph

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 15 February 2007 - 11:47

Просмотр сообщенияHSV (8.2.2007, 12:40) писал:

2. По поводу вспышки в инструкции прямо написано: "Фигвам - индейское жилище" :). Точнее: "Регулировка мощности и работа на полную мощность невозможны при использовании объективов серии ниже А или серии soft. Обратите внимание, что встроенная вспышка не может использоваться как автоматическая вспышка" С внешней, судя по всему, аналогично.

Уважаемые влвдельцы десятки и вспышки FGZ серии! Не может ли кто-нибудь попробовать, как именно не работает внешняя P-TTL вспышка на K10D с резьбовым объективом (типа "Юпитер-9" или "Индустар-61", с ручным управлением диафрагмой) или с родным современным, например DFA серии, но поставленным на удлиннительное кольцо?
Не пыхает совсем? Пыхает на полную мощность?
Работает ли в ручном режиме или в собственном автоматическом, ориентируясь по своему датчику?

И есть ли логическое объяснение того, что камера, как я понял, не будет в этой ситуации проводить замер по предвспышке при рабочем значении диафрагмы? Неужели при съёмке макро в масштабе большем, чем 1:1, требующей использования колец или меха, можно забыть о вспышечной автоматике?

#35 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 15 February 2007 - 18:41

Просмотр сообщенияbilgen (14.2.2007, 18:38) писал:

Подскажите Кiron MC 24/2 лучше 18-55 для съемки пейзажа к К110. Продают б/у за 100у.е.

Отзывы о Кiron весьма противоречивы, от хвалебных до "самая последняя фирма из третьих производителей". Попробуйте и нам расскажете.

#36 Sergiuss

  • Пользователь
  • 101 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 17 February 2007 - 23:01

Просмотр сообщенияIL (14.2.2007, 21:25) писал:

Снимать движущиеся объекты и по электронному дальномеру дело неблагодарное

Вот и я об том же,
Все эти ромбики и писки ничего общего с фокусом /при пониженой освещенности/ не имеют и врут безбожно. Выход один - выставлять шкалу на объективе на глаз.
Если бы кто-нибудь догадался вмонтировать лазерную рулетку в тушку, чтобы камера показывала расстояние до объекта съемки...
Лелею надежду, что 540 со своей подсветкой спасет дело.

#37 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 19 February 2007 - 12:00

Просмотр сообщенияSergiuss (17.2.2007, 22:57) писал:

Вот и я об том же,
А я немного о другом... :)

Цитата

Все эти ромбики и писки ничего общего с фокусом /при пониженой освещенности/ не имеют и врут безбожно. Выход один - выставлять шкалу на объективе на глаз.
У меня на Ds выходит при пониженной освещенности обычно так: кручу кольцо фокусировки, и датчик фокуса загорается дважды - один раз явно "не в кассу" (видно по экрану даже в условиях освещения ночного города), второй раз нормально. При съемки со штатива пары прокруток кольца хватает для уверенного попадания в фокус, по шкале затем только прикидываю ГРИП. А вот если объект движется, хотя бы даже не быстро, тут всё гораздо хуже... даже днем.

Цитата

Если бы кто-нибудь догадался вмонтировать лазерную рулетку в тушку, чтобы камера показывала расстояние до объекта съемки...
ИМХО это актуально только для телевиков, особенно очень длинных и темных. В принципе, среди охотничьих лазерных дальномеров есть недорогие модели, более-менее пригодные для замера дистанций до пары сотен метров - если 300 и более, там уже цены... :) Но дальномер - это дополнительное время и лишние телодвижения. Лучше тренировать глазомер, это не так сложно.

Цитата

Лелею надежду, что 540 со своей подсветкой спасет дело.
В пейзажной съемке поможет не везде, в фотоохоте вообще лишнее дело.

#38 aleko

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Город:Северск

Отправлено 19 February 2007 - 21:51

Просмотр сообщенияWolfie (14.2.2007, 18:40) писал:



Вопрос: Есть старосовеццкий Гелиос-44 (58/2.0, если не ошибаюсь). Накрутил в порядке эксперимента его через переходник на тушку к100д.
Столкнулся с проблеммой - Кольцо фокусировки объектива _елозит_ по контактам на тушке. Для одного кадра это вроде не критично, но блин! нехорошо имхо, что по контактам и пр. торчащим "пимптыкам" на новой тушке елозит пластмассовая хрень (пусть и от неплохого объектива). Что делать?? :)




В Гелиос-44, есть пластмассовая хрень? :)

#39 igest

  • Пользователь
  • 450 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 February 2007 - 22:26

Как заставить работать c K100D диафрагму на объективе M50/1.4 ?

#40 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 19 February 2007 - 22:43

Просмотр сообщенияigest (19.2.2007, 22:22) писал:

Как заставить работать c K100D диафрагму на объективе M50/1.4 ?

Игорь, этот вопрос обсуждался в форуме раз десять, не меньше. :) Если коротко:
1.В меню камеры "мои установки" разрешите использование объективов с кольцом диафрагм и назначьте на кнопку AE-L в ручном режиме приоритет диафрагмы.
2.Установите камеру в режим М, а диафрагму Вашего нового полтинника - на нужное значение.
3.Нажмите AE-L - камера вжикнет, зажмет диафрагму до установленного значения и произведет замер.
4.Нажмите спуск.
Важно: если диафрагма зажимается сильно, а света мало, чувствительности экспонометра может не хватить. Тогда лучше замерять на открытой дырке и пересчитывать параметры экспозиции в уме. Удачи!

#41 igest

  • Пользователь
  • 450 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2007 - 00:10

Спасибо разобрался методом проб и ошибок (и чтения инструкции :) )
Фикс оказался на удивление резок на диаффрагме 1.4 Задумчиво чешу репу и недобро кошусь на свой Tamron 28-75/2.8 Надо будет затестировать на следующих выходных... Пока поснимал свою дорогую половину - нравится :)

Сообщение отредактировал igest: 20 February 2007 - 00:19


#42 boroda76

  • Пользователь
  • 104 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 22 February 2007 - 17:26

Просмотр сообщенияSapsan79 (14.2.2007, 18:17) писал:

Еще бы они были в Арсе... :)
Я уже полтора месяца жду... :)
http://www.penta-clu...showtopic=22120
Ну например, здесь человек получил... Так что претензии необоснованы.

#43 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 22 February 2007 - 17:49

Просмотр сообщенияboroda76 (22.2.2007, 17:22) писал:

http://www.penta-clu...showtopic=22120
Ну например, здесь человек получил... Так что претензии необоснованы.
Ну необоснованы - это Вы сильно сказали... К тому же какие претензии...
Делов-то - полтора месяца ждал переходник (и не дождался, кстати - отменил заказ).
Уже один камрад с хобота прислал из Питера КМЗ-шный переходник, так что в родном теперь нет абсолютно никакой надобности...
Теперь вот бегаю радостный - тестирую пока Гелиос 40-2 и ЗМ-5А :)
А если еще в мастерской смогут наточить еще таких же переходников, как обещали (я десяток заказал) - буду вообще счастлив :)

#44 boroda76

  • Пользователь
  • 104 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 22 February 2007 - 18:31

Просмотр сообщенияSapsan79 (22.2.2007, 19:45) писал:

Ну необоснованы - это Вы сильно сказали... К тому же какие претензии...
Делов-то - полтора месяца ждал переходник (и не дождался, кстати - отменил заказ).
Уже один камрад с хобота прислал из Питера КМЗ-шный переходник, так что в родном теперь нет абсолютно никакой надобности...
Теперь вот бегаю радостный - тестирую пока Гелиос 40-2 и ЗМ-5А :)
А если еще в мастерской смогут наточить еще таких же переходников, как обещали (я десяток заказал) - буду вообще счастлив :)
Везёт... у меня один, переделаный из зенита... не могу пока найти мастера... А так хочется сразу и И-61, и Ю-9...

#45 Grigoriy

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Город:Жуковский, Московской области

Отправлено 23 February 2007 - 22:53

Товарищи, а только мне приходится на отечественных объективах с байонетом в районе контактов наклеивать скотч на площадку байонета на объективе. А если не наклеивать, то и *IstD и десятка не хотят снимать. *IstD вообще пищит автофокусом не по делу, даже если кнопку не жать. Глючит одним словом. Или может я чего не так в настройках ставлю. Подскажите плз.

#46 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2007 - 00:32

Просмотр сообщенияGrigoriy (23.2.2007, 22:49) писал:

Товарищи, а только мне приходится на отечественных объективах с байонетом в районе контактов наклеивать скотч на площадку байонета на объективе. А если не наклеивать, то и *IstD и десятка не хотят снимать. *IstD вообще пищит автофокусом не по делу, даже если кнопку не жать. Глючит одним словом. Или может я чего не так в настройках ставлю. Подскажите плз.
В режим ручного фокуса переключаться не пробовали?

#47 Grigoriy

  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • Город:Жуковский, Московской области

Отправлено 24 February 2007 - 09:27

Пробовал.
СПАСИБО!!!!!!!

Видимо 3 года назад не сообразил, вот с тех пор и мучаюсь! Даже мысли такой не возникало!

#48 Henri

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Таллинн, Эстония

Отправлено 27 February 2007 - 00:25

Сейчас у нас очень дёшево можно купить мануальные объективы:
-SMC Pentax-M 1:2 50мм (ASAHI)
-MC Pentax -M 1:4,5 75-200мм (VIVITAR)
-MC Pentax -M 1:3,5 200мм (MITSUKI)
Представляют ли они из себя что нибудь достойное или как? Прошу высказать своё мнение.

#49 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 27 February 2007 - 01:04

Ну, не даром они задёшево продаются :)
Первый ещё куда ни шло - просто полтийник - для ситуаций, когда светосилы зума мало и то если и правда "задёшево". Если нужен именно полтийник, то лучше поискать М50/1.4/7 или их А или АФ варианты.
По последним двум - сам не знаю но не думаю, что что-то интересное (разве то 200/3.5?, но кто такой MITSUKI?)

#50 Henri

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Таллинн, Эстония

Отправлено 27 February 2007 - 01:32

Просмотр сообщенияVladLL (27.2.2007, 0:00) писал:

Ну, не даром они задёшево продаются :)
Первый ещё куда ни шло - просто полтийник - для ситуаций, когда светосилы зума мало и то если и правда "задёшево". Если нужен именно полтийник, то лучше поискать М50/1.4/7 или их А или АФ варианты.
По последним двум - сам не знаю но не думаю, что что-то интересное (разве то 200/3.5?, но кто такой MITSUKI?)
В принципе внимание привлёк полтинник, вот и захотелось узнать мнение о них, а просят 30 зелёных.

Сообщение отредактировал Henri: 27 February 2007 - 01:33


#51 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 27 February 2007 - 05:02

Просмотр сообщенияHenri (26.2.2007, 17:28) писал:

В принципе внимание привлёк полтинник, вот и захотелось узнать мнение о них, а просят 30 зелёных.
Ну если за всё - то можно взять для "поиграться" - может что-то и понравится. А если только полтийник нужен, то искать что я раньше сказал, пусть и дороже.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных