Перейти к содержимому


помощь начинающому


Сообщений в теме: 11

#1 orthos

  • Пользователь
  • 467 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 27 October 2006 - 00:54

помогите пожалуйста,
уже 3 недели голову ломаю и не знаю что купить :) не смогу выбрать между Pentax :
1- *is DS
2- K100D
3- K110D
так что аппарат нужен как для работы ( дентальные съёмки ) так и для отдыха
и насколько я знаю мне допольнительно нужен объектив для макро, и TTL кольцевая вспышка ,,,,
не знаю что выбрать из высшеперечисленых камер , чем они отличаются друг от друга? какой лучше купить ?






зарвнее благодарен за ответы и помощь

#2 And

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:С-Пб

Отправлено 27 October 2006 - 01:53

http://forum.ixbt.co...cgi?id=20:12774
Читайте.

#3 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 27 October 2006 - 05:45

Я не очень понимаю технологию таких съёмок, а от неё здесь советы довольно конкретно зависят. Но, кажется, что если съёмка будет с рук (без штатива), то наличие стабилизации буюет большим плюсом (К100). Что касается кольцевой вспышки, то, опять же, я с трудом представляю технологию съёмки (т.е. в рот ей нужно будет лезть или нет?). Если несколько десятков джоулей света пыхнуть в рот, то не будет ли банального ожога слизистой? Ответ не знаю, возможно, что всё не так делается.
Возможно, какой-нибудь менее экстремальный осветитель можно сгородить (напр., сделав кольцо вокруг объектива из двух-трёх десятков белых светодиодов, которые вместе с проводами питания выковыриваются из нескольких китайских светодиодных фонариков (цвет убежит в фиолетовый, но зато зубы на снимке белее будут :) ).

Успехов. Владимир.

#4 plokhotnyuk

  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 27 October 2006 - 11:25

Просмотр сообщенияorthos (27.10.2006, 0:53) писал:

аппарат нужен как для работы ( дентальные съёмки ) так и для отдыха
Думаю для такого вида макро в трудно доступных местах не стоит обходить вниманием компактные цифровая камеры:
1) большая зона резкоотображаемого пространства и нет необходимости в макрообъективах большинство дают отличное макро с 3 см;
2) встроенная вспышка близко к объективу и можно в большинстве случаев ей обойтись, главное чтобы ее автоматика справлялась и была возможность ручной коррекции;
Кроме того в компактных моделях тоже встречается антитряс, но со вспышкой он ни кчему, а рабочие высокие ИСО больше спасают без вспышки.
Вот навскидку одна из таких моделей: http://www.dpreview....ws/fujifilmf30/

#5 orthos

  • Пользователь
  • 467 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 28 October 2006 - 01:03

Просмотр сообщенияVladimir P (27.10.2006, 6:44) писал:

Я не очень понимаю технологию таких съёмок, а от неё здесь советы довольно конкретно зависят. Но, кажется, что если съёмка будет с рук (без штатива), то наличие стабилизации буюет большим плюсом (К100). Что касается кольцевой вспышки, то, опять же, я с трудом представляю технологию съёмки (т.е. в рот ей нужно будет лезть или нет?). Если несколько десятков джоулей света пыхнуть в рот, то не будет ли банального ожога слизистой? Ответ не знаю, возможно, что всё не так делается.
Возможно, какой-нибудь менее экстремальный осветитель можно сгородить (напр., сделав кольцо вокруг объектива из двух-трёх десятков белых светодиодов, которые вместе с проводами питания выковыриваются из нескольких китайских светодиодных фонариков (цвет убежит в фиолетовый, но зато зубы на снимке белее будут :) ).

Успехов. Владимир.


Просмотр сообщенияplokhotnyuk (27.10.2006, 12:24) писал:

Думаю для такого вида макро в трудно доступных местах не стоит обходить вниманием компактные цифровая камеры:
1) большая зона резкоотображаемого пространства и нет необходимости в макрообъективах большинство дают отличное макро с 3 см;
2) встроенная вспышка близко к объективу и можно в большинстве случаев ей обойтись, главное чтобы ее автоматика справлялась и была возможность ручной коррекции;
Кроме того в компактных моделях тоже встречается антитряс, но со вспышкой он ни кчему, а рабочие высокие ИСО больше спасают без вспышки.
Вот навскидку одна из таких моделей: http://www.dpreview....ws/fujifilmf30/
технология очень проста ! не надо в рот помещать объектив или вспышку . всё снаружи делается и чаще с помощью специальных зеркал :)
насколько я знаю многие фирмы выпусают специальные фотики для дентальных съёмок , но как правило они стоят не меньше 2000 у.е. и они только для ротовых снимков :)
колеги исплоьзуют и посоветовали одну из этих камер

1) Panasonic Lumix DMC-FZ30
2) FuyiFilm FiniPix S9500
3) Soni DSC-F828
4) Olympus E-500
5) Nikon D50 , D70
6) Fujifilm FinePix S3 Pro
7) Canon EOS 350D

но душа все равно тянется к Пентаксууууууууууу

и компакт не хочется ;)

#6 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 28 October 2006 - 07:57

Просмотр сообщенияorthos (27.10.2006, 22:02) писал:

технология очень проста ! не надо в рот помещать объектив или вспышку . всё снаружи делается и чаще с помощью специальных зеркал :)
насколько я знаю многие фирмы выпусают специальные фотики для дентальных съёмок , но как правило они стоят не меньше 2000 у.е. и они только для ротовых снимков :)
колеги исплоьзуют и посоветовали одну из этих камер

1) Panasonic Lumix DMC-FZ30
2) FuyiFilm FiniPix S9500
3) Soni DSC-F828
4) Olympus E-500
5) Nikon D50 , D70
6) Fujifilm FinePix S3 Pro
7) Canon EOS 350D

но душа все равно тянется к Пентаксууууууууууу

и компакт не хочется ;)
Как спросить, чтобы получить исчерпывающий ответ? :)
1)Выясните у коллег, какими объективами они пользуются в п.п. 5,6,7.
2)Потом спросите у Пентаксистов (здесь) какие объективы Пентакса аналогичны вышеперечисленным.
3)Потом смело в магазин за любой тушкой Пентакса-Самсунга и нужной Вам линзой.

#7 Forkoss

  • Пользователь
  • 457 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 28 October 2006 - 22:16

Просмотр сообщенияorthos (27.10.2006, 1:53) писал:

помогите пожалуйста,
уже 3 недели голову ломаю и не знаю что купить :) не смогу выбрать между Pentax :
1- *is DS
2- K100D
3- K110D
так что аппарат нужен как для работы ( дентальные съёмки ) так и для отдыха
и насколько я знаю мне допольнительно нужен объектив для макро, и TTL кольцевая вспышка ,,,,
не знаю что выбрать из высшеперечисленых камер , чем они отличаются друг от друга? какой лучше купить ?
зарвнее благодарен за ответы и помощь
Если нужна TTL кольцевая вспышка, однозначно DS. Под 100 и 110 поддерживающих только P-TTL кольцевых вспышек нет, пока.

#8 orthos

  • Пользователь
  • 467 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 30 October 2006 - 22:35

Просмотр сообщенияForkoss (28.10.2006, 23:15) писал:

Если нужна TTL кольцевая вспышка, однозначно DS. Под 100 и 110 поддерживающих только P-TTL кольцевых вспышек нет, пока.
а если купить кольцевую вспышку SIGMA EM-140 Macro для PENTAX , для D100K такая вспышка не подойдёт?

#9 vkalachev

  • Пользователь
  • 489 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 November 2006 - 10:58

Просмотр сообщенияorthos (30.10.2006, 22:34) писал:

а если купить кольцевую вспышку SIGMA EM-140 Macro для PENTAX , для D100K такая вспышка не подойдёт?
А где Вы её видели? :)
Я знаю что она в природе существует, но ни разу не встречал её в продаже.

#10 vkalachev

  • Пользователь
  • 489 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 November 2006 - 15:28

Просмотр сообщенияorthos (30.10.2006, 22:34) писал:

а если купить кольцевую вспышку SIGMA EM-140 Macro для PENTAX , для D100K такая вспышка не подойдёт?
Судя по спецификации Кольцевая Сигма поддерживает PTTL.
http://www.sigma-fot...nt.php?idcat=99
СПАСИБО СИГМЕ!!!, за заботу о Пентаксистах :)

#11 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 03 November 2006 - 15:44

Просмотр сообщенияvkalachev (3.11.2006, 15:27) писал:

СПАСИБО СИГМЕ!!!, за заботу о Пентаксистах :)
Оно конечно спасибо сигме, но не так давно в форуме (в поиск!) проскакивало сообщение о том, что пятисотые вспышки сигма некорректно работают с соткой, и чтобы это дело исправить, надо нести в сервис. Как сейчас обстоит дело со вспышками, которые лежат в Москве на прилавках?

И вот здесь написано только про варианты для Canon и Nikon...

Сообщение отредактировал Vourdallaque: 03 November 2006 - 15:49


#12 vkalachev

  • Пользователь
  • 489 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 November 2006 - 14:40

Просмотр сообщенияVourdallaque (3.11.2006, 15:43) писал:

... не так давно в форуме (в поиск!) проскакивало сообщение о том, что пятисотые вспышки сигма некорректно работают с соткой, и чтобы это дело исправить, надо нести в сервис.
Насколько я помню некоректная работа с новыми моделями была и раньше, не только вспышек но и объективов. (Мне помнится история с Кеноном) И Сигма всегда бесплатно устраняла эти глюки в сервисе.
Кстати, это говорит о заботе о покупателях своей продукции, а не наоборот. :)
Глюки обычно связаны с тем, что производители меняли что-то в протоколе обмена данных или дополняли его. Естественно когда выходила 500-ка, ни 100, ни 10 ещё небыло.

Сообщение отредактировал vkalachev: 07 November 2006 - 14:41






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных