Перейти к содержимому


Замена K100D


Сообщений в теме: 11

#1 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 15 October 2006 - 11:35

Весьма странной оказалось судьба камеры K100D в нашей многострадальной стране. Она морально устарела, практически так и не появившись на рынке.
Между тем в сети появились слухи о готовящемся D60 от Nikon, да и на Sony A100 цена стремительно падает.
Выпуск объявленного K10D отложен, но многим его появление не доставило особой радости, для многих он избыточен, а цена, особенно в России, тоже энтузиазма не вселяет.

Лично мне по ряду причин в обозримом будущем все же хотелось бы заменить свой *ist D, в котором, отчасти следуя современным трендам, было бы следующее:

1. 10 мп.
2. Размеры и вес не больше, чем у K100D, лучше меньше.
3. Убран верхний экранчик, функционал перенесен на основной LCD - верхним ЖК без подсветки тяжело пользоваться при плохом освещении.
4. SR, пылетряс.
5. Элементы питания AA.
В общем, и все, для любителеских целей функционала K100D вполне достаточно. На всякий случай еще
6. Поддержка новых "моторизованных" объективов,
и, самое главное,
7. Цена на российском рынке до 20 т.р. за боди в начале продаж.

Чего не хотелось бы:

1. Пластмассовый байонет
2. Видоискатель типа "дверной глазок", как у старых бюджетных никонов.

Планирует ли любимая компания произвести в свет в будущем году что-то похожее? Понимаю, что такие вещи не принято разглашать, но с учетом того, что продажам текущей линейки, которых и так практически нет, прошу хотя бы намекнуть. Просто начала всплывать некая дилемма между пентаксом и не пентаксом, а ждать чего-то не слишком хочется.

#2 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 October 2006 - 12:25

Камера только летом на рынок вышла и уже устарела? Представляете если бы Вы её месяца два назад купили, переживали бы сейчас что идёте не в ногу с прогрессом?

#3 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 15 October 2006 - 12:43

Просмотр сообщенияLMCo (15.10.2006, 12:34) писал:

Весьма странной оказалось судьба камеры K100D в нашей многострадальной стране. Она морально устарела, практически так и не появившись на рынке... Просто начала всплывать некая дилемма между пентаксом и не пентаксом, а ждать чего-то не слишком хочется.
Не выгодно бюджетные 10Мп делать никому, пока не сняты сливки с цифры "10Мп" на камерах 400д, а100, д80... А уж Пентаксу тем более не выгодно, у него К10Д ещё и не начал продаваться, и есть К110Д стоимостью 460 долларов на адораме. Конкурентов нет, кроме ещё более стареньких д50, 350д, клонов Самсунга... Пока все дружно не перестанут продавать камеры на старых матрицах и не установят 10Мп стандартом в entry-level за озвученные 20тыр - на самую слабую компанию рассчитывать не стоит. Конечно, когда пойдут всякие д60, а1000, 4000д... Пентакс тоже выпустит бюджетные 10Мп, просто будет это не скоро, ИМХО не раньше лета - вспомните дату анонса к100д. И если ждать не хочется, то либо продавать *istD и брать К10Д (потому что скорее выпустят его апгрейд, чем даунгрейд), либо продавать Пентакс, причём ASAP.

А непентакс - это кто? Кэнон 400д или Сони а100?

#4 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 15 October 2006 - 14:54

А для каких целей 6 не хватает?

#5 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 15 October 2006 - 16:16

Мда... Устарела, говорите? Странно, что Вы на пентаксе. Есть брэнды, которые всегда обеспечат регулярность освобождения от лишних денег. Возможно, не с той частотой, что вами желаема. :) Но они постоянно работают над улучшением этого показателя.

#6 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 15 October 2006 - 16:50

Цитата

А для каких целей 6 не хватает?



Да нет, дело не только в мегапикселях. По ряду причин тушка *ist D частично убита (в смысле что кое-что не работает), но не настолько, чтобы сейчас менять шило на мыло. Плюс антитряса катастрофически не хватает - руки растут не оттуда, а хотелось бы поснимать телеоптикой, пусть бюджетной.

Цитата

Камера только летом на рынок вышла и уже устарела?



В принципе, да, ничего нового по сравнению со снятой с производства задолго до ее появления на рынке минолтой D5D в ней нет.

Цитата

Представляете если бы Вы её месяца два назад купили, переживали бы сейчас что идёте не в ногу с прогрессом?



Вряд ли я ее купил бы два месяца назад. Я не гонюсь за прогрессом, просто, поснимав немного A100, мне показалась, что она выигрывает. 10 мп на кропе 1.5 действительно дают новое качество, даже с бюджетной оптикой, хотя платим проигрышем по чувствительности. Это пока еще не цифромыльницы, картинку с которых смело можно ужимать до 3-4 мп без потери деталей. Но, имея ее, особо не переживал бы, если бы все работало как часы.

Цитата

А непентакс - это кто? Кэнон 400д или Сони а100?



Мимо. Есть разные варианты, пока не попробую сам и не увижу тестов в сети, ничего конкретного. Но перечисленные не рассматриваются в принципе. В любом случае денег тратить хочется как можно меньше. Это также к тезису о регулярном от них освобождении.

Цитата

Не выгодно бюджетные 10Мп делать никому, пока не сняты сливки с цифры "10Мп" на камерах 400д, а100, д80
Через полгода сливки будут сняты, а раньше новой камеры от пентакса ждать нереально. Сначала объявят, потом отложат, потом до России доберется... Как раз к следующему дню рожденья можно будет подумать о подарке себе любимому.

PS: Вообще говоря, меня тут не так понимают, судя по всему, я изначально неправильно сформулировал вопрос. Итак, мой вопрос представителю компании Pentar: какими будут бюджетные корпуса, следующие за K100D? Это будет продолжение *ist Dx/K1x0D или это будет корпус K10D в удешевленном виде?

Сообщение отредактировал LMCo: 15 October 2006 - 17:37


#7 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 16 October 2006 - 07:50

И еще вопрос вдогонку. Не планируется ли к выпуску чего-нибудь очень недорогого, но "самурайского", типа MZ-M?

#8 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 October 2006 - 13:23

Просмотр сообщенияLMCo (16.10.2006, 8:49) писал:

И еще вопрос вдогонку. Не планируется ли к выпуску чего-нибудь очень недорогого, но "самурайского", типа MZ-M?
Уважаемый LMCo!

О планах компании по производству новых камер рассказать не могу, кроме уже озвученной информации о выпуске новой "старшей" модели.

По поводу "Весьма странной оказалось судьба камеры K100D в нашей многострадальной стране. Она морально устарела, практически так и не появившись на рынке." - лично мое мнение, что Вы не правы.
Прекрасная любительская зеркалка за вполне разумные деньги (некоторые модели компактов и полупро - либо стоят столько же, либо дороже). А 6ти мегапикселей в большинстве ситуаций хватает.

Если все же надо 10 и как можно меньший размер камеры - сейчас на рынке много подобных камер размером с колоду карт.
Поснимав Sony a100, понял, что это не конкурент (лично для меня) K100D, и сколько из-за приверженности бренду, а больше из-за эргономики, качества картинки, удобства управления, видоискателя. В общем, из-за параметров, трудно передаваемых цифрами...
Нового Rebel'a не видел, поэтому пока своего суждения нет.

С наилучшими пожеланиями,
Юрий Бухвалов, PENTAR CORP.

#9 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 16 October 2006 - 13:49

Просмотр сообщенияLMCo (16.10.2006, 7:49) писал:

И еще вопрос вдогонку. Не планируется ли к выпуску чего-нибудь очень недорогого, но "самурайского", типа MZ-M?
Да, более самурайским, чем MZ-M, может быть только цифровой задник к MZ-M. Чего бы на самом деле хотелось...

#10 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 17 October 2006 - 02:41

Цитата

Поснимав Sony a100, понял, что это не конкурент (лично для меня) K100D, и сколько из-за приверженности бренду, а больше из-за эргономики, качества картинки, удобства управления, видоискателя.

Тоже не соглашусь. Эргономика? В руке лежит не хуже K110D, 100D в руках не держал, но подозреваю, что мало отличается, при этом у соньки корпус потоньше. Качество картинки? Такая же картинка, только пикселей больше. Удобство управления? Так по крайней мере не нужно лезть в глубины меню, чтобы поменять тип экспозамера. Видоискатель? Специально с пристрастием сравнивал с таковым в *ist D, кроме размеров, отличий не нашел. У видоискателя K100D размеры такие же. Тем не менее эта камера меня не зацепила, да и с оптикой у сони пока что швах, то, что в продаже - или весьма посредственное, или по дурным ценам.

Цитата

А 6ти мегапикселей в большинстве ситуаций хватает.

Да как сказать. Хватает, кончено, для большинства бытовых съемок, но вот даже такие фиксы, как DA 40/2.8 или FA 35/2 в ряде случаев не раскрываются. Зачем платить больше, если результат одинаковый? (С).

Цитата

Если все же надо 10 и как можно меньший размер камеры - сейчас на рынке много подобных камер размером с колоду карт.
Это, конечно, весьма свежо и очень остроумно, но мимо. Такая камера у меня уже есть, и достаточно активно используется, но ей присущ ряд недостатков, свойственный камерам с мелкими матрицами.

#11 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 17 October 2006 - 06:07

PS: не хочу никого обидеть, но K100D, при всех ее достоинствах, описанных представителем корпорации Пентар, по-прежнему отсутствует в свободной продаже в корпорации Пентар. Между тем, у соседей в наличии конкурирующие модели, и разница в цене кита всего ничего, боди различаются сильнее, но это вопрос времени, которое уходит.

PPS: еще раз прошу у уважаемой общественности прощения за невольно получившееся злобное брюзжание, по жизни я человек очень добрый. В принципе, ответ уважаемого представителя меня удовлетворил, один из вариантов - подумать о приобретени K100D через полгода, если цена снизится до 15 т. р.

Сообщение отредактировал LMCo: 17 October 2006 - 06:18


#12 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 28 October 2006 - 20:14

С позволения, еще один вопрос уважаемому Юрию. Есть ли информация, планируется ли Silver-версия K100D?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных