Перейти к содержимому


HSM в новых объективах


Сообщений в теме: 27

#1 MaxK

  • Пользователь
  • 208 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 12 January 2007 - 03:50

Что-то не нашел информацию по поводу будут ли ставится моторчики во все новые объективы?
Интересно когда сторонние производители начнуть делать HSM объективы под пентакс?
это опять опечатки?
http://onlinetrade.r...info/28529.html
http://onlinetrade.r...info/22615.html
думал брать что-то типа сигмы 18-50 2,8, но может подождать пока выйдет такая же с мотором.
К10 все-таки планирую брать.
интересуют будут ли лимы с HSM? может тогда не стоит сейчас брать 77ой.
или я раскатал губу и кроме 3х кропнутых объективов с HSM ничего больше не ожидается?
неужто это не обсуждалось?

Сообщение отредактировал MaxK: 12 January 2007 - 03:52


#2 Досужий

  • Пользователь
  • 384 сообщений

Отправлено 12 January 2007 - 04:42

Просмотр сообщенияMaxK (12.1.2007, 3:49) писал:

Что-то не нашел информацию по поводу будут ли ставится моторчики во все новые объективы?

интересуют будут ли лимы с HSM? может тогда не стоит сейчас брать 77ой.
или я раскатал губу и кроме 3х кропнутых объективов с HSM ничего больше не ожидается?
неужто это не обсуждалось?

Господи, вот уж без чего можно обойтись.

#3 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 12 January 2007 - 04:57

Просмотр сообщенияДосужий (12.1.2007, 10:41) писал:

Господи, вот уж без чего можно обойтись.
Зря вы так, для кого-то юЗм-ы стоят на первом месте, а вот «могикан» (эстетов) любящих MF становиться все меньше.

Сообщение отредактировал Дмитрий_ykt: 12 January 2007 - 04:59


#4 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 12 January 2007 - 05:49

Вы не на том акцент ставите - правильней говорить когда его ждать? :) Учитывая извечную неторопливость Пентакса, и то что практически весь 2007-й год пройдёт под девизом слияния в экстазе с Хойей... только на Фотокине 2008 появятся недействующие макеты из папье-маше, в 2009 будут уже действующие, но их не дадут потрогать и только году к 2010-му можно будет получить первые снимки и тесты АФ полученные случайным образом из-за разгильдяйства персонала очередной выставки...

#5 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 12 January 2007 - 06:42

... Так что к 2011 они как раз приедут к нам в нормальном количестве и их можно будет купить :)

Сообщение отредактировал _RTM: 12 January 2007 - 06:45


#6 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 12 January 2007 - 07:07

Ну, Вы ещё скромно умолчали о Пенаровской цене... хотя, как выясняли в соседней ветке - товар то элитный, такое дело... :)

Сообщение отредактировал VladLL: 12 January 2007 - 07:09


#7 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 12 January 2007 - 07:28

Просмотр сообщенияMaxK (12.1.2007, 3:49) писал:

...будут ли ставится моторчики во все новые объективы?

Просмотр сообщенияДосужий (12.1.2007, 4:41) писал:

Господи, вот уж без чего можно обойтись.

Есть стойкое подозрение, что на самом-то деле народ хочет не USM, а FTM (full-time manual focusing, как в некоторых Canon EF; не смешивать с QS -- quick shift focusing в некоторых объективах Pentax). Только путает функцию с технологией (да и вообще не вникает в детали -- а зря, там не все так просто и радужно).
Вот это была бы действительно полезная штука, наверное, и объяснять излишне.
А ультразвуковой мотор -- это просто наиболее очевидный (и кое-кем уже освоенный -- тем очевиднее) путь ее реализации.

#8 Санчо

  • Пользователь
  • 510 сообщений

Отправлено 12 January 2007 - 10:27

Просмотр сообщенияMaxK (11.1.2007, 16:49) писал:

Что-то не нашел информацию по поводу будут ли ставится моторчики во все новые объективы?
И не найдёте - никто моторчиков во всех объективах пока не обещал.

Цитата

Интересно когда сторонние производители начнуть делать HSM объективы под пентакс?
Чтобы делать HSM-объективы, им нужно сначала получить лицензию на эту технологию у компании Сигма. У меня есть некоторые сомнения, что Кэнон и Никон побегут, задрав штаны, получать эту технологию у Сигмы, чтобы делать оптику под Пентакс.

Цитата

это опять опечатки?
http://onlinetrade.r...info/28529.html
http://onlinetrade.r...info/22615.html
думал брать что-то типа сигмы 18-50 2,8, но может подождать пока выйдет такая же с мотором.
Какие опечатки? Там русским по-белому сказано:
"Модели объективов в исполнении для байонета Sigma AF, Canon EF и Nikon AF оборудованы HSM-мотором (Hyper-Sonic Motor). "
Где тут слова про HSM-моторчик в объективах под байонет Pentax?

Цитата

К10 все-таки планирую брать.
Примите мои искренние поздравления! :)

Цитата

интересуют будут ли лимы с HSM? может тогда не стоит сейчас брать 77ой.
Нет, лимов с HSM никогда не будет. У Pentax нет ни патента, ни лицензии на технологию HSM, принадлежащую Сигме. А насчёт объектива 77 Lim - это Вам самому решать, нужен он Вам вообще или нет. Если Вы такие вопросы задаёте, то я могу предположить, что прямо сейчас Вам этот объектив не нужен. Если бы он был бы Вам действительно необходим, то Вы бы таких вопросов не задавали.

Цитата

или я раскатал губу и кроме 3х кропнутых объективов с HSM ничего больше не ожидается?
неужто это не обсуждалось?
Почему не ожидается? Я предполагаю, что в ближайшие сто лет ещё много новых объективов появится. :)

#9 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 12 January 2007 - 11:12

Просмотр сообщенияMaxK (12.1.2007, 3:49) писал:

...это опять опечатки?

Просмотр сообщенияСанчо (12.1.2007, 10:26) писал:

Какие опечатки? Там русским по-белому сказано: "Модели объективов в исполнении для байонета Sigma AF, Canon EF и Nikon AF оборудованы HSM-мотором (Hyper-Sonic Motor). "
Именно что опечатки. HSM в этих Сигмах под Пентакс есть.

#10 DenisD

  • Пользователь
  • 617 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 12 January 2007 - 11:23

Просмотр сообщенияProspero (12.1.2007, 11:11) писал:

Именно что опечатки. HSM в этих Сигмах под Пентакс есть.
Но даже сама Сигма об этом и не догадывается? Здесь :)
P.S. Буду рад узнать, что ошибся

#11 Гость_Prospero_*

  • Гость

Отправлено 12 January 2007 - 11:41

Просмотр сообщенияDenisD (12.1.2007, 11:22) писал:

P.S. Буду рад узнать, что ошибся
А я ни чуть не огорчусь, узнав, что ошибся именно я :)
На самом деле позвонил в пару магазинов, там продавцы клянутся всем на свете, что есть...

#12 Aziz

  • Пользователь
  • 661 сообщений
  • Город:г. Алма-Ата.

Отправлено 12 January 2007 - 11:56

А не проще ли купить лицензию на волновые моторы в России? Ведь, если не ошибаюсь, их в специальной оптике применяют давно. Вроде даже и изобрели сию бесшумную технологию в СССР ...
Или я не прав?

Сообщение отредактировал Aziz: 12 January 2007 - 11:59


#13 MaxK

  • Пользователь
  • 208 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 12 January 2007 - 12:21

Цитата

Господи, вот уж без чего можно обойтись.

Зря вы так, для кого-то юЗм-ы стоят на первом месте, а вот «могикан» (эстетов) любящих MF становиться все меньше.
У меня как-раз таки большинство оптики MF. но если HSM даст действительно моментальную скорость и хорошую точность АФ, то чего от него отказываться?

Цитата

... Так что к 2011 они как раз приедут к нам в нормальном количестве и их можно будет купить
я что-то так не думаю, раз владельцы десяток уже есть, то чего не продавать им новую дорогую оптику?
не сможет пентакс, сможет сигма))

Цитата

Чтобы делать HSM-объективы, им нужно сначала получить лицензию на эту технологию у компании Сигма. У меня есть некоторые сомнения, что Кэнон и Никон побегут, задрав штаны, получать эту технологию у Сигмы, чтобы делать оптику под Пентакс.
Так а что тогда мешает делать их сигме? под сторонними я понимал сигма-тамрон-токина.

Цитата

Нет, лимов с HSM никогда не будет. У Pentax нет ни патента, ни лицензии на технологию HSM, принадлежащую Сигме. А насчёт объектива 77 Lim - это Вам самому решать, нужен он Вам вообще или нет. Если Вы такие вопросы задаёте, то я могу предположить, что прямо сейчас Вам этот объектив не нужен. Если бы он был бы Вам действительно необходим, то Вы бы таких вопросов не задавали.
Точно не будет? тогда ждать нечего. а 77ой уже взят на пробу и ждет своего тестирования)

Цитата

Именно что опечатки. HSM в этих Сигмах под Пентакс есть.
Может кто-то проверит лично это? на фотках слово HSM есть, но этот от кэнона могло остаться.

Сообщение отредактировал MaxK: 12 January 2007 - 12:22


#14 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 12 January 2007 - 12:23

Просмотр сообщенияProspero (12.1.2007, 11:11) писал:

Именно что опечатки. HSM в этих Сигмах под Пентакс есть.

Простите, но:

The HSM models for Sigma, Nikon and Canon mount provide ultra quiet high-speed autofocusing as well as full-time manual focus override.

Ну и перевод:

Модели с HSM для байонетов Sigma, Nikon и Canon обеспечивают особо тихую высокоскоростную автофокусировку, а также (?) возможность введения ручных поправок в автофокусном режиме

Про Минолту и Пентакс ничего не написано :)

#15 MaxK

  • Пользователь
  • 208 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 12 January 2007 - 12:23

Цитата

Нет, лимов с HSM никогда не будет. У Pentax нет ни патента, ни лицензии на технологию HSM, принадлежащую Сигме.
стоп, а как же новые 3 объектива они будут делать с HSM без патента?
ждать ли хороших фиксов с HSM или только репортажных зумов?

#16 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 12 January 2007 - 12:26

Просмотр сообщенияMaxK (12.1.2007, 12:22) писал:

стоп, а как же новые 3 объектива они будут делать с HSM без патента?
ждать ли хороших фиксов с HSM или только репортажных зумов?

А оно будет называться не HSM или USM, а ещё как-нибудь.

#17 MaxK

  • Пользователь
  • 208 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 12 January 2007 - 12:37

Цитата

А оно будет называться не HSM или USM, а ещё как-нибудь.
ну это нам не важно) главное - результат)
все же волнует вопрос: стоит ли временить с покупкой новой оптики, если есть возможность? или ждать долго и особо нечего?

#18 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 12 January 2007 - 12:50

Просмотр сообщенияMaxK (12.1.2007, 12:36) писал:

ну это нам не важно) главное - результат)
все же волнует вопрос: стоит ли временить с покупкой новой оптики, если есть возможность? или ждать долго и особо нечего?
*если честно, мне это абсолютно безразлично - сотка волновых моторов не поддерживает:)

Так с моторами обещали вроде три зума из цифрозвёздной серии, и больше ни о чём речи не шло. Был какой-то роадмап (в теме "Новая оптика Pentax") - может там чего написано...

#19 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 12 January 2007 - 13:40

Просмотр сообщенияMaxK (12.1.2007, 18:22) писал:

стоп, а как же новые 3 объектива они будут делать с HSM без патента?

Если я ничего не путаю, то сапоповский юсм как раз разработка пентакса, так, что пентаксу повторно придумывать и покупать ничего не надо, ему б только оптику такую осилить:)

#20 Досужий

  • Пользователь
  • 384 сообщений

Отправлено 12 January 2007 - 14:04

Просмотр сообщенияSergeyChernow (12.1.2007, 7:27) писал:

Есть стойкое подозрение, что на самом-то деле народ хочет не USM, а FTM (full-time manual focusing, как в некоторых Canon EF; не смешивать с QS -- quick shift focusing в некоторых объективах Pentax). Только путает функцию с технологией (да и вообще не вникает в детали -- а зря, там не все так просто и радужно).
Вот это была бы действительно полезная штука, наверное, и объяснять излишне.
А ультразвуковой мотор -- это просто наиболее очевидный (и кое-кем уже освоенный -- тем очевиднее) путь ее реализации.

Можно сколько угодно подкручивать объектив руками-только не одновременно с работой автофокуса.
Нужны
1)высокочувствительный датчик
2)лучший алгоритм

Сообщение отредактировал Досужий: 12 January 2007 - 14:07


#21 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 12 January 2007 - 14:41

Ясно, что не одновременно. Последовательно.
Вопрос в том, какие дополнительные манипуляции и с какими побочными эффектами нужны для такого попеременного использования режимов. Насколько я понимаю, в случае FTM -- НИКАКИХ. В чем и прелесть.
(Но USM -- это еще не обязательно FTM. У того же Canon таких чуд :) среди бюджетников как раз хватает.)

Датчик и алгоритм -- это о другом, тоже важном. (Соглашусь, что во многих, но не во всех случаях -- о более важном.)
А тут пока в механику все упирается.

#22 Досужий

  • Пользователь
  • 384 сообщений

Отправлено 12 January 2007 - 14:51

Просмотр сообщенияSergeyChernow (12.1.2007, 14:40) писал:

Ясно, что не одновременно. Последовательно.
Вопрос в том, какие дополнительные манипуляции и с какими побочными эффектами нужны для такого попеременного использования режимов. Насколько я понимаю, в случае FTM -- НИКАКИХ. В чем и прелесть.
...
А тут пока в механику все упирается.

Ничего не упирается.Я про отвёртку.Кнопку пальцем не давить, пока рукой крутишь.Усё.

#23 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 12 January 2007 - 15:08

Просмотр сообщенияДосужий (12.1.2007, 14:50) писал:

Кнопку пальцем не давить, пока рукой крутишь.Усё.

На новейших камерах не пробовал, может, и ничего. А на старом добром MZ-5n -- крутится, конечно (правда, инструкции к объективам FA настоятельно этого не рекомендуют), только, как бы это сказать... силовая гимнастика и тонкие манипуляции совмещаются плохо. :)

#24 Санчо

  • Пользователь
  • 510 сообщений

Отправлено 12 January 2007 - 22:50

Просмотр сообщенияMaxK (12.1.2007, 1:22) писал:

стоп, а как же новые 3 объектива они будут делать с HSM без патента?
HSM - это торговая марка, принадлежащая компании Сигма. Ультразвуковые моторчики в объективах Pentax будут называться как-то по-другому.

Цитата

ждать ли хороших фиксов с HSM или только репортажных зумов?
На это вопрос Вам сейчас никто не ответит, поскольку сам Pentax хранит на этот счёт полное молчание. У них в роадмэпе прописаны только фокусные расстояния новых фиксов и нет никаких данных о максимальной диафрагме, не говоря уж о моторчиках в оптике.

Подождите выставки PMA 2007, которая будет проходить 8-11 марта. Возможно там Pentax сделает новые анонсы насчёт оптики.

Просмотр сообщенияVourdallaque (12.1.2007, 1:49) писал:

Был какой-то роадмап (в теме "Новая оптика Pentax") - может там чего написано...
Вот он, этот роадмэп: http://www.digital.p...ens/roadmap.pdf

Просмотр сообщенияMaxK (12.1.2007, 1:36) писал:

все же волнует вопрос: стоит ли временить с покупкой новой оптики, если есть возможность? или ждать долго и особо нечего?
Я нисколько не сомневаюсь, что Pentax будет выпускать оптику с ультразвуковыми движками. Вот только этот процесс растянется на несколько лет. Собственно, это происходит постоянно. За 10-15 лет фотокомпании обновляют всю линейку оптики. Каждый год появляются новые объективы, а старые снимаются с производства. Это естественный ход вещей и ждать новинок можно постоянно. Если у Вас сейчас есть чем снимать и эта оптика не ограничивает Вас, то можно и подождать. А вот скажем ультразвуковые аналоги серии FA Lim вряд ли появятся в ближайшие два-три года. По крайней мере, в текущем роадмэпе на 2007-2008 подобной оптики нет.

#25 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 12 January 2007 - 22:58

А где в десятке контакты под ультрозвуковые объективы?
Так понимаю все путают с контактами PZ?!

#26 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 12 January 2007 - 23:22

Просмотр сообщенияkreisser (12.1.2007, 21:57) писал:

А где в десятке контакты под ультрозвуковые объективы?
Так понимаю все путают с контактами PZ?!
Это они и есть, по совместительству работают как pz-контакты для старых PZ-объективо:)

#27 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 17 January 2007 - 05:42

C уверенностью сказать чей привод (разработка) будет стоять в новой звездной оптике не могу, но по анонсам там стоит supersonic motor или SSM (сверхзвуковым мотором для тихой и быстрой фокусировки), аналогичный у минолты-сони.

#28 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 17 January 2007 - 06:44

Просмотр сообщенияkreisser (13.1.2007, 1:57) писал:

А где в десятке контакты под ультрозвуковые объективы?
Так понимаю все путают с контактами PZ?!
Не путают. :) Просто для работы объектива нужно две вещи: силовое питание и управление. Силовое питание для новых объективов будет подаваться по контактам PZ, а управление пойдёт через имеющийся цифровой канал байонета. При этом, поскольку в объективе есть электроника (а в старых PZ она весьма неслабая), то камера знает, что конкретно на неё накручено и путаницы не произойдёт. По крайней мере, в теории. :)

Успехов. Владимир.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных