Перейти к содержимому


сюжетные программы


Сообщений в теме: 16

#1 orthos

  • Пользователь
  • 467 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 11 November 2006 - 22:51

опять я с К100 не могу разобраться. имеется 14 сюжетных программ, часть из которых , например "музей" или "ночная съёмка" , " съёмка при свете свечи" предусматривает съёмку без вспышки, то есть вспышку при использовании включить невозможно. я так понимаю, при съемке в этих режимах снимки должны получаться естесственных тонов. у меня же они получаются желто-красные.
если так и должно быть, какой смысл этих режимов , если нормальных снимков всё равно не получить на них? только в пяти режимах (Р, Tv, Av, M, :) снимки получаются нормального цвета.
может это проблема в моём фотоаппарате?

#2 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 11 November 2006 - 23:04

Просмотр сообщенияorthos (11.11.2006, 22:50) писал:

какой смысл этих режимов<...>?
Науке это неизвестно.

#3 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 12 November 2006 - 00:05

Просмотр сообщенияorthos (11.11.2006, 22:50) писал:

может это проблема в моём фотоаппарате?
Баланс белого поставьте тоже в автомат. :)

#4 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 12 November 2006 - 03:30

Просмотр сообщенияValery (12.11.2006, 0:04) писал:

Баланс белого поставьте тоже в автомат. :)
Он в этих режимах блокирован на автомат, который как известно с лампами накаливания не дружит. Автору вопроса - не переживайте, очень скоро Вашими любимыми режимами станут Av и M и съемка в RAW, где неправильный баланс белого при съемке ликвидируется одним щелчком в конвертере без малейшего ущерба качеству. И все эти SCN режимы останутся в памяти как забавное недоразумение. В K10 их кажется убрали наконец-то

Сообщение отредактировал DASM: 12 November 2006 - 03:31


#5 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 13 November 2006 - 06:33

Просмотр сообщенияorthos (12.11.2006, 1:50) писал:

"музей" или "ночная съёмка" , " съёмка при свете свечи" ... я так понимаю, при съемке в этих режимах снимки должны получаться естесственных тонов.
Лично я не уверен в том, что режим "при свете свечи", например, должен ставить правильную цветовую температуру, чтобы полностью убрать желтизну. Тогда какое же это "пламя свечи" будет? То же самое относится к ночной съёмке: непонятно, что конкретно фотограф хочет получить в этом режиме. Одно дело - ночной портрет любимой дамы, и совсем другое - игра цветом в ночном пейзаже с разноцветными уличными огнями. Что и куда крутить в ББ во втором случае?

Успехов. Владимир.

#6 orthos

  • Пользователь
  • 467 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 14 November 2006 - 00:12

спасибо, всё понятно :) в общем исплозовать лучше только 4 режима.
интересно, а у Nikon или Canon такая же фигня с соответствующими сюжетными программами и ББ. может кто-нибудь знаком с этим вопросом?

#7 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 14 November 2006 - 00:35

Просмотр сообщенияorthos (14.11.2006, 0:11) писал:

спасибо, всё понятно :) в общем исплозовать лучше только 4 режима.
интересно, а у Nikon или Canon такая же фигня с соответствующими сюжетными программами и ББ. может кто-нибудь знаком с этим вопросом?
такая же. И у мыльниц такая же. Я вообще не уверен, что эта красная желтизна - неправильная. Скорее всего именно так мы и видим при свете лампы накаливания, просто мозг делает поправки, зная, например, что лист бумаги - белый и т п

#8 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 14 November 2006 - 11:40

Просмотр сообщенияorthos (11.11.2006, 21:50) писал:

опять я с К100 не могу разобраться. имеется 14 сюжетных программ, часть из которых , например "музей" или "ночная съёмка" , " съёмка при свете свечи" предусматривает съёмку без вспышки, то есть вспышку при использовании включить невозможно. я так понимаю, при съемке в этих режимах снимки должны получаться естесственных тонов. у меня же они получаются желто-красные.
если так и должно быть, какой смысл этих режимов , если нормальных снимков всё равно не получить на них? только в пяти режимах (Р, Tv, Av, M, :) снимки получаются нормального цвета.
может это проблема в моём фотоаппарате?
Коллега, лучше Вам не использовать эти 14 программ. Они Вас, похоже, просто запутывают. Я бы тоже запутался...

В моем МЗ-6 тоже есть несколько сюжетных программ. Я их не использую.

Просмотр сообщенияVourdallaque (11.11.2006, 22:03) писал:

Науке это неизвестно.
Это известно науке побеждать конкурентов маркетинга :).

#9 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 14 November 2006 - 12:36

Просмотр сообщенияBoris (14.11.2006, 11:39) писал:

Это известно науке побеждать конкурентов маркетинга :).
Как и психология, и философия, маркетинг является лженаукой, не нужной роботам человечеству. :)

Сообщение отредактировал Vourdallaque: 14 November 2006 - 12:37


#10 tip4ik

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 05 December 2006 - 15:45

Просмотр сообщенияDASM (13.11.2006, 23:34) писал:

такая же. И у мыльниц такая же.
не скажите, опыта конечно у меня не много, но сразу после покупки К100Д сделал на полном автомате в режиме Лампы Накаливания пару снимков - должен сказать, что на Олимповской мыльнице моей девушки желто-розовые оттенки так по глазам не бьют (что меня немного расстроило. Думал это конкретно мой экземпляр такой).

#11 Гость_anatoly_*

  • Гость

Отправлено 05 December 2006 - 16:11

Просмотр сообщенияDASM (14.11.2006, 0:34) писал:

Я вообще не уверен, что эта красная желтизна - неправильная. Скорее всего именно так мы и видим при свете лампы накаливания, просто мозг делает поправки, зная, например, что лист бумаги - белый и т п
Это точно. Мозг получает RAW информацию, а потом правит баланс белого. Да, еще управляет диафрагмой :) Причем заметьте все только в полном автомате. В ручной режим не перевести.

#12 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 December 2006 - 17:15

Просмотр сообщенияorthos (11.11.2006, 22:50) писал:

опять я с К100 не могу разобраться. имеется 14 сюжетных программ, часть из которых , например "музей" или "ночная съёмка" , " съёмка при свете свечи" предусматривает съёмку без вспышки, то есть вспышку при использовании включить невозможно. я так понимаю, при съемке в этих режимах снимки должны получаться естесственных тонов. у меня же они получаются желто-красные.
если так и должно быть, какой смысл этих режимов , если нормальных снимков всё равно не получить на них? только в пяти режимах (Р, Tv, Av, M, :) снимки получаются нормального цвета.
может это проблема в моём фотоаппарате?
А у нормального фотоаппарата они и должны быть Р, Tv, Av, M, B, а все остальное это то что группа товарисчей :) которые разрабатывали эти режимы считают правильным и их мнение может не совпадать с Вашимим часто не совпадает.

#13 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 05 December 2006 - 22:24

Я б на месте Пентакса продавал специальные наклейки, чтоб заклеивать намертво эти предустановочные "режимы".

И еще отменил бы съемку в джпег. И ИСО оставил бы два - 100 и 1600.

#14 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 05 December 2006 - 23:02

Просмотр сообщенияЙож (5.12.2006, 22:23) писал:

И еще отменил бы съемку в джпег.
Не. Съёмку в джипег надо не отменять, а запрещать.

Цитата

И ИСО оставил бы два - 100 и 1600.
ИСО должно быть вообще одно - 400. Остальные значения ИСО - от Лукавого.

#15 orthos

  • Пользователь
  • 467 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 05 December 2006 - 23:58

Просмотр сообщенияЙож (5.12.2006, 22:23) писал:

Я б на месте Пентакса продавал специальные наклейки, чтоб заклеивать намертво эти предустановочные "режимы".

И еще отменил бы съемку в джпег. И ИСО оставил бы два - 100 и 1600.
поддерживаю !

#16 tip4ik

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 06 December 2006 - 00:17

да что там - давайте оставим только кнопку спуска...

#17 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2006 - 11:03

Просмотр сообщенияtip4ik (6.12.2006, 0:16) писал:

да что там - давайте оставим только кнопку спуска...
Не не согласен еще нужна кнопка удаления того что наснимали . :)
Сорри за офф.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных