Перейти к содержимому


Nikon или Pentax


Сообщений в теме: 27

#1 krasnovich

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 27 October 2006 - 15:47

Вот собственно хотел узнать о приемуществах и недостатках систем Пентакс и Никон относительно друг друга. Интересует только цифра. Знаю лишь, что на Пентакс можно цеплять много всяких-разных объективов и что стабилизация у него есть. Ни то ни другое меня не интересует.
Спасибо.

#2 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 27 October 2006 - 17:50

Просмотр сообщенияkrasnovich (27.10.2006, 15:46) писал:

Вот собственно хотел узнать о приемуществах и недостатках систем Пентакс и Никон относительно друг друга. Интересует только цифра. Знаю лишь, что на Пентакс можно цеплять много всяких-разных объективов и что стабилизация у него есть. Ни то ни другое меня не интересует.
Спасибо.
http://www.penta-clu...showtopic=17735

#3 plokhotnyuk

  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 27 October 2006 - 19:34

Просмотр сообщенияkrasnovich (27.10.2006, 15:46) писал:

Вот собственно хотел узнать о приемуществах и недостатках систем Пентакс и Никон относительно друг друга. Интересует только цифра. Знаю лишь, что на Пентакс можно цеплять много всяких-разных объективов и что стабилизация у него есть. Ни то ни другое меня не интересует.
Спасибо.
И то и другое неизбежное зло (как, государство, например).
Лучше назовите что Вас именно интересует в порядке приоритета (чтобы эта ветка не пролилась флудом типа чем социализм лучше капитализма).

#4 krasnovich

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 27 October 2006 - 19:40

Просмотр сообщенияplokhotnyuk (27.10.2006, 22:33) писал:

Лучше назовите что Вас именно интересует в порядке приоритета
Наслышан о том, что Никон славится камерами, а Пентакс - объективами. Хотелось бы поподробнее: что в никоновских камерах и пентаксовских объективах лучше?
Задаю здесь вопрос не потому что мне лениво в магазин сходить и самому посмотреть. Просто в наших деревенских магазинах пентаксов нетути, да и никонов не много...

#5 2A3

  • Пользователь
  • 602 сообщений

Отправлено 27 October 2006 - 22:56

Просмотр сообщенияkrasnovich (27.10.2006, 20:39) писал:

Наслышан о том, что Никон славится камерами, а Пентакс - объективами. Хотелось бы поподробнее: что в никоновских камерах и пентаксовских объективах лучше?
Задаю здесь вопрос не потому что мне лениво в магазин сходить и самому посмотреть. Просто в наших деревенских магазинах пентаксов нетути, да и никонов не много...
Если коротко, то в Никоновских камерах быстрее автофокус, вся системма имеет широкое распространение, а Пентаксовская оптика обладает более красивым рисунком и лучшим соотношением цена-качество.

#6 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 30 October 2006 - 06:01

Просмотр сообщения2A3 (28.10.2006, 1:55) писал:

Если коротко, то в Никоновских камерах быстрее автофокус, вся система имеет широкое распространение, а Пентаксовская оптика обладает более красивым рисунком и лучшим соотношением цена-качество.
Естественно, всё сказанное выше не всегда может быть применимо к первому попавшемуся в ближайшем сельском ларьке сочетанию камеры и объектива. :)
По уровню же самой бюджетнейшей оптики Пентакс конкретно с DA 18-55 считается более приличным, чем конкуренты такого же (начального) ценового диапазона. Сравнение оптики и камер есть смысл, по большому счёту, затевать тогда, когда есть планы потратить несколько тысяч того-чьё-имя-нельзя-называть на покупки комплекта хорошей оптики в ближайшие несколько лет.

Успехов. Владимир.

#7 eo

  • Пользователь
  • 568 сообщений

Отправлено 30 October 2006 - 10:03

Просмотр сообщенияkrasnovich (27.10.2006, 20:39) писал:

Просто в наших деревенских магазинах пентаксов нетути, да и никонов не много...
Учитывая, что Вы живете не в столицах, и что Пентакс с некоторых пор стал маргинальной компанией, я бы не советовал Вам покупать его - намучаетесь. С Никоном попроще, с Кеноном еще проще.

А так... ну да, тушки у Никона лучше, а оптика у Пентакса интересней.

#8 Досужий

  • Пользователь
  • 384 сообщений

Отправлено 30 October 2006 - 12:43

Просмотр сообщенияeo (30.10.2006, 10:02) писал:

Учитывая, что Вы живете не в столицах, и что Пентакс с некоторых пор стал маргинальной компанией, я бы не советовал Вам покупать его - намучаетесь. С Никоном попроще, с Кеноном еще проще.

А так... ну да, тушки у Никона лучше, а оптика у Пентакса интересней.
Вы не преувеличиваете ? С одной стороны, я вообще ни одного объектива ,ниже тушки, не купил в магазине; с другой , неужели в глубинке хорошая оптика Никона-Кэнона широко представлена на местных витринах ?

Сообщение отредактировал Досужий: 30 October 2006 - 12:46


#9 eo

  • Пользователь
  • 568 сообщений

Отправлено 30 October 2006 - 12:48

Просмотр сообщенияДосужий (30.10.2006, 13:42) писал:

неужели в глубинке хорошая оптика Никона-Кэнона широко представлена на местных витринах ?
Ну уж во всяком случае шире, чем Пентакса :)

#10 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 October 2006 - 12:57

Просмотр сообщенияДосужий (30.10.2006, 13:42) писал:

Вы не преувеличиваете ? С одной стороны, я вообще ни одного объектива ,ниже тушки, не купил в магазине; с другой , неужели в глубинке хорошая оптика Никона-Кэнона широко представлена на местных витринах ?
Хорошая - нет.
Но реально "закрыть" потребный чайнику диапазон фокусных расстояний он сможет в случае никона и кэнона, просто придя в магазин. Пенткаксовую оптику придётся искать более муторно.

Ну или попробуйте купить Sigma 10-20 под Пентакс, кэнон и никон. Сравните.
Мне было проще попросить друга привезти из Штатов этот объектив, чем найти хотя бы одну фирму в России, которая доставит его не через _два_ месяца после оплаты. Хехе.

#11 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 30 October 2006 - 23:14

Pentax лучше Nikon только в одном случае - когда уже есть всё и ничего искать не надо (т.е. в Японии), а так даже в Москве не найти того, что нужно. Оптимальный вариант - съездить к самураям и купить сразу всё или найти отчаявшегося пентаксиста, но это сложнее, все пентаксисты - жуткие оптимисты.

#12 krasnovich

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 31 October 2006 - 05:44

Просмотр сообщенияLomus (31.10.2006, 1:13) писал:

Pentax лучше Nikon только в одном случае - когда уже есть всё и ничего искать не надо (т.е. в Японии), а так даже в Москве не найти того, что нужно. Оптимальный вариант - съездить к самураям и купить сразу всё или найти отчаявшегося пентаксиста, но это сложнее, все пентаксисты - жуткие оптимисты.
А что разве в интернет-магазинах нельзя купить для Пентакс всё, что пожелаешь. Мне хоть Никон, хоть Пентакс - всё равно через интернет покупать..

#13 eo

  • Пользователь
  • 568 сообщений

Отправлено 31 October 2006 - 09:44

Просмотр сообщенияkrasnovich (31.10.2006, 5:43) писал:

А что разве в интернет-магазинах нельзя купить для Пентакс всё, что пожелаешь.
Хехе, а Вы думаете, что, если в инетмагазине написано "в наличии", это так и есть? :)

#14 vkalachev

  • Пользователь
  • 489 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 31 October 2006 - 14:04

Просмотр сообщения2A3 (27.10.2006, 22:55) писал:

оптика обладает более красивым рисунком и лучшим соотношением цена-качество.
Про рисунок спорить не буду :) , а в случае оптики я не согласен, нельзя одним словом так характеризовать, нужно брать конкретный объектив и сравнивать светосилу, цену и ...
Возьмем для примера зум 80-200/2,8. У Пентакса такой стоит стоил 1 700 у.е. у Никона такой объектив, без стабилизации изображения стоит 900 - 1 000 у.е. Дальше 37-70/2,8 у Никона стоит 600 у.е. у Пентакса такого нет. Если брать китовый зум 18-55, то да, все признают его качество над конкуренами. Но если я правильно помню цены, то он и дороже аналогичных.

Сообщение отредактировал vkalachev: 31 October 2006 - 14:14


#15 vkalachev

  • Пользователь
  • 489 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 31 October 2006 - 14:14

Просмотр сообщенияkrasnovich (27.10.2006, 15:46) писал:

Знаю лишь, что на Пентакс можно цеплять много всяких-разных объективов и что стабилизация у него есть. Ни то ни другое меня не интересует.

Просмотр сообщенияkrasnovich (27.10.2006, 15:46) писал:

Хотелось бы поподробнее: что в никоновских камерах и пентаксовских объективах лучше?
Не совсем увязывающиеся друг с другом высказывания, так Вас интересуют Пентаксовские объетивы и то что почти любой из них можно использовать или нет?
Если Вы хотите ограничится покупкой камеры и только одного объектива (я так понимаю штатного зума). То берите ту камеру которая лучше ляжет в руку и будет более удобным управление. Дело сугубо индивидуальное и непозволяющая что то навязывать (кому то ближе крутить диафрагму на объективе, кому то на камере и т.д.)
Накой нужен этот шустрый автофокус, если камерой неудобно снимать :)

#16 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 31 October 2006 - 14:20

Просмотр сообщенияvkalachev (31.10.2006, 17:03) писал:

Дальше 37-70/2,8 у Никона стоит 600 у.е. у Пентакса такого нет.
Зато у Пентакса есть был 28-70/2.8 и будет "цифровой" светосильный аналог. Цена, конечно, не Никоновская, но ведь хорошие вещи и стОят дороже. :) А ещё есть Сигма /2.8, у неё тоже своя цена. :)

Успехов. Владимир.

#17 vkalachev

  • Пользователь
  • 489 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 31 October 2006 - 14:33

Просмотр сообщенияVladimir P (31.10.2006, 14:19) писал:

Цена, конечно, не Никоновская, но ведь хорошие вещи и стОят дороже. :)
:) :) ;)

#18 Shadow

  • Пользователь
  • 1113 сообщений

Отправлено 03 November 2006 - 23:35

Просмотр сообщенияНочной Сторож (30.10.2006, 12:56) писал:

потребный чайнику диапазон фокусных расстояний он сможет в случае никона и кэнона,
всё равно сигму купит :-D

#19 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2006 - 02:54

Просмотр сообщенияShadow (3.11.2006, 23:34) писал:

всё равно сигму купит :-D
Ещё раз. Попробуйте купить сигму 10-20 для разных систем. Осознаете, ощутите.
Когда мой друг брал для меня сигму под пентакс в Штатах - ему ТРИЖДЫ перезвонили, не ошибся ли он, переспрашивая последовательно минолтовскую, кэноновскую и никоновскую. В каком-то из магазинов foto.ru продавец при мне уверял покупателя в том, что (цитаты неточные) "Пентакс больше не существует как зеркальные камеры" и "Вы ничего в принципе не найдёте под пентакс", при этом у него за спиной на витрине стоял Samsung GX-1L, а у меня на пузе висел *ist Ds...

#20 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 November 2006 - 12:30

Просмотр сообщенияНочной Сторож (4.11.2006, 2:53) писал:

В каком-то из магазинов foto.ru продавец при мне уверял покупателя в том, что (цитаты неточные) "Пентакс больше не существует как зеркальные камеры" и "Вы ничего в принципе не найдёте под пентакс", при этом у него за спиной на витрине стоял Samsung GX-1L, а у меня на пузе висел *ist Ds...
Ах, это продавцы - такие шутники.... :)

#21 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 05 November 2006 - 14:16

Не понимаю, зачем вообще покупать Pentax, если потом на него Сигмы ставить. Тем более родной 12/24 f4 лежит на витрине Арса и не особо его раскупают.

#22 krasnovich

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 05 November 2006 - 17:39

Пентакс, говорите, не распространён...
Но зато Самсунг уже даже в нашей глуши лежит и "s" и "l".
А ведь это тоже самое 1 к 1...

Ещё про "АрсФото" вопросик. Всё ли, что представлено у них в и-нете есть в наличие? А то пишуть, что тока в Японии...

И последний вопрос про быстроту автофокуса. С чем не сможет справиться пентаксовский автофокус. Объясните, а то я не очень понимаю. Пожалуйста :)

И самый последний вопрос: вспышки никоновская 800 и пентаксовская 540 - достоинства и недостатки, коли уж про всю систему в целом говорим.

Огромное спасибо за Ваши ответы!!!

#23 Mr Jingles

  • Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 06 November 2006 - 02:03

Про автофокус. Он будет вас подводить и не раз.
Работает в нормальных условиях он уверенно. Шумно, но уверенно :) так как всего три точки фокусировки, не путается так, как кэноновский (никоном не снимал). А ошибаться он будет очень часто в сумерках, ночью, в условиях ночного клуба. Там любой автофокус будет ошибаться. Я обычно в таких условиях с блокировкой авто снимаю. Или глубину резкости увеличиваю. Смотря, чего надо добиться. Надеясь на автофокус, очень много моментов упустить можно.

Про объективы Пентакс и их доступность. Их много. Хороших мало, стоят дорого, купить сложно. (Старожилы меня сейчас раскритикуют :) )Если сравнивать Сигму, то для никона и кэнона она делает зумы со стабилизаторами. Для пентакса - нет. На длинном зуме это очень нужная штуковина (стабилизатор), когда штатива нет :)

#24 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 06 November 2006 - 03:42

это у какого три точки фокусировки ? Ну про стабилизацию все ясно - K100 наш ответ :)

#25 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 November 2006 - 05:14

Цитата

Если сравнивать Сигму, то для никона и кэнона она делает зумы со стабилизаторами. Для пентакса - нет. На длинном зуме это очень нужная штуковина (стабилизатор), когда штатива нет :)
Да-да. Стабилизаторы под никон и кэно - это круто. Только если человеку ТАК уж нужен стабилизатор - он покупает K100D или K10D и, в отличие от никона или кэнона, не тратится больше на стабилизатор в каждом новом объективе. Так что в этом плане пентакс очень даже ощутимо лучше.

#26 Mr Jingles

  • Пользователь
  • 48 сообщений

Отправлено 07 November 2006 - 00:06

Цитата

Знаю лишь, что на Пентакс можно цеплять много всяких-разных объективов и что стабилизация у него есть. Ни то ни другое меня не интересует.
Про стабилизацию я написал, потому что человек сказал почему-то, что ему это безразлично. Чтобы подумали хорошо :)

Цитата

это у какого три точки фокусировки ? Ну про стабилизацию все ясно - K100 наш ответ
У *istDL 3. Выбирать можно либо центральную, либо границу между двумя рамками, где еще по одной стоит. Сколько получается? До чего все поспорить любят...

#27 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 07 November 2006 - 09:36

Просмотр сообщенияMr Jingles (7.11.2006, 0:05) писал:

У *istDL 3. Выбирать можно либо центральную, либо границу между двумя рамками
А там можно выбирать, или он только автоматом выбирает?

#28 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 13 November 2006 - 20:52

Просмотр сообщенияkrasnovich (31.10.2006, 5:43) писал:

А что разве в интернет-магазинах нельзя купить для Пентакс всё, что пожелаешь. Мне хоть Никон, хоть Пентакс - всё равно через интернет покупать..
Я живу в небольшом городке на Украине, в магазинах практически вообще из зеркалок ничего нет, а про объективы вообще молчу. И istDs и объективы, и аксесуары к нему покупал только по интернет, но только за границей и на ebay.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных