Перейти к содержимому


Индустар-61л/з или Юпитер-9


Сообщений в теме: 15

#1 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 31 March 2003 - 03:06

Хочу купить недорогой портретник. Посоветуйте, пожалуйста, кто снимал Индустаром-61л/з или Юпитером-9.

#2 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 31 March 2003 - 07:44

В качестве портретника варианты:

Юпитер-9 85/2
Гелиос-40-2 85/1.5
Таир-11А 135/2.8

Индустар-61ЛЗ ну никак на портретник не тянет. Он - очень жесткорисующий штатник с легким уклоном в макро.

S.Y. Roman

#3 Bayonet

  • Пользователь
  • 85 сообщений
  • Город:SPB

Отправлено 31 March 2003 - 11:16

Хм... А можно ли снимать портреты Юпитером 37А ??? Мне показался неплохим... Мягким его назвать сложно, но...

#4 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 31 March 2003 - 12:18

А почему бы и нет. Если экземпляр удачный, что бы не поснимать. Все же Зоннар. Кстати, еще ГДРовский Зоннар 135/3.5 забыл...

S.Y. Roman

#5 P.Rex

  • Пользователь
  • 763 сообщений

Отправлено 31 March 2003 - 12:32

Надо покупать ВСЁ!
Прослеживается тенденция к снижению ассортимента в комиссионках.:)/>
Зашёл в Кинолюбитель на Ленинском - полнейший упадок. Год-два назад просто Клондайк был.
Куда всё деётся?

#6 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2003 - 13:31

Да, Ю-37 ИМХО для портретов вполне подходит... Впрочем я не требовательный, я и 20мм могу портрет снять :)/>
Но мой экземпляр Ю-37А 85го года мне очень нравится. Кстати, на просвет (если смотреть на яркий источник) видно много мелких пузырей внутри. Тем не менее, картинка очень даже ничего. Правда оперативностью этот объектив не отличается, как впрочим и И-61 с Ю-9 :)/>

А по поводу комиссионки в "Кинолюбителе", есть ощущение что её упраздняют. Поскольку отдел загнали в угол и асстортимент там совсем не обновляется. Да и самого продавца, который там раньше был готов ответить на любые вопросы, теперь искать надо.

#7 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 31 March 2003 - 13:40

Да, есть вот еще идея: мир24 на телеконвертере 2х.
Ато поясные портреты неплохо, а голова уже не совсем удобно...

#8 vka

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 31 March 2003 - 15:38

Целиком согласен с Roman.
И-61 не подходит под то, что традиционно понимают под портретным объективом.

И фокусное расстояние маловато, и рисунок четко-контрастный.

#9 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 31 March 2003 - 19:45

А насчет комисионок то все понятно - КОНЧАЮТСЯ то запасы в закромах Родины. ЧТо то уже вывезено (попробуйте купить на территории бывшего СССР "Нарцисс"? А "ФТ-3 (двйоки иногда попадаются, а тройку?), что то просто рассосалось по тем кто пользуется старой оптикой. СТарье уходит, а нового не делают. Новое или через интренет перепродают, или из рук в руки. А комиссионки то автофокусные с наворотами объективы иногда и просто не берут - бо может случиться что их просто не начем проверить. Не всегда же в ассортименте есть набор афтофокусных камер всех систем, а продавать исправный оптически но дохлый электрически объектив оно чревато...

А комиссионная торговля цыфрой - вообще дитячий лепет - помню годами лежала уменьшаясь в цене Касио Ку-10 на Ленинском - косплектная цыфровуха у котрой был потйрян всего ничего - шнурок для связи с компом (он у нее уникальный конечно) - вот вроде еще месяц назад лежала. Камера представляет собой уже несомненный колекционный интерес - ПЕРВАЯ цыфрокамера продававшаяся в России, еще в 1996 году, и о ней была ПЕРВАЯ статья о цыфровой фотографии с тестом камеры в отечественной печати :-), а сейчас это когда то тысячедолларовое чудо никомуц нафиг не нужно за 500 рублей...

#10 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 01 April 2003 - 01:29

Ну, хорошо, И-61 - резкий, а Юпитер-9 85/2 против
Гелиос-40-2 85/1.5, как насчет резкости у них? А еще на какие характеристики следует обращать внимание при съемке портретов?

#11 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 April 2003 - 12:45

Юпитер -9 более резкий чем Гелиос 40 на диафрагме 2 ПО КРАЮ поля, и одинаков практически по центру поля изображения. Диафрагмы 1,5 у Юпитера нету, так что тут не сравнишь... Пластика лучше у Гелиоса, задний план лучше у Юпитера, на открытых дырках Гелиос контрастнее, после 4 - наоборот. Мораль надо иметь оба...

#12 Dmitry Logatchev

    Я еще не научился фотографировать

  • Пользователь
  • 21106 сообщений
  • Город:St. Petersburg, Russia

Отправлено 01 April 2003 - 19:12

Спасибо, за подробную консультацию.
Но разве иметь оба это мораль? На мой взгляд это аморально.
И, простите, что такое пластика? Я, как человек технический, не очень это понимаю. Может где почитать, посмотреть?

#13 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 03 April 2003 - 11:19

Пользуюсь и Ю9 и И61, доволен обоими. Не сравнивая фокусное расстояние, могу сказать, что И61 более универсален, поскольку дает хорошие результаты при контрастном освещении или в контровом свете. Ю9 бывает фантастически хорош, но только при определенных световых условиях.
Ю9:

Уличный портрет с Ю9 требует полной самоотдачи при кадрировании :)/> Наличие точечных источников света, солнечных бликов и глубоких теней может сильно испортить впечатление от этого объектива. У меня даже найдется пара снимков с Ю9, где наблюдается двоение боке :)/>
И61 дает более предсказуемые результаты, рисунок его для портрета вполне красив, хотя лица, снятые крупным планом, выглядят иногда комично. Мой экземпляр И61 также более правильно передает цветовые полутона, Ю9 делает это грубее, кистевыми мазками, иногда нарочито подчеркивая прыщи и покраснение кожи.
Учитывая цену, рекомендую попробовать оба.


(Edited by Jar at 9:23 am on April 3, 2003)

#14 Vigour

  • Пользователь
  • 171 сообщений

Отправлено 03 April 2003 - 11:46

Ю9 рисует бублики, если на заднем плане мелкие светлые пятна (напр. небо сквозь листву деревьев просвечивает). И мне это не нравится. Но если светлых пятен нет или их немного, то очень красиво выходит. Jar правильно заметил, что на мазки похоже. Хотя иногда - фигня получается. Не знаю почему, я записывать условия съемки ленюсь.  

#15 AlexeyA

  • Пользователь
  • 9 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 April 2003 - 21:50

Мне искренне Жаль,что комиссионка на Ленинском,превратилась в такую ЖОПУ...
Я,в свое время,делал все возможное,для того,чтобы этого не случилось...
...а случилась,у меня,по такому,извините,поводу - настольгия,по прежнему месту работы...
ИзвинЯЙте!!!

#16 AlexeyA

  • Пользователь
  • 9 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 April 2003 - 22:46

Мне искренне Жаль,что комиссионка на Ленинском,превратилась в такую ЖОПУ...
Я,в свое время,делал все возможное,для того,чтобы этого не случилось...
...а случилась,у меня,по такому,извините,поводу - настольгия,по прежнему месту работы...
ИзвинЯЙте!!!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных