Перейти к содержимому


CZ 135mm f/3.5 залипает диафрагма.


Сообщений в теме: 9

#1 Игорь137

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 07 November 2006 - 12:08

Перепал по случаю объектив CZ 135mm f/3.5, не в очень хорошем состоянии, но практически даром, и обнаружилась проблема. Заклинивает диафрагма в полностью открытом состоянии.
Если честно с таким объективом сталкиваюсь впервые, буду называть все своими словами. При нажатии пимпочти, диафрагма не желает возвращаться в исходное положение на которое выставил. Разбирал, немного поковырялся, пошатал пружинки, продул, покачал шток-привод диафрагмы, вроде заработал, но потом снова залипает.
Может я что то не правильно делаю...
подскажите пожалуйста как быть...


#2 Adriano

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 07 November 2006 - 14:05

У меня та же фигня была с Сонаром 135мм. от Практики. Случай был очень тяжелый - дня два поработает, и опять липнет. Длился этот ужас годами - просто этот объектив лежал у меня и пылился от безысходности.
Вылечить его удалось путем полной разборки до последнего винтика, промывкой с мылом всех деталек (каждый из лепестков диафрагмы) и послеедующей сборки. Но и здесь были подводные камни: пока я собирал лепестки диафрагмы, я насажал на них отпечатки пальцев, и опять она начала липнуть. Здесь меня спасло вот что: я взял оцитон, намочил кусок мягкой туалетной бумаги, подставил ее к диафрагме, и двигал диафрагму туда-сюда, пока вновь не обезжирил лепестки. И как это не удивительно - работает...
Сам я за это взялся по одной лишь причине: в мастерских РСУ догадались, что я этот объектив сам курочил, и послали меня на ...

Конкретные рекомендации для вас: попытайтесь обезжирить лепестки диафрагмы ацетоном с помощью салфетки, делайте это долго, и смените несколько салфеток, чтобы ни малейшего жира не осталось. Делайте это с двух сторон от диафрагмы и позади, и спереди.
Если все это не поможет, значит смазка пролезает из внутренней части объектива и пачкает лепестки. В этом случае лучше не гневите Бога, и отдайте объектив хорошему мастеру, поскольку без полной разборки всего механизма и полной промывки всего здесь врядли можно обойтись.
Удачи!

#3 Игорь137

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 07 November 2006 - 14:40

Спасибо за совет, полностью разбирать не возьмусь, гемор там пружинки отстегивать, а без этого не как не добраться до стекол.
Тут такое чувство, что шток-привод диафрагма-пимпочка которая под действием пружинок должна вводить в действие диафрагму как то залипает, может возвратная пружина слабая, хотя вроде нормальная пружина.

#4 Pavel S

  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 07 November 2006 - 15:39

Имею похожую проблему: если поворачивать кольцо наводки на резкость ОТ бесконечности, то механизм диафрагмы заклинивает и она остаётся полностью открытой, небольшой поворот в сторону бесконечности и всё начинает отлично работать.
Я грешу на привод, там такая система: ось вдоль объектива, по которой ездит втулка с кулачком двигающим механизм диафрагмы, из-за износа втулку подклинивает на этой оси. Вообще этот узел выглядит подозрительно, но мои манипуляции с ним пока улучшений не дали.

Пружинку подтягивал - не помогает, диафрагму промывал, тоже безрезультатно, кстати что бы её промыть впереди нужно "высыпать" линзы, что, говорят, не хорошо (сзади линзы вывинчиваются одним блоком).

С уважением, Павел.

#5 Игорь137

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 07 November 2006 - 15:55

Просмотр сообщенияPavel S (7.11.2006, 15:38) писал:

Имею похожую проблему: если поворачивать кольцо наводки на резкость ОТ бесконечности, то механизм диафрагмы заклинивает и она остаётся полностью открытой, небольшой поворот в сторону бесконечности и всё начинает отлично работать.
Я грешу на привод, там такая система: ось вдоль объектива, по которой ездит втулка с кулачком двигающим механизм диафрагмы, из-за износа втулку подклинивает на этой оси. Вообще этот узел выглядит подозрительно, но мои манипуляции с ним пока улучшений не дали.

Пружинку подтягивал - не помогает, диафрагму промывал, тоже безрезультатно, кстати что бы её промыть впереди нужно "высыпать" линзы, что, говорят, не хорошо (сзади линзы вывинчиваются одним блоком).

С уважением, Павел.
вот и я заметил что при повороте ОТ бесконечности. я вот тоже грешу на ось, не знаю что там за механихм ближе к самой диафрагме, не долез до него, но примерно представляю.
Причем в разобранном состоянии мне достаточно качнуть ось отверткой или пальцем как все нормально работает.
Вот думаю, мож какой шнурок приспособить, просверлить дырочку и ставить все на место =)
Вообще стараюсь и люблю портреты на открытой дырке, но всетаки работающая диафрагма не помешала бы =)

#6 yurassn

  • Пользователь
  • 575 сообщений

Отправлено 07 November 2006 - 15:59

Просмотр сообщенияИгорь137 (7.11.2006, 12:07) писал:

Перепал по случаю объектив CZ 135mm f/3.5, не в очень хорошем состоянии, но практически даром, и обнаружилась проблема. Заклинивает диафрагма в полностью открытом состоянии.
Если честно с таким объективом сталкиваюсь впервые, буду называть все своими словами. При нажатии пимпочти, диафрагма не желает возвращаться в исходное положение на которое выставил. Разбирал, немного поковырялся, пошатал пружинки, продул, покачал шток-привод диафрагмы, вроде заработал, но потом снова залипает.
Может я что то не правильно делаю...
подскажите пожалуйста как быть...
Слышал, что это болезнь немецких объективов. Так уж они сделаны. Есть человек, который знает, как исправить, но вообще-то постоянно ремонтом он не занимается... Если нужно, пишите в личку -- дам его адрес эл. почты -- может, договоритесь и он возьмется...

Сообщение отредактировал yurassn: 07 November 2006 - 16:20


#7 Игорь137

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 07 November 2006 - 16:24

Просмотр сообщенияyurassn (7.11.2006, 15:58) писал:

Слышал, что это болезнь немецких объективов. Так уж они сделаны. Есть человек, который знает, как исправить, но вообще-то постоянно ремонтом он не занимается... Если нужно, пишите в личку -- дам его адрес эл. почты -- может, договоритесь и он возьмется...
Спасиюо, думаю не стоит человека по мелочам тревожить, все-равно объектив перепал за копейки, попробую его сам доломать, либо юзать на открытой дырке...
Приду домой попробую идею со шнурком проделать, вот уморно убет вегледить...

#8 Игорь137

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 07 November 2006 - 22:38

обана, а тема со шнурком работает, надо бы теперь найти нитку покрепче, а то опытный образец перетерся )

#9 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 07 November 2006 - 22:48

http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...=0&#entry202423

#10 Adriano

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 09 November 2006 - 16:34

Я тоже пробовал подтягивать пружиты - не в них дело. Еще хуже работать будет. Здесь именно чистить и обезжиривать надо. Тогда и у пружин силы будет хватать.

Пружины лучше не трогать - хуже будет. Тоже проходил это. Если механизм в объективе чистый, то и силы у пружин хватит.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных