Перейти к содержимому


Еще раз выбор штатника


Сообщений в теме: 10

#1 freshman

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 17 January 2007 - 01:19

Помогите определиться с выбором объектива для istDS (скорее всего "штатного") Если некорректно пользуюсь терминологией, не судите строго, опыта маловато, пока. Штатный в моем понимании тот, который в штатных ситуациях висит на пузе изначально ;) До последнего времени снимал на MZ6 c Pentax 28-200, приятель в свое время продал по дружбе (новые). Этим летом купил DS (только тушку, в отпуске наделал "кадров", купил неплохой принтер EPSON R300 (мне сказали, что неплохой), и начал печатать. Понятно, первые три дня был в шоке :) от результатов. Набрал литературы, узнал, что такое цветовой профиль, цветовое пространство, что бывает цветокоррекция (благо в свое время работал в сейсморазведке и знаком с цифровой обработкой сигналов), откалибровал монитор и принтер - стало лучше. Почитал журналы, посмотрел информацию в инете - в частности http://www.viewscore.com/ - стало плохо, :) сложилось впечатление, что купил не фотик, а хрень господню. Хорошо нашел этот форум, купил 50/1.4, освоил азы работы с CameraRaw - напечатал несколько отпечатков, которые мне понравились - успокоился по поводу DS.
Так много написал, чтобы яснее изложить мои потребности и суть вопроса.
Подскажите, какой объектив выбрать и где и как его можно купить!! Т.к. больше всего снимаю в отпуске и других поездках, с учетом моего пониманимания, мне нужен обектив "для репортажа", с учетом моего небольшого опыта и обрывков знаний, для этого лучше всего подходит какой либо зум. Проанализировав содержание обсуждения темы Самый любимый объектив Пентакс пришел к выводу, что наиболее подходящий для моих пожеланий FA 28-105/4-5.6PZ (правда, на мой взгляд, темновато будет, живу я в Мурманске, дома тоже иногда снимаю).
Но не уверен в правильности выбора и совсем не ясно, где его можно купить. Хочу новый объектив, до тыщи, полутора тыщ уёв отдать готов (почти стихи :) ). Не для работы, но для радости.
Поделитесь опытом.

#2 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 17 January 2007 - 01:24

Кажется, уже много было похожих тем.
В тыщу-полторы уёв можно уложиться с 16-45 + что-нибудь из "лимов".

#3 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 17 January 2007 - 01:31

DA16-45(или DA18-55 в зависимости от бюджета) + DA50-200.

#4 freshman

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 17 January 2007 - 01:49

Просмотр сообщенияCoyote (17.1.2007, 1:23) писал:

Кажется, уже много было похожих тем.
В тыщу-полторы уёв можно уложиться с 16-45 + что-нибудь из "лимов".
Да Вы правы, эта тема обсуждалась не раз, но часто, как я понял, выбор определялся меньшим бюджетом

#5 freshman

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 17 January 2007 - 01:57

Просмотр сообщенияaen (17.1.2007, 1:30) писал:

DA16-45(или DA18-55 в зависимости от бюджета) + DA50-200.
Бюджет определен не для набора, для одного зума. Нашел в нете SIGMA AF 18-50 mm f2.8 EX DC для PENTAX, тоже хотелось бы услышать мнение

#6 Досужий

  • Пользователь
  • 384 сообщений

Отправлено 17 January 2007 - 02:02

Fa 28-105\4-5.6PZ-правильный выбор

#7 Ruslan.

  • Пользователь
  • 303 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2007 - 02:41

Просмотр сообщенияfreshman (17.1.2007, 1:18) писал:

купил неплохой принтер EPSON R300 (мне сказали, что неплохой), и начал печатать. Понятно, первые три дня был в шоке :) от результатов.
Цитата с сайта www.epson.ru по поводу принтера R300:
При печати из Мастера печати в Windows XP SP2 отпечатки получаются слишком тёмными, настройки драйвера игнорируются.
Печать при помощи стандартного "Мастера печати" Windows XP (печать из "Программы просмотра изображений и факсов" либо при помощи функции "Печать" из контекстного меню, которое вызывается при нажатии правой кнопки мыши) происходит некорректно, отпечаток получается слишком тёмным, при этом все настройки драйвера принтера игнорируются. Как решить эту проблему?
Проблема связана с некорректной работой "Мастера печати". У вас есть несколько вариантов решения проблемы:

Не используйте "Мастер печати". Печатайте из EPSON PhotoQuicker или из других приложений.
Не используйте Windows XP SP2.
Смените драйвер принтера на новую версию, адаптированную для нового "Мастера печати" (при наличии такого драйвера на нашем сайте).

#8 freshman

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 17 January 2007 - 02:50

Просмотр сообщенияRuslan. (17.1.2007, 2:40) писал:

Цитата с сайта www.epson.ru по поводу принтера R300:
При печати из Мастера печати в Windows XP SP2 отпечатки получаются слишком тёмными, настройки драйвера игнорируются.
Печать при помощи стандартного "Мастера печати" Windows XP (печать из "Программы просмотра изображений и факсов" либо при помощи функции "Печать" из контекстного меню, которое вызывается при нажатии правой кнопки мыши) происходит некорректно, отпечаток получается слишком тёмным, при этом все настройки драйвера принтера игнорируются. Как решить эту проблему?
Проблема связана с некорректной работой "Мастера печати". У вас есть несколько вариантов решения проблемы:

Не используйте "Мастер печати". Печатайте из EPSON PhotoQuicker или из других приложений.
Не используйте Windows XP SP2.
Смените драйвер принтера на новую версию, адаптированную для нового "Мастера печати" (при наличии такого драйвера на нашем сайте).
Спасибо за инфу!! Печатаю из ФШ, вроде нормально...

#9 Kolya_r

  • Пользователь
  • 183 сообщений

Отправлено 17 January 2007 - 03:09

Я вот тоже в раздумии, взять пентакс 16-45 или тамрон 28-70 как штатный (к будущему К10Д или ГХ10 как фишка ляжет)

#10 RadeOn

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 17 January 2007 - 04:24

А когда следующий отпуск? Если летом, то стоит подожать выхода родного 18-50/2.8
Как раз в штуку уложитесь наверное :)

#11 freshman

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:Мурманск

Отправлено 17 January 2007 - 09:32

Просмотр сообщенияRadeOn (17.1.2007, 4:23) писал:

А когда следующий отпуск? Если летом, то стоит подожать выхода родного 18-50/2.8
Как раз в штуку уложитесь наверное :)
В отпуск действительно летом, да уж больно хотся прям счасс! :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных