Перейти к содержимому


Pentax K100D - обзор на dpreview


Сообщений в теме: 109

#61 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 05 December 2006 - 16:17

Просмотр сообщенияvrozenb (5.12.2006, 16:14) писал:

Вот и я никак не пойму.... :)
Автоматика определила количество света попадпющего на матрицу, и ей должно быть по барабану - есть стаб или его нет....
А стаб дает мне возможность использовать более длинные выдержки без шевеленки.
Или я не прав?
Прав конечно. Осталось только определиться с толкованием 'возможности'. У Фила с первого раза не получилось ..

#62 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 05 December 2006 - 16:26

Это все замечательно, но у камеры есть возможность играть как ISO так и выдержкой для получения полной шкалы АЦП. К вот тут как раз она могла бы учесть стаб и не поднимать ISO а вместо этого поднять выдержку

Сообщение отредактировал DASM: 05 December 2006 - 16:28


#63 vrozenb

  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Город:"...это что, действительно, город на Неве?"(с) Ирония судьбы...

Отправлено 05 December 2006 - 16:37

Просмотр сообщенияDASM (5.12.2006, 16:25) писал:

Это все замечательно, но у камеры есть возможность играть как ISO так и выдержкой для получения полной шкалы АЦП. К вот тут как раз она могла бы учесть стаб и не поднимать ISO а вместо этого поднять выдержку
У меня стаба нет, но играть камере самой с ИСО я не разрешаю...маленькая еще... :)

#64 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 05 December 2006 - 16:45

Просмотр сообщенияvrozenb (5.12.2006, 16:36) писал:

У меня стаба нет, но играть камере самой с ИСО я не разрешаю...маленькая еще... :)
сотка это делает разумно и качественно, в отличии от DL, так что частенько разрешаю

#65 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 05 December 2006 - 18:26

Просмотр сообщенияvrozenb (5.12.2006, 14:54) писал:

Объясните, пожалуйста, человеку никогда не имевшему дело со стабом, каким образом он влияет на определние экспопары? Если, например, при заданной диафрагме и ИСО автоматика определила выдержку 1/200, то как наличие стаба может увеличить ее до 1/60?
Не так. При съемке с объективом с ФР=135 мм, чтона кропе ~ 200 мм, выдержка должна быть не длиннее 1/200 с. Автоматика определила ее именно как 1/60с !

Просмотр сообщенияoleg_v (5.12.2006, 14:46) писал:

Это 3.5 раза. Стоп - это в 2 раза, 3.5 стопа - это 8*sqrt(2) = 11.3, так что выдержка была бы 1/18 где то ..
Извиняюсь, точно. Думал про разы, писал про стопы. 1/60 с по экспозиции от 1/200 с это примерно 2 стопа.

Просмотр сообщенияDASM (5.12.2006, 14:57) писал:

а вот тут тупит автоматика, я об этом уже писал. Поэтому снимаем в M или Tv режиме.
На механических объективах, без положения "А" на кольце диафрагм лучше снимать только в режиме "М". При этом удобно мерять экспозицию кнопкой AE-Lock.

Просмотр сообщенияDASM (5.12.2006, 15:13) писал:

ну почему же, например могла вместо смены ISO на грани 1/ЭФР все таки учесть влияние SR и делать переход на больших выдержках. Понятно, что такая возможность должна быть отключаемой. Но мне так не нравится, когда на 1/40 (или около того) у меня ISO прыгает на 800, в то время как с SR мог бы снять и на 1/10
При съемке в режиме "М" значение ИСО устанавливается камерой автоматически на 200, и регулируется вручную.

#66 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 05 December 2006 - 18:30

Просмотр сообщенияAndrey Kravchenko (5.12.2006, 18:21) писал:

Не так. При съемке с объективом с ФР=135 мм, чтона кропе ~ 200 мм, выдержка должна быть не длиннее 1/200 с. Автоматика определила ее именно как 1/60с
Выдержка для отсутствия шевелёнки при съёмке с рук должна быть <...>. Автоматика может Вам и две секунды намерить, и больше, если света мало. Стабилизатор позволяет "выиграть" у этого известного правила полтора-два стопа (три-четыре раза) в том смысле, что снижает вероятность появления шевелёнки на выдержках, меньших, чем обратное фокусное расстояние (а если на кропе для этого правила надо пересчитывать в эффективное ф.р. - то на столько, на сколько заявлено в инструкции на К100).

Просмотр сообщенияAndrey Kravchenko (5.12.2006, 18:25) писал:

На механических объективах, без положения "А" на кольце диафрагм лучше снимать только в режиме "М". При этом удобно мерять экспозицию кнопкой AE-Lock.
На резьбовых удобно снимать в режиме Av с коррекцией...

#67 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 05 December 2006 - 18:31

Просмотр сообщенияvrozenb (5.12.2006, 15:14) писал:

Вот и я никак не пойму.... :)
Автоматика определила количество света попадпющего на матрицу, и ей должно быть по барабану - есть стаб или его нет....
А стаб дает мне возможность использовать более длинные выдержки без шевеленки.
Или я не прав?
Есть такое правило, шевеленки не будет, если выдержка, не меньше значения ФР объектива. 135 мм на кропе ~ 200 мм, значит выдержка должна была быть не длиннее 1/200 с. Автоматика камеры определила выдержку как 1/60 с. Это означает что наверняка произошлабы шевеленка. Но в этом случае помог как раз антишейк. Прошу прощения, что сразу написал неясно.

#68 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 05 December 2006 - 18:32

Просмотр сообщенияAndrey Kravchenko (5.12.2006, 18:25) писал:

При съемке в режиме "М" значение ИСО устанавливается камерой автоматически на 200, и регулируется вручную.
ну хорошо - в Av

#69 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 05 December 2006 - 18:38

Просмотр сообщенияAndrey Kravchenko (5.12.2006, 18:30) писал:

Есть такое правило, шевеленки не будет, если выдержка, не меньше значения ФР объектива. 135 мм на кропе ~ 200 мм, значит выдержка должна была быть не длиннее 1/200 с. Автоматика камеры определила выдержку как 1/60 с. Это означает что наверняка произошлабы шевеленка. Но в этом случае помог как раз антишейк. Прошу прощения, что сразу написал неясно.
Взял 50-200 с AutoISO. Все она определяет именно по 1/ ЭФР . Поставил на 135 мм - она сменила ISO с 800 на 400 только когда выдержка на 800 дошла до 1/250. То есть даже с запасом. А стаб или не стаб - автоматика не учла. Что меня собственно и не устраивает

#70 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 05 December 2006 - 18:47

Просмотр сообщенияVourdallaque (5.12.2006, 17:29) писал:

....
На резьбовых удобно снимать в режиме Av с коррекцией...
Нет у меня резьбовых :) Есть М и К (если так можно сказать о Такумаре).

Просмотр сообщенияDASM (5.12.2006, 17:37) писал:

Взял 50-200 с AutoISO. Все она определяет именно по 1/ ЭФР . Поставил на 135 мм - она сменила ISO с 800 на 400 только когда выдержка на 800 дошла до 1/250. То есть даже с запасом. А стаб или не стаб - автоматика не учла. Что меня собственно и не устраивает
На то есть Вы, что бы знать, со стабом снимать Вам или без :) Кроме того, стаб автоматикой не включается.

P.S. Если в режиме Av значение ISO задать строго 200, а не AUTO в диапазоне 200-800, то похоже, что автоматика покажет выдержку скорее всего 1/60 с (если говорить о данном примере ISO 800, T=1/250 с). В этом случае и должно включать стаб.

Сообщение отредактировал Andrey Kravchenko: 05 December 2006 - 18:55


#71 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 05 December 2006 - 18:52

Просмотр сообщенияAndrey Kravchenko (5.12.2006, 18:46) писал:

Нет у меня резьбовых :) Есть М и К (если так можно сказать о Такумаре).
На то есть Вы, что бы знать, со стабом снимать Вам или без :) Кроме того, стаб автоматикой не включается.
Да это я понимаю. И экспонометры внешние тоже есть, зачем тогда вообще в камере автоматика ? Я к тому, что могли бы опционально учитывать включенный стаб

#72 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 05 December 2006 - 18:58

Просмотр сообщенияDASM (5.12.2006, 17:51) писал:

Да это я понимаю. И экспонометры внешние тоже есть, зачем тогда вообще в камере автоматика ? Я к тому, что могли бы опционально учитывать включенный стаб
Не понял, зачем автоматика должна учитывать включенный стаб, если у нее есть поле деятельности (выдержка + диапазон ISO, если в режиме Av).

P.S. Я чуть выше дополнил пост.

Сообщение отредактировал Andrey Kravchenko: 05 December 2006 - 18:58


#73 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 05 December 2006 - 19:09

Просмотр сообщенияAndrey Kravchenko (5.12.2006, 18:57) писал:

Не понял, зачем автоматика должна учитывать включенный стаб, если у нее есть поле деятельности (выдержка + диапазон ISO, если в режиме Av).

P.S. Я чуть выше дополнил пост.
Иэх. Если включить ISO вручную, то камера покажут ту выдержку, которая реально необходима ей. И плевать она хотела на все 1/ЭФР тем более она не знает, на штативе она или нет. Я именно и только про AutoISO которое очень удобно во многих случаях, и критерием смены там служит именно 1/ЭФР

#74 Unree

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 December 2006 - 19:12

Просмотр сообщенияDASM (5.12.2006, 14:39) писал:

Вот кадр с Никона Д70 темновой. Оказалось, что Никоны используют фильтрацию, причем в Д50 она вообще неотключаемая. Так что Пентакс тут явно честнее, давая РАВ почти как есть, что , правда, плохо действует на некоторых возбудимых личностей.
Прелесть какая :) Значит Никон тоже лажает с матрицами.
А как получил, если там шумодав неотключаемый?

#75 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 05 December 2006 - 19:13

Просмотр сообщенияUnree (5.12.2006, 19:11) писал:

Прелесть какая :) Значит Никон тоже лажает с матрицами.
А как получил, если там шумодав неотключаемый?
Уважаемый, учите матчасть! У Никона стоят те же самые 6Мп матрицы Сони, что и у Пентакса.

#76 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 05 December 2006 - 19:14

Просмотр сообщенияUnree (5.12.2006, 19:11) писал:

Прелесть какая :) Значит Никон тоже лажает с матрицами.
А как получил, если там шумодав неотключаемый?
Там чего-то трюки есть типа досрочного выключения аппарта и что-то в этом духе. Хотя вроде в Д70 таки отключаем полностью, а в Д50 нет, да и RAW в последнем всегда сжат с потерями. Только это не Никон лажает с матрицами, это современный уровень технологий не позволяет избавиться от них в реалиях за ту цену, которую средний человек может уплатить не продавая квартиру например

#77 Unree

  • Пользователь
  • 438 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 December 2006 - 19:19

Просмотр сообщенияVourdallaque (5.12.2006, 19:12) писал:

Уважаемый, учите матчасть! У Никона стоят те же самые 6Мп матрицы Сони, что и у Пентакса.
Уважаемый, читайте другие ветви форума! Была версия, что одни и те же матрицы в зависимости от их качества продаются по разным ценам. И кое-кто из производителей именно такую дешевую отбраковку и ставит в свои бюджетные модели.

#78 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 05 December 2006 - 19:24

Просмотр сообщенияUnree (5.12.2006, 19:18) писал:

Уважаемый, читайте другие ветви форума! Была версия, что одни и те же матрицы в зависимости от их качества продаются по разным ценам. И кое-кто из производителей именно такую дешевую отбраковку и ставит в свои бюджетные модели.
А, это видел. Представляется маловероятным.

#79 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 05 December 2006 - 19:25

Просмотр сообщенияDASM (5.12.2006, 18:08) писал:

Иэх. Если включить ISO вручную, то камера покажут ту выдержку, которая реально необходима ей. И плевать она хотела на все 1/ЭФР тем более она не знает, на штативе она или нет. Я именно и только про AutoISO которое очень удобно во многих случаях, и критерием смены там служит именно 1/ЭФР
Эт понятно, а я именно у том, что стаб выручает в некоторых случаях... А вот интересно, в других камерах вне режима AutoISO учитывается 1/ЭФР?

#80 uranbator

  • Пользователь
  • 222 сообщений

Отправлено 05 December 2006 - 21:01

Просмотр сообщенияAndrey Kravchenko (5.12.2006, 23:24) писал:

Эт понятно, а я именно у том, что стаб выручает в некоторых случаях... А вот интересно, в других камерах вне режима AutoISO учитывается 1/ЭФР?
в ЦЗ не знаю а в моем бывшем у-зуме учитывалось, если правило не соблюдалось--загоралась пиктограмма; единственно было чуть с запасом :)
про пентакс сотку сказать ничего не могу у меня пока один фикс.

#81 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 05 December 2006 - 21:35

Просмотр сообщенияVourdallaque (5.12.2006, 19:23) писал:

А, это видел. Представляется маловероятным.
Ну почему же. Вот пример - фирма Техас Интсрумент выпускает микроконтроллеры MSP430 - линейка 1кБайт памяти, 2 кБайт и 4 кБайт. Выпускается партия контроллеров, тестируется. Те, в которых вся память работоспособна, маркируют и продают как 4 кБайта. Потом отбирают где работоспособно 2 кБайт - продают дешевле, ну и далее 1 кБайт - ещё дешевле. Причем они этого и не скрывают.

#82 Гость_anatoly_*

  • Гость

Отправлено 05 December 2006 - 21:40

Просмотр сообщенияaen (5.12.2006, 21:34) писал:

Ну почему же. Вот пример - фирма Техас Интсрумент выпускает микроконтроллеры MSP430 - линейка 1кБайт памяти, 2 кБайт и 4 кБайт. Выпускается партия контроллеров, тестируется. Те, в которых вся память работоспособна, маркируют и продают как 4 кБайта. Потом отбирают где работоспособно 2 кБайт - продают дешевле, ну и далее 1 кБайт - ещё дешевле. Причем они этого и не скрывают.
Вы можете указать где именно фирма TI это не скрывает?
Спасибо.

#83 uranbator

  • Пользователь
  • 222 сообщений

Отправлено 05 December 2006 - 21:43

Просмотр сообщенияaen (6.12.2006, 1:34) писал:

Ну почему же. Вот пример - фирма Техас Интсрумент выпускает микроконтроллеры MSP430 - линейка 1кБайт памяти, 2 кБайт и 4 кБайт. Выпускается партия контроллеров, тестируется. Те, в которых вся память работоспособна, маркируют и продают как 4 кБайта. Потом отбирают где работоспособно 2 кБайт - продают дешевле, ну и далее 1 кБайт - ещё дешевле. Причем они этого и не скрывают.
вот именно что не скрывают :) обвинять, что пентакс втихую фсех дурит...ето сильно :)

#84 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 05 December 2006 - 21:46

Просмотр сообщенияaen (5.12.2006, 21:34) писал:

Ну почему же. Вот пример - фирма Техас Интсрумент выпускает микроконтроллеры MSP430 - линейка 1кБайт памяти, 2 кБайт и 4 кБайт. Выпускается партия контроллеров, тестируется. Те, в которых вся память работоспособна, маркируют и продают как 4 кБайта. Потом отбирают где работоспособно 2 кБайт - продают дешевле, ну и далее 1 кБайт - ещё дешевле. Причем они этого и не скрывают.
Да не фига. Просто пережигают участки на младшие модели

#85 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 05 December 2006 - 23:24

Просмотр сообщенияanatoly (5.12.2006, 21:39) писал:

Вы можете указать где именно фирма TI это не скрывает?
Спасибо.
Я беседовал с их представителями в Канаде.


Просмотр сообщенияDASM (5.12.2006, 21:45) писал:

Да не фига. Просто пережигают участки на младшие модели
Что вы подразумеваете под пережигают? Делают неработоспособной память?


Просмотр сообщенияKAN (5.12.2006, 21:42) писал:

вот именно что не скрывают :) обвинять, что пентакс втихую фсех дурит...ето сильно :)
Но и не афишируют, мы на это наткнулись случайно и задали вопрос предаставителям TI, они это подтвердили.

#86 Гость_anatoly_*

  • Гость

Отправлено 06 December 2006 - 01:11

Просмотр сообщенияaen (5.12.2006, 23:23) писал:

Я беседовал с их представителями в Канаде.
А если дефект в самом начале памяти? По идее если битых несколько байт, то работоспособны 2кБ. А что значит работоспособен 1кБ? Оставшиеся 3кБ битых? Если речь о непрерывном куске, то он может располагаться и в середине. Неужели они делают ремеппинг (с трудом в это верю)? А если делают, то можно просто метить битые сектора. Тогда опять вопрос про 1кБ. Короче у меня в голове не укладывается :)
Дефекты бывают разные. Битый бит/байт может быть из за недостаточной чистоты кристалла. Но ведь это грязное пятно не имеет строгих границ. Если рядом располагается целый и на тесте показывает себя "хорошо", то кто даст гарантию, что он не глюканет позже. Это не матрица, где можно программно "заляпать" это дело. Тут речь идет о непредсказуемом сбое в программе, возможно фатальном (для устройства :) ).
Короче - не верю.
Известно, что есть отбраковка операционных усилителей и др. аналоговых микросхем по ключевым параметрам (типа температурный дрейф), но ведь это из другой оперы.

#87 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 06 December 2006 - 01:26

Просмотр сообщенияanatoly (6.12.2006, 1:10) писал:

А если дефект в самом начале памяти? По идее если битых несколько байт, то работоспособны 2кБ. А что значит работоспособен 1кБ? Оставшиеся 3кБ битых? Если речь о непрерывном куске, то он может располагаться и в середине. Неужели они делают ремеппинг (с трудом в это верю)? А если делают, то можно просто метить битые сектора. Тогда опять вопрос про 1кБ. Короче у меня в голове не укладывается :)

Нет ремапинг они не делают. Если дефект вначале памяти они его выкидывают.

Просмотр сообщенияanatoly (6.12.2006, 1:10) писал:

Дефекты бывают разные. Битый бит/байт может быть из за недостаточной чистоты кристалла. Но ведь это грязное пятно не имеет строгих границ. Если рядом располагается целый и на тесте показывает себя "хорошо", то кто даст гарантию, что он не глюканет позже. Это не матрица, где можно программно "заляпать" это дело. Тут речь идет о непредсказуемом сбое в программе, возможно фатальном (для устройства :) ).

Какие там дефекты, меня мало интересовало. Но факт таков - берешь контроллер, который промаркирован как с 1 кБайтом, и зашиваешь туда программу размером 4 кБайта и программа работает. Но TI в таком случае не гарантирует надежную работу во всех режимах.

Просмотр сообщенияanatoly (6.12.2006, 1:10) писал:

Короче - не верю.
Ваше право.

#88 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 06 December 2006 - 09:02

Просмотр сообщенияaen (5.12.2006, 23:23) писал:

Я беседовал с их представителями в Канаде.
Что вы подразумеваете под пережигают? Делают неработоспособной память?
Но и не афишируют, мы на это наткнулись случайно и задали вопрос предаставителям TI, они это подтвердили.
Сканти это не подтверждает. Хотя поинтересуюсь подробнее, ну и на электрониксе спрошу ;-) Бо со всякой там мелочевкой типа мсп не работаю :) А вот теже Филипсы LPC2138/32 - точно один и тот же кристалл, там технологические перемыки выжигают или вроде того (точно не скажу подробности, не знаю). Впрочем все это почти оффтопик

Сообщение отредактировал DASM: 06 December 2006 - 09:03


#89 Гость_anatoly_*

  • Гость

Отправлено 06 December 2006 - 10:30

Просмотр сообщенияaen (6.12.2006, 1:25) писал:

Какие там дефекты, меня мало интересовало. Но факт таков - берешь контроллер, который промаркирован как с 1 кБайтом, и зашиваешь туда программу размером 4 кБайта и программа работает.
То что они делают эти микросхемы на базе одного кристалла - вещь очевидная и совершенно нормальная. Так же совершенно нормально, что они по разному маркируют совершенно одинаковые микросхемы у которых работоспособна _вся_ память и выбрасывают _все_ микросхемы, где есть дефекты.

Глюк в памяти - вещь чрезвычайно коварная. Глубокий тест глючной памяти (особенно flash, а не ОЗУ) на то, а сколько там реально целой и сколько реально глючной займет много времени и угробит добрый кусок ресурса перезаписи. При том объеме 430-х, который "гонит" TI (или как сказал один человек Техасский Инструментальный завод) никто этим заморачиваться не будет.

Прошу прощения за оффтопик.

#90 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 06 December 2006 - 10:34

Просмотр сообщенияanatoly (6.12.2006, 10:29) писал:

То что они делают эти микросхемы на базе одного кристалла - вещь очевидная и совершенно нормальная. Так же совершенно нормально, что они по разному маркируют совершенно одинаковые микросхемы у которых работоспособна _вся_ память и выбрасывают _все_ микросхемы, где есть дефекты.

Глюк в памяти - вещь чрезвычайно коварная. Глубокий тест глючной памяти (особенно flash, а не ОЗУ) на то, а сколько там реально целой и сколько реально глючной займет много времени и угробит добрый кусок ресурса перезаписи. При том объеме 430-х, который "гонит" TI (или как сказал один человек Техасский Инструментальный завод) никто этим заморачиваться не будет.

Прошу прощения за оффтопик.
Да вобщем никому не кажется смешным, что TI не в состоянии сделать какие-то паршивые 4 кила памяти ? И что объемы выпуска младших чипов чуть ли не выше старших ? То есть большая часть таких примитивных чипов у ТИ - брак ? :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных