Перейти к содержимому


Объектив для пейзажей


Сообщений в теме: 7

#1 CapitanNemo

  • Пользователь
  • 460 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2006 - 17:01

Долго перебирал темы, но прямого ответа на свой вопрос не нашел. Итак, снимаю в основном пейзажи и архитектуру, в настоящее время имеется только штатник (DA 18-55). Подозреваю, что для моих задач эта линза, скажем так, не идеальный вариант. Учитывая очень скромный в данный момент купить хороший ширик не получится, хочется уже к новогодним каникулам. Собственно вопрос: есть ли смысл брать самый бюджетый вариант - МИР 47К? Будет ли он лучше штатника? И что вообще будет хорошим любительским вариантом для пейзажа, архитектуры? То есть может лучше немного все же подождать и купить уже хороший вариант. Извиняюсь за длинный пост, просто хочется получить более или менее конкретный ответ

#2 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 11 December 2006 - 17:09

Просмотр сообщенияkiselevp (11.12.2006, 17:00) писал:

Долго перебирал темы, но прямого ответа на свой вопрос не нашел. Итак, снимаю в основном пейзажи и архитектуру, в настоящее время имеется только штатник (DA 18-55). Подозреваю, что для моих задач эта линза, скажем так, не идеальный вариант. Учитывая очень скромный в данный момент купить хороший ширик не получится, хочется уже к новогодним каникулам. Собственно вопрос: есть ли смысл брать самый бюджетый вариант - МИР 47К? Будет ли он лучше штатника? И что вообще будет хорошим любительским вариантом для пейзажа, архитектуры? То есть может лучше немного все же подождать и купить уже хороший вариант. Извиняюсь за длинный пост, просто хочется получить более или менее конкретный ответ
Зайцев он ловит хорошо.. Но по углам такого мылища как у 18-55 нету. Даже на открытых дырках. При его цене - стоит рекомендовать

#3 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 11 December 2006 - 17:31

Есть смысл также подумать о двух моментах:
1.Насколько часто Вам будет нужен именно такой угол? Возможно, для городской архитектуры оно имеет смысл, но может, что-то умеренно широкоугольное все же пригодилось бы чаще?
2.Нужно ли Вам будет работать с фильтрами? ИМХО, полярик и градиентник в пейзаже бывают весьма полезны... что там с фильтрами у этого конкретного Мира? :)
Может, действительно подождать? Или, как вариант: родные неавтофокусные широкоугольники на ихних аукционах и в инет-магазинах пока еще не запредельно дороги - не так давно Пентакс К24/2.8 в отличном состоянии обошелся мне с доставкой из Канады не дороже нового Мира.

#4 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 11 December 2006 - 17:44

Чур моя ошибочка... Переслал в личку.

Сообщение отредактировал Boris: 11 December 2006 - 17:45


#5 CapitanNemo

  • Пользователь
  • 460 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2006 - 18:15

Просмотр сообщенияIL (11.12.2006, 17:30) писал:

Есть смысл также подумать о двух моментах:
1.Насколько часто Вам будет нужен именно такой угол? Возможно, для городской архитектуры оно имеет смысл, но может, что-то умеренно широкоугольное все же пригодилось бы чаще?
2.Нужно ли Вам будет работать с фильтрами? ИМХО, полярик и градиентник в пейзаже бывают весьма полезны... что там с фильтрами у этого конкретного Мира? :)
Может, действительно подождать? Или, как вариант: родные неавтофокусные широкоугольники на ихних аукционах и в инет-магазинах пока еще не запредельно дороги - не так давно Пентакс К24/2.8 в отличном состоянии обошелся мне с доставкой из Канады не дороже нового Мира.
Спасибо за совет. На самом деле хотел именно фиксовый и вовсе не обязательно автофокусный. И про фильтры актально, так как даже накомпакте использовал полярик и УФ

#6 dope

  • Пользователь
  • 28 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 December 2006 - 20:06

если на кропе собираетесь юзать - берите, за свою цену - отличный светлый MF ширик. На полном кадре по краям мылит (пример). Но конструктив у него хороший.

#7 Тест-Пилот 16rus

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:Казань

Отправлено 13 December 2006 - 19:59

Просмотр сообщенияdope (11.12.2006, 20:05) писал:

если на кропе собираетесь юзать - берите, за свою цену - отличный светлый MF ширик. На полном кадре по краям мылит (пример). Но конструктив у него хороший.
А скажите тогда, как на моем k100D будет выглядеть в результате мой ширик МИР-24М? Я его юзал на Yaschica FX-3, так он мне очень симпатичен был. Пока еще нет переходного кольца, чтобы опробовать на цифре, но что можете прогнозировать?

#8 Эллин

  • Пользователь
  • 3549 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 13 December 2006 - 21:06

Просмотр сообщенияТест-Пилот 16rus (13.12.2006, 19:58) писал:

А скажите тогда, как на моем k100D будет выглядеть в результате мой ширик МИР-24М? Я его юзал на Yaschica FX-3, так он мне очень симпатичен был. Пока еще нет переходного кольца, чтобы опробовать на цифре, но что можете прогнозировать?
Будет работать. Хороший бюджетный вариант.
Если интересует результат, смотрите в сторону ФА35/2, но это совсем другие деньги.

Просмотр сообщенияkiselevp (11.12.2006, 17:00) писал:

Долго перебирал темы, но прямого ответа на свой вопрос не нашел. Итак, снимаю в основном пейзажи и архитектуру, в настоящее время имеется только штатник (DA 18-55). Подозреваю, что для моих задач эта линза, скажем так, не идеальный вариант. Учитывая очень скромный в данный момент купить хороший ширик не получится, хочется уже к новогодним каникулам. Собственно вопрос: есть ли смысл брать самый бюджетый вариант - МИР 47К? Будет ли он лучше штатника? И что вообще будет хорошим любительским вариантом для пейзажа, архитектуры? То есть может лучше немного все же подождать и купить уже хороший вариант. Извиняюсь за длинный пост, просто хочется получить более или менее конкретный ответ
Смысла покупать нет никакого. Никакого выигрыша Вы не получите. Лучше поднакопите денег и купите хорошую оптику.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных