Перейти к содержимому


Влияние SD-card на скорость серийной съемки


Сообщений в теме: 6

#1 Vovik

  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 26 October 2006 - 13:02

И снова-ЗДРАВСТВУЙТЕ! Всем спасибо, кто мне помогал советами по K100D. Все таки решил не менять своего решения и взять именно ЕГО. А так как ждать его еще как минимум неделю, а накопленные деньги "жгут ляжку", то купил SD transcend x150 2 Gb. Ну, это не важно, а важно вот что: В тех. характеристиках на K100D заявлено, что в jpeg камера делает серию из 5 кадров, я так понимаю, в свой буфер, а затем отправляет их в SD. Логично заподозрить, что далее буфер очищается, и камера вновь готова к серийной съемке. Следовательно, чем выше скорость SD, тем быстрее весь этот процесс, правильно? Меня интересует, при скорости записи этой SD 17 Мв/сек, в каком скоростном режиме будет проходить непрерывная серийная съемка в jpeg и RAW на K100D? Кто знает, подскажите, пожалуйста! с уважением, Vovik из Челябинска. (не путать со "Славой из Челябинска" из сериала Туристы :) )

#2 Samuel_Volkov

  • Пользователь
  • 381 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2006 - 13:50

ну допустим 17МБ/с у вас не будет, а будет 10
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...ndpost&p=190389

Соответственно для RAW это будет чуть меньше кадра в секунду, а jpg будет ограничен возможностями процессора по скорости обработки изображений (2 или 3 в секунду, если мне не изменяет память).

#3 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 26 October 2006 - 13:51

тут где-то пробегал топик о скорости записи на карту памяти...

где-то это вроде как в цифровом разделе....
посмотрите там, может быть найдете ответы на вопросы :)

#4 nalilord

  • Пользователь
  • 351 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2006 - 14:20

Из форума dpreview:

The local agent of Pentax, got some news from Pentax Germany about this.

They told him that a card which can be written at speeds of 20Mb per second is recommended to achieve the unlimited JPG continuous shooting.

They also told him to skip SDHC cards for the moment cause most of them are still too slow at about 9mb per second.

#5 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 27 October 2006 - 22:11

Я на Дс прверял, правда давно и точно уже не помню, но JPEG было по паспортным заявкам, карта точно такая. В RAW около 5 кадров за 3 с, потом 6 с перекачка и снова серия. Я просто другу с Д70 доказывал, что SD быстрее CF. Зато Д200 строчит, как пулемёт, я даже облизнулся, у него 4-хканальная перекачка и буфер немеряный, Пентаксам до него далеко, даже К10.

#6 -doktor-

  • Пользователь
  • 57 сообщений

Отправлено 19 September 2007 - 08:20

Вчерась прикупил к K100D Transcend SDHC 4 GB TS4GSDHC150 (x150) оно же Class 6.

Визуально стало "значительно быстрее",кадр RAW пишется 3 секунды, серию из трёх кадров можно продолжить одиночными через 3 секунды,с шагом 3 секунды кадр.Сколько полностью пишется 3 кадра не помню.
Но время между спуском затвора и просмотром кадра RAW реально уменьшилось,да и просмотры raw стали быстрее...
Уже ночью переключил в JPG и пробил серию без остановки,секунд примерно 7 било без остановки,потом я отпустил кнопку затвора.Так что вполне возможно что JPG пишется очень быстро.
До этого был кингстон без обозначений скорости,какой то самый дешёвый.

Сообщение отредактировал -doktor-: 19 September 2007 - 08:21


#7 sms

  • Пользователь
  • 36 сообщений

Отправлено 23 September 2007 - 23:42

Имею 2 карточки SD Corsair 133x и Silicon Power 80x по 2Гб.
Протестил на Samsung GX-10 так... iso 1600 диафрагма 4. Наводил на люстру - выдержка примерно 1/1600с. Чтобы максимально быстро щелкал серию RAW.
Corsair осилил 11 кадров подряд и 12ый через секунду-две(очевидно память внутрення забилась). Снял палец со спуска и засек время, когда погаснет красная лампочка - индикация записи.
Примерно 15 секунд на 12 кадров по 16 метров = 190метров. Около 12м/с.

Silicon Power 80х ... 9 кадров по 16 мб записывал около 75 секунд! Выходит всего 2мб/секунду.

Сообщение отредактировал sms: 23 September 2007 - 23:43






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных