Перейти к содержимому


K10D - вот такой отзыв от владельца


Сообщений в теме: 74

#1 Starshoy

  • Пользователь
  • 235 сообщений

Отправлено 26 November 2006 - 01:23

Что скажут фаны K10D?
http://forums.dpreview.com/forums/read.asp...essage=21015294

#2 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 November 2006 - 07:48

Просмотр сообщенияStarshoy (26.11.2006, 1:22) писал:

Джипеги на самом деле маленькие какие-то, это странно.... недодержка,ну, это стандартная "фича" для Пентакса... а вот АФ... надо смотреть, когда камеру привезут. Могу лишь сказать, что на выставке я успел снять два кадра десяткой со своим 16-45 (потом налетели манагеры, сказали что нельзя,типа прошивка только под полтинник... фигня какая-то), так эти два кадра были дико мыльными, хотя Аф вроде навёлся и пискнул и в видоискателе вроде никакой ошибки не было видно.

Хотя странно, что человек не выложил ни одной фотографии...

#3 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 26 November 2006 - 07:53

Т.е. Вы подтвеждаете, что "полный абзац"?! :)
Другими словами нормальной цифрозеркалки дешевле 3-4-5К у.е. на данном этапе технического развития, похоже, не бывает :)

#4 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 26 November 2006 - 08:20

Просмотр сообщенияStarshoy (26.11.2006, 0:22) писал:

Даже ежики иногда ошибаются...

Ничего не скажем. Знаете, как по-английски называется самая передовая технология? "The Bleeding Edge". Господин сейчас именно bleeding.

Я видел теперь уже много примеров на ПДМЛ - камера замечательная. Желающие быть недовольны - будьте недовольны. Это я не про Вас, конечно, коллега, а про этого невезучего господина.

Просмотр сообщенияVladLL (26.11.2006, 6:52) писал:

Т.е. Вы подтвеждаете, что "полный абзац"?! :)
Другими словами нормальной цифрозеркалки дешевле 3-4-5К у.е. на данном этапе технического развития, похоже, не бывает :)
Нет, не бывает, не может быть, никогда не было, и все, кто совершенно случайно делает неплохие снимки со своими дешевыми цифрозеркалками - это абберрация, почище хроматизьма.

:) ;)

#5 Starshoy

  • Пользователь
  • 235 сообщений

Отправлено 26 November 2006 - 10:03

Если спокойно прочитать пост несчастного американца, то видим список неприятостей, на которые можно ответить так:

1. Маленькие пережатые jpeg-файлы.
Можно плюнуть, снимаем в RAW!

2. Хроническая недодержка 0,7 стопа
А экспокоррекция для чего придумана?

3. Шум. Иногда даже заметен на 100ISO.
Ну так нефиг снимать на высоких ISO, есть же антитряс, в конце концов.

4. Кривой автофокус.
Ну так сервис центр для чего? Или в Америке так плохо с сервисом? :)

#6 pixelsbalance

  • Пользователь
  • 90 сообщений

Отправлено 26 November 2006 - 10:40

Очень сомневаюсь, что все так плохо... Особенно, если учесть, что К100д, такими недостатками не страдает...

#7 Starshoy

  • Пользователь
  • 235 сообщений

Отправлено 26 November 2006 - 10:57

Просмотр сообщенияpixelsbalance (26.11.2006, 10:39) писал:

Очень сомневаюсь, что все так плохо... Особенно, если учесть, что К100д, такими недостатками не страдает...
А при чём здесь К100Д ?
К10 и К100 это абсолютно разные камеры, с разными матрицами, софтом, механикой, корпусом и многим другим. Всё разное (кроме оптики).

#8 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 26 November 2006 - 11:05

А где же фоты? Или это просто пассы в воздухе? Маст дай.... :)

#9 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 26 November 2006 - 11:10

Мне кажется, товарищу просто с погодой не повезло, приходится снимать на открытой диафрагме 77-го. AF сенсор то остался тем же, его промахи и на 6Mpix изрядно доставали, а тут стали еще заметнее.

#10 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 26 November 2006 - 11:14

Отзыв человека которому дали поиграться камерой с прошивкой 0.2. Шумы есть, автофокус странный, недодержка не наблюдается, 2Мб - файл джипег при 10мпикс. при среднем качестве(2 звёздочки, простите лень в инструкцию лезть), при высоком качестве - более 4Мб.
Кстати, а в чём там такая другая механика от 100Д, байонет тот же, отвёртка, станина чуть больше, принцип подвеса и антишейк такой же. Только не надо мне лабуду из интернета нести. У меня обе камеры на столе лежат.
Пейте мятный чай на ночь, успокаивает. :)
Скорее всего тот чудик в меню вообще не лез, что стояло так и снимал(а может и не снимал), а меню зело интересное.

Сообщение отредактировал classicrock: 26 November 2006 - 11:17


#11 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 26 November 2006 - 11:21

Засланец от Кванона,энтот мериканец :)

#12 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 26 November 2006 - 11:24

Просмотр сообщенияfotofil (26.11.2006, 10:20) писал:

Засланец от Кванона,энтот мериканец :)
Судя по фамилии - макаронник. :)

#13 pixelsbalance

  • Пользователь
  • 90 сообщений

Отправлено 26 November 2006 - 12:03

Пусть в К10д, даже все разное, в сравнении с К100д, но делать топовую модель с непозволительными недостатками, никто не станет... А людей, недовольных, всегда хватает...

#14 pay

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 26 November 2006 - 12:07

Мне почему то показалось, что это как-раз тот случай, про который говорят, что руки не из того места растут

#15 Teod

  • Пользователь
  • 11443 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 November 2006 - 16:13

А мне понравилось, как отшили одного недовольного там (кстати, он и здесь наследил):
http://forums.dpreview.com/forums/readflat...21019999&page=2

Atheon
You're souding like a broken record. Go away; I very much doubt anyone vaules your opinion anyway.
Краткий перевод:
Убирайся!

Что касается размеров JPG, то смотрю на примеры - там от 2,3 до 7 МБ. Отсюда вывод о компетентности критиков.
Фокус отлично работает даже на предсерийном образце.
Полосы вдоль короткой стороны (бандинг) в виде шумов видны в исключительных случаях, причём и на других камерах типа D200. На обычных снимках их нет.
И вообще, на десять восторженных отзывов попадается один перевозбуждённый. Не стоит вообще на них обращать внимание. И нельзя вырывать один отзыв некомпетентного новичка из десятков положительных отзывов.
Вот более интересно, что камера уже несколько дней на рабочем столе у Фила, и он обещает полный обзор скоро. Хотя как всегда, любой тест - это лишь штрих к портрету K10D. Нельзя их переоценивать. Лучше самому попробовать.

Сообщение отредактировал Sergeev2: 26 November 2006 - 16:23


#16 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 26 November 2006 - 16:37

Просмотр сообщенияSergeev2 (26.11.2006, 15:12) писал:

А мне понравилось, как отшили одного недовольного там (кстати, он и здесь наследил):
http://forums.dpreview.com/forums/readflat...21019999&page=2

Atheon
You're souding like a broken record. Go away; I very much doubt anyone vaules your opinion anyway.
Краткий перевод:
Убирайся!

Что касается размеров JPG, то смотрю на примеры - там от 2,3 до 7 МБ. Отсюда вывод о компетентности критиков.
Фокус отлично работает даже на предсерийном образце.
Полосы вдоль короткой стороны (бандинг) в виде шумов видны в исключительных случаях, причём и на других камерах типа D200. На обычных снимках их нет.
И вообще, на десять восторженных отзывов попадается один перевозбуждённый. Не стоит вообще на них обращать внимание. И нельзя вырывать один отзыв некомпетентного новичка из десятков положительных отзывов.
Вот более интересно, что камера уже несколько дней на рабочем столе у Фила, и он обещает полный обзор скоро. Хотя как всегда, любой тест - это лишь штрих к портрету K10D. Нельзя их переоценивать. Лучше самому попробовать.
Добавлю в догонку, что сейчас в Штатах спрос опережает предложение. Потому, человек понимает, что если он понесет камеру в сервис или обратно в магазин на обмен, то придется ждать, а может быть даже долго ждать. Вот его и колбасит.

И последнее. Давайте в рамках нашей с вами атмосферы начнем воздерживаться от употребления слов "мерикос", "макаронник" и им подобных. Однако коробит-с. Разьясню, коллега Sergeev2, к Вам это отношения не имеет - это просто замечание общего характера.

#17 Teod

  • Пользователь
  • 11443 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 November 2006 - 17:10

Просмотр сообщенияBoris (26.11.2006, 16:36) писал:

И последнее. Давайте в рамках нашей с вами атмосферы начнем воздерживаться от употребления слов "мерикос", "макаронник" и им подобных. Однако коробит-с. Разьясню, коллега Sergeev2, к Вам это отношения не имеет - это просто замечание общего характера.
Да, согласен. Поэтому и не упоминаю имён, чтобы не было перехода на личности. Пусть не обижаются те, кого это задело. Давайте в корректной форме обсуждать камеру. А с ней всё в порядке. :)

#18 Starshoy

  • Пользователь
  • 235 сообщений

Отправлено 26 November 2006 - 17:20

Просмотр сообщенияfotofil (26.11.2006, 11:20) писал:

Засланец от Кванона,энтот мериканец :)
А вот совершенно другой отзыв, на этот раз, возможно как раз засланец от Пентакса. :)
Уж очень он хвалит всё и тащится буквально ото всего.
И стиль изложения как в проплаченной рекламе.
Не натурально совершенно, но может и вправду человек вот купил и во всём ему повезло, кто знает....?
И фотки выложены, одна лучше другой.
http://forums.dpreview.com/forums/read.asp...essage=21019196

#19 Teod

  • Пользователь
  • 11443 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 November 2006 - 17:29

Просмотр сообщенияStarshoy (26.11.2006, 17:19) писал:

А вот совершенно другой отзыв, на этот раз, возможно как раз засланец от Пентакса. :)
Уж очень он хвалит всё и тащится буквально ото всего.
Тут надо как в фигурном катании было: самые восторженные и самые плохие отзывы отбрасывать и читать и учитывать остальные. :)

#20 AlexA

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Latvia

Отправлено 26 November 2006 - 18:42

Приехали... :)
Осталось только на мат перейти, совсем фото.ру получится. :)
На мой взгляд слишком восторженные отзывы вредны не меньше, чем в стиле "полный отстой".
Слишком расхвалишь - высоко падать, идеальных камер то не существует.
Но и когда камеру поливают на чём свет стоит, тоже глупо обращать внимание, такие персонажи есть среди пользователей всех систем.

ИМХО: по качеству картинки отличие от D200-D80 будет только в основном за счёт оптики, некоторая разница в цветопередаче может возникнуть из-за разницы в светофильтрах на матрице, но если изготовитель старался добиться достоверной цветопередачи, то разница не будет кардинальной.
А вот по шумам разница будет совсем ничтожной тут уже достигнут определённый технологический предел и разница может возникнуть только за счёт шумодавов, читай "за счёт детализации"...

#21 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 26 November 2006 - 18:52

Просмотр сообщенияAlexA (26.11.2006, 17:41) писал:

Но и когда камеру поливают на чём свет стоит, тоже глупо обращать внимание, такие персонажи есть среди пользователей всех систем.
Почему поливают? Просто прямо и честно указывают на недостатки. А балаболы типа Сергеева этого простить не могут.

#22 AlexA

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Latvia

Отправлено 26 November 2006 - 19:05

Просмотр сообщенияamazing (26.11.2006, 15:51) писал:

Почему поливают? Просто прямо и честно указывают на недостатки. А балаболы типа Сергеева этого простить не могут.
Да бросьте Вы! Сами то прочитали это "прямо и честно"? :)
Просто человек хотел от камеры того же, чего хотят некоторые чрезмерно восторженные товарищи и обломился, поняв, что бесплатных пирожных не бывает.
У К10 есть все достоинства той же 80-ки + бонус в виде AS, пылевлаго- и совместимости с любой оптикой с равным или большим рабочим отрезком. Ну и всякие мелкие "вкусности" :)
Камера безусловно хороша и будет прекрасным конкурентом аппаратам одного с ней ценового диапазона. Когда появится :)

#23 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 26 November 2006 - 19:14

Просмотр сообщенияAlexA (26.11.2006, 19:04) писал:

Да бросьте Вы! Сами то прочитали это "прямо и честно"? :)
Просто человек хотел от камеры того же, чего хотят некоторые чрезмерно восторженные товарищи и обломился, поняв, что бесплатных пирожных не бывает.
У К10 есть все достоинства той же 80-ки + бонус в виде AS, пылевлаго- и совместимости с любой оптикой с равным или большим рабочим отрезком. Ну и всякие мелкие "вкусности" :)
Камера безусловно хороша и будет прекрасным конкурентом аппаратам одного с ней ценового диапазона. Когда появится ;)
Ну конечно, malykh витает в облаках и ни черта не понимает в технике :) ;) Скажите тоже. Очень сдержанный товарищ в оценках и прогназах, в отличии от не будем показывать пальцем

#24 AlexA

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Latvia

Отправлено 26 November 2006 - 19:25

Просмотр сообщенияDASM (26.11.2006, 16:13) писал:

Ну конечно, malykh витает в облаках и ни черта не понимает в технике :) :) Скажите тоже. Очень сдержанный товарищ в оценках и прогназах, в отличии от не будем показывать пальцем
Я не имел ввиду malykh и не писал "витает в облаках и ни черта не понимает в технике", не выдумывайте того что не писалось и не имелось ввиду.
Я писал чрезмерно восторженные товарищи, это ни как не связано с умением рабираться в технике. :)
Пока камера не пошла в продажу и не появилась статистика, говорить о плюсах и минусах камеры можно только теоретически.

Сообщение отредактировал AlexA: 26 November 2006 - 19:27


#25 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 26 November 2006 - 19:38

Просмотр сообщенияAlexA (26.11.2006, 19:24) писал:

Я не имел ввиду malykh и не писал "витает в облаках и ни черта не понимает в технике", не выдумывайте того что не писалось и не имелось ввиду.
Я писал чрезмерно восторженные товарищи, это ни как не связано с умением рабираться в технике. :)
Пока камера не пошла в продажу и не появилась статистика, говорить о плюсах и минусах камеры можно только теоретически.
Воссторженным тем более не является, тем не менее ув. Сергеев уже сообщил нам, что камеру купит, но ничего никому не скажет :) . Засим продолжение обсуждения конкретных личностей считаю неконструктивным.

#26 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 26 November 2006 - 20:00

Просмотр сообщенияAlexA (26.11.2006, 19:04) писал:

У К10 есть все достоинства той же 80-ки
А какие достоинства 80-ки, не просвятите? Шумы как у D70, замер явно хуже, я чего то упустил?

Просмотр сообщенияAlexA (26.11.2006, 18:41) писал:

А вот по шумам разница будет совсем ничтожной тут уже достигнут определённый технологический предел и разница может возникнуть только за счёт шумодавов, читай "за счёт детализации"...
Предел то достигнут, только не у никона. Упомянутым никоновским тушам до этого предела еще очень далеко. Вот в istDS - да, был достигнут.

#27 Petr

  • Пользователь
  • 484 сообщений
  • Город:Бывшая и будущая столица России

Отправлено 26 November 2006 - 21:05

Просмотр сообщенияmalykh (26.11.2006, 18:06) писал:

Даже не знаете, чем принципиально отличается D200 от K10D именно в плане вероятности возникновения полосатости.
Не сочтете за труд просветить?

#28 AlexA

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Latvia

Отправлено 26 November 2006 - 21:55

Просмотр сообщенияoleg_v (26.11.2006, 16:59) писал:

А какие достоинства 80-ки, не просвятите? Шумы как у D70, замер явно хуже, я чего то упустил?
Нормальный видоискатель (для цифрозеркала), шумы... попиксельные что ли? При печати на один размер шумы не будут больше и то хорошо. Приемлемые для любителя габариты и вес.
10 МП, да-да и не нужно говорить, что они ни кому не нужны, с хорошей оптикой при нормальном освещении преимущество перед 6 МП по детализации будет очень существеным. Цена, что крайне не маловажно.


Просмотр сообщенияoleg_v (26.11.2006, 16:59) писал:

Предел то достигнут, только не у никона. Упомянутым никоновским тушам до этого предела еще очень далеко. Вот в istDS - да, был достигнут.
Не смешите, у IST Ds шумы при съёмке в РАВ не меньше, чем у остальных 6 МП одного класса.
Какой там на фиг предел? Что за детский сад с обожествлением малошумности Пентакса?Неужели законы физики поменялись? :)
Вам доводилось обрабатывать кадры с IST Ds и D50 в одинаковых условиях? Мне доводилось. Много. И с D200 в одинаковых условиях тоже - если не принимать в рассчёт попиксельный шум, то ни какого преимущества Ds-и нет.

#29 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 26 November 2006 - 22:04

Просмотр сообщенияAlexA (26.11.2006, 21:54) писал:

шумы... попиксельные что ли? При печати на один размер шумы не будут больше и то хорошо.
Именно при печати - одинаковые с D70 при одинаковом ISO. Попиксельные соответственно больше примерно в корень из 10/6 раз.

Просмотр сообщенияAlexA (26.11.2006, 21:54) писал:

Не смешите, у IST Ds шумы при съёмке в РАВ не меньше, чем у остальных 6 МП одного класса.
Вам может и смешно, а я знаю ответ в цифрах.

Сообщение отредактировал oleg_v: 26 November 2006 - 22:04


#30 AlexA

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Latvia

Отправлено 26 November 2006 - 22:12

Просмотр сообщенияoleg_v (26.11.2006, 19:03) писал:

Именно при печати - одинаковые с D70 при одинаковом ISO. Попиксельные соответственно больше примерно в корень из 10/6 раз.
Ну и замечательно, значит физику пока не отменили.

Просмотр сообщенияoleg_v (26.11.2006, 19:03) писал:

Вам может и смешно, а я знаю ответ в цифрах.
Цифры это наверно замечательно, но вот когда обрабатываешь картинку с D50 и IST Ds снятую почти одновременно с чуть разных ракурсов в ACR, по шумам разницу упаришься искать. А разница процентов 5-10 запросто укладывается в статистическую погрешность.
Или Вы проводили серьёзное тестирование с десятком камер из разных партий с каждой камеры?
Вот тогда пожалуй было бы интересно услышать эти цифры.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных