Перейти к содержимому


Ремонт вспышки


Сообщений в теме: 17

#1 Sergei Vlasov

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 February 2005 - 16:14

Мда... настала и моя очередь :)/>
Кошка грохнула фотосумку.  Отлетел байонет от штатника 28-90,  с концами улетели почти все контакты и шетеренка привода АФ. Байонет склеил и завинтил, в М с ручной фокусировкой и установкой диафрагмы с кольца объектив пашет.
Хуже другое - у установленной на тушке вспышки (Сигма 500 дг супер) отломилась боковина крепежной лапки.
Кто из пентаклубовцев страдал такой проблемой? Есть ли эффективный способ ремонта в домашних условиях, в случае обращения в сервис, сколько будет стоить и сколько по времени займет ремонт?

#2 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 February 2005 - 16:44

  Жалко технику, сочувствую.
  Сигму в Москве ремонтируют, в основном, здесь:
http://www.foto.ru/repair/

#3 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 24 February 2005 - 11:51

Эта же проблема с Метцем обсуждалась здесь: http://penta.freeday.ru/cgi-pen....pic=182
Вроде, с помощью клея и оргстекла проблему удалось победить

#4 Sergei Vlasov

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 24 February 2005 - 12:31

Этот топик я видел. Пока столь радикальных мер не применял, просто подклеил отвалившийся обломок "моделитом" (клей на основе дихлорэтана). Пока держится, но на нагрузку не проверял. Хочется в перспективе фирменного ремонта, но при заявленной на фото.ру цене в 15 процентов от стоимости ремонт вылетит в более чем 40 баксов.

#5 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2005 - 13:18

Сергей, понимаю, что не в тему, но все-таки - инвестируй в нормальную сумку. И еще. Как это вспыха на камере оказалась?

#6 Sergei Vlasov

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 24 February 2005 - 16:01

Про инвестиции в нормальную сумку я уже давно понял. Присмотрел фоторюкзак, так как требуется и ноутбук таскать. Но увы, зряплату за одну разовую работу мне динамят уже два месяца.  
А вспышка на аппарате у меня живет постоянно - в сумку входит нормально, не требуется ее постоянно ставить-снимать. А то каблук пластиковый, ставится жестко, в спешке всегда был риск обломить. Только вот засада с другого края оказалась...

В фото.ру я даже не успел доскзаать до конца, что сломано - 960р. и 2 недели. Если подклеенный край обломится сегодня-завтра (предстоят кой-какие съемки) - завтра же сдам в ремонт. Если доживет до конца месяца - сдам в начале марта, как гарантированно деньги будут.

#7 vaza

  • Пользователь
  • 274 сообщений
  • Город:Азиопа

Отправлено 24 February 2005 - 19:33

Починить самостоятельно сломанные пластиковые вещи, которые должны работать под нагрузкой несложно. Однако простым приклеиванием тут не обойдёшься.
Методика ремонта такова: засверлить ответные части со стороны стыка на глубину несколько мм таким образом, чтобы при совмещении обломков эти отверсия совпадали. Диаметр отверстий 1,0 - 1,5 мм. Диаметр некритичен, но лучше сильно не рассверливать, чтобы не ослаблять стенку конструкции (правда с уменьшением размера отверстия будет сложнее совместить половинки.
Отверстий нужо сделать минимум два в каждой склеиваемой части, чтобы исключить возможность их последующего смещения вокруг оси.
Далее в просверленные отверстия одной из "половинок" вставляете металлические штифты подходящего диаметра, предварительно смазав их эпоксидным клеем. Потом смазать стыки склеиваемых частей и совместить их.
Вуаля!!!
В качестве штифтов удобно использовать для этих целей отрезки металлических скрепок (параноики могут также сделать на них насечки для пущей надёжности).

<<Patent pending - vaza>>

(Edited by vaza at 2:37 pm on Feb. 24, 2005)

#8 Sergei Vlasov

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 24 February 2005 - 20:56

Штифтовать слейки приходится часто, дело доброе, вот только тут обломанный участок не заштифтовать никак, он сам в толщину около 1мм. Вдобавок эпоксидные смолы клеят полистирол хуже, чем дихлорэтан. Дихлорэтан растворяет полистирол, при грамотной обработке поверхности обеспечивается очень хорошая заполняемость и однородность шва. А эпоксидные смолы, особенно какая-нибудь ЭД-20 с простеньким отвердителем - сильно жестче склеиваемого материала, хрупки и часто скалываются.
Всё это имеет касательство именно к склейке полистирола - дерево например эпоксидкой клеится замечательно и практически всегда обязательно требует штифтования.

#9 LaME

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 February 2005 - 05:49

Ээээх, что же ты так. У меня такая же хрень произошла. Вспышка Metz. Запчасти к ним отсутствуют как явление. Их попросту не привезли в Москву. Либо покупать новую, либо вообще никак. Либо чинить самому.

Дело такое. Надо добраться до башмака, который в камеру вставляется. Я для этого разобрал весь корпус вспышки и добрался до 3 шурупов, которыми он крепится изнутри к корпусу. Открутил их, тем самым освободил башмак. Получилась в руках маленькая деталька с отодранной боковинкой. Дальше идея какая: сточить весь пластик на высоту этой боковинки (где-то полтора миллиметра) и заменить его на кусок оргстекла такой же высоты. Клеи мне никакие не помогли. Все они чреваты одной очень непрятной особенностью: не выйдут контактные штырьки и все. Вырезал я оргстекляшку, в ней просверлил 7 дырок: 4 под контакты и 3 под шурупы, которыми я прикрутил эту оргстекляшку к башмаку. Тут то можно и подклеить, если охота. Затем, все собирается в обратном порядке и весело щелкается дальше.

#10 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 25 February 2005 - 11:25

Цитата

Quote: from Sergei Vlasov on 1:00 pm on Feb. 24, 2005
В фото.ру я даже не успел доскзаать до конца, что сломано - 960р. и 2 недели.
А вот интересно, при этом гарантия на вспышку сохранится, или продавец заявит, что "девайс подвергся механическому воздействию, в результате чего могут иметь место внутренние повреждения"?
При сохранении гарантии я бы отнес в сервис, а если нет - ИМХО, дороговато...

#11 Sergei Vlasov

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 February 2005 - 12:37

Скорее всего нет. Механическое повреждение при эксплуатации. Гарантия будет только на выполненый ремонт. Если бы как раз внутри что-то отпало, а снаружи не было бы ни царапинки, тогда однозначно гарантийный ремонт и сохранение гарантии.

#12 LaME

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 February 2005 - 13:53

вообще, скорее всего гарантия снимется. Вспышка эксплуатировалась в условиях, отличных от рассчетных. При ударе возможен был отрыв базы от эммитера во всех транзисторах и до свидания.

#13 LaME

  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 February 2005 - 13:59

В догонку. Хочу посоветовать купить LowePro (модель не помню, но стоит больше 2000 р. точно. Что-то под 3000 р.) Оно того стоит. Камерой можно в футбол играть (это я образно).  Сшит лучше, чем вражеские альпинистские обвязки (которые, кстати, не ахти сшиты).

#14 Sergei Vlasov

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 February 2005 - 16:13

Да я на ловепрошные рюкзак и сумочку и рассчитывал. Просто тут лэвэ на ремонт нету, не то что на сумку :)/>

#15 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 February 2005 - 16:43

А самое главное, не кто не спросит, кошка не пострадала?

#16 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 February 2005 - 16:59

Предлагаю почтить минутой молчания!  
(Кошку)

#17 Sergei Vlasov

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 February 2005 - 17:22

Садисты вы, товарищи. А нифига не добрые и отзывчивые пентаклубовцы.
"Любимая кошка кардинала" в данный момент восседает у меня на плечах и всячески мешает печатать. Она вообще очень любит на моей фотосумке сидеть, где бы я ее не поставил. Казалось бы, чего в ней удобного, но вот засядет - не сгонишь. Впрочем, ещё во младенчестве больше всего она любила играться с купюрами крупного достоинства, видимо цена фотоаппарата вызывает у нее такое трепетное отношение.
А вот старшенькая (мать "виновницы торжества") к фотику равнодушна. И хорошо, она весит раза в два больше :)/>

#18 Sergei Vlasov

  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 February 2005 - 17:25

Кстати, заклееная вспышка живёт. Правда, теперь я её отстегиваю на время переноски, пристегиваю только непосредственно перед съемкой. Объектив кручу ручками, диафрагуму ставлю с кольца. Хотя конечно китовый зум к нормальной ручной фокусировке мало приспособлен - люфтящий и вращающийся без трения передний элемент хоть и облегчает автофокус, но ручками постоянно сбивается просто от сотрясения или перемещения фотоаппарата.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных