Перейти к содержимому


про туманную речку


Сообщений в теме: 26

#1 MeteoZond

  • Пользователь
  • 23 сообщений
  • Город:Rus, Moscow

Отправлено 27 October 2006 - 08:58

Прикрепленное изображение: IMGP0136sx.jpg

#2 Олег Смолий

  • Пользователь
  • 2213 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Павлович
  • Фамилия:Смолий
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 27 October 2006 - 20:34

и построен кадр неплохо, и состояние природное туманное сырое чувствуется. мысли, идеи только никакой не чувствуется

#3 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 27 October 2006 - 20:38

Просмотр сообщенияSmoly (27.10.2006, 17:33) писал:

и построен кадр неплохо, и состояние природное туманное сырое чувствуется. мысли, идеи только никакой не чувствуется
А у картины "утро в сосновом лесу" какая мысль? Может в "про камни, про море" много мысли? :) Отменный пейзаж.

Сообщение отредактировал Valery: 27 October 2006 - 20:40


#4 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2006 - 22:36

Здорово.

#5 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4924 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 27 October 2006 - 22:59

Просмотр сообщенияValery (27.10.2006, 21:37) писал:

А у картины "утро в сосновом лесу" какая мысль? Может в "про камни, про море" много мысли? :) Отменный пейзаж.
Сегодня утром, когда ехал на работу, тоже об этом думал. Навеяло фото "першпектива"и полностью согласен, если все грамотно и работа живая, что еще надо-то? Настроение есть- есть! А,типа, что Вы хотели сказать этим произведением- это к вождям соцреализма.

С уважением. Дмитрий.

#6 Gangr

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 2517 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 27 October 2006 - 23:12

Просмотр сообщенияSmoly (27.10.2006, 20:33) писал:

и построен кадр неплохо, и состояние природное туманное сырое чувствуется. мысли, идеи только никакой не чувствуется
Тут идея тоже есть, только не словами же ее выражать. Тута на другом плане, эмоциональном, имхо. Я например, глянул на этот снимок, - и я там в сыроватой туманной мгле... Я даже слышу, как звучит гудок сей баржи - раскатисто, басисто и чуть приглушенно в тумане. Отличная фотография!

#7 Досужий

  • Пользователь
  • 384 сообщений

Отправлено 27 October 2006 - 23:18

Просмотр сообщенияGangr (28.10.2006, 0:11) писал:

Тут идея тоже есть, только не словами же ее выражать. Тута на другом плане, эмоциональном, имхо. Я например, глянул на этот снимок, - и я там в сыроватой туманной мгле... Я даже слышу, как звучит гудок сей баржи - раскатисто, басисто и чуть приглушенно в тумане. Отличная фотография!
Угу.Две недели назад на Свири такими любовался-толькл тумана не было, даже по утрам-и полежал без дела мой софт :)
Замечательная карточка.

#8 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 28 October 2006 - 00:19

Просмотр сообщенияSmoly (27.10.2006, 21:33) писал:

и построен кадр неплохо, и состояние природное туманное сырое чувствуется. мысли, идеи только никакой не чувствуется
а ИДЕЙНАЯ МЫСЛЬ обязательно нужна? :)
ЗЫ на Джоконду потаращитесь.
Злой я сегодня.

#9 Red Fox

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 4252 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Прокопьевск

Отправлено 28 October 2006 - 17:17

Silent Hill...

#10 MeteoZond

  • Пользователь
  • 23 сообщений
  • Город:Rus, Moscow

Отправлено 28 October 2006 - 20:00

Ребят, спасибо за добые слова :)

#11 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 28 October 2006 - 20:10

Опять видение из детсва, юности. Плёнка? Вроде на фотографии и нет ничего, особенного - а души, через край.

#12 MeteoZond

  • Пользователь
  • 23 сообщений
  • Город:Rus, Moscow

Отправлено 28 October 2006 - 21:19

цифра, истД, ДА50-200/4-5,6, 400исо, недодержка в ступень, уровни, микширование цветовых каналов для получения монохромного изображения, тонирование...

#13 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 31 October 2006 - 11:45

Просмотр сообщенияSmoly (27.10.2006, 19:33) писал:

и построен кадр неплохо, и состояние природное туманное сырое чувствуется. мысли, идеи только никакой не чувствуется
Уберите мысленно баржу перед буксиром - и будет все отлично. А?

#14 Олег Смолий

  • Пользователь
  • 2213 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Павлович
  • Фамилия:Смолий
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 31 October 2006 - 12:03

Просмотр сообщенияAndrey Kravchenko (31.10.2006, 11:44) писал:

Уберите мысленно баржу перед буксиром - и будет все отлично. А?
Возможно ...

Однако, почему-то слово "идея" у многих с политическими идеями в жесткой ассоциации :)
А я не об этом сказал. В именно этой картинке мне чего-то не хватает, какого-то противопоставления, "борьбы противоположностей" - если выразиться словами склонных к политизации ...

Вот как раз в той моей картинке, на которую мне здесь многозначительно указали, как на пример отсутствия "идеи", это противопоставление есть, изначально задумано. Противопоставление монументализма, стабильной неподвижности камня и динамики изображенного "плывущим" камня.
Пусть несовершенно (все мы здесь только учимся), но пытался :)

#15 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 31 October 2006 - 12:13

Просмотр сообщенияSmoly (31.10.2006, 9:02) писал:

Возможно ...

Однако, почему-то слово "идея" у многих с политическими идеями в жесткой ассоциации :)
А я не об этом сказал. В именно этой картинке мне чего-то не хватает, какого-то противопоставления, "борьбы противоположностей" - если выразиться словами склонных к политизации ...

Вот как раз в той моей картинке, на которую мне здесь многозначительно указали, как на пример отсутствия "идеи", это противопоставление есть, изначально задумано. Противопоставление монументализма, стабильной неподвижности камня и динамики изображенного "плывущим" камня.
Пусть несовершенно (все мы здесь только учимся), но пытался :)
Почему Вы не видите идеи "противопоставления" здесь? Природа и огромная, по человеческим мекам, железная баржа, а убери её и ничего не изменится в природе. Мелкость человеческого бытия, привидилась, мне. Гораздо более идейная картинка, чем кажется. Борьба титанических сил природы друг с другом, скорее не идея а констатация.

Сообщение отредактировал Valery: 31 October 2006 - 12:14


#16 Олег Смолий

  • Пользователь
  • 2213 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Павлович
  • Фамилия:Смолий
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 31 October 2006 - 12:21

Просмотр сообщенияValery (31.10.2006, 12:12) писал:

Почему Вы не видите идеи "противопоставления" здесь? Природа и огромная, по человеческим мекам, железная баржа, а убери её и ничего не изменится в природе. Мелкость человеческого бытия, привидилась, мне. Гораздо более идейная картинка, чем кажется. Борьба титанических сил природы друг с другом, скорее не идея а констатация.
Наверное потому не заметил такое противопоставление, что "человеческое бытиё" мелким не ощущаю :)
Впрочем, Валерий, отношусь к Вам столь уважительно, что просто словоблудием здесь заниматься не хочу :)
А вот взять Вашу фотографию, в которой "стежки по воде" - ведь в ней противопоставление явно и замечательно работает ...

#17 Досужий

  • Пользователь
  • 384 сообщений

Отправлено 31 October 2006 - 12:27

Просмотр сообщенияValery (31.10.2006, 12:12) писал:

Почему Вы не видите идеи "противопоставления" здесь? Природа и огромная, по человеческим мекам, железная баржа, а убери её и ничего не изменится в природе. Мелкость человеческого бытия, привидилась, мне. Гораздо более идейная картинка, чем кажется. Борьба титанических сил природы друг с другом, скорее не идея а констатация.
Ага.Хороший пример неприменимости критики литературного типа в том случае,если налицо хороший снимок.На аргумент против можно придумать не хуже "за".

Сообщение отредактировал Досужий: 31 October 2006 - 12:35


#18 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 31 October 2006 - 12:41

Просмотр сообщенияSmoly (31.10.2006, 11:02) писал:

Возможно ...

Однако, почему-то слово "идея" у многих с политическими идеями в жесткой ассоциации :)
А я не об этом сказал. В именно этой картинке мне чего-то не хватает, какого-то противопоставления, "борьбы противоположностей" - если выразиться словами склонных к политизации ...

Вот как раз в той моей картинке, на которую мне здесь многозначительно указали, как на пример отсутствия "идеи", это противопоставление есть, изначально задумано. Противопоставление монументализма, стабильной неподвижности камня и динамики изображенного "плывущим" камня.
Пусть несовершенно (все мы здесь только учимся), но пытался :)
На мой взляд, тут состояние природы, и кораблик, плывущий по своим делам. Это же снимок-наблюдение, так ведь?

#19 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 31 October 2006 - 12:46

Просмотр сообщенияSmoly (31.10.2006, 9:20) писал:

Впрочем, Валерий, отношусь к Вам столь уважительно, что просто словоблудием здесь заниматься не хочу :)
А вот взять Вашу фотографию, в которой "стежки по воде" - ведь в ней противопоставление явно и замечательно работает ...
Аналогично, и к Вашим фото тоже, мне бы так. А вот в "стежках" никакой идеи не закладывал, просто в тот момент "проснулась" детская любознательность. Противопоставление возникло постфактум. Поэтому и отношусь к "идейности", "осмысленности" искусства скептически.

#20 Олег Смолий

  • Пользователь
  • 2213 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Павлович
  • Фамилия:Смолий
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 31 October 2006 - 12:51

Просмотр сообщенияAndrey Kravchenko (31.10.2006, 12:40) писал:

На мой взляд, тут состояние природы, и кораблик, плывущий по своим делам. Это же снимок-наблюдение, так ведь?
Да.

Постараюсь более аккуратно выразить начальную мысль.
На мой, еще неопытный взгляд, для некоторой художественной ценности в картинке обязательно должны быть вот такие три составляющие:
1) композиционное посторение. Без "формы" взгляд не остановится. В этой картинке это реализовано.
2) настроение, вложенное фотографом. в этой картинке оно замечательно ощущается.
3) противопоставление, "единство и борьба противоположностей" - если хотите, какая-то "интрига", контраст. Вот этого (не исключено, что ошибаюсь, не вижу) в картинке не хватает.

Только, пожалуйста, не политизируйте мои совершенно неполитические мысли, и не придирайтесь к словам :)


Просмотр сообщенияValery (31.10.2006, 12:45) писал:

Аналогично, и к Вашим фото тоже, мне бы так. А вот в "стежках" никакой идеи не закладывал, просто в тот момент "проснулась" детская любознательность. Противопоставление возникло постфактум. Поэтому и отношусь к "идейности", "осмысленности" искусства скептически.
Что постфактум - это я понял :)
А что "скептически" - зря. Я вот после осмысления "триединства" в картинке (см. выше) - стал меньше нажимать :)

#21 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 31 October 2006 - 13:30

Просмотр сообщенияSmoly (31.10.2006, 11:50) писал:

Да.

Постараюсь более аккуратно выразить начальную мысль.
На мой, еще неопытный взгляд, для некоторой художественной ценности в картинке обязательно должны быть вот такие три составляющие:
1) композиционное посторение. Без "формы" взгляд не остановится. В этой картинке это реализовано.
2) настроение, вложенное фотографом. в этой картинке оно замечательно ощущается.
3) противопоставление, "единство и борьба противоположностей" - если хотите, какая-то "интрига", контраст. Вот этого (не исключено, что ошибаюсь, не вижу) в картинке не хватает.

Только, пожалуйста, не политизируйте мои совершенно неполитические мысли, и не придирайтесь к словам :)
...
А я не люблю нынешних политиков за их бездарность. Так что не ждите, не буду политизировать, нечем :)
п.3 - понял о чем Вы. Вот думаю, что бы такого тут могло было быть.

Сообщение отредактировал Andrey Kravchenko: 31 October 2006 - 13:31


#22 Олег Смолий

  • Пользователь
  • 2213 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Павлович
  • Фамилия:Смолий
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 31 October 2006 - 13:50

Просмотр сообщенияAndrey Kravchenko (31.10.2006, 13:29) писал:

п.3 - понял о чем Вы. Вот думаю, что бы такого тут могло было быть.
Ну, можно что-нибудь найти. Но если это не очевидно, то это уже "придумывание"

#23 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 31 October 2006 - 13:58

Просмотр сообщенияSmoly (31.10.2006, 12:49) писал:

Ну, можно что-нибудь найти. Но если это не очевидно, то это уже "придумывание"
Я не о "придумывании" при просмотре (я правильно понял?). "Могло быть" - я и имел в виду, что еще при съемке.

#24 Олег Смолий

  • Пользователь
  • 2213 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Павлович
  • Фамилия:Смолий
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 31 October 2006 - 14:06

Просмотр сообщенияAndrey Kravchenko (31.10.2006, 13:57) писал:

Я не о "придумывании" при просмотре (я правильно понял?). "Могло быть" - я и имел в виду, что еще при съемке.
да в обоих случаях ...

#25 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 31 October 2006 - 14:26

Просмотр сообщенияSmoly (31.10.2006, 13:05) писал:

да в обоих случаях ...
В любом случае, пожелаю успехов автору :)

#26 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2006 - 12:24

Просмотр сообщенияSmoly (31.10.2006, 12:50) писал:

3) противопоставление, "единство и борьба противоположностей" - если хотите, какая-то "интрига", контраст. Вот этого (не исключено, что ошибаюсь, не вижу) в картинке не хватает.

Просмотр сообщенияAndrey Kravchenko (31.10.2006, 13:29) писал:

п.3 - понял о чем Вы. Вот думаю, что бы такого тут могло было быть.

Просмотр сообщенияSmoly (31.10.2006, 13:49) писал:

Ну, можно что-нибудь найти. Но если это не очевидно, то это уже "придумывание"
А неужели маленький четкий железный буксир с баржей вопринимаются единым целым с окружающей безбрежной растворяющейся в тумане природой? Есть тут контраст и графический (темное/светлое, четкое/аморфное), и смысловой. Просто контраст здесь органичный и не "кричащий". И фото достаточно глубокое и "идейное". Но идея здесь "многовариантная", для каждого своя.

#27 Олег Смолий

  • Пользователь
  • 2213 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Павлович
  • Фамилия:Смолий
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 01 November 2006 - 12:32

Просмотр сообщенияHSV (1.11.2006, 12:23) писал:

Но идея здесь "многовариантная", для каждого своя.
В том и прелесть изобразительных искусств - каждый видит по-своему :)

Одних "цепляет", других нет - у каждого свой опыт, видение, подсознательные приоритеты





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных