Перейти к содержимому


Таир-11А


Сообщений в теме: 11

#1 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 13 November 2003 - 11:11

Доброго вам...

Получаю оный в подарок и три фильтра впридачу... Конечно, дареному коню и так далее, но хотелось бы знать, с чем его едят, этот Таир?

На 135 мм у меня только Такумар Байонет 135/2.5. Хотелось бы про Таир узнать... Как у него с резкостью то?

Заранее спасибо...

П.С. Я искал по всему форуму и по ФАКам - не нашел ничего...

#2 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 13 November 2003 - 12:44

А я вот нашел! :)/> :)/>
http://penta.freeday.ru/cgi-pen....pic=397

#3 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 13 November 2003 - 12:54

Спасибо.

Я обратил внимание, что мнения, как всегда, разделились.

Я пока только сумел узнать, что он старый (вероятно классическая формула), и тяжелый. Получу - попробую, конечно...

Есть другие мнения? :)/>

#4 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 13 November 2003 - 13:33

For Boris
Такой у меня был. Подумайте кому его подарить. Резкость по полю слабая. Явно хуже чем у Юпитера-37

#5 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 13 November 2003 - 16:48

У двух моих экземпляров с резкостью никаких проблем не было. Рисунок приятный, романтический :)/>, но эксплуатировать Т11 не слишком удобно из-за веса, размера и отсутствия прыгалки. В остальном линза очень даже не дурна, одна диафрагма чего стОит! :)/>. Для студийного крупнопланового портрета - самое то.

#6 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 13 November 2003 - 16:57

Ярослав, что там у нас с диафрагмой-то? :)/>

Спасибо, я собственно узнав про вес, как раз подумал, что по-видимому на улице этот объектив будет бывать крайне редко, и то только для перевозки...

#7 Quercus

  • Пользователь
  • 383 сообщений
  • Город:Львов

Отправлено 13 November 2003 - 18:20

Диафрагма идеально круглая, не 5-7-9 лепестков, а штук 30!
Рисунок в зоне нерезкости очень хорош, ?мхо...
Но вот в резкости - какой то туманный, гммм
Но я снимал им мало и только при рассеянном освещении, так что вы меня не слушайте....

#8 Nazar

  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 13 November 2003 - 18:21

Хороший объектив, еще раз повторюсь: требует достаточно внимательного подхода к управлению зоной резкости. Вес и габариты - это недостаток. По оптическим свойствам лучше Юпитера-37, причем 'это не факт. Это больше чем факт -так оно и было на самом деле' :)/>

С уважением.

#9 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 13 November 2003 - 18:29

Отлично. Теперь мне нравятся ваши отзывы :)/>.

Ну что же, в понедельник обещают принести - вот и попробуем!

#10 lexey

  • Пользователь
  • 119 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 April 2004 - 19:50

Набрел на эту тему в FAQ. Для "статистики" добавлю и свои впечатления о Т-11а.
Купил с месяц назад, пока очень нравится. Вес и габариты показались скорее достоинством, нежели недостатком. Приятно держать в руках. Приятно крутить наводку на резкость. Кольцо диафрагмы немножко как бы болтается, но не проблема. Сама диафрагма, как уже упоминали, чудесная - лепестков 30.
Размывает фон довольно приятно, ровно.
Резкость на отпечатках 15х20 хорошая, больше пока не печатал. Не очень понял высказывания выше о том, что нужно осторожно работать в зоне резкости, но спинным мозгом чую, что с этим утверждением согласен:)/>
Область применения - портрет в помещении/на улице: лицо на весь кадр/пол-кадра, поясной также вполне. На ч/б в контровом свете портреты очень неплохие, хотя контраст немного падает. На цветную пленку пейзаж пробовал - темные ветки на светлом фоне неба получают неплохую сине-зеленую засветку, так что пейзаж, наверное, не стоит. Псевдо-макро в цвете - веточки/почечки/цветочки - очень неплохо.
Вывод: стоящий портретник.

#11 qwss

  • Пользователь
  • 259 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 October 2005 - 09:08

Здравствуйте, уважаемые!

Может, кто-нить имеет или пользовал такого зверя, и что-нить может о нём рассказать? Интересует, в общем-то, какую он даёт картинку, каков в сравнении с Телезенитаром. Стоит ли его брать (640 р), или лучше всё же копить на Телезенитар, Пентакс или что-то под Пентакс? Реально ли найти к нему К-хвостовик?

З.Ы. Ручная диафрагма для меня сейчас не особо минус - на SFX нет репетира диафрагмы.

Заранее спасибо всем ответившим.

#12 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 05 October 2005 - 09:39

qwss (5.10.2005, 9:07) писал:

Здравствуйте, уважаемые!

Может, кто-нить имеет или пользовал такого зверя, и что-нить может о нём рассказать? Интересует, в общем-то, какую он даёт картинку, каков в сравнении с Телезенитаром. Стоит ли его брать (640 р), или лучше всё же копить на Телезенитар, Пентакс или что-то под Пентакс? Реально ли найти к нему К-хвостовик?

З.Ы. Ручная диафрагма для меня сейчас не особо минус - на SFX нет репетира диафрагмы.

Заранее спасибо всем ответившим.

Просмотр сообщения


Цена нормальная.Берите.К-хвостовик найти сомнительно.
На открытой если не мыльный, то оочень мягкий.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных