Перейти к содержимому


Мыльница с широким углом до 500 у.е.


Сообщений в теме: 21

#1 Michael V

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 December 2006 - 19:11

:) Ничего не понимаю в цифровый камерах, а тем более в цифрокомпактах.
Поэтому прошу помощи, как Вы думаете, на какие цифромыльницы стоит обратить внимание до 500-600 у.е., если требуется широкий угол. Съемка различная, пьянки, пейзажи, и т.п. :)
Камера для девушки, так что удобство пользования приветствуется :)

#2 Korkin

  • Пользователь
  • 289 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2006 - 19:16

Просмотр сообщенияMichael V (23.12.2006, 19:10) писал:

:) Ничего не понимаю в цифровый камерах, а тем более в цифрокомпактах.
Поэтому прошу помощи, как Вы думаете, на какие цифромыльницы стоит обратить внимание до 500-600 у.е., если требуется широкий угол. Съемка различная, пьянки, пейзажи, и т.п. :)
Камера для девушки, так что удобство пользования приветствуется :)

Широкий угол - очень понятный параметр.
Стоит просто задать в поиске на любом специализированном сайте.
Но ИМХО я таких нормальных в остальных отношениях цифрокомпактов не помню.
32 для цифромыльниц - это уже хорошо!

Сообщение отредактировал Korkin: 23 December 2006 - 19:17


#3 Michael V

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 December 2006 - 19:25

Понятный то он понятный, но я не встречал таких поисков. Есть на Яндексе, но он почему-то там не работает, и в итоге выдает камеры с 32, 36 и т.д. : (

Сообщение отредактировал Michael V: 23 December 2006 - 19:25


#4 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2006 - 19:29

идёте вот сюда:
http://www.dpreview.com

и выбираете.

кстати, насколько широкий в эквиваленте хочется?

Сообщение отредактировал Schwanz: 23 December 2006 - 19:30


#5 Michael V

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 December 2006 - 19:31

Просмотр сообщенияSchwanz (23.12.2006, 19:28) писал:

идёте вот сюда:
http://www.dpreview.com

и выбираете.

Спасибо, но этот сайт знают все.
Я там не встречал поиска по критерию "фокальное расстояние".
И дело даже не в нем. А в том, какие модели с шириком лучшие, среди тех что есть.
Опыт приветствуется.

ЗЫ Экивваленть не больше 28... т.е. ниже или равно 28

Сообщение отредактировал Michael V: 23 December 2006 - 19:32


#6 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2006 - 19:34

понятно, что все знают.
ленитесь икать чтоль? :)

#7 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2006 - 19:40

Kodak Easy Share 570, 750
камеры с двумя объективами - шириком и зумом.
Ширик 23мм эквивалента.

плюс - это фикс со своей матрицей, а не "короткий конец суперзума".
Это даёт ДОСТАТОЧНО ТЕРПИМОЕ качество картинки.

минус - отсутствие ручных режимов.
По эстетике - аппарат вполне "для дам-с"

ВСЕ остальные "ширики" - это или 28 у кэнона S80, или ещё больше у практически всех прочих...

ДЕШЁВЫЙ ширик порядка 27мм эквивалента получается ещё комбинацией из Минолты Z10/Z20 (4500-6000 руб бу в фотору на Савёле) и навёрнутой на неё насадкой Cavein 0.42 (1800 руб на Савёле). Но "для девушки" я такую конструкцию не посоветую.

Сообщение отредактировал Ночной Сторож: 23 December 2006 - 19:42


#8 Michael V

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 December 2006 - 19:45

Просмотр сообщенияSchwanz (23.12.2006, 19:33) писал:

понятно, что все знают.
ленитесь икать чтоль? :)

Я искал, у меня есть список, и есть люди, которые покупали то что я советовал. И снимки на Д-превью смотрел. Просто хочу узнать, что скажут люди, и соотнести это со своими догадками :)

Просмотр сообщенияНочной Сторож (23.12.2006, 19:39) писал:

Kodak Easy Share 570, 750
камеры с двумя объективами - шириком и зумом.
Ширик 23мм эквивалента.

плюс - это фикс со своей матрицей, а не "короткий конец суперзума".
Это даёт ДОСТАТОЧНО ТЕРПИМОЕ качество картинки.

минус - отсутствие ручных режимов.
По эстетике - аппарат вполне "для дам-с"

ВСЕ остальные "ширики" - это или 28 у кэнона S80, или ещё больше у практически всех прочих...

ДЕШЁВЫЙ ширик порядка 27мм эквивалента получается ещё комбинацией из Минолты Z10/Z20 (4500-6000 руб бу в фотору на Савёле) и навёрнутой на неё насадкой Cavein 0.42 (1800 руб на Савёле). Но "для девушки" я такую конструкцию не посоветую.

Спасибо!!! Я тоже схожусь на S-80.
Но вот сейчас вспомнил, что у Никона была какая-то мыльница, с 24мм. Пойду погляжу, что за модель :)
ЗЫ: Кстати, многие почему-то вместо S-80 советуют 70 или 60... Подскажите, если кто знает, в чем причина?

Так.. вот список на скорую руку, кто что скажет:
Nikon Coolpix 8400 (24мм) (хотел бы попробовать, аппетитно выглядит)
Nikon Coolpix 5400 (28мм)
(Digital IXUS 850 IS) (28мм)
Canon PowerShot S80 (28мм) S70 + S60
Fujifilm Finepix S9100 (Fujifilmn FinePix S9600) (28мм)
Fujifilm FinePix S6000fd (Finepix S6500fd) (28мм)
Fujifilm FinePix S9000 Z (FinePix S9500) (28мм)
Olympus C-7070 Wide Zoom (27мм)
Olympus C-8080 Wide Zoom (28мм) (имхо лучшее качество среди мыльниц)
Olympus C-5060 Zoom (28мм) - сам снимал, очччч понравилось ;)

Сообщение отредактировал Michael V: 23 December 2006 - 19:55


#9 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 December 2006 - 20:09

Просмотр сообщенияMichael V (23.12.2006, 19:44) писал:

ЗЫ: Кстати, многие почему-то вместо S-80 советуют 70 или 60... Подскажите, если кто знает, в чем причина?

IMHO:
Дешевле. Но тормознее.
Меньше мегапикселей - меньше шум и больше помещается снимков
Несколько лучше качество оптики, и оно лучше соответствует числу Мп камеры.

Цитата

Nikon Coolpix 8400 (24мм) (хотел бы попробовать, аппетитно выглядит)

Отвратительное качество на коротком конце.

Остальное - у Вас уже есть мнение. Если достаточно 28мм - то тут Ваш выбор.
Если нужно меньше (мне было нужно) - то альтернативы Kodak'овскому двухобъективнику сейчас нет.

#10 tapi

  • Пользователь
  • 122 сообщений

Отправлено 24 December 2006 - 13:39

Около 3 месяцев назад тоже искал цифромыло с такими же параметрами. Купил panasonic lx1 из-за внешнего вида и размера. Имхо качество снимков у всего цифромыла уже приближается к камерафонам (т.е. такое же поганое и годитится только для..., блин, для 10*15 тоже уже не годится. мне трудно сказать для чего оно годится.)
Стоит обратить пристальное внимание на Fujifilm из-за матрицы.

#11 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 25 December 2006 - 08:07

Цитата

Кстати, многие почему-то вместо S-80 советуют 70 или 60... Подскажите, если кто знает, в чем причина?

RAW в 80-м отрезали.

#12 babhinec

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:из Siberia

Отправлено 25 December 2006 - 12:00

Просмотр сообщенияtapi (24.12.2006, 19:38) писал:

Около 3 месяцев назад тоже искал цифромыло с такими же параметрами. Купил panasonic lx1 из-за внешнего вида и размера. Имхо качество снимков у всего цифромыла уже приближается к камерафонам (т.е. такое же поганое и годитится только для..., блин, для 10*15 тоже уже не годится. мне трудно сказать для чего оно годится.)
Стоит обратить пристальное внимание на Fujifilm из-за матрицы.
Тоже озабочен поиском цф-мыла для жены, и свой выбор пока остановил на выше упомянутом panasonic lx1 . Как Вам качество его работы?

#13 tapi

  • Пользователь
  • 122 сообщений

Отправлено 25 December 2006 - 14:44

Качество могу оценить только как "хлам". JPG плохой (правда есть RAW). Хуже чем у конкурентов, отвратительная матрица. В остальном очень даже замечательный аппарат. :)
lx2 ещё хуже из-за "венуса третьего".

#14 babhinec

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:из Siberia

Отправлено 26 December 2006 - 01:24

Просмотр сообщенияtapi (25.12.2006, 20:43) писал:

Качество могу оценить только как "хлам". JPG плохой (правда есть RAW). Хуже чем у конкурентов, отвратительная матрица. В остальном очень даже замечательный аппарат. :)
lx2 ещё хуже из-за "венуса третьего".
Спасибо за оценку, только не совсем понял -"хуже чем у конкурентов", это Вы о ЖПГе, или о РАВе? После таких оценок не знаю уж на чем остановиться :) Выбирал между этим панасоником (вроде матрица большая) и новым пентаксом А20. Но после его критики, особенно А10, теперь уж и не знаю, стоит ли вообще брать ц-мыло?

#15 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 December 2006 - 01:37

Моё мнение:
- новое цифромыло следует брать ТОЛЬКО в том случае, если оно ВЫПОЛНЯЕТ В ТОЧНОСТИ ТЕ задачи, которые Вы на него желаете возложить. Например:
- КАРМАННЫЙ или предельно маленький аппарат с качеством всё-таки заметно повыше стандартного камерафона и с хорошим макро.
- мыльница, пригодная для съёмки под водой и пиная ногами по пляжу (Pentax Optio WP).
- карманный аппарат для снимков, предназначенных для выкладывания в интернет (не для печати. 1.5 Мп - более чем достаточно) + по совместительству диктофон и вебкамера.
- карманный аппарат с шрокоугольным объективом приемлемого качества и стильного вида (Kodak Easy Share 570)? элемент "представительский".

Во всех остальных случаях современное НОВОЕ цифромыло (а "просьюмерки" - особенно!) ПЛОХО решает широкий круг задач за довольно таки здоровые деньги и с плохим качеством картинки (из-за малого размера матрицы и большого числа мегапикселей).

Если же новое цифромыло ещё и относительно дешёвое - то у него совершенно омерзительна оптика.

#16 babhinec

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:из Siberia

Отправлено 26 December 2006 - 02:26

Моей жене надо фотографировать картины, и отправлять по инету для представления клиенту. Но втихаря про себя я надеюсь эту камеру использовать (этой зимой, т.к. летом собираюсь брать К10Д) для сьемки в горах мозаичных панорам. (чтобы не пропал сезон) Поэтому и надеялся что камеры этого цыфр. диапазона обладают приемлемым качеством. Хотя мой друг компьюторщик и обладатель минольты А2 (8мгп) говорит: да нафиг тебе этот РАВ, снимай ЖПГ-ом и все будет нормально, ну и т.д.

#17 tapi

  • Пользователь
  • 122 сообщений

Отправлено 26 December 2006 - 09:18

На панасе матрица не большая, а обычная. (то что она 16:9 не забываем) Предположительно из-за этого же и качество её поганое (точней из-за того что это не "стандартная матрица от Сони", а что-то другое). Хуже чем у конкурентов и JPG (на него вообще без слёз не взглянешь) и RAW.
Фил на dpreview.com очень хорошо про неё выразился:
"это что-то типа того как купить феррари и ездить на ней только на 50 км\час" :)
В Вашей ситуации я настоятельно рекомендовал бы смотреть на Фуджи, но и там чудес не будет к сожалению.
Кстати, а как этот вариант? Последний представитель просьюмеров в моём понимании.
http://market.yandex...ext=sony+dsc-r1

#18 babhinec

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:из Siberia

Отправлено 26 December 2006 - 09:52

Когда я упомянул "большая" 1/1.65", - имел ввиду-относительно. того же пентакса А10, А20, 1/1.8" Да... не знаю уж что и делать, в смысле - покупать. Спасибо за ссылку, но с этой камерой я знаком заочно, но 1) дорого , 2) жене нужна компактная камера. Сам я сейчас снимаю MZ-S, А Для сьемок (я уже писал выше) мозаичных панорам в горах, летом куплю К10Д. Нда.. придется закрыть глаза и пальцем тыкать. Посмотрю еще фуджики.

#19 Michael V

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 26 December 2006 - 18:14

Цитата

Отвратительное качество на коротком конце.

Остальное - у Вас уже есть мнение. Если достаточно 28мм - то тут Ваш выбор.
Если нужно меньше (мне было нужно) - то альтернативы Kodak'овскому двухобъективнику сейчас нет.
Спасибо, значит буду на 28 смотреть.

Цитата

RAW в 80-м отрезали.
Аха, есть такое, но для девушки ИМХО это не принципиально.
Да и смысл в РАВ на мыльнице для меня вообще непонятен :)

Про панасоник скажу, что жутко не понравилась одна из моделей FZ, какая точно не помню. Ужасная картинка, помятая вся, при реальных пикселах просто какое-то зернище лезет! Видеть действительно jpeg виноват. Корпус хлипкий, произодит удручающее впечатление.
А Сони не куплю принципиально + из-за надписи Карл Цейс :)
И из-за 818 или какой там модели, где имхо непристойные ХА.

#20 sd1

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 26 December 2006 - 19:10

Я за панасоник. Дешёвый и эфективный стаб.
Приличная оптика с исправлепнной геометрией от 28мм, хотяб и 16:9.
Матрица если и хуже, то в реальной жизни этого будет не заметно, девушке тем более.
Серия ФЗ - уникальна в своём роде - девушка с таким аппаратикм становиться привлекательнее..., но есть и малыши.
Крутая матрица от фудзи - замануха в чистом виде. Не намерен спорить, т. к. сам лично сравнивал снимки сделанные в одном и том же помещении, в одно время, на соответствующих настройках и на одном мониторе. На фудзи морды красные в любом случае, настрой ка по листу не помогает... У Панасоника цвета уходят только при недосвете. Ну и что, что меньше шумов, если все как из с большого бодуна...
Двуобъктивный Кодак - это нечто не правильное, но снимков с него я не видел.
Ну или Кенон - мультяшные картинки девченкам нравятся!

#21 tapi

  • Пользователь
  • 122 сообщений

Отправлено 27 December 2006 - 08:50

Просмотр сообщенияbabhinec (26.12.2006, 9:51) писал:

Когда я упомянул "большая" 1/1.65", - имел ввиду-относительно. того же пентакса А10, А20, 1/1.8" Да... не знаю уж что и делать, в смысле - покупать. Спасибо за ссылку, но с этой камерой я знаком заочно, но 1) дорого , 2) жене нужна компактная камера. Сам я сейчас снимаю MZ-S, А Для сьемок (я уже писал выше) мозаичных панорам в горах, летом куплю К10Д. Нда.. придется закрыть глаза и пальцем тыкать. Посмотрю еще фуджики.

А я не просто так упомянул 16:9. :) в пересчёте на 4:3 получаются те же 1/1.8
На этой неделе эта же задача по покупке цифромыла повторилась снова. В итоге купил Nikon S10. И снова из-за дизайна (точней из-за конструктива корпуса)

#22 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 07 January 2007 - 12:51

Я вот не понял - а что это тут на Панас LX2 тут ополчились?! Да и заодно на все остальные Панасы (Тем более FZ)?
Лично у меня ОЧЕНЬ хороший опыт общения с панасониками - и была возможность сравнивать с немалым количеством конкурентов.
Единственный минус (хотя и существенный), по сравнению с тем же Кэноном (особенно 6хх) - шумы. Но в последних моделях в этом плане явно есть подвижки... Вот на днях товарищу привезут FZ50 - будет возможность сравнить с FZ30.
Не забываем, что у ВСЕХ моделей панасоника стабилизированная оптика - уж поверьте, это совсем нелишнее...
Да и качество этой оптики у большинства моделей очень даже ничего.
К сожалению, ручные режимы на большинстве бюджетных мыльниц отсутствуют напрочь (я много снимал, и до сих пор снимаю LS1) - это неприятно.
Но по сумме характеристик большинство Панасоником, ИМХО, практически не имеют конкурентов - конечно, надо смотреть задачи.

Так вот, возвращаясь к LX2 - ИМХО, это уникальная модель, совершенно не имеющая конкурентов.
Как раз на днях читал очень положительный отзыв на Апертуре (если не ошибаюсь). Сам держал в руках, но не снимал пока - но снимки тестовые (без обработки) видел.
Учитывая миниатюрность этого аппаратика (вы не по картинкам смотрите, а гляньте хотя бы на витрине магазина, а лучше в руки возьмите), наличие ручных режимов и RAW (хотя им там пользоваться не шибко комфортно - очень уж долго сохраняет, но в сложнх ситуациях может выручить) - эта модель попросту уникальна. Ну и формат 16:9 - тоже иногда неплохо... Особенно если панорамы делать.

В общем, выбор сейчас есть.
Если не сильно лимитируют размеры камеры и отсутствие стабилизатора - я бы рекомендовал Canon 6xx - на данным момент оптимален, НМВ, 630-й.
В пользу Кэнона - еще и питание от батареек и аккумуляторов АА.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных