Перейти к содержимому


Индустар-61 vs Волна-9


Сообщений в теме: 6

#1 khotty

  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 16 October 2003 - 11:02

Привет!

Недавно тут обсуждали прелести Индустара-61 и почти всегда ненароком вспоминали и про Волну. Этакая сладкая парочка. Упоминания о Волне обычно такого плана -- "чуть лучше".

Я как-то тестировал имеющиеся у меня Индустар и Волну. На макро-дистанциях Волна показывала субъективно значительно лучший результат, чем Индустар.

А вот при съёмке на бесконечности моя Волна на дырке 8 давала менее чёткую картинку, чем Индустар (я рассматривал с сильной лупой ч/б негативы снятого со штатива дома напротив моего окна (около 200-300метров)).

Подскажите, это мне с Волной не повезло или просто восхваление Волны-9 как универсального объектива идёт просто по инерции (раз макро -- превосходное, значит и всё остальное зашибись!)???

И то и другое я выставил на "Молотке" -- кто интересуется, Welcome!

#2 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 October 2003 - 21:03

---Подскажите, это мне с Волной не повезло или просто восхваление Волны-9 как универсального объектива идёт просто по инерции (раз макро -- превосходное, значит и всё остальное зашибись!)???

Скорее всего вам не повезло с Волной. Увы.

#3 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 17 October 2003 - 09:53

Во как! Я думал, что с Волной неповезло только мне. С моей Волной наблюдал точно такое явление. На бесконечности объектив заметно "мылил" по сравнению с И-61ЛЗ. Причиной тому явился "недобег" фокусировки до реальной бесконечности.
Вот, думаю, при переделке под байонет К путём приделывания к нему переходного кольца найти такое положение объектива, при котором он будет нормально фокусироваться на бесконечность. Только руки никак не дойдут... А может и фиг с ней, с бесконечностью. За то как макро рисует!!!

#4 khotty

  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 17 October 2003 - 10:15

Урра! Истина где-то рядом! Значит не всё так солнечно в датском королевстве.

По поводу недобега до бесконечности -- переходным кольцом эту проблему не решить -- для "добега" нужно утопить линзовый блок глубже в коробку, чем это позволяет механизм конкретного объектива. А это не получится, ибо Волна упрётся в байонет своим задним торцом.

#5 Ermolaev Pavel

  • Пользователь
  • 769 сообщений
  • Имя:Павел
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Ермолаев
  • Город:Москва, Тушино.

Отправлено 17 October 2003 - 13:10

Уважаемый Khotty, проблема решается элементарно. И тут как раз подойдёт дешёвый переходник со "ступенькой". Помимо отбора "ступеньки" с торца переходного кольца снимается нужное число соток и объектив заворачивается чуть глубже. Благодаря допускам и посадкам байонета, объектив встанет на камеру легко. Проблема только в том, что цековку для фиксатора выбрать негде - это место, как на зло, попадает на один из винтов крепления заднего фланца объектива...

#6 khotty

  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 17 October 2003 - 19:10

Спасибо, понял.

#7 FVL

    из "Искры" возгориться пламя

  • Пользователь
  • 934 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 October 2003 - 14:42

Дык начинаю что то понимать, очевидно дело в падении качеств оправ на Волнах, по мере их выпуска. Ибо некоторые наоборот ПЕРЕБЕГАЮТ и ощутимо за бесконечность, с теми все в ажуре.

А самому чаще всего приходилось видеть результаты работы  совершенно несерийной Волна-9-ОМ,  под ОМ байонет и без прыгалки. ТАм все было нормально, или это облагораживающее влияние Олимпусов сказалось ? :-)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных