Перейти к содержимому


MZ-30 и объектив


Сообщений в теме: 20

#1 jh

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:SPB

Отправлено 11 November 2002 - 12:01

Всем привет!

Хочу купить mz-30. Уже давно хочу, а он тем временем уже снят с производства, но в этом ведь ничего страшного нет?
Смотрю на более новые фотики, типа mz-7 mz-6 mz-5n, но они дороже. Вот. Есть ли резон копить еще денег и купить одну из этих камер?
30-й мне нравится, хотя я тока пару раз его в руках держал, а начитавшись о нем в интернете недостатков, кроме как пластикового байонета и отсутствие репетитора диафрагмы, не нашел.
Если кто что скажет против или за о моем решении, буду рад выслушать.

Еще я не могу определиться с объективом. Изначально хотел FA 28-90. Но, опять же, начитавшись вашего форума, оказывается, что он весь пластмассовый и хрупкий.
Я пригляделся и теперь он мне именно таким и кажется =) Теперь мне нравится FA 28-80. Он и дешевле.
Не знаю, что и делать. Помогите плиз с объективом определиться.

Уточню, для чего мне нужен фотик. В общем мой Зенит-Е меня устраивал с одним объективом, даже не помню, кажется, Гелиос. Но мне захотелось автофокус. автоэкспонометр, автоперемотку и т.д.
Я любитель, так что мне нужен стандартный объектив.
Но и не хочу жалеть, если то, что куплю, меня не будет устраивать, или, точнеее разочарует.

Я располагаю скромной суммой, надо уложиться в 10-11 тыщ рублей.
Живу в Питере, собираюсь покупать либо в Пентаре либо в Ярком Мире, пока тоже не определился.
За совет о том, где лучше(надежнее и дешевле) купить подобный комплект, тоже будет спасибо =)

Еще интересно, кто как носит свои фотики. Я лично привык к кожуху как у зенита.
Сумка отпадает - отдельную сумку для фотика носить - обойдется =)
А кожух (или кобура) мне кажется обязательна, для такого драгоценного фотика =)

Вот вроде все, что я хотел спросить.
Всем заранее спасиба.
Всего наилучшего.

#2 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 11 November 2002 - 12:10

Во-певрых, MZ-7 тоже уже снят с производства. Причем 30 сняли раньше. Аппарат вполне нормальный. Объектив 28-80 не самый-самый среди бюджетных зумов, но вполне нормальный и недорогой -- разочарованы не будете. Если не планируете часто менять объективы, пластиковый байонет не проблема. Любовь к автофокусу, моторизованной протяжке и прочим прелестям современного аппаратостроения -- явление пагубное и проходящее :)/>. По сравнению с механикой современные недорогие автофокусники воспринимаются, как игрушки -- будьте к этому готовы. В остальном же may the force be with you! :)/>

#3 jh

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:SPB

Отправлено 11 November 2002 - 12:37

Так, с фотиком я решил - MZ-30. Больше на другие не хочу смотреть, а то чем больше смотришь и читаешь про другие тем больше сомнений и соблазнов.

Осталось разобраца с объективом.
28-90 - он длиннее на 10 мм, но хрупковыглядищий =)
и еще дороже чем 28-80. 28-80 дешевле, лично для меня симпатичнее на вид.
но это все не так вожно, здесь главный и решающий кретерий - качество снимков, то есть оптики.
есть ли в этом плане большая разница между 28-90 и 28-80? или хотя бы маленькая... =)

#4 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2002 - 13:10

"В общем мой Зенит-Е меня устраивал с одним объективом, даже не помню, кажется, Гелиос. Но мне захотелось автофокус. автоэкспонометр, автоперемотку и т.д."

Хохма состоит еще и в том, что пройдет немного времени, и Вам захочется отключить автофокус, автоэкспонометр, авто-что-то-еще... И привинтить Гелиос... и еще какое-то старье, купленное на барахолке или подаренное дворником, который только что нашел это на помойке (я не шучу - Г-44 резьбовой достался мне именно таким способом).

А что брать - 28-80 или 28-90 - по-моему, разницы нет. Все равно, пройдет не так много времени, и Вы начнете копить на другой объектив :)/> Но и этот пригодится. Обратите внимание, что оба этих объектива, как бы это сказать, неликвидны.... Продать их невозможно... почти...

#5 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 11 November 2002 - 13:29

То, что получал сам с 28-80 и видел снятым с 28-90, было очень приличного качества по всем параметрам -- зря ругают эти объективы. Дисторсию, разумеется никто не отменял. Она будет больше, чем у Гелиоса, поскольку это зум, да еще и бюджетный (хотя, уверяю Вас, даже далеко не бюджетные зумы от нее страдают за милую душу). Но картинка в целом будет приятной. Пластичнее и красивее она, конечно будет у полтинника, но даже FA 50/1,7 обойдется Вам дороже, и в 11000 Вы не уложитесь. Так что берите сейчас то, что можете себе позволить, а потом советую докупить полтинник (этот совет уже стал банальным :)/>, но он по-прежнему верен). А 28-80 или 28-90 -- разницы принципиальной по оптике нет. А конструктив и лишние 10 мм или их отсутствие -- тут Выбор за Вами. Решение придет само, когда возьмете их подержать в магазине. Если охота сэкономить, берите 28-80

#6 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 11 November 2002 - 13:40

А баба-яга -- против!
Не надо полтинника, проще зенит оставить с полтинником...
:)/> :)/>

#7 JosefL

  • Пользователь
  • 625 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 November 2002 - 13:46

   Насколько мне известно, MZ-30 не работает с М-объективами, т.е. "совесткие" объективы с байонетом К Вы использовать просто так не сможете (надо изолировать контакты). Подумайте об этом. MZ-7 сейчас не на много дороже.

#8 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2002 - 14:05

Баба-яга не права! Полтинник на Зените и полтинник на пеньке - это две большие разницы. На зените мне и в голову не приходило смотреть глубину резкости (репетир есть), потому что ее там просто не видно. Уж больно зернистый и мрачный видоискатель.

#9 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 11 November 2002 - 14:51

(разорвав на груди рубаху): Я, конечно, крамольную мысль сейчас выскажу и супротив фундаментализму пойду, но за озвученную выше сумму (имхо!) и с учетом сформулированных здесь требований игрушка на базе Кенона была бы более интересна. Например, можно было бы взять 3000n с 28-105, который по кач-ву изображения не уступит пентаксовому 28-80 :)/>
Единственное соображение в защиту Пентакса - это будет система "на вырост", которая послужит Вам, даже когда Вы перейдете на более высокий фотохудожественный уровень. Но лично я бы выбрал тогда не 30-ку, а MZ-10 (тоже снятую с производства, но знаю, где продается) ради возможности более свободного использования сменной оптики.
Советую Вам также не прислушиваться к моим советам, поскольку сам я Пентакса не имею :)/>

#10 Valentin

  • Пользователь
  • 206 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 11 November 2002 - 15:51

Согласен. MZ-10 кажется привлекательнее - Гелиос выбрасывать не придётся.

#11 vka

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 11 November 2002 - 16:32

Я сам прошел подобного рода терзания 2-3 месяца назад. В итоге, начав с MZ-M, и, пройдя через MZ-30, удалось убедить жабу подняться до MZ-7 ради металлического байонета и нормальной обратной совместимости со старой оптикой. К высотам MZ-6 она меня уже не пустила.

В качестве штатного фикса использую Зенитар К 50/2. Аппарат ношу в (китайской?) сумке-треугольнике с лейблом Nikon :)/>), купленной по случаю за 250 руб. Там есть кармашки для крышек-батареек-фильтров, но вот еще один сменный объектив туда уже не влезает.

#12 jh

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:SPB

Отправлено 12 November 2002 - 10:13

Привет!

Всем спасибо за ценные советы.

Вчера ходил в яркий мир, смарел mz-30 с объективами 28-80 и 28-90.
28-80 - по габаритам больше, имеет металлическое крепление к байонету, шкалу расстояний. из-за всего этого он выглядит как-то внушительнее 28-90.
Вот такие впечатления. Еще я обратил внимание на то, что оба объектива произведены во Вьетнаме.
Имеет ли это значение? Может есть еще какие-то производители по лучше?

Сама камера 30-ка Филипинская, в общем хороша, но сейчас почитав ваши отзывы и советы, мне нравится MZ-7. Если бы был еще репетитор диафрагмы, цены б ей не было.

Так что сейчас склоняюсь к комплекту MZ-7 + 28-80.
Но в Ярком мире обойдется тыщ в 12,5, что в начальные условия не вписываеца =)

А еще я вчера предательски смарел на Никон Ф65, цена примерно одинаковая... за 11 тыщ можно взять с объективом 28-100 =)
На кэноны я ваще не смотрю. Не знаю почему.
Душа лежит к Пентаксу...

Будем думать, искать...

спасибо. до скорого...

#13 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 12 November 2002 - 10:36

Возьмите новое боди МЗ-7, а к нему прикупите бэушный зум  (за полцены), тогда сможете уложиться в сумму. Зум такой найти не проблема, можно здесь, на форуме дать объявление.

#14 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 12 November 2002 - 10:44

"А еще я вчера предательски смарел на Никон Ф65, цена примерно одинаковая"

Даже и не знаю, что сказать. С одной стороны ничего вроде аппарат, но невозможность ручного ввода чувствительности пленки ставит его в один ряд с мыльницами, на мой взгляд. По весу и тщательности сборки -- бледная тень старого F-60 (впрочем так же, как Никон 80 против Никона 70 -- пластмассовизация!). Первый аппарат у Никона, который у меня не вызывает тошноты -- это 80. Восхищение вызывают FM-3A и F-100, но это уже другие деньги. Первый приличный зум у Никона -- это, по отзывам, 35-70/2,8. 28-80/90/100 -- фигня полная. 28-105 -- ничего, но значительно дороже. Так что, если Никон, то недешевый. Пентакс более демократичен, за что его и люблю :)/>


(Edited by Pavel at 8:49 am on Nov. 12, 2002)

#15 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2002 - 10:53

Так можно и 7 тушу взять поюзанную... Это же камера не для профи, а любитель ее ресурс никогда не выщелкает...

По поводу Ф65 - да, видел я отзыв на фотору, когда обсуждался ввод чувствительности пленки вручную: "А тебе чо, влом запомнить DX-код? Клеишь фольгу, где надо, и вперед!" :)/>
Единственный плюс Ф65/Ф55 - хороший наплыв на корпусе, удобно болтать в одной руке.

#16 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 12 November 2002 - 11:07

На мой взгляд сейчас сложилась очень хорошая ситуация. Поясню: Тушку можно взять и новую, они еще продаются, а вто из обьективов стоит посмотреть на 28-70/4. Подержанный. Здесь обьявлений о продаже море. И продают их не от убитости, а по причине замены на 28-105. Стекло отличное. Стоит 12-140 денег.  Несмотря на 70 мм на длинном конце такого стекла любителю хватит надолго, а потом можно будет и телевик прикупить.

#17 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2002 - 11:24

Долго думал. Крутил в руках свой Зет-70. Ручного ввода чувствительности плёнки не обнаружил. Мыльницей назвать аппарат затрудняюсь. Парадокс? :)/>

Pavel, а когда вы последний раз пользовались функцией "DX override" и действительно ли это было нужно?

#18 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 12 November 2002 - 11:59

"Долго думал. Крутил в руках свой Зет-70. Ручного ввода чувствительности плёнки не обнаружил"

Серьезно? На Зет-70 его нет? Даже странно. На самом деле до сих пор мой аппарат вполне корректно считывал DX-код, но мне все же приятно осознавать, что при необходимости я его могу "переехать". Иногда поигрываю им, чтобы определить для себя, какая по чувствительности пленка мне понадобится в той или иной ситуации, если снимать с рук. В принципе, мой аппарат тоже, если хотите, мыльницей в определенном смысле отдает: нет репетира -- первой вещи, которая в принципе необходима зеркалке. Так что не обижайтесь. Ценовая категория есть ценовая категория: Никон пожертвовал ручной установкой чувствительности, лишив пользователя возможности снимать в расчете на пуш-пулл более чем в две или три ступени (не помню, какую коррекцию позволяет ввести Никон-65), но оставил репетир, а Пентакс пожертвовал репетиром, но оставил ручной ввод чувствительности. По конструктиву же Ваш аппарат вообще вне конкуренции, поскольку старых серий пластмассовизация коснулась меньше: Никон же 65-й -- легкая игрушечка, не более. Потому и попахивает мылом :)/>

#19 jh

  • Пользователь
  • 7 сообщений
  • Город:SPB

Отправлено 12 November 2002 - 12:24

С этими фотиками пентаксам можно сойти с ума.

от mz-30 я как бы отказался в пользу mz-7.
а зачем mz-7 если есть mz-6 не на много дороже.
и так далее. можно дойти до mz-s, этот вроде самый крутой =)

Давно удивляюсь зачем пентакс наклепал стока почти одинаковых фотиков. Наверное, для того чтоб я помучился =)

Брать бу уж больно не хочется. Body одназначно только новое. А если объектив, то выгоды большой не будет, в комплекте и объектив со скидкой идет.

От никона вы меня отговорили =)

Остается только сидеть голодом и копить денег на mz-6 =))
в Ярком мире
PENTAX MZ-6 + FA 28-80/3.5-5.6 - 12950

вот такие пироги =(

#20 MaxB

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:St.Peresburg

Отправлено 12 November 2002 - 12:42

to jh: Зачем покупать в Ярком Мире? Там цены далеко не самые лучшие. Попробуйте обратиться в питерское представительство foto.ru Тушка MZ-6 (без QD)  у них стоит всего 趸

#21 Bach

  • Пользователь
  • 103 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 November 2002 - 15:25

Цитата

Quote: from Jar on 2:50 pm on Nov. 11, 2002
(разорвав на груди рубаху): Я, конечно, крамольную мысль сейчас выскажу и супротив фундаментализму пойду, но за озвученную выше сумму (имхо!) и с учетом сформулированных здесь требований игрушка на базе Кенона была бы более интересна. Например, можно было бы взять 3000n с 28-105, который по кач-ву изображения не уступит пентаксовому 28-80 :)/>


Всё бы, конечно, хорошо, но 3000N продаётся только в наборе с 28-80, который тоже "как бы это сказать, неликвиден.... " (с) :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных