Перейти к содержимому


k10d и SD карты.


Сообщений в теме: 154

#91 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 17 March 2008 - 14:15

Цитата

Заметил, что снимая серию, сохраняемую в формате RAW+JPEG, аппарат К10 надолго задумывается при скачивании на карту памяти и не дает делать следующие снимки, пока не закончится сохранение.
Прямо-таки не дает делать снимки? При том, что в буфере еще осталось место? Не дает посмотреть отснятое - это известная фича, но чтоб не давал снимать..

#92 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 17 March 2008 - 14:19

Цитата

Что значит паленку? Карточки покупались в магазине, запечатанные в фирменные коробочки и т.д.
ну у меня есть достаточно образцов палёнки внешне неотличимых о оригинала. Дедушка Ляо не спит, да и времена когда палёнка отличалась "интересным" названием, типа Adidas-Abibas, давно прошли.

#93 Mika

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 17 March 2008 - 16:46

Ну вот пусть магазин и расплпчивается за палево, если таковое имеет место быть, поеду сдам, тем более что за эти деньги сейчас можно 16 Гб взять

#94 Гость_Язычник_*

  • Гость

Отправлено 17 March 2008 - 17:40

Мож я чё не понимаю, а мож я везучий (тьфу-тьфу). Но, имхо, лучше взять 2х4, чем 1х8. Вероятность гибели нетленки снизится. Обычно я пользую не более 2-х Гб.
Пы-Сы: глюченые карты не попадалися.

#95 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 18 March 2008 - 15:09

Цитата

Ну вот пусть магазин и расплпчивается за палево
по большому счёту деньги вам вернут, время и нервы - нет. Стоило оно того?

Цитата

глюченые карты не попадалися.
Покупать - не покупал. А вот Образцов от желающих съэкономить - много.

#96 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 18 March 2008 - 16:21

Просмотр сообщенияЯзычник (17.3.2008, 17:39) писал:

Мож я чё не понимаю, а мож я везучий (тьфу-тьфу). Но, имхо, лучше взять 2х4, чем 1х8. Вероятность гибели нетленки снизится. Обычно я пользую не более 2-х Гб.
Пы-Сы: глюченые карты не попадалися.
Угу. Я пользуюсь 4-гиговыми картами. Положить одну про запас куда угодно - не проблема. Это ж не ролики с плёнкой, размеры позволяют.

#97 HomePC

  • Пользователь
  • 102 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2008 - 19:41

Просмотр сообщенияGrigoriy (19.2.2007, 15:04) писал:

А кто-нибудь пробовал работать с 8 Гб SDHC?

У меня 8Гб Kingston class 6, отснято около 4500 кадров - все ок. Вторая карта - GOOD RAM 4Gb class4, также без проблем.

Фотик К10

#98 paul

  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 20 March 2008 - 18:27

Просмотр сообщенияOm81 (17.3.2008, 14:14) писал:

Цитата

Заметил, что снимая серию, сохраняемую в формате RAW+JPEG, аппарат К10 надолго задумывается при скачивании на карту памяти и не дает делать следующие снимки, пока не закончится сохранение.
Прямо-таки не дает делать снимки? При том, что в буфере еще осталось место? Не дает посмотреть отснятое - это известная фича, но чтоб не давал снимать..
Да, именно до определеного времени не дает вообще, а потом по мере освобождения буфера до определенного, одному ему (К10) известного объема, одиночные снимки возможны. Вообще проверка шла в два этапа - на первом просто отстреливалась серия и как только аппарат прекращал "стрелять", засекалось время до погасания индикатора записи на карту. А на втором засекалось время, проходившее после окончания серии до возможности делать дальше одиночные снимки при нажатой кнопке спуска.

#99 Lokicoon

  • Пользователь
  • 947 сообщений
  • Город:Россия, Екатеринбург

Отправлено 20 March 2008 - 21:55

какой то очень странный способ определения скорости ...
может лучше воспользоваться спец. утилитами лучше?
на пример на пда? или через картридер на компе? или используя камеру в качестве кеартридера на компе?

#100 Mika

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 31 March 2008 - 10:28

В общем сдал я 8 Гб без проблем. Чуток добавил и взял две по 16, в комплекте с ридерами. Посмотрим сколько эти протянут...

#101 F1re

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 14 April 2008 - 22:01

Кто может подскажет,суть проблемы:

Купил трансценд 4 гб 133х при включении фотоаппарат виснет,не реагирует на кнопки,такое повторяется при каждом третьем включении,ставлю старую карту (трансценд 1 гб 80х) работает как часы. Данная проблема была как на прошивке 1.00 так и на 1.30....

Сдал карточку обратно,купил новую silicon power 4гб 80х,при включении таже проблема,попробовал отформатировать в фотоаппарате,тьфу тьфу тьфу проблема пропала,но... Однажды при включении снова подвис аппарат,приходится вынимать и вставлять батарею,неприятно. Подсознательно жду продолжения глюков,но пока их не было.

Вопрос,у кого нибудь бывало такое?

#102 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 14 April 2008 - 23:21

Просмотр сообщенияF1re (14.4.2008, 22:00) писал:

Кто может подскажет,суть проблемы:

Купил трансценд 4 гб 133х при включении фотоаппарат виснет,не реагирует на кнопки,такое повторяется при каждом третьем включении,ставлю старую карту (трансценд 1 гб 80х) работает как часы. Данная проблема была как на прошивке 1.00 так и на 1.30....

Сдал карточку обратно,купил новую silicon power 4гб 80х,при включении таже проблема,попробовал отформатировать в фотоаппарате,тьфу тьфу тьфу проблема пропала,но... Однажды при включении снова подвис аппарат,приходится вынимать и вставлять батарею,неприятно. Подсознательно жду продолжения глюков,но пока их не было.

Вопрос,у кого нибудь бывало такое?
ИМХО, прямиком дорога в СЦ. У меня с десяткой жили 4гб SDHC Kingston, 2gb 150x Trabscend, 4Gb A-Data.
Без каких-либо проблем и глюков.
Единственное, что - не пробовал упомянутый Silicon Power, ибо люблю только бренды (A-Data успешным образом сдохла сама по себе, подтверждая теорию)

Хотя... может быть, вам просто не повезло подряд два раза. Бывает. Попробуйте всё-таки SDHC либо Кингстон, либо Трансценд.

Сообщение отредактировал UriX: 14 April 2008 - 23:22


#103 F1re

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 15 April 2008 - 12:45

Просмотр сообщенияUriX (14.4.2008, 23:20) писал:


ИМХО, прямиком дорога в СЦ. У меня с десяткой жили 4гб SDHC Kingston, 2gb 150x Trabscend, 4Gb A-Data.
Без каких-либо проблем и глюков.
Единственное, что - не пробовал упомянутый Silicon Power, ибо люблю только бренды (A-Data успешным образом сдохла сама по себе, подтверждая теорию)

Хотя... может быть, вам просто не повезло подряд два раза. Бывает. Попробуйте всё-таки SDHC либо Кингстон, либо Трансценд.


Ну с СЦ это круто :) , я уверен на 90% что дело в карточках,потому как пробовал и SDHC и другие,все работает,скорей всего тут случай,то самое совпадение,ну а Silicon Power это подразделение San Disk,я тоже брэнды люблю :)

#104 KPD

  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2008 - 13:44

У меня карта 8 гиг SDHC Class6 Kingston работает.
Единственный минус кардридер ноута её не видит потому что он SDHC

#105 Mika

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 16 April 2008 - 07:53

Просмотр сообщенияF1re (14.4.2008, 22:00) писал:

Кто может подскажет,суть проблемы:

Купил трансценд 4 гб 133х при включении фотоаппарат виснет,не реагирует на кнопки,такое повторяется при каждом третьем включении,ставлю старую карту (трансценд 1 гб 80х) работает как часы. Данная проблема была как на прошивке 1.00 так и на 1.30....

Сдал карточку обратно,купил новую silicon power 4гб 80х,при включении таже проблема,попробовал отформатировать в фотоаппарате,тьфу тьфу тьфу проблема пропала,но... Однажды при включении снова подвис аппарат,приходится вынимать и вставлять батарею,неприятно. Подсознательно жду продолжения глюков,но пока их не было.

Вопрос,у кого нибудь бывало такое?
Не все фотики корректно работают с 4Гб обычными (не SDHC) картами, потому как эти карты какие-то кривые по своему устройству. Если фотик поддерживает SDHC карты - лучше брать именно такую

#106 F1re

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 16 April 2008 - 15:31

Просмотр сообщенияMika (16.4.2008, 7:52) писал:

Не все фотики корректно работают с 4Гб обычными (не SDHC) картами, потому как эти карты какие-то кривые по своему устройству. Если фотик поддерживает SDHC карты - лучше брать именно такую


Определенно разумное зерно есть,я просто подумал рационально ли брать SDHC класс 6,если по скорости он как 80х... И еще эта кривизна вроде лечится форматом карточки в фотоаппарате ,а не на компе (я уверен в этом)

#107 Mika

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 17 April 2008 - 07:45

Просмотр сообщенияF1re (16.4.2008, 15:30) писал:

Определенно разумное зерно есть,я просто подумал рационально ли брать SDHC класс 6,если по скорости он как 80х... И еще эта кривизна вроде лечится форматом карточки в фотоаппарате ,а не на компе (я уверен в этом)
Вряд ли фотоаппарат упрется в скорость карты, а кривизна карт такова, что в описании некоторых фотиков среди поддерживаемых карт написано SD до 2Гб, SDHC от 4 и выше, обычные 4Гб они вообще не видят! (какой-то из панасов). У знакомого кенон А550 - читает все, а на таких картах его глючит, не видит свои снимки, хотя на компе и в других аппаратах карта читается без проблем

#108 F1re

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 17 April 2008 - 13:20

Просмотр сообщенияMika (17.4.2008, 7:44) писал:

Вряд ли фотоаппарат упрется в скорость карты, а кривизна карт такова, что в описании некоторых фотиков среди поддерживаемых карт написано SD до 2Гб, SDHC от 4 и выше, обычные 4Гб они вообще не видят! (какой-то из панасов). У знакомого кенон А550 - читает все, а на таких картах его глючит, не видит свои снимки, хотя на компе и в других аппаратах карта читается без проблем

Так вот оно что,вот где собака зарыта :)

#109 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 17 April 2008 - 16:41

Просмотр сообщенияMika (17.4.2008, 7:44) писал:

Вряд ли фотоаппарат упрется в скорость карты,
Легко! Даже на Дс-ке Трансценд 80х и 150х отличались по скорости записи. Не говоря уж о К10.
Вот на Д - просто тормозной контроллер стоит, и быстрая карточка ему не поможет

#110 Andrey_Poznyak

  • Пользователь
  • 716 сообщений
  • Город:Hовороссийск

Отправлено 21 April 2008 - 22:16

http://pleer.ru/_15821.html
Ребята что за флешки????Кто юзал....Что смутило так это "Описание 4Gb - Transcend Hight-Capacity 150x Class 6 - Secure Digital (Оригинальная!)

Secure Digital HC. Высокоскоростная карта памяти последнего поколения для цифровых камер, мобильных телефонов, КПК и мультимедиаплееров. Скорость записи = 40 мб/с. Скорость чтения = 66 мб/с."

#111 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 22 April 2008 - 00:10

Просмотр сообщенияПазя (21.4.2008, 22:15) писал:

http://pleer.ru/_15821.html
Ребята что за флешки????Кто юзал....Что смутило так это "Описание 4Gb - Transcend Hight-Capacity 150x Class 6 - Secure Digital (Оригинальная!)

Secure Digital HC. Высокоскоростная карта памяти последнего поколения для цифровых камер, мобильных телефонов, КПК и мультимедиаплееров. Скорость записи = 40 мб/с. Скорость чтения = 66 мб/с."
МегаБИТ, а не мегаБАЙТ. Что означает 4,5 мб на запись, 7 на чтение.
Класс 6 означает - что минимальная скорость чтения 6 мегов в секунду. А вот максимум...
Например, мой Кингстон 4-гиговый класса 4 читает со скоростью 20 мегаБАЙТ и пишет со скоростью 16 мегаБАЙТ в секунду. Всё зависит уже от кард-ридера и ЮСБ порта на компе.
Надо выбирать быстрый ридер.

#112 N.Engelbert

  • Пользователь
  • 159 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2008 - 08:32

Просмотр сообщенияMomous (5.4.2007, 0:12) писал:

Лыко в строку - после съёмки К10 выдал на дисплюе "Типа не могу изобразить изображение", в картридере выдал всё, что там было, причём последний кадр не читался, и записался только (якобы) джипег, после удаленя этого нечитаемого джипега стало вдруг "Карта не отформатирована". Чезанаф?


Аналогичная ситуация на Дс. АПАСЕР перестал читаться в камере, а на компе вовсю. Даже отказывался форматироваться в фотике. Ошибка карты и всё тут. Чезанаф сам бы хотел узнать.

#113 jurgent

  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • Город:Эстония

Отправлено 23 April 2008 - 11:11

Просмотр сообщенияF1re (14.4.2008, 21:00) писал:

Кто может подскажет,суть проблемы:

Купил трансценд 4 гб 133х при включении фотоаппарат виснет,не реагирует на кнопки,такое повторяется при каждом третьем включении,ставлю старую карту (трансценд 1 гб 80х) работает как часы. Данная проблема была как на прошивке 1.00 так и на 1.30....

Сдал карточку обратно,купил новую silicon power 4гб 80х,при включении таже проблема,попробовал отформатировать в фотоаппарате,тьфу тьфу тьфу проблема пропала,но... Однажды при включении снова подвис аппарат,приходится вынимать и вставлять батарею,неприятно. Подсознательно жду продолжения глюков,но пока их не было.

Вопрос,у кого нибудь бывало такое?
Ну меня как раз похожая проблема с K200D:
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...pid=403422&
Стоит как раз такая Silicon Power, думаю на нее. :)
Пойду покупать двухгиговку скоростную.

#114 F1re

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 23 April 2008 - 19:44

Просмотр сообщенияjurgent (23.4.2008, 11:10) писал:

Ну меня как раз похожая проблема с K200D:
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...pid=403422&
Стоит как раз такая Silicon Power, думаю на нее. :)
Пойду покупать двухгиговку скоростную.


Я решил проблему форматированием в камере,с момента написания поста,ни разу не подвисала камера,а пользовался ей часто. На Silicon Power бочки можно не катить,такое и с трансцентом было. Просто видно на самом деле,обычная SD 4 гб не совсем корректно может работать в виду своей особенности :)

#115 vit-udalov

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Пермский край, г.Нытва

Отправлено 23 April 2008 - 21:15

В своём Pentax K10D использую Transcend 150x 2Gb, Transcend 133x 4Gb (обычная SD), Transcend SDHC 4Gb class6 MLC Flash Mode (TS4GSSDHC6). При съёмке и просмотре кадров в камере особых задержек по скорости записи и чтения не заметил. При тестировании в картридере (записывал и считывал одинаковый файл, записал скорость).
Скорость чтения у всех карт одинаковая, а вот скорость записи существенно отличается. Самой быстрой оказалась Transcend 150x 2Gb, в два раза медленней Transcend SDHC 4Gb class6, Transcend 133x 4Gb посередине.
Также из личного опыта сообщаю, (на форуме было предложение намертво приклеить движок защиты от записи на карточках). Не актуально!
Был случай с картридером. Наблюдал интересный дефект. Не было возможности стереть файлы. Движок защиты от записи в положении - разрешить стирание. Выяснил, что проблемным местом являются контакты в картридере. Контакты нормально замкнуты, смотрел через лупу, а контакта нет. Отсюда нет и стирания (переноса) файлов с флешки. Чистка контактов спиртом не помогла. Капнул средства для чистки контактов (аэрозольный препарат «КОНТАКТ 60»). Заработало.
Предположу, что и в камере может происходить такой же неконтакт, или движок защиты от записи на карточках смещается при установке карточки в камеру (например, если этот движок свободно перемещается от частого использования).
Отсюда и часть проблем с записью на карты памяти.

#116 Deiside

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 25 May 2008 - 00:14

Просмотр сообщенияMitiaj (27.6.2007, 14:47) писал:

Насчет слухов не знаю, у меня нормально (тьфу-тьфу-тьфу!) работает как раз с 4Гб class 6 (прошивка 1.20)
а у меня даже на 1.00 прошивке работает карта эта

#117 Gregor

  • Пользователь
  • 1 сообщений
  • Город:MOSCOW

Отправлено 16 July 2008 - 15:05

А как на счет вот этого - SecureDigital High Capacity (SDHC) Memory Card 16Gb Class6 .
Никто еще не пробывал?

#118 plokhotnyuk

  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 17 July 2008 - 11:59

Просмотр сообщенияsgregs (16.7.2008, 15:04) писал:

А как на счет вот этого - SecureDigital High Capacity (SDHC) Memory Card 16Gb Class6 .
Никто еще не пробывал?
Пробовал почти такое, но 8Gb от Transcend.
Из двух одинаковых карточек - одна заработала без проблем, а вторая сбоила после 3Gb - пришлось сдать в магазин обратно.
Так что такие вещи надо проверять сразу или покупать в проверенном месте чтобы сдать без проблемм в случае чего.

#119 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 17 July 2008 - 12:18

Просмотр сообщенияsgregs (16.7.2008, 16:04) писал:

А как на счет вот этого - SecureDigital High Capacity (SDHC) Memory Card 16Gb Class6 .Никто еще не пробывал?
Купил себе похожую, только на 8 гигов. Как и ожидалось, по сравнению с обычными SD-шками - тормоз. 2 гиговая Transcend 150x показывает в моём кардридере скорость записи около 18 мб/с, а эта - около 10. В принципе я сериями снимаю очень редко, так что не думаю что данная особенность будет сильно заметна.
Других проблем в работе не обнаружилось. Все 8 гигов заполняются честно.

Сообщение отредактировал mut@NT: 17 July 2008 - 12:19


#120 DVD©

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:USSR

Отправлено 17 July 2008 - 13:27

А я так вообще последнюю карту свою купил дешевскую, купил просто мимо шел и увидел KINGMAX SDHS 4GB class 6 за 590 рублей :) пока ей пользуюсь четыре месяца, полет нормальный, скорость нормальная, есть еще KINGSTON SDHC 4GB class 2 вот ента тормоз :) , и A-data 2 GB обычная, вот эта конечно летает супер скорость, а вообще я не понимаю какие сейчас дешевые какие нет, только что был в магазине "Мухосранска" лежит карта KINGSTON SDHC 8 GB class 6 стоит 1100 это дешево, дорого или как? :)

Еще хотел узнать, как люди используют, сливают фотографии в комп, с помощью карт-ридера или же подключают камеру с помощью шнура, просто постом выше прочитал по поводу контактов в камере, ведь они действительно изнашиваются, или скорее камера уже сама помрет чем контакты ;) В обще кто как пользует, что лучше? По поводу этого вопроса не ругайте, я на форуме давно, сейчас под другим ником и про использование карт-ридеров читал когда то давненько, сейчас находясь в "Мухосранске" в командировке использую для выхода в интет GPRS самый "дешевый" вид связи :D поэтому сами понимаете пока тему найду денюжки и тю тю





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных