Перейти к содержимому


Кто что знает про вспыхи Sigma?


Сообщений в теме: 15

#1 Arretir

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Город:Москва, Коптево

Отправлено 15 January 2004 - 09:17

Вспышки Sigma применительно к PENTAX. Как они в работе? Пятисотая серия насчитывает четыре модификации, в чем различие? Интересует не изложение рекламных проспектов, а личный опыт или опывт коллег. Разница в цене от родных изделий сушественна; оправдана ли? Надёжность девайса? Задачи приоритетно любительские, работа с нормальным фокусом и до 300 мм. Камера MZ-5N.

#2 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 15 January 2004 - 11:26

Я тут давно поругал вспышку Сигма 500 Супер. Отчасти правильно, отчасти сам дурак :-) Ситуация была следующей: вдруг перестал заряжаться конденсатор вспышки. Смена батареек ни к чему не привела. Поставил аккумуляторы - все то же, только вид сбоку :-) На самом деле оказалось следующее: все батарейки и аккумуляторы дома оказались разряженными! Я подумал, что вспышке пришел конец, и побежал покупать новую. Купил, кстати тоже Сигму, но только просто 500, без Супер. Она не заработала, и тогда меня осенила страшная мысль о батарейках и потраченых деньгах на вспышку.
К чему все это я - да к тому, что на мой взгляд и более чем двухлетний опыт работы с этими вспышками самым серьезным недостатком является то, что у них нет индикатора разряда батарей. Все остальное: ТТЛ-режим, совместимость, удобство работы, надежность, автоматика зуммирования и даже прочность башмака меня вполне устраивает. Глюки возникают только по причине загрязненности сигнальных контактов на башмаке и легко лечатся протиркой всех контактов спиртом. Сейчас я даже рад, что у меня две вспышки, потому что простую я ставлю на камеру в ТТЛ режиме, а Супер выношу и использую как дополнительную со светосинхронизаторм, который в нее встроен.

#3 Irbis

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2004 - 13:33

Купил Сигму 500 Супер осенью, отснял с ней несколько пленок.
Сначала хотел просто Сигму 500, но потом решил все-таки что беспроводной режим (правда, только с заранее установленной мощностью) и возможность ручного зуммирования  - это хорошо и взял Супер.
Сама вспыха вполне себе, работает, нраицца, правда стравнивать мне не с чем =)
Пластмассовая правда зело =)

#4 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 January 2004 - 13:52

  Больше трех лет использую 500 ST, правда не слишком интенсивно.
Результаты вполне устраивают. Не ломалась. Котнакты надо содержать в чистоте как на вспышке, так и на камере, иначе камера ее может не видеть. Имется конструктивный глюк - при использовании старой оптики (без контактов) головка устанавливается на 105 мм, а не на 28, как написано в инструкции. Простой способ борьбы с этим -  частично вытянуть (не откидывая) стекло доп. рассеивателя - уствновится 28.
  Если не нужны доп. возможности Супер (Все равно в варианте для Пентакса их немного), вполне можно покупать ST, благо цена на нее заметно упала.

#5 ABV

  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 16 January 2004 - 11:10

Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста:
Видел ли кто живьем "Фотовспышку SIGMA EF 500 DG SUPER для плёночных и цифровых фотоаппаратов PENTAX" (название с foto.ru)- вообще существует ли она в природе (на сайтах SIGMA о ней ничего нет)?
Имею три года EF 430 ST- для съемки в TTL режиме прекрасный аппарат.
Минусы- отсутствие коррекции мощности, поворот только в вертикальной плоскости.
---------------------------------------
Поклонник PENTAX

#6 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2004 - 11:59

"Фотовспышку SIGMA EF 500 DG SUPER "

Точно такой-же вопрос по этой вспышке был год назад. Попробуйте рыться в архивах. Насколько я помню, ответ тогда был такой: после звонка на фотору там ответили - "Такой вспышки нет, но, может быть, будет когда-нибудь? Ведь цифровой аппарат обещали! А пока изучаем спрос."

"Мы ее нарисовали - только и всего!"

#7 Maksim Chicherin

  • Пользователь
  • 899 сообщений

Отправлено 16 January 2004 - 12:22

Здравствуйте!
А на сайте Sigma Corporation of America она присутствует со всеми техническими выкладками в виде таблиц и картинок...
 http://www.sigma-photo.com/html/flashes.htm
А вот в этом магазинчике она значится как продаваемое изделие...
http://www.bhphotovideo.com/bnh....G+Super
по цене  $ 189.95   -  под Canon,Minolta,Nikon и Sigma - под PENTAX и не выпускается вовсе, наверное вследствие совместимости родных аксесуаров:)/>
                                                                       Максим:)/>



(Edited by Maksim Chicherin at 11:35 am on Jan. 16, 2004)

#8 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2004 - 13:16

В том и дело, что под пентакс ее нет, но на фотору она под пентакс есть. :)/>

#9 ABV

  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 16 January 2004 - 16:40

Спасибо, Павел!
Это я задавал когда-то этот вопрос.
Самое смешное, что звонил тогда на foto.рю, ответ был следующий:"Да-да, были- были, но уже закончились"!!!!
И где они раздобыли ее подробные техданные?!!!
-----------------------------------------------
Поклонник PENTAX

#10 Massanderos

  • Пользователь
  • 677 сообщений
  • Город:Yalta

Отправлено 17 January 2004 - 23:23

Пользуюсь 500st уже 3 года отснял с ней более 400 пленок, глюки бывают редко, в основном как уже говорилось из-за плохого контакта но не из-за загрязнения а из-за того ,что вспышка сползает с горячего башмака камеры и контакты отходят и приходится поджимать гайку .Вот на никонах есть специальный штырёк и у них вспыхи не сползают. О надёжности - эта вспышка вместе с mz-50 + 28-70 4al+блок свалилась(в прикрученном состоянии) с 3-х метровой высоты и все живы - здоровы.
500super пользовал с никонами и кенонами ,на пентакс  не пробовал .Недостатки - отсутствие PTTL,индикации батарей. На расстояниях до 2-х метров иногда пересвечивает.Вспышка хорошая - хотя поломать можно всё :)/> . И ещё вопрос если поставить родную сигму на пентакс будет ли работать и совпадают у них контакты?Слышал что баянет совпадает?Поясните плизз.

(Edited by amaho at 8:36 pm on Jan. 17, 2004)


(Edited by amaho at 8:40 pm on Jan. 17, 2004)

#11 bob

  • Пользователь
  • 206 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 22 January 2004 - 08:14

Пробовал Sigma EF500 Super для Nikon с Nikon FM2 (у него возможен только ручной режим управления) - полная задница!!! Пыхает в 10% случаев, не запоминает настройки. Поменял в магазине, на другом экземпляре - тот же отстой! Сдал назад, купил родную (Nikon SB-80DX) - очень доволен, просто сказка!

Пользовал Sigma EF500 Super для Pentax с Pentax MZ6. В TTL-режиме работает нормально.
Все же Сигма как-то коряво сделана по сравнению с хорошими брэндами.

#12 VictorKa

  • Пользователь
  • 136 сообщений
  • Город:Рось квадратная изначальная

Отправлено 22 January 2004 - 14:53

Цитата

Quote: from bob on 5:13 am on Jan. 22, 2004
Пробовал Sigma EF500 Super для Nikon с Nikon FM2 (у него возможен только ручной режим управления) - полная задница!!! Пыхает в 10% случаев, не запоминает настройки. Поменял в магазине, на другом экземпляре - тот же отстой! Сдал назад, купил родную (Nikon SB-80DX) - очень доволен, просто сказка!

Пользовал Sigma EF500 Super для Pentax с Pentax MZ6. В TTL-режиме работает нормально.
Все же Сигма как-то коряво сделана по сравнению с хорошими брэндами.


Ну да мне тоже хочется SB80 но для пентакс - и почему они 360fgz а не 500fgz сделали непонимаю...

#13 Maksim Chicherin

  • Пользователь
  • 899 сообщений

Отправлено 22 January 2004 - 23:59

...скоро сделают - ждать осталось не долго :)/>:)/>;)

#14 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 23 January 2004 - 14:41

Maksim Chicherin, Вам так "каацца"( (с)Райкин) или реальная информация?

#15 Pacific88

  • Пользователь
  • 184 сообщений
  • Город:Moscow, Russia.

Отправлено 23 January 2004 - 15:12

у меня ef-500 st .   пока  была у меня пленочная камера использовал ее редко, потому что не умел. те кадры которые делал, были разными, некоторые удавались некоторые нет. теперь поставил ее на ист д и путем эксперементов смотрю что выходит. она довольно мощная вспыха, вертится везде это плюс, ттл вроде действует но сам не знаю как насчет адаптации на цифру с учетом 1,5 пока не разберусь, ну а так не имея аналогов как судить, ломатся не ломалась 2 года уже. верю что родно пентах  будет работать лучче. 360-й особенно...

#16 dilettante

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Город:Russia, Moscow reg.

Отправлено 26 January 2004 - 12:08

Использовал Sigma EF500 Super для Pentax с Pentax MZ6. Как в ручном, так и в автоматическом режиме работа понравилась. Из 4-х отснятых плёнок на новый год в клубе, в темноте в браке оказалось 6 кадров из-за резкости. Съемка велась с расстояния 3-6 метров- "в лоб", 1.5-3 метра в отражатель (лист ватмана на голове вспышки).   Но большинство кадров со вспышкой "в лоб". Т.к. сцены и представления развивались динамично и на к.л. манипуляции с отражателями и пр. поправками не было времени. Вспых "в потолок" не использовал по причине высоких (очень высоких) потолков. В более спокойной обстановке, когда есть время на подготовку и позволяет обстановка вспышка хорошо показала себя при работе в потолок.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных