Перейти к содержимому


Зенит 3М


Сообщений в теме: 11

#1 Michael_l

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:St_Petersburg

Отправлено 18 December 2006 - 11:55

Починили мне Зенит3М в Бест фото. Пошел им фотографировать. Усилие при взводе рычага однозначно свидетельствовало, что пленка движется. Проявил, отсканировал. Опа! Полпленки пустые, еще несколько кадров просто мультиэкспозиция :)
Оставшиеся нормально получившиеся правда порадовали резкостью, спасибо Индустару 50/3.5.
Вопрос: как бороться с этой бякой?
В смысле почему 3М половину пленки из кассеты не вытянул?
Хвостик вроде заправлял все как полагается...
Это мои кривые руки или там еще что-то кроме затвора чинить надо было?

#2

  • Гость

Отправлено 18 December 2006 - 12:16

Просмотр сообщенияMichael_l (18.12.2006, 11:54) писал:

Починили мне Зенит3М в Бест фото. Пошел им фотографировать. Усилие при взводе рычага однозначно свидетельствовало, что пленка движется. Проявил, отсканировал. Опа! Полпленки пустые, еще несколько кадров просто мультиэкспозиция :)
Оставшиеся нормально получившиеся правда порадовали резкостью, спасибо Индустару 50/3.5.
Вопрос: как бороться с этой бякой?
В смысле почему 3М половину пленки из кассеты не вытянул?
Хвостик вроде заправлял все как полагается...
Это мои кривые руки или там еще что-то кроме затвора чинить надо было?
а разве мастерская не дала гарантию на несколько месяцев? Может отнести в мастерскую?

#3 Michael_l

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:St_Petersburg

Отправлено 18 December 2006 - 12:49

Просмотр сообщенияKamerer (18.12.2006, 12:15) писал:

а разве мастерская не дала гарантию на несколько месяцев? Может отнести в мастерскую?
Может и отнесу, просто хотелось бы понять. Чинили то мне шторки, так они нормально отрабатывают...

#4

  • Гость

Отправлено 18 December 2006 - 12:52

Просмотр сообщенияMichael_l (18.12.2006, 12:48) писал:

Может и отнесу, просто хотелось бы понять. Чинили то мне шторки, так они нормально отрабатывают...
Перфорация на пленке не порвана?

#5 Michael_l

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:St_Petersburg

Отправлено 18 December 2006 - 12:59

Просмотр сообщенияKamerer (18.12.2006, 12:51) писал:

Перфорация на пленке не порвана?
В одном месте с одной стороны есть, но совсем чуть чуть

#6 qwert936

  • Пользователь
  • 344 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 18 December 2006 - 13:55

Мазохизм... Швырни ты этот ЗМ об стену... или в помойку выкинь.

#7

  • Гость

Отправлено 18 December 2006 - 13:58

Просмотр сообщенияMichael_l (18.12.2006, 12:58) писал:

В одном месте с одной стороны есть, но совсем чуть чуть
В мастерскую. Судя по всему полпленки Вы отсняли, а потом она застряла на кадре, на котором получилась мультиэкспозиция. Там же по идее и перфорация рядом порваная должна быть.

Просмотр сообщенияqwert936 (18.12.2006, 13:54) писал:

Швырни ты этот ЗМ об стену...
Стену не жалко? :)

#8 Michael_l

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:St_Petersburg

Отправлено 18 December 2006 - 14:15

Просмотр сообщенияKamerer (18.12.2006, 13:57) писал:

В мастерскую. Судя по всему полпленки Вы отсняли, а потом она застряла на кадре, на котором получилась мультиэкспозиция. Там же по идее и перфорация рядом порваная должна быть.
Так, а что там неисправно в этом случае?

#9

  • Гость

Отправлено 18 December 2006 - 14:24

Просмотр сообщенияMichael_l (18.12.2006, 14:14) писал:

Так, а что там неисправно в этом случае?
Видимо механизм транспортировки пленки. Но в мастерской можно на эту тему не напрягаться с названием - принести негативы с собой и показать.

#10 Vugluskr

  • Пользователь
  • 307 сообщений
  • Город:MOSKOW

Отправлено 18 December 2006 - 14:28

Я ни в чем не уверен, не знаю конкретно эту модель...
Но!
В Зените-ТТЛ моем старом бывал такой грешок... Там приемный барабан пленки имеет 2 паза, а на оси этого ролика стоит ведущий хм... диск, с 2 зацепами. Зацепы должны быть в пазах, иначе приемный барабан не кратится.
Уж не помню- сам ли барабан или этот диск- но могут немного перемещаться вверх-вниз по оси, расцепляясь. Изначально это расцепление применяется при смотке снятой пленки обратно в кассету, как мне кажется. Идея такая, что после перезарядки когда первый раз взводишь- расцепленный диск проскальзывает по барабану, зубья попадают в пазы, пружина дожимает диск- вуаля, все крутится вместе. Толи пружина была слабая у меня, толи зубья кривые с пазами- но периодически либо после заправки пленки, либо после сильного удара они расцеплялись, и я имел вот такую же точно бяку. Потом они сами по себе сцеплялись и как ни в чем не бывало ползли дальше.
Как-то раз я озверел, делая по прикидке уже 45-й кадр на одной пленке, решил что "один хрен где-то косяк, и открыл крышку. Как раз "зубастики были пойманы на месте расцепления"- полпленки было отснято, половина-нет. Я покрутил взвод, и понял суть явления.
Кстати... при отжатом диске- протяжечная шестерня тоже проворачивается свободно. Поэтому разрывов в перфорации может и не быть. ;о)))

#11 Michael_l

  • Пользователь
  • 63 сообщений
  • Город:St_Petersburg

Отправлено 18 December 2006 - 14:45

Просмотр сообщенияVugluskr (18.12.2006, 14:27) писал:

Я ни в чем не уверен, не знаю конкретно эту модель...
Но!
В Зените-ТТЛ моем старом бывал такой грешок... Там приемный барабан пленки имеет 2 паза, а на оси этого ролика стоит ведущий хм... диск, с 2 зацепами. Зацепы должны быть в пазах, иначе приемный барабан не кратится.
Уж не помню- сам ли барабан или этот диск- но могут немного перемещаться вверх-вниз по оси, расцепляясь. Изначально это расцепление применяется при смотке снятой пленки обратно в кассету, как мне кажется. Идея такая, что после перезарядки когда первый раз взводишь- расцепленный диск проскальзывает по барабану, зубья попадают в пазы, пружина дожимает диск- вуаля, все крутится вместе. Толи пружина была слабая у меня, толи зубья кривые с пазами- но периодически либо после заправки пленки, либо после сильного удара они расцеплялись, и я имел вот такую же точно бяку. Потом они сами по себе сцеплялись и как ни в чем не бывало ползли дальше.
Как-то раз я озверел, делая по прикидке уже 45-й кадр на одной пленке, решил что "один хрен где-то косяк, и открыл крышку. Как раз "зубастики были пойманы на месте расцепления"- полпленки было отснято, половина-нет. Я покрутил взвод, и понял суть явления.
Кстати... при отжатом диске- протяжечная шестерня тоже проворачивается свободно. Поэтому разрывов в перфорации может и не быть. ;о)))
Спасибо за информацию.
Вечером посмотрю конструкцию ентого узла :)

#12 Vugluskr

  • Пользователь
  • 307 сообщений
  • Город:MOSKOW

Отправлено 18 December 2006 - 15:12

Просмотр сообщенияMichael_l (18.12.2006, 14:44) писал:

Спасибо за информацию.
Вечером посмотрю конструкцию ентого узла :)
Не за что... Удач Вам! :о) Заранее извиняюсь если что- вся эта бодяга с зенитом была "давно и неправда"...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных