Перейти к содержимому


Посоветуйте хороший автофокусный портретник


Сообщений в теме: 6

#1 conor

  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 17 November 2006 - 16:58

Где-то с месяц назад задавал здесь же вопрос - что лучше брать в качестве штатника - 28-108 PZ или Tamron 28-75/2,8 ? Один умный человек из отвечавших сказал - пока не попробуете оба этих обьектива, не поймёте. И вот сейчас у меня есть и тот, и другой, и вот каковы мои впечатления:
Сначала приобрёл 28-105 ПиЗет. Отснял где-то кадров 100 - чуть-чуть пейзажей, чуть-чуть портретов, чуть-ещё чего-то, в помещении, на улице, со вспышкой и без. Общие впечатления - очень хорошие. Детализация, резкость, чувствуется Пентаксовский рисунок - на некоторых пейзажных снимках хорошо видно, что обьектив именно "рисует" изображение, как кистью, а не просто запечетлевает. Портреты тоже вполне ничего - фирменный рисунок тоже виден. Минусы - то что тяжёлый и большой, ну и, понятно, светосила мала.
Потом прикупил Тамрон, поснимал примерно столько же. У Тамрона очень понравились пейзажи - вместе с очень хорошей резкостью и детализацией у него какая-то удивительная цветопередача. Цвета какие-то мягкие, пастельные, но в тоже время глубокие. И естественные и сочные. Очень красиво. Хотя снимал немного, не знаю, может просто повезло с освещением. Пока не имею технических возможностей выложить снимки , к сожалению. А вот портреты у Тамрона не впечатлили. Хоть у него и больше светосила. Какие-то они, без атмосферы, что-ли.
И вот не знаю - хотел бы, наверное оставить Тамрон больше для пейзажей, но хотелось бы подобрать какой-то хороший автофокусный портретник. Может быть FA 135/2,8 ? Почему автофокусный - потому- что с ручным фокусом часто промахиваюсь с фокусировкой, обидно потом терять кадры. Быстрее и удобнее снимать опять же. Говорят очень хорош на Никоне 85/1,4. Но это на Никоне. А есть что-то такое на Пентаксе? 77-й Лим, конечно наверное, более чем хорош, но даже не представляю сколько он стоит. Тысячу? Полторы? Хотелось бы что-то подешевле, по крайней мере пока. Сорри за многословие, подскажите что-нибудь. Да, чуть не забыл, пока снимаю на плёнку, но наверное, через годик-два перейду на цифру, поэтому совместимость рекомендуемого обьектива с цифрой приветствуется.

Сообщение отредактировал conor: 17 November 2006 - 17:03


#2 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 17 November 2006 - 17:18

В Мюстере

SMC PENTAX FA 43mm F1.9 Limited с чехлом
630

SMC PENTAX FA 77mm F1.8 Limited
900

#3 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 November 2006 - 19:57

В зависимости от того, что именно считать портретником, то:

- если снимаете на пленке:
http://www.pentar.ru/catalog/product/qm-pr...43834062888.htm - сейчас висит "под заказ", но будет на след.неделе

- если снимаете на цифре, к ним добавляются:
http://www.pentar.ru/catalog/product/qm-pr...34506394545.htm
и новый 70й лим - мне лично очень понравился...

#4 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 17 November 2006 - 20:22

Имхо слова "автофокусный" и "портретник" - из разных смысловых рядов.

#5 Досужий

  • Пользователь
  • 384 сообщений

Отправлено 17 November 2006 - 20:28

Просмотр сообщенияCoyote (17.11.2006, 20:21) писал:

Имхо слова "автофокусный" и "портретник" - из разных смысловых рядов.
FA 85\1.4* :)),F(FA) 85\2.8soft :))

Хотя кое в чём Вы правы-неавтофокусная версия 85\1.4* снобами ценится выше.Как, кстати, и 300\2.8.

#6 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 17 November 2006 - 22:32

Просмотр сообщенияЮрий Бухвалов (17.11.2006, 19:56) писал:

В зависимости от того, что именно считать портретником, то:

- если снимаете на пленке:
http://www.pentar.ru/catalog/product/qm-pr...43834062888.htm - сейчас висит "под заказ", но будет на след.неделе

- если снимаете на цифре, к ним добавляются:
http://www.pentar.ru/catalog/product/qm-pr...34506394545.htm
и новый 70й лим - мне лично очень понравился...
А бывают у вас серебряные 77 лимы?)

#7 conor

  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 20 November 2006 - 12:38

Понятно. То есть всё-таки Лимы? Потому как FA 85/1,4 найти вроде бы нереально?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных