Перейти к содержимому


Фильтры от фирмы Marumi Optical


Сообщений в теме: 7

#1 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 28 April 2003 - 12:58

Недавно попал в руки каталог фильтров японской фирмы Marumi. Признаюсь честно раньше ничего об этой компании не слышал и продукции их не видел. Каталог вполне приличный и представляет  вполне нормальный ассортимент фильтров и переходных колец. Но ассортимент ассортиментом, но может кто-то может сказать о качестве? Вообще, если кто-то сталкивался с этими фильтрами, пожалуйста, скажите что они из себя представляют.

#2 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 29 April 2003 - 16:09

Сразу возникает вопрос, а как судят о качестве фильтров ?

Я пока сужу только так :

1. Sepia - пробовал, доволен :)/>. Marumi MC-CC F-WL - еще не пробовал :)/>
Первый - было интересно посмотреть еффект и эффект понравился. Второй... А больше ни-у-кого такого не нашел :)/>)))))))))))))

2. Мыл нейтральный фильтр Marumi, тот который
водоотталкивающее покрытие имеет. Точно маркировку не вспомню, не мое. По ощущениям моется лучше чем Hoya. В том плане что чистящие салфетки, с пропиткой, не оставляют на Marumi разводов :)/>))))))))).

Для себя решил, фильтры не вечны, а расходный материал :)/>. Попользовался и ставь новый :)/>.

#3 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 29 April 2003 - 19:30

Ну да, конечно, вопрос как оценить качество фильтра, неоднозначный. Но если житейски подойти к этому, то Ваша оценка меня вполне устраивает. Я вообще проще оцениваю качество - по цене :)/> Можете назвать меня ламером, но, например, поляризационный Hoya Super 67мм стоит не очень дорого, и поэтому я не удивился когда снимки получичли несколько фиолетоватый оттенок и пришлось вводить коррекцию цвета при печати, а пентаксовский дорогой, и никаких искажений, говорят, не дает. А уж когда я попытался помыть хоевксий UV, от своих же отпечатков, то были какие-то сопли ... Купил новый, пентаксовский, но слава Богу мыть его ещё не было нужды.

Если говорить серьезнее, то информации по фильтрам Marumi мало в российском инете. На каком-то америкосовском форуме просили сравнить с Hoya, но сравнивать не стали, а просто похвалили, типа несколько лет пользуюсь и вполне доволен. Много сайтов на японском.. Так что шутки, шутками а придется ведь по ценам сравнивать качество.

Спасибо, за Ваш ответ,
Олег

#4 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 30 April 2003 - 10:26

Уважаемый Олег!
В г. Москве фильтрами Marumi торгует Конверс (а крышечками для объективов той же фирмы еще и РСУ). Поскольку их магазин  в 2 минутах от нашей работы, то я посмотрел на фильтры. Впечатление осталось непонятное: с виду не лучше Hoya, а покупать ради эксперимента я не захотел.  B+W не сильно дороже, но сильно лучше. :)/> Зато купил крышечку для объектива (так себе, но я ее собираюсь пилить, а родную под это дело пускать жалко). :)/>

Фильтры Marumi немного обсуждались  на Фото.Ру. Но к оценкам, высказываемым на этом форуме, у меня сложился очень осторожный подход. :)/>

#5 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 30 April 2003 - 12:31

Есть у меня один градиентник от Marumi, плохого о нем сказать ничего не могу. По крайней мере, резкость не "ест". Но в силу специфики - снимаю с ним достаточно редко.

#6 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 30 April 2003 - 13:05

Спасибо за информацию, а самое главное за личные впечатления.

На Marumi я "наплыл" разыскивая фильтр у которого половина стекла серая. В основном попадаются фильтры где вставленна половина серого стекла (а у Маруми эта стекляшка еще и линза), но и из них доступны только Hoya или Marumi. Вото и решил узнать что изсебя представляют фильтры Marumi.

Рискуя злоупотребить Вашим вниманием, хочу спросить, а B+W серые напроловину фильтры кому-нибудь попадались?

С уважением,
Олег

#7 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 30 April 2003 - 13:21

Уважаемый Олег, я использую градиентный наполовину окрашенный серый фильтр B+W (маркировку не помню, но могу уточнить, или можно посмотреть на http://www.schneideroptics.com/filters/filters_for_still_photography/; полный каталог можно взять по адресу: http://www.schneiderkreuznach.com/pdf/filter/BW_Filter_Programm_e.pdf (для немецкой версии нужно заменить в имени PDF-файла _e на _d)).  Уточнил: B+W ES FARBVERLAUF GRAU 50%  (ES Grad. Color Grey 50%).

Или нужен именно наполовину равномерно окрашенный? Вроде бы у B+W такие тоже есть. :)/>

(Edited by Nick4Penta at 11:04 pm on April 30, 2003)

#8 TANAGA

  • Пользователь
  • 2432 сообщений
  • Город:Алеутские-Андреяновские острова

Отправлено 10 May 2003 - 22:42

Уважаемый Олег! У нас в городе они появились в одном хорошем магазинчике с ласкающим душу названием. Сначала мне говорили (перед их раскладкой), что цена будет раза в 2-2,5 ниже, чем у хойевских. Но оказалось не совсем так - цены почти не отличаются. А меня сразу отпугнула его толщина (не стекла, а оправы), родных пентаксовских (но они существенно дороже) можно три накрутить на такую толщину. Конечно, это не главный показатель, но всё же серьёзные производители ведут борьбу за минимизацию толщины и не из эстетических соображений, а в целях минимального отрицательного воздействия на снимок всех лишних "прослоек".





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных