Перейти к содержимому


А вот такой глупый вопрос наверное - полярик на Мир47К


Сообщений в теме: 11

#1 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 06 November 2006 - 00:13

но может есть какие-нибудь извращенные способы нацепить поляризационный фильтр ?

#2 amazing

  • Пользователь
  • 922 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 06 November 2006 - 00:16

А на Мир-47 разве фильтры ставятся не с другой стороны?:)

#3 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 06 November 2006 - 00:19

Просмотр сообщенияamazing (6.11.2006, 0:15) писал:

А на Мир-47 разве фильтры ставятся не с другой стороны?:)
ну да, ставятся, но сами понимаете - в случае полярика это как-то не помогает. PS прошу прощения, что сдуру в M42 раздел запостил

#4 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 06 November 2006 - 12:10

Просмотр сообщенияDASM (5.11.2006, 23:18) писал:

ну да, ставятся, но сами понимаете - в случае полярика это как-то не помогает. PS прошу прощения, что сдуру в M42 раздел запостил
Что-то Кокиновское, но конструкция будет стоить. :)

#5 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 06 November 2006 - 21:12

"Что-то Кокиновское" позволит избежать геометрического виньетирования.
А есть и другая проблема -- потери света за счет частичного отражения лучей, падающих под небольшими углами к поверхности -- периферийных, то есть.
Стоит вспомнить, что широкоугольнику вообще с неизбежностью положено притемнять края изображения (известный закон косинусов: яркость изображения источника убывает, при прочих равных условиях, как четвертая степень косинуса угла зрения; при фокусном 20мм это уже становится ощутимо), а тут беда еще усугубится из-за упомянутого эффекта. Плюс к тому, есть подозрение, что степень поляризации при столь широком угле тоже будет заметно неоднородной...

Вообще, помнится, похожий вопрос обсуждался уже (год назад? два? три??? -- не могу припомнить). Собственно, я отчасти то обсуждение и пересказываю... Поскольку найти его в архивах у меня пока почему-то не получилось. :)

А еще имеется опыт (если ничего не путаю -- это был АбдуллА) установки на Мир-47 этакого адаптера под фильтр -- пустая оправа чуть меньшего размера (кажется, 77мм(???)) осторожно впрессовывается в имеющуюся на Мире конструктивную бленду. Разумеется, ценой небольшого виньетирования (углы кадра срезаются).
А еще руки чешутся попробовать состряпать аналогичный адаптер, только большего размера -- скажем, 82мм -- и напрессовываемый все на ту же конструктивную бленду снаружи. Вот только раздобыть пустую оправу от фильтра соответствующего размера, да еще токаря знакомого найти (непосредственно оправа чуть-чуть не налезает, придется подрезать изнутри, а при таких размерах это тонкая работа...).

Сообщение отредактировал SergeyChernow: 06 November 2006 - 21:16


#6 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 06 November 2006 - 22:14

"Фильтровальная" система с поляриком на 82, ИМХО, обойдется дороже мануального Солигора 19-35 а может и Токины 17/3,5 :)

#7 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 07 November 2006 - 00:36

Просмотр сообщенияValery (6.11.2006, 22:13) писал:

"Фильтровальная" система с поляриком на 82, ИМХО, обойдется дороже мануального Солигора 19-35 а может и Токины 17/3,5 :)
На них можно крутить фильтры без проблем. На Токине 67 резьба, на Солигоре не помню.

#8 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 07 November 2006 - 00:42

Это в том смысле, что поляр такого размера будет стоить негуманно? :) Так это само собой... Что классический в оправе, что Cokin'овский в компендиуме.

Собственно, мои-то руки чешутся, главным образом, в надежде изжить нафиг эту дурацкую Мировскую крышку (крепкосидящая и непрогибающаяся от ham'ы (кажется) на соответствующую резьбу лежит в закромах, дожидается).

#9 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2006 - 17:47

Просмотр сообщенияSergeyChernow (6.11.2006, 21:11) писал:

А еще имеется опыт (если ничего не путаю -- это был АбдуллА) установки на Мир-47 этакого адаптера под фильтр -- пустая оправа чуть меньшего размера (кажется, 77мм(???)) осторожно впрессовывается в имеющуюся на Мире конструктивную бленду. Разумеется, ценой небольшого виньетирования (углы кадра срезаются).
Так точно, было дело. Оправа от совесткого 77мм фильтра (от рубинара) отлично вставилась с капелькой клея (на всякий случай). Но при накручивании фильтра обычной толщины появляется виньетирование.

Просмотр сообщенияSergeyChernow (7.11.2006, 0:41) писал:

Собственно, мои-то руки чешутся, главным образом, в надежде изжить нафиг эту дурацкую Мировскую крышку (крепкосидящая и непрогибающаяся от ham'ы (кажется) на соответствующую резьбу лежит в закромах, дожидается).
Угу, я собственно это сделал мосле того, как родная крышка оставила заметный пятачок по центру передней линзы :) С нормальной крышкой на 77мм такой проблемы нет.

Просмотр сообщенияSergeyChernow (7.11.2006, 0:41) писал:

Это в том смысле, что поляр такого размера будет стоить негуманно? :) Так это само собой... Что :) классический в оправе, что Cokin'овский в компендиуме.
Я Вас умоляю, кокиновский поляр для системы Р стоит 800р линейный и 1800 - круговой. По крайней мере пару лет назад ценник был таким. Вот только на мире-47 оно по-любому виньетировать будет, для него надо уже икс-про покупать.

#10 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 13 November 2006 - 01:30

Просмотр сообщенияAbdullA (12.11.2006, 17:46) писал:

Оправа от совесткого 77мм фильтра отлично вставилась... Но при накручивании фильтра обычной толщины появляется виньетирование.
А без дополнительного фильтра это кольцо в углах в поле зрения разве не лезет???
(Я не пробовал, но почему-то подозревал, что тпм запасов заметных нет.)

#11 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2006 - 13:03

Просмотр сообщенияSergeyChernow (13.11.2006, 1:29) писал:

А без дополнительного фильтра это кольцо в углах в поле зрения разве не лезет???
(Я не пробовал, но почему-то подозревал, что тпм запасов заметных нет.)
Я не заметил. Оно выступает всего на миллиметр от родной "бленды". Вечером могу фото показать :)

#12 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2006 - 23:06

SergeyChernow
Вот оно. Собственно оправа фильтра со спиленной внешней резьбой (той, что со стороны объектива). И нормальная кокиновская крышка на 77.
Прикрепленное изображение: 1.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных