Перейти к содержимому


Выбор модели фотоаппарата "Praktica"


Сообщений в теме: 24

#1 engineer_alex

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 06 November 2006 - 20:33

Здравствуйте!

Хочу узнать мнения форумчан о фотоаппаратах Praktica (Практика).

Я живу в Днепропетровске, на Украине. Выбор б/у зеркалок крайне мал.
Зениты и Киевы-19 в основном в изношенном состоянии.
Изредка продаются фотоаппараты "Практика" разных годов выпуска в довольно
хорошем состоянии.

1)Некоторые продавцы утверждают, что "Praktica - L" самая надежная
модель из всех "Практик". Так ли это?
Имеет ли смысл покупка более поздних моделей?

2)Сильно ли влияет на надежность более поздних моделей усложнение
из-за системы ТТЛ? Намного ли темнее изображение в видоискателе ?
Будет ли нормально работать затвор аппарата при выходе из строя ТТЛа?
Нет ли в "Практиках" добавления пластмассовых шайб в затвор из-за ТТЛ,
как в "Зените - ТТЛ"?

3)Я также слышал разные отзывы о фотоаппарате "Revue". Как я понял,
он также относится к линейке моделей "Практики". Какие мнения будут о
таком аппарате?

4)Можно ли из всех моделей однозначно порекомендовать какую-либо одну,
наиболее удачную?

Покупка Pentax и др. пока невозможна ввиду отсутствия как самих аппаратов в нормальном состоянии,
так и средств. Увы, более 100 долларов на фотоаппарат пока потратить не могу.

#2

  • Гость

Отправлено 07 November 2006 - 09:53

Просмотр сообщенияengineer_alex (6.11.2006, 20:32) писал:

Будет ли нормально работать затвор аппарата при выходе из строя ТТЛа?...
Покупка Pentax и др. пока невозможна ввиду отсутствия как самих аппаратов в нормальном состоянии,
так и средств. Увы, более 100 долларов на фотоаппарат пока потратить не могу.
Будет, кроме практик с электронным затвором и байонетом, если ничего не путаю.
Можно импортную камеру М42 и в ценовом диапазоне Практик найти:
http://molotok.ru/catalog/lot/12994882

#3 vyatko

  • Пользователь
  • 309 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 07 November 2006 - 10:14

Просмотр сообщенияengineer_alex (6.11.2006, 20:32) писал:

Здравствуйте!

Хочу узнать мнения форумчан о фотоаппаратах Praktica (Практика).

Я живу в Днепропетровске, на Украине. Выбор б/у зеркалок крайне мал.
Зениты и Киевы-19 в основном в изношенном состоянии.
Изредка продаются фотоаппараты "Практика" разных годов выпуска в довольно
хорошем состоянии.

1)Некоторые продавцы утверждают, что "Praktica - L" самая надежная
модель из всех "Практик". Так ли это?
Имеет ли смысл покупка более поздних моделей?

2)Сильно ли влияет на надежность более поздних моделей усложнение
из-за системы ТТЛ? Намного ли темнее изображение в видоискателе ?
Будет ли нормально работать затвор аппарата при выходе из строя ТТЛа?
Нет ли в "Практиках" добавления пластмассовых шайб в затвор из-за ТТЛ,
как в "Зените - ТТЛ"?

3)Я также слышал разные отзывы о фотоаппарате "Revue". Как я понял,
он также относится к линейке моделей "Практики". Какие мнения будут о
таком аппарате?

4)Можно ли из всех моделей однозначно порекомендовать какую-либо одну,
наиболее удачную?

Покупка Pentax и др. пока невозможна ввиду отсутствия как самих аппаратов в нормальном состоянии,
так и средств. Увы, более 100 долларов на фотоаппарат пока потратить не могу.
По-моему, все практики L-линии примерно одинаковы по надежности. Когда брал свою LTL3 была там же и Практика L, видоискатель примерно одинаковый по яркости. Разницы по яркости видоискателя между Практикой и Зенитом не заметил, только у Практик он равномернее освещен. Слабое место Практик - т.н. "валик подачи пленки". Говорят, что поздние резьбовые Практики имеют более яркий видоискатель и тише работают, но сам не сравнивал. По-моему брать Практику стоит только в отличном состоянии и меньше чем за 1000 р. По крайней мере их очень хорошо знают мастера, и затвор у них достаточно надежный.
А Пентакс можно взять и дешевле 100 $. Я свой ME super взял в отличном состоянии за 2200 р.
P.s.Вчера выезжал за город: Зенит 11+55/1,4 видоискатель значительно темнее чем ME super +50/1,7.

#4

  • Гость

Отправлено 07 November 2006 - 10:35

Просмотр сообщенияКазначеев Александр (7.11.2006, 10:13) писал:

...Говорят, что поздние резьбовые Практики имеют более яркий видоискатель и тише работают, но сам не сравнивал. ...
Была МТЛ50, видоискатель темный, затвор не сказал бы что тихий. Еще засада с их ремонтом - у старых аппаратов часто зацветает пентапризма, а ее замена недешево стоит.

#5 Adriano

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 07 November 2006 - 13:30

Во-первых, не думайте, что механич. аппаратов в нормальном состоянии под байонет Пентакс уже нет: если вы подкопите еще одну сотку долларов, то сможете приобрести вот это: http://www.phd.ru/shop/?id=130 - в конце концов выпишите его по почте на Украину. Затрата в 215$ окупится надежностью нового аппарата, и вместо походов в мастерскую вы будете заниматься походами на съемку :-)

Практика за 100$ - ИМХО - это одни только разговоры. Если аппарат не задряпанный, не раздолбанный, не убитый и без желтых пятен на пентапризме, то это будет уже и 120$, а если еще с фирменным кофром, наплечным ремнеи и документами, то и все 150$ и выше. Если, конечно, вам случайно не повезет, и кто ни-ть из знакомых не отдаст вам его за бесценок, но это уже только вопрос везения, но не система.
Сам недавно приобрел две Практики (только из за моей большой любви к системе М-42 - если такой любви у вас нет, то и не делайте этого).
Одна - МTL 5B - с кофром, документами - 1990 г. выпуска, совершенно как новая. Не дешево. Не смотря на позднюю модель, видоискатель традиционно темный как и у всех Практик. Зеркало грохает яки Царьпушка в Кремле Московском, но балансировка отличная - не малейшего встряхивания в руках, только звук устрашающий (можно хулиганов распугивать на улице :-) )
Вторая - Super TL 1000 (не путать с Super TL просто!). Отличается тем, что вместо дорогой кожи оклеена клечатым кожезаменителем, и не имеет автоспуска. Балансировка похуже чем у MTL 5B, и при съемке в руках ее надо держать покрепче. Но видоискатель - это песня! Раза в 2 ярче чем у всех остальных Практик - дома при вечернем свете ставишь объектив с f3.5 и спокойно можешь навестись. Но таких камер не много в Москве: я одну такую нашел в комке и купил, а больше не встречал таких.

Опасно бртать старые Практики типа LTL-3, которые в 70-е шли к нам по импорту: именно у них от старости появляются желтые пятна на призмах. Кстати, именно за них и могут просить пресловутые 100$, только бесплатный сыр бывает только в мышеловках. Мастера говорят: "амальгама появилась, лечится только заменой призмы." Достать эту призму просто не реально (сам через это проходил) - проще продать как есть за сколько дадут.

Вот такие дела, короче. И подумайте про новый Vivitar...

#6 vyatko

  • Пользователь
  • 309 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 07 November 2006 - 13:44

Просмотр сообщенияAdriano (7.11.2006, 13:29) писал:

Во-первых, не думайте, что механич. аппаратов в нормальном состоянии под байонет Пентакс уже нет: если вы подкопите еще одну сотку долларов, то сможете приобрести вот это: http://www.phd.ru/shop/?id=130 - в конце концов выпишите его по почте на Украину. Затрата в 215$ окупится надежностью нового аппарата, и вместо походов в мастерскую вы будете заниматься походами на съемку :-)

Практика за 100$ - ИМХО - это одни только разговоры. Если аппарат не задряпанный, не раздолбанный, не убитый и без желтых пятен на пентапризме, то это будет уже и 120$, а если еще с фирменным кофром, наплечным ремнеи и документами, то и все 150$ и выше. Если, конечно, вам случайно не повезет, и кто ни-ть из знакомых не отдаст вам его за бесценок, но это уже только вопрос везения, но не система.
Сам недавно приобрел две Практики (только из за моей большой любви к системе М-42 - если такой любви у вас нет, то и не делайте этого).
Одна - МTL 5B - с кофром, документами - 1990 г. выпуска, совершенно как новая. Не дешево. Не смотря на позднюю модель, видоискатель традиционно темный как и у всех Практик. Зеркало грохает яки Царьпушка в Кремле Московском, но балансировка отличная - не малейшего встряхивания в руках, только звук устрашающий (можно хулиганов распугивать на улице :-) )
Вторая - Super TL 1000 (не путать с Super TL просто!). Отличается тем, что вместо дорогой кожи оклеена клечатым кожезаменителем, и не имеет автоспуска. Балансировка похуже чем у MTL 5B, и при съемке в руках ее надо держать покрепче. Но видоискатель - это песня! Раза в 2 ярче чем у всех остальных Практик - дома при вечернем свете ставишь объектив с f3.5 и спокойно можешь навестись. Но таких камер не много в Москве: я одну такую нашел в комке и купил, а больше не встречал таких.

Опасно бртать старые Практики типа LTL-3, которые в 70-е шли к нам по импорту: именно у них от старости появляются желтые пятна на призмах. Кстати, именно за них и могут просить пресловутые 100$, только бесплатный сыр бывает только в мышеловках. Мастера говорят: "амальгама появилась, лечится только заменой призмы." Достать эту призму просто не реально (сам через это проходил) - проще продать как есть за сколько дадут.

Вот такие дела, короче. И подумайте про новый Vivitar...
Свою LTL3 купил за 500 руб в полном комплекте (объектив, футляр, инструкция, ремень, инструкция, коробка с ценой 397 р.) в заводском состоянии. Потребовалось отремонтировать счетчик кадров, сменить уплотнители задней крышки и смазку. Итого меньше 1000 руб. Предлагали еще L состояние чуть хуже но с Pancolarом. Никакого отслоения!!!

#7 Adriano

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 07 November 2006 - 14:14

Ну значит вам повезло - цена более чем хорошая. А у меня с LTL-3 была засада, поэтому я и написал так.

#8

  • Гость

Отправлено 07 November 2006 - 14:14

Просмотр сообщенияAdriano (7.11.2006, 13:29) писал:

. И подумайте про новый Vivitar...
а чем старый плох? Танки грязи не боятся...
http://molotok.ru/catalog/lot/12536661

Сообщение отредактировал Kamerer: 07 November 2006 - 15:12


#9 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2006 - 14:57

Просмотр сообщенияKamerer (7.11.2006, 14:13) писал:

а чем старый плох? Танки грязи не боятся...
Согласен посмотрите в сторону Вивитаров , машинка неплоха , тут в свое время продавали что-то около 1500 рублей. Можете еще MZ-M посмотреть на Molotok.ru что около 80-90 долларов за него просили по моему тушка и обьектив 35-80 на первое время я думаю Вам хватит.
Да и вообще зайдите на молоток там реально можно найти что-то в вашем ценовом диапазоне.

#10 EvBES

  • Пользователь
  • 324 сообщений
  • Город:SPb, RUS

Отправлено 07 November 2006 - 18:00

главное чтоб затвор был в порядке, ламели могут плохо работать от грязи, а все эти аппараты приличного возраста, грязищи много в себе накопили. Впрочем загрязненный затвор можно перебрать-промыть и это не так уж и сложно, я делал, но сейчас мало кто за это возьмется

#11 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 November 2006 - 18:04

Просмотр сообщенияEvBES (7.11.2006, 17:59) писал:

главное чтоб затвор был в порядке, ламели могут плохо работать от грязи, а все эти аппараты приличного возраста, грязищи много в себе накопили. Впрочем загрязненный затвор можно перебрать-промыть и это не так уж и сложно, я делал, но сейчас мало кто за это возьмется
Человек сидит на Украине. Думаю вряд ли ему стоит заморачиваться покупая фотоаппарат который сразу придется перебирать да и вряд ли у них там кто соберется это делать. Тогда или новый Вивитар или б/у но в нормальном состоянии Пентаксы. ИМХО.

#12 Adriano

  • Пользователь
  • 49 сообщений

Отправлено 08 November 2006 - 09:00

Просмотр сообщенияKamerer (7.11.2006, 14:13) писал:

а чем старый плох? Танки грязи не боятся...
http://molotok.ru/catalog/lot/12536661
Если под М42 - то отличная альтернатива Практикам. Просто человек написал, что для байонета К новые аппараты перевелись, я ему и предложил взглянуть на новый Vivitar.
А вообще так хочется надеяться, что механические аппараты не вымрут как вид - не растались ведь люди с хорошими механическими часами, и ни какие маркетологи-рекламологи ничего поделать не могли, хотя попытки навязать всем электронику с табличными дисплеями вместо циферблата были неслабые :)

#13

  • Гость

Отправлено 08 November 2006 - 09:42

Просмотр сообщенияAdriano (8.11.2006, 8:59) писал:

Если под М42 - то отличная альтернатива Практикам.
на ссылке "Vivitar 220/SL М42" с ламельным затвором

#14 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 08 November 2006 - 12:15

У всех Практик L серии (где эта буква присутствует), механизм взвода затвора под крышкой изготовлен из силумина. Если учесть что последняя Практика MTL-50 (серии L) анонсирована в 1988 году, то понятно что изначально хрупкий узел из силумина во что превратился за годы даже лежания камеры в чулане, я не говорю за те экземпляры которыми работали.
Вы можете купить Практику которая прослужит Вам долгие годы, а может развалиться после первой пленки. Кот в мешке, т.е. как повезет.
Советовал бы найти старый железный Пентакс.

#15 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2006 - 15:39

Просмотр сообщенияkreisser (8.11.2006, 12:14) писал:

Советовал бы найти старый железный Пентакс.
Поддерживаю и VIVITAR все таки посмотрите , нелохая механическая машинка и не дорогая. Уложитесь в бюджет.

#16

  • Гость

Отправлено 08 November 2006 - 15:52

Просмотр сообщенияkreisser (8.11.2006, 12:14) писал:

...
Советовал бы найти старый железный Пентакс.
Если еще не продали: http://www.penta-clu...showtopic=18388
в бюджет проходит.

Или не очень железный http://molotok.ru/catalog/lot/13249802 + http://molotok.ru/catalog/lot/12959167 тоже легко в бюджете помещается, да еще с К-байонетом.

Сообщение отредактировал Kamerer: 08 November 2006 - 15:54


#17 EvBES

  • Пользователь
  • 324 сообщений
  • Город:SPb, RUS

Отправлено 08 November 2006 - 16:54

Просмотр сообщенияkreisser (8.11.2006, 12:14) писал:

Советовал бы найти старый железный Пентакс.
поддерживаю, но есть и другие камеры, Фуджики, Козины

#18 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 November 2006 - 17:22

Просмотр сообщенияEvBES (8.11.2006, 16:53) писал:

поддерживаю, но есть и другие камеры, Фуджики, Козины
Есть , но если вы имеете в виду под М42 то они тоже старые годов 60-70

#19

  • Гость

Отправлено 08 November 2006 - 17:52

Просмотр сообщенияKulikov Andrei (8.11.2006, 17:21) писал:

Есть , но если вы имеете в виду под М42 то они тоже старые годов 60-70
http://pentax-manual...as/st605nii.htm
эта вроде 1980 г

Еще про Яшику М42 забыли: http://molotok.ru/catalog/lot/12711197
и про Porst http://molotok.ru/catalog/lot/12787871

Сообщение отредактировал Kamerer: 08 November 2006 - 18:02


#20 avangardist77

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 14 January 2007 - 00:38

Просмотр сообщенияengineer_alex (6.11.2006, 20:32) писал:

Здравствуйте!

Хочу узнать мнения форумчан о фотоаппаратах Praktica (Практика).

Я живу в Днепропетровске, на Украине. Выбор б/у зеркалок крайне мал.
Зениты и Киевы-19 в основном в изношенном состоянии.
Изредка продаются фотоаппараты "Практика" разных годов выпуска в довольно
хорошем состоянии.

1)Некоторые продавцы утверждают, что "Praktica - L" самая надежная
модель из всех "Практик". Так ли это?
Имеет ли смысл покупка более поздних моделей?

2)Сильно ли влияет на надежность более поздних моделей усложнение
из-за системы ТТЛ? Намного ли темнее изображение в видоискателе ?
Будет ли нормально работать затвор аппарата при выходе из строя ТТЛа?
Нет ли в "Практиках" добавления пластмассовых шайб в затвор из-за ТТЛ,
как в "Зените - ТТЛ"?

3)Я также слышал разные отзывы о фотоаппарате "Revue". Как я понял,
он также относится к линейке моделей "Практики". Какие мнения будут о
таком аппарате?

4)Можно ли из всех моделей однозначно порекомендовать какую-либо одну,
наиболее удачную?

Покупка Pentax и др. пока невозможна ввиду отсутствия как самих аппаратов в нормальном состоянии,
так и средств. Увы, более 100 долларов на фотоаппарат пока потратить не могу.


Хорошие и недорогие фотоаппараты Praktica можно купить на аукционе ebay.com.
Теперь этот всем известный аукцион пришёл и на Украину или Вы не в курсе?!
Его адрес:www.ebay.com.uk
Или зайдите по адресу:http://photography.listings.ebay.co.uk/35mm-SLR_Praktica_W0QQfromZR4QQsacatZ97014QQsocmdZListingItemList

#21 greengluk

  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 14 January 2007 - 11:02

Снимаю на Эльку уже 2 года, вот что могу о ней сказать:

-очень темный видоискатель, который желтит
-плохая прокрутка кадров в конце пленки- наложение кадров постоянно
-очень не нравиться микрорастр- сложно фокусироваться. Вообще, насколько я понял, мелкий микрорастр хорош на длинный фокус, а крупный на ширики, хотя сугубо мое личное мнение. А поскольку снимаю в основном на ширик- Флектогон, а микрорастр мелкий, то отсюда и все проблемы.

-очень не нравиться кофр, ибо постоянно разваливается, а ремонтировать его я уже заколебался.
-камера гремит, трясется немного, но у меня одна из самых первых Элек, и вообще по сравнению с Зенитами... лучше помолчать:)

А вообще камерой я доволен! И в принципе, если в хорошем состоянии и дешево- рублей максимум за 1000, то брать стоит:) Очень хорошая рабочая машинка.

#22 greengluk

  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 14 January 2007 - 16:07

Да, еще из минусов Практики L- слабое объективное гнездо- страшно монстров типо Таир3 ставить, ну и сам корпус- он не металлический у меня.

#23 qwert936

  • Пользователь
  • 344 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 16 January 2007 - 14:27

От Днепропетровска до Одессы можно за 50 гривен доехать поездом. На улице Льва Толстого д.4 магазин "Папарацци"... Я в сентябре там Каноновский 35/2 купил за 300 гривен! Зеркалок там - море! (Есть свой сайт... Яндексом запросто ищется...)

#24 qwert936

  • Пользователь
  • 344 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 17 January 2007 - 13:15

Не... Ну вааще!
У них, в Одессе, за 220 гривен (1100руб!) М42-ми Такумарами 50/1.4 торгуют, а ему какой-то Вивитар предлагают!

http://shop.paparazzi.in.ua

Сообщение отредактировал qwert936: 17 January 2007 - 13:16


#25 Serjei

  • Пользователь
  • 38 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 15 February 2007 - 13:07

Просмотр сообщенияKulikov Andrei (7.11.2006, 18:00) писал:

Человек сидит на Украине. Думаю вряд ли ему стоит заморачиваться покупая фотоаппарат который сразу придется перебирать да и вряд ли у них там кто соберется это делать. Тогда или новый Вивитар или б/у но в нормальном состоянии Пентаксы. ИМХО.


Лучшее оружие Пентакс - Спотматик с М42. Цены до 3000 руб в ИДЕАЛЬНОМ состоянии и надёжность подверждённая жизнью. А все вторы е производители типа Виви и Соли, а так же как Рико надо брать только новыми иначе всё может быть.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных