Перейти к содержимому


Проблема со встроенной вспышкой pentax K100d


Сообщений в теме: 8

#1 лисица

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 25 December 2006 - 14:39

Здравствуйте, уважаемые! Подскажите, пожалуйста, что делать. Может у кого была такая проблема? Есть такой pentax K100d. Встроенная вспышка внезапно перестала реагировать, даже невозможно нажать на кнопку затвора, если стоит принудительная вспышка! Фотографию можно сделать ТОЛЬКО в ручном режиме без вспышки. Никакие настройки не меняли, все это произошло так: делалась серия фотографий в одном и том же режиме портрета, внезапно вспышка просто перестала работать, а потом и кнопку затвора уже нельзя было спустить. Механическое вмешательство и небрежное обращение исключено. Есть ли у вас какие-то идеи-рекомендации как это исправить??? Если нет, то что теперь делать? Всего было сделано не более 500-600 фотографий с момента покупки. Не несу его в гарантию, т.к. я из Омска, а фотоаппарат был прислан из Питера от компании Pentax в качестве приза....

Люди, я почти плачу...помогите!!! :)

#2 Vego

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 26 December 2006 - 01:23

Просмотр сообщениялисица (25.12.2006, 14:38) писал:

Здравствуйте, уважаемые! Подскажите, пожалуйста, что делать. Может у кого была такая проблема? Есть такой pentax K100d. Встроенная вспышка внезапно перестала реагировать, даже невозможно нажать на кнопку затвора, если стоит принудительная вспышка! Фотографию можно сделать ТОЛЬКО в ручном режиме без вспышки. Никакие настройки не меняли, все это произошло так: делалась серия фотографий в одном и том же режиме портрета, внезапно вспышка просто перестала работать, а потом и кнопку затвора уже нельзя было спустить. Механическое вмешательство и небрежное обращение исключено. Есть ли у вас какие-то идеи-рекомендации как это исправить??? Если нет, то что теперь делать? Всего было сделано не более 500-600 фотографий с момента покупки. Не несу его в гарантию, т.к. я из Омска, а фотоаппарат был прислан из Питера от компании Pentax в качестве приза....

Люди, я почти плачу...помогите!!! :)

Это вы в конкурсе Photo in Red победили? поздравляю. Похоже на программный глюк, хотя вероятно еще вспышка перегорела, если такое конечно бывает. Возможно еще банально подсели аакумуляторы и вспышка не заряжается... и еще непоонятно "даже невозможно нажать на кнопку затвора" - кнопка блокируется или после нажатия на срабатывает затвор? есть еще вариант ошибки фокуса, в камере по умалчанию НЕЛЬЗЯ сделать снимок если камера не сфокусировалась (в видоискателе зелёный пятиугольник мигает). попробуйте в режиме P на ручном фокусе :)

#3 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 26 December 2006 - 01:43

Просмотр сообщенияVego (26.12.2006, 0:22) писал:

и еще непоонятно "даже невозможно нажать на кнопку затвора" - кнопка блокируется или после нажатия на срабатывает затвор
Это как-раз понятно: в меню выставлен запрет на съёмку пока не зарядится вспышка.

#4 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 26 December 2006 - 06:40

У меня (и не только) такое было еще на *ist D, видимо, схемотехника не была изменеа с тех времен. В сервисе починили, написали "замена платы питания".

Цитата

Не несу его в гарантию, т.к. я из Омска, а фотоаппарат был прислан из Питера от компании Pentax в качестве приза....
Отправляйте в Питер, не забудьте вложить гарантийный талон и заявление с описанием что сломалось. Через месяц получите обратно в починенном виде.

#5 лисица

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 26 December 2006 - 07:15

Спасибо, люди, что изложили хоть какие-то мысли! Но, к сожалению, все они не подходят к данной ситуации...все ваши рекомендации я еще раз проверила...ничего такого нет. С настройками все в норме. Эээх...жаль, видимо действительно придется возвращать по гарантии :)

2Vego нет, это приз за всероссийский чемпионат по фотокроссу.

#6 Vego

  • Пользователь
  • 44 сообщений

Отправлено 27 December 2006 - 01:42

:)

Просмотр сообщениялисица (26.12.2006, 7:14) писал:

Спасибо, люди, что изложили хоть какие-то мысли! Но, к сожалению, все они не подходят к данной ситуации...все ваши рекомендации я еще раз проверила...ничего такого нет. С настройками все в норме. Эээх...жаль, видимо действительно придется возвращать по гарантии :)

2Vego нет, это приз за всероссийский чемпионат по фотокроссу.


ах, да что то слышал, это на горном курорте который был? в любом случае поздравляю! в сервис не ленитесь отправить, либо плюньте и купите внешнюю вспышку, она даже лучше бутет! :)

#7 LeecH

  • Пользователь
  • 333 сообщений
  • Город:г.Москва, Вешняки

Отправлено 27 December 2006 - 18:53

Не стоит плевать, не слушайте никого и постарайтесь связаться с гарантийкой..

#8 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 December 2006 - 20:18

Просмотр сообщенияLMCo (26.12.2006, 6:39) писал:

У меня (и не только) такое было еще на *ist D, видимо, схемотехника не была изменеа с тех времен. В сервисе починили, написали "замена платы питания".
Отправляйте в Питер, не забудьте вложить гарантийный талон и заявление с описанием что сломалось. Через месяц получите обратно в починенном виде.
Схемотехника там совсем другая.
Дело в элементной базе, по всей видимости. За все время продаж в сервисе 2 подобных случая было, у обоих - брак одного из конденсаторов, который, как и положено, проявился вскоре после покупки.
Здесь, по всей видимости, та же история. Но это покажет диагностика.

#9 skazkaspb

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 31 December 2006 - 05:30

мда, и один из этих счастливчиков был Я! примерно 3000 кадров сделал! вспышка перед этим стала делать бяки!!! пересвечивала фотки!!!!! а последний раз мерзко щелкнула...+ запах паленого....

при работе без пыхи все ок!, а пыху включаешь и ппц не фокусирует и не снимает!!! еще начинал грется корпус лсева от пыхи.... очень жаль.... очень не хочется повторения....





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных