Перейти к содержимому


Еще вопросик по 645


Сообщений в теме: 13

#1 SevaM

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 December 2006 - 18:18

Еще вопросик по 645-му. Заметил неприятное явление, происходит приблизительно с каждой десятой катушкой... Пленка не перематывается на последнем кадре, а продолжает щелкать дальше, иногда доходило до 30 с лишним... на результате - перекрывающиеся кадры, как будто пленка перематывалась на полкдра вместо целого. Вставляешь следующую - все нормально. В чем может быть проблема? Может руки кривые???

#2 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 26 December 2006 - 12:16

К счастью, не имел таких проблем. Попробуйте по е-мылу проконсультироваться с Спектралью. Хотя это мало что даст, вряд ли Вы в нее полезете.

#3 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 26 December 2006 - 13:28

А с типом плёнки это не связано? 120 или 220.

#4 SevaM

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 December 2006 - 14:21

Пленка 120-ая...

Просмотр сообщенияValery (26.12.2006, 13:27) писал:

А с типом плёнки это не связано? 120 или 220.


#5 suricot

  • Пользователь
  • 121 сообщений

Отправлено 31 December 2006 - 00:48

Просмотр сообщенияSevaM (25.12.2006, 18:17) писал:

Еще вопросик по 645-му. Заметил неприятное явление, происходит приблизительно с каждой десятой катушкой... Пленка не перематывается на последнем кадре, а продолжает щелкать дальше, иногда доходило до 30 с лишним... на результате - перекрывающиеся кадры, как будто пленка перематывалась на полкдра вместо целого. Вставляешь следующую - все нормально. В чем может быть проблема? Может руки кривые???
Аналогичный результат имел в Мамии 645. Лечилось покупкой нового инсерта - дело, возможно, в износе ведомых шестерен на инсерте. Хотя частота проявления дефекта говорит против моей гипотезы. Попробуйте одолжить (или купить) инсерт в состоянии, близком к новому, и посмотрите, как она будет ести себя с ним.

#6 Олег Смолий

  • Пользователь
  • 2213 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Павлович
  • Фамилия:Смолий
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 04 January 2007 - 20:27

а пленка какая ?
на некоторых "загадочных" пленках, типа Бергер-200, у меня такое происходит ...

#7 SevaM

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 January 2007 - 23:59

Пленка вроде обычная, либо Фуджи Суперия/Астия или Кодак...

Просмотр сообщенияSmoly (4.1.2007, 20:26) писал:

а пленка какая ?
на некоторых "загадочных" пленках, типа Бергер-200, у меня такое происходит ...


#8 Олег Смолий

  • Пользователь
  • 2213 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Павлович
  • Фамилия:Смолий
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 10 January 2007 - 08:21

Просмотр сообщенияSevaM (9.1.2007, 23:58) писал:

Пленка вроде обычная, либо Фуджи Суперия/Астия или Кодак...

Тогда искать ответ в mformat.com, там у кого-то было, какие-то контакты надо вроде помыть-почистить

#9 sergiooo

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 11 January 2007 - 14:10

Просмотр сообщенияSevaM (25.12.2006, 18:17) писал:

Еще вопросик по 645-му. Заметил неприятное явление, происходит приблизительно с каждой десятой катушкой... Пленка не перематывается на последнем кадре, а продолжает щелкать дальше, иногда доходило до 30 с лишним... на результате - перекрывающиеся кадры, как будто пленка перематывалась на полкдра вместо целого. Вставляешь следующую - все нормально. В чем может быть проблема? Может руки кривые???


У меня был баг с пленкой фома. Т.к. ракорд оказался токопроводящим - у меня не перематывалась пленка на 1 кадр. Решил проблему так: залепил бумажкой медный контакт на инсерте.
Потом на тушке есть еще 2 микрокнопки справа. Одна отвечает за тип пленки 120/220, про вторую не понмю, но тоже что то значит. Проблема может быть скрыта в одной из кнопочек. Попробуйте для начала подложить под них что бы увеличить прижатие.

#10 SevaM

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 13 January 2007 - 12:40

Пленку все время использую б-м одинаковую...За совет спасибо, попробую контакты почистить...А вот микрокнопок на тушке не нашел, где они?

Просмотр сообщенияsergiooo (11.1.2007, 14:09) писал:

У меня был баг с пленкой фома. Т.к. ракорд оказался токопроводящим - у меня не перематывалась пленка на 1 кадр. Решил проблему так: залепил бумажкой медный контакт на инсерте.
Потом на тушке есть еще 2 микрокнопки справа. Одна отвечает за тип пленки 120/220, про вторую не понмю, но тоже что то значит. Проблема может быть скрыта в одной из кнопочек. Попробуйте для начала подложить под них что бы увеличить прижатие.


#11 sergiooo

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 17 January 2007 - 17:49

Просмотр сообщенияSevaM (13.1.2007, 12:39) писал:

Пленку все время использую б-м одинаковую...За совет спасибо, попробую контакты почистить...А вот микрокнопок на тушке не нашел, где они?
у вас пентакс 645 с N или без?

#12 SevaM

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 25 January 2007 - 14:26

Без N

Просмотр сообщенияsergiooo (17.1.2007, 17:48) писал:

у вас пентакс 645 с N или без?


#13 SandroK

  • Пользователь
  • 65 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 September 2007 - 20:55

Просмотр сообщенияsergiooo (11.1.2007, 14:09) писал:

У меня был баг с пленкой фома. Т.к. ракорд оказался токопроводящим - у меня не перематывалась пленка на 1 кадр. Решил проблему так: залепил бумажкой медный контакт на инсерте.
Потом на тушке есть еще 2 микрокнопки справа. Одна отвечает за тип пленки 120/220, про вторую не понмю, но тоже что то значит. Проблема может быть скрыта в одной из кнопочек. Попробуйте для начала подложить под них что бы увеличить прижатие.

+1. У меня тоже с Фомой на 1-й кадр не встает. Попробую как-нибудь Ваш рецепт.
Хотя однажды все-таки он ее зацепил, но при этом снимал только до 12 кадров, потом встал. Я вытащил пленку, проявил, все кадры были с перекрытием.

#14 SandroK

  • Пользователь
  • 65 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 30 September 2007 - 12:28

Просмотр сообщенияsergiooo (11.1.2007, 14:09) писал:

У меня был баг с пленкой фома. Т.к. ракорд оказался токопроводящим - у меня не перематывалась пленка на 1 кадр. Решил проблему так: залепил бумажкой медный контакт на инсерте.
Потом на тушке есть еще 2 микрокнопки справа. Одна отвечает за тип пленки 120/220, про вторую не понмю, но тоже что то значит. Проблема может быть скрыта в одной из кнопочек. Попробуйте для начала подложить под них что бы увеличить прижатие.

а не могли бы вы с картинками выложить здесь описание что там конкретно заклеивать. а то так что-то не совсем понятно, медных контактов я там что-то не видел.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных