Перейти к содержимому


K10D поддерживает power zoom?


Сообщений в теме: 11

#1 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 06 January 2007 - 23:25

K10D поддерживает power zoom?
Вроде у Димитрова в ТТХ так и есть?!

#2 Ипат

  • Модератор
  • 5937 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 January 2007 - 00:20

Поддерживает.

#3 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 07 January 2007 - 08:00

Ограниченно вроде как.

#4 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 07 January 2007 - 20:29

Просмотр сообщения_RTM (7.1.2007, 7:59) писал:

Ограниченно вроде как.
Т.Е.???????????

#5 Ипат

  • Модератор
  • 5937 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 January 2007 - 23:32

К10 поддерживает только приводное зуммирование от встроенного в PZ объектив мотора. Изначально же объективы этой серии вместе с камерами Z-1 и Z-1p поддерживали ещё несколько достаточно замороченных режимов, которые не особенно понравились пользователям и про них забыли. Подробней об этих режимах лучше прочитать в инструкции камер Z-серии.

#6 Досужий

  • Пользователь
  • 384 сообщений

Отправлено 07 January 2007 - 23:48

Просмотр сообщенияIpat (7.1.2007, 23:31) писал:

К10 поддерживает только приводное зуммирование от встроенного в PZ объектив мотора. Изначально же объективы этой серии вместе с камерами Z-1 и Z-1p поддерживали ещё несколько достаточно замороченных режимов, которые не особенно понравились пользователям и про них забыли. Подробней об этих режимах лучше прочитать в инструкции камер Z-серии.

Является ли, по-Вашему, автофокусировка одновременно с зуммированием ,достаточно замороченным режимом, который не особенно понравился пользователям ?
А также автоматическая установека мин длины объектива при выключении камеры ?
Что касается других, очень интересных возможностей PZ ,то , по моему убеждению, они как бы предназначены для цифры, поскольку объективно технически сложны в реализации и дают большой выход брака -но на цифре это бесплатно.Очень хотел бы дождаться полной поддержки этих режимов.

P.S.В инструкции к Z1P режимы эти описаны чрезвычайно косноязычно, что, конечно,отвращает от попыток применения.

Сообщение отредактировал Досужий: 08 January 2007 - 00:21


#7 Ипат

  • Модератор
  • 5937 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 January 2007 - 00:17

В течении достаточно долгого времени я не пользуюсь PZ режимами по одной причине, мне они не понравились. Кушают они батарейки, а все плюсы, которые они дают, я с большей уверенностью сделаю ручками.

#8 Досужий

  • Пользователь
  • 384 сообщений

Отправлено 08 January 2007 - 00:24

Просмотр сообщенияIpat (8.1.2007, 0:16) писал:

Кушают они батарейки
Переходите на акумы :)

Просмотр сообщенияIpat (8.1.2007, 0:16) писал:

все плюсы, которые они дают, я с большей уверенностью сделаю ручками.

Сомневаюсь.Это уж очень наловчиться надо, чтоб одновременно со съёмкой вращать кольцо фокусировки плавнее электромоторчика :)

#9 ialex

  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 08 January 2007 - 10:04

Просмотр сообщенияkreisser (6.1.2007, 22:24) писал:

K10D поддерживает power zoom?
Я такую странную фичу могу представить только на камере наблюдения в магазине. В фотокамере то она зачем. :)

#10 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 08 January 2007 - 12:08

Так понимаю, к 10-ке будт выпущены объективы не только ультразвуковые, но и с PZ?!

#11 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 08 January 2007 - 20:58

Просмотр сообщенияialex (8.1.2007, 13:03) писал:

Я такую странную фичу могу представить только на камере наблюдения в магазине. В фотокамере то она зачем.
Были разные интересные задумки, которые потом умерли. Например, режим с сохранением масштаба - объект съёмки движется, а камера зуммируется в зависимости от дистанции так, что морда лица занимает одну и ту же долю кадра. Удобно репортёрам, если серией ВИП-персону отслеживать, спорт, автогонки. Но репортёры Пентаксом давно массово не снимают, а любителям это вроде бы не так актуально. И другие всякие разные штучки, как уже сказано - подробности в старых инструкциях.

Успехов. Владимир.

#12 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 08 January 2007 - 21:05

Просмотр сообщенияVladimir P (8.1.2007, 19:57) писал:

Были разные интересные задумки, которые потом умерли. Например, режим с сохранением масштаба - объект съёмки движется, а камера зуммируется в зависимости от дистанции так, что морда лица занимает одну и ту же долю кадра.
Samsung (уже не помню точно название, кажется 290-й, уже несколько лет в руках не держал). в программе "портрет" автоматически зуммирует объектив в зависимости от расстояния от снимаемого.
Про Z1P както прочитал, что с помощью этого средства можно делать эффектные снимки, изменяя фокусное расстояние во время экспонирования кадра. Зачем -- не знаю.
Може быть кто-нибудь ещё расскажет, где можно это использовать?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных