Перейти к содержимому


Неродная вспышка на К110


Сообщений в теме: 7

#1 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1539 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 16 November 2006 - 17:25

Привет всем... и вопрос всем.
Я, конечно, условно начинающий, но...

Недавно купил пыху дешевую kullman с ведущим 28 - там просто синхроконтакт (никакого TTL).
И совсем недавно - пентакс 110.

Можно ли безопасно использовать оную пыху на оном боди? Есть крайне отрывочные сведения, что какое-то напряжение у пыхи может быть опасным для электроники камеры (хотя не совсем понятно, почему на ВХОДНОМ контакте какое-то напряжение...)

Пробовал нес. раз - прошло нормально, а тут завтра пойду на концерт - там, возможно, буду много снимать именно с внешней пыхой... че та страшно...

#2 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 16 November 2006 - 23:35

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (16.11.2006, 17:24) писал:

Недавно купил пыху дешевую kullman с ведущим 28 - там просто синхроконтакт (никакого TTL).
И совсем недавно - пентакс 110.

Можно ли безопасно использовать оную пыху на оном боди? Есть крайне отрывочные сведения, что какое-то напряжение у пыхи может быть опасным для электроники камеры (хотя не совсем понятно, почему на ВХОДНОМ контакте какое-то напряжение...)
Вспышка новая или старая?
Если новая, то там вряд ли будет высокое напряжение, а вот если старая все может быть.


Просмотр сообщенияВладимир Минаев (16.11.2006, 17:24) писал:

Есть крайне отрывочные сведения, что какое-то напряжение у пыхи может быть опасным для электроники камеры (хотя не совсем понятно, почему на ВХОДНОМ контакте какое-то напряжение...)
Если есть тестер, то можете взять и померить какое там напряжение.

#3 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1539 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 17 November 2006 - 10:08

ОК, спасибо.
Вспышка новая... побежал за тестером ;-)

#4 CBC

  • Пользователь
  • 1899 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 17 November 2006 - 13:00

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (16.11.2006, 18:24) писал:

.....

Есть крайне отрывочные сведения, что какое-то напряжение у пыхи может быть опасным для электроники камеры (хотя не совсем понятно, почему на ВХОДНОМ контакте какое-то напряжение...)
.....
Это не входной контакт. В старых вспышках между центр. контактом и металлической обоймой башмака - разрыв цепи разряда конденсатора на лампу вспышки, которая (цепь) замыкается ключом, находящимся в камере. На конденсаторе вспышки высокое напряжение - > 200 В. Механическим камерам, где цепь замыкается мех. контактами никакого вреда это не приносит.

В современных електронных камерах цепь замыкается електронным же ключом, который не так безразличен к высокому напряжению.
На практике ключ центрального контакта чаще всего способен выдержать напряжение в цепи разряда и многократно. Я знаю человека, который 2 года использовал Уномат В24 (примерно 230 В) на Никоне Ф 65 без последствий. Но это рискованно - напряжение в цепи разряда ненормировано, нет никакой гарантии, что в данной конкретной вспышке оно не превышает макс. допустимое для ключа камеры.
Но на башмаке кроме центрального есть еще управляющие контакты TTL. Вот "связанная" с ними электроника однозначно высокого напряжения не выдержит. Например, в случае касания ТТЛ-контакта башмака центральным контактом вспышки при ее снятии-одевании на камеру, если при этом на конденсаторе вспышки еще остался заряд.

В новых вспышках между центральным контактом и обоймой башмака - разрыв низковольтной управляющей цепи. Высокое напряжение с конденсатора "наружу" вспышки не выходит.

#5 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1539 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 18 November 2006 - 11:19

Спасибо.
Вчера измерил напряжение - правда, паршивым цифровым мультиметром - менее 5 В (если не путаю 2,44 В, что соответствует норме для, кажется, Canon). Причем держалось стабильно - никаких "бросков" не заметил...
Вечером 200 кадров на концерте - без проблем ;-)

#6 stepan

  • Пользователь
  • 9794 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 19 November 2006 - 23:42

Мы с уважаемым коллегой Дмитрием Логачевым советуем снимать на концертах БЕЗ вспышки! :)

#7 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1539 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 20 November 2006 - 19:56

Ой, нереально...
1/80 надо минимум... ИСО 400 не хочется...
В общем, через некот. (небольшое) время выложу сэмплы - пока надо 200 raw конвертировать...
ЗЫ. Я понимаю, что лупить пыхой в лоб - моветон, но... иногда приходится.

#8 Garpul

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:Uzbekistan/Tashkent

Отправлено 27 November 2006 - 15:32

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (16.11.2006, 19:24) писал:

Можно ли безопасно использовать оную пыху на оном боди? Есть крайне отрывочные сведения, что какое-то напряжение у пыхи может быть опасным для электроники камеры (хотя не совсем понятно, почему на ВХОДНОМ контакте какое-то напряжение...)
Меня как-то ФИЛ-100 так шарахнула.... после я ее даже к зениту подключать боялся. потом порылся на форумах спаял светосинхронизатор пользую в свое удовольствие.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных