Перейти к содержимому


Оптика Contax/Yashika


Сообщений в теме: 10

#1 ialex

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 09 January 2007 - 11:48

Возможно у меня странная проблема потому как я в инете подобных ни у кого не встречал. В принципе их сразу две по числу обективов :) типа Contax/Yashika которые сейчас установливаются на плёночный аппарат, который недавно похоже окончательно скончался у меня на руках.
Один из них это Tamron у которого своё крепление + переходник под Contax. Где нати такой переходник по Pentax ума не приложу, хотя объектив не очень и я не особо расстроюсь если он останется лежать в шкафу.
Второй сделан именно под крепление Contax/Yashika и как его переделать под Pentax я нигде не встречал.
Может кто-нибудь знает хоть что-нибудь и подскажет куда копать. :)

#2 Starshi

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 09 January 2007 - 12:00

Вряд ли из этой затеи получится что-то путнее в домашних условиях. Если только в РСУ обратиться.

#3 ialex

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 09 January 2007 - 12:12

Просмотр сообщенияStarshi (9.1.2007, 10:59) писал:

Вряд ли из этой затеи получится что-то путнее в домашних условиях. Если только в РСУ обратиться.
Я так понимаю, что у Contax другое расстояние до плёнки, а допилить что-то не такая уж большая проблема, но даже не нашёл чертёж крепления (кажется это N mount), чтобы хотя бы оценить размер бедствия.

#4 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 January 2007 - 12:33

Просмотр сообщенияialex (9.1.2007, 11:47) писал:

Один из них это Tamron у которого своё крепление + переходник под Contax. Где нати такой переходник по Pentax ума не приложу ...

Такие переходники есть в Сивме на Кутузовском 34. Цена - 1634р.
Удачной покупки :)

#5 ialex

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 09 January 2007 - 14:33

Просмотр сообщенияJosefL (9.1.2007, 11:32) писал:

Такие переходники есть в Сивме на Кутузовском 34. Цена - 1634р.
Удачной покупки :)
Мне чтобы доехать до Кутузовского нужно визу оформлять. :) Однако спасибо за информацию, что такие переходники бывают в продаже.

#6 Starshi

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 09 January 2007 - 14:46

Просмотр сообщенияialex (9.1.2007, 14:32) писал:

Мне чтобы доехать до Кутузовского нужно визу оформлять. :) Однако спасибо за информацию, что такие переходники бывают в продаже.
Тогда всё много проще :) В городе Берлин как-то напоролись а магазинчик по продаже всякой фоточепухи в массе своей б\у. И там за стеклянной перегородочкой среди всяких станочков сидел человечекк и вытачивал байонетные крепления под что угодно. Товарищ мой приобрёл Лейка R 50 заточенный под Никон, чему был несказанно рад.

#7 ialex

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 09 January 2007 - 15:29

Просмотр сообщенияStarshi (9.1.2007, 13:45) писал:

Тогда всё много проще :) В городе Берлин как-то напоролись а магазинчик по продаже всякой фоточепухи в массе своей б\у. И там за стеклянной перегородочкой среди всяких станочков сидел человечекк и вытачивал байонетные крепления под что угодно. Товарищ мой приобрёл Лейка R 50 заточенный под Никон, чему был несказанно рад.
До Берлина не сильно ближе, но хоть визы не надо. :) Однако интересный магазинчик вы нашли с приятелем. Думаю, что ежели так, то легче нарисовать чертёжик и нести его местным токорям или самому за станок становиться, благо руки растут из правильного места. :) А ещё проще так оставить тогда этот объектив как память. ;)

#8 Starshi

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 09 January 2007 - 15:40

Просмотр сообщенияialex (9.1.2007, 15:28) писал:

До Берлина не сильно ближе, но хоть визы не надо. :) Однако интересный магазинчик вы нашли с приятелем. Думаю, что ежели так, то легче нарисовать чертёжик и нести его местным токорям или самому за станок становиться, благо руки растут из правильного места. :) А ещё проще так оставить тогда этот объектив как память. :)

Из запомнившегося, металл был жёлтый, видимо что-то типа латуни. Изготовление хвостовика обошлось дороже цены объектива. Кстати наверняка заготовки байонета уже были. Дело было ещё в марках так чта сумма не отложилась.

Сообщение отредактировал Starshi: 09 January 2007 - 15:40


#9 Vagrant

  • Пользователь
  • 270 сообщений

Отправлено 09 January 2007 - 15:53

ialex, с Тамроновским объективом все относительно просто, это скорее всего так называемый bayonet Adaptall (он накручивается на хвостовик объектива и существует для всех типов камер) и на eBay легко купить Adaptall for Pentax. Хотя вместе с пересылкой будет не слишком дешево, в пределах 15-25 долларов.
http://cgi.ebay.com/NEW-IN-BOX-TAMRON-ADAP...VQQcmdZViewItem

Контаксовские же объективы на Пентакс садиться не хотят, единственное решение - поменять хвостовик, что муторно, дорого и ненадежно.

Сообщение отредактировал Vagrant: 09 January 2007 - 15:55


#10 ialex

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 09 January 2007 - 17:27

Просмотр сообщенияVagrant (9.1.2007, 14:52) писал:

ialex, с Тамроновским объективом все относительно просто, это скорее всего так называемый bayonet Adaptall (он накручивается на хвостовик объектива и существует для всех типов камер) и на eBay легко купить Adaptall for Pentax. Хотя вместе с пересылкой будет не слишком дешево, в пределах 15-25 долларов.
http://cgi.ebay.com/NEW-IN-BOX-TAMRON-ADAP...VQQcmdZViewItem

Контаксовские же объективы на Пентакс садиться не хотят, единственное решение - поменять хвостовик, что муторно, дорого и ненадежно.
Спасибо за обстоятельный ответ.

Просмотр сообщенияStarshi (9.1.2007, 14:39) писал:

Из запомнившегося, металл был жёлтый, видимо что-то типа латуни. Изготовление хвостовика обошлось дороже цены объектива. Кстати наверняка заготовки байонета уже были. Дело было ещё в марках так чта сумма не отложилась.
Если переделка дороже оъектива, то как говорят страховщики: восстановлению не подлежит. :)

#11 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 09 January 2007 - 19:22

Если такой адаптер, то изготовить наверное затруднительно, это ж целый механизм. Систем адаптал было несколько, была ещё с контактами, кажись II.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP0055.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP0058.jpg

Сообщение отредактировал classicrock: 09 January 2007 - 19:37






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных