Перейти к содержимому


Макрообъектив из дальномерного Индустара


Сообщений в теме: 3

#1 CapitanNemo

  • Пользователь
  • 460 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 December 2006 - 02:49

Разбирая старые вещи, обнаружил дальномеры Зоркий-4 и ФЭД с объективами Индустар. В каком-то форуме я читал, что эти линзы можно использовать с цифрой для съемки макро. Такое действительно возможно? И если да, то как это технически реализуется?

#2 Станислaв

  • Пользователь
  • 903 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 December 2006 - 11:29

Просмотр сообщенияkiselevp (31.12.2006, 2:48) писал:

И если да, то как это технически реализуется?

Уважаемый коллега!
Считаю что ответов на ваш вопрос было бы больше, если бы вы описали подробно имеющуюся у вас технику - этим вы ограничите круг возможного применения и технической реализации.

От себя отмечу, что скорее всего, проблему можно решить, установив на объектив переходное кольцо (такие есть и для сапоп и для никон, а уж про пентах - молчу. единственное - у никонов какая-то кривая реализация поддержки старых объективов - съемка возможна только в гиперручном режиме, тогда как у остальных - возможно использование в режиме приоритета диафрагмы), а в настройках фотоаппарата выставить значение фокусного расстояния.

В инструкции к фотоаппарату если такая функция есть, то она достаточно подробно описана.

#3 Kolya_r

  • Пользователь
  • 183 сообщений

Отправлено 31 December 2006 - 11:42

Просмотр сообщенияkiselevp (31.12.2006, 2:48) писал:

Разбирая старые вещи, обнаружил дальномеры Зоркий-4 и ФЭД с объективами Индустар. В каком-то форуме я читал, что эти линзы можно использовать с цифрой для съемки макро. Такое действительно возможно? И если да, то как это технически реализуется?

Я этим занимался на старенький зенит 11, надо просто присоединить обьектив к фотоаппарату задом наперед, когдато я просто снимал обьектив и держал его у фотоаппарата рукой потом купил реверс кольцо.
Загляни сюда: http://pentax.ru/cat...47696589422971/
там они называются реверс-адаптерами количество мм - диаметр под свето фильтр.
стоит упомянуть, что в этом случае надо настроиться на ручную фокусировку.

#4 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 04 January 2007 - 21:15

Просмотр сообщенияkiselevp (31.12.2006, 5:48) писал:

И если да, то как это технически реализуется?
Нужны два переходных колечка: с байонета камеры на М42 и М39-М42. Последний обычно без проблем делается любым трезвым токарем (тонкое латунное колечко, снаружи резьба М42х1, внутри М39х1, высота миллиметров 4-5). Всё это вместе с объективом вкручивается в камеру, и через видоискатель смотрите, что получается. Такая конструкция эквивалентна удлиннительному колечку на 45.5-28.8 = 16.7 мм. В принципе можно по формулам посчитать масштаб и дистанцию фокусировки, но проще понаводиться глазом на умеренно закрытой диафрагме.

Успехов. Владимир.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных