Перейти к содержимому


Pentax *istD vs Pentax D"next"


Сообщений в теме: 27

#1 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 12 October 2006 - 23:42

"Чем больше я узнаю цифру, тем больше начинаю любить плёнку"
Андрей Невейницын


А вот собственно говоря, какие преимущества получаю я, купив 100Дэ или 10Дэ (или Дэ-нэкст :) ) по сравнению с имеющимся у меня уже несколько (а по нынешним меркам много ) лет ист*Дэ?
Стабилизация, 10 миллипикселей, нижняя чувствительность 100 ИСО - а в принципе? Или по существу?
Даст ли мне что-то интересное весь мой арсенал пентаксовской оптики на новых камерах?
Замечу ли я (хоть даже и в очках) достаточно интересную разницу в снимках?
Насколько удобнее мне станет снимать в тех или иных условиях?

Чувствую, что пока начинаю потихонечку пересаживаться взад на плёночку.

Что вы думаете по этому поводу, а?

Я просто интересуюсь знать.

#2 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 13 October 2006 - 01:57

Мне десятка очень понравилась.
10мп на низких исо дают ОЩУТИМЫЙ прирост... сам видел.
Стабилизация - ЛИЧНО МНЕ, очень нужна.

А всё остальное - такое же замечательное как и в вашем истД - отличная эргономика, видоискатель, ухватитстость/управление.

#3 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 13 October 2006 - 07:51

Цитата

замечательное как и в вашем истД - отличная эргономика, видоискатель, ухватитстость/управление.
Только джойстик для мазохистов, дубовые переключатели АФ и экспозамера. Но ради них брать новую камеру не стОит.

#4 mtigerpr

  • Пользователь
  • 243 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 13 October 2006 - 08:17

А что мешает взять цыфру и оставить пленку? Ведь обьективы то без проблем можно переставлять.

#5 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 13 October 2006 - 11:13

 LMCo (13.10.2006, 7:50) писал:

Только джойстик для мазохистов, дубовые переключатели АФ и экспозамера. Но ради них брать новую камеру не стОит.
На К10 это поправлено.

 mtigerpr (13.10.2006, 8:16) писал:

А что мешает взять цыфру и оставить пленку? Ведь обьективы то без проблем можно переставлять.
Вот-вот. Стоимость неплохой плёночной тушки - 6-7 тык.

#6 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 13 October 2006 - 15:36

 UriX (13.10.2006, 12:12) писал:

На К10 это поправлено.
Вот-вот. Стоимость неплохой плёночной тушки - 6-7 тык.
Вы неправильно поняли эпиграф. У меня этих плёночных тушек скопилось пять штук разных Пентаксов.
:)
Правда, придётся доченьке покупать что-то типа MZ5n, а то мои стёкла на еёный Никон не встают, а свои тушки я ей не дам :)
Я просто хочу понять, что мне даст новый К10. Пока только стабилизацию и волшебную кнопку "РАВ" я готов безусловно оплатить.
А если ждать флагмана, то что там может быть ещё?
Если уж пить за "сбычу мечт", я помечтал бы о К-Системе a'la LX.

#7 mtigerpr

  • Пользователь
  • 243 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 16 October 2006 - 08:33

 Momous (13.10.2006, 16:35) писал:

Я просто хочу понять, что мне даст новый К10. Пока только стабилизацию и волшебную кнопку "РАВ" я готов безусловно оплатить.
Лично для себя хочу взять цифру из-за экономии на пленках.
Когда работаю для людей, то для них сегодня на первом месте стоит кол-во снимков. Причем порой даже не печатают, а смотрят на компе :)
Скажите что можно взять что то пропроще, но пропроще брать это себе дискомфорт создавать.
Momous, если бы у вас была цифра, то и небыло бы смысла менять. Но когда собираетесь брать новый аппарат ,то конечно стоит задуматься: "а есть ли смысл экономить копейки, а потом кусать локти"

зы всеравно нет в продаже еще K10D. вот появится. будут отзывы. вот тогда и думать: брать или не брать

#8 kras

  • Пользователь
  • 73 сообщений

Отправлено 16 October 2006 - 09:36

 Momous (13.10.2006, 0:41) писал:

"Чем больше я узнаю цифру, тем больше начинаю любить плёнку"
Андрей Невейницын


А вот собственно говоря, какие преимущества получаю я, купив 100Дэ или 10Дэ (или Дэ-нэкст :) ) по сравнению с имеющимся у меня уже несколько (а по нынешним меркам много ) лет ист*Дэ?
Стабилизация, 10 миллипикселей, нижняя чувствительность 100 ИСО - а в принципе? Или по существу?
Даст ли мне что-то интересное весь мой арсенал пентаксовской оптики на новых камерах?
Замечу ли я (хоть даже и в очках) достаточно интересную разницу в снимках?
Насколько удобнее мне станет снимать в тех или иных условиях?

Чувствую, что пока начинаю потихонечку пересаживаться взад на плёночку.

Что вы думаете по этому поводу, а?

Я просто интересуюсь знать.
здаётся мне что всё копьпя цифра - плёнка ,совершенно зря,таки вопрос то не технический а
эстетическиий.Вот на рботе снимаю всё на цифру и все довольны а для близких идля себя на плёнку.
И думаю это на грани ощущений и предвзятости(кажется мне что цифра без тела),но понимаю что
для многих это читый бред(и я и их понимаю и где то согласен),но ....
А поповоду перехода с истД на нексты,дак тут всё очень просто .Во что "упираешся",решеныли эти "упоры" ,и стоит ли за эти решения этих деньгов

#9 awloelxf

  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 19 October 2006 - 10:54

Для меня D10 интересен скорее USM-ной пыле-влагозащищенной оптикой. Так что я пока подожду выхода тех самых звездных зумов, потом посмотрю на них и подумаю, надо ли мне оно. К тому времени и десятка подешевеет, и новый может анонсируют. К тому-же, меня 24-90 очень устраивает по диапазану-картинке-габаритам как штатный зум. 18-50 будет широковат, а 50-135 длиноват :) А 18-50 + 50-135 - конечно здорово, но два штатных зума как-то теряют свою штатность.
В общем, я пока не собираюсь торопиться со сменой цифротушки.

#10 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 24 October 2006 - 17:48

 awloelxf (19.10.2006, 11:53) писал:

Для меня D10 интересен скорее USM-ной пыле-влагозащищенной оптикой. Так что я пока подожду выхода тех самых звездных зумов, потом посмотрю на них и подумаю, надо ли мне оно. К тому времени и десятка подешевеет, и новый может анонсируют. К тому-же, меня 24-90 очень устраивает по диапазану-картинке-габаритам как штатный зум. 18-50 будет широковат, а 50-135 длиноват :) А 18-50 + 50-135 - конечно здорово, но два штатных зума как-то теряют свою штатность.
В общем, я пока не собираюсь торопиться со сменой цифротушки.
После первого знакомства с К10 я понял, что тоже торопиться со сменой "тела" не стану. Ну не на порядок он выше истДэ. Продолжу игры с оптикой, пока тушка работает и плёнка продаётся.
А вот если помечтать - а что, все тут помечтать не против, так вот если помечтать, то хотелось бы системной камеры на манер ЭлИкса, со всеми прибамбасами, призмами, видоискателями, экранами, грипами и прочая и прочая :)

#11 Небо

  • Пользователь
  • 296 сообщений

Отправлено 24 October 2006 - 18:52

 Momous (24.10.2006, 17:47) писал:

После первого знакомства с К10 я понял, что тоже торопиться со сменой "тела" не стану. Ну не на порядок он выше истДэ.
Не простой вопрос. Я лично поначалу очень огорчился придя к такому выводу. А потом подумал, что ничего страшного. Плёнки у меня небыло. Ну если не считать зенита ЕТ в школьные годы. Зато скопилось тушек... Я их вместе с объективами находил. Вот почистил... заправил плёночку... Печатать с неё сейчас сложно, зато проявлять ещё не разучились и со сканером проблем нет. В общем назад к природе. На плёнку, в ручные режимы. Если бы пару лет назад кто-то мне сказал, что я перейду на плёнку, я бы счёл такого товарисча ненормальным....

Для меня с выходом 10D пентакс как система закрылся. Разработка явно идёт не туда, куда мне хочется. Новые линзы меня не впечатляют, да и тушки меняются скорее косметически. До качества и скорости плёнки ещё неблизко.

Зато стало понятно, чего я ждал. А ждал я лучшей матрицы, прежде всего ДД, ну и МП поболее (на самом деле около 15-20 МП). И новых объективов звёздного качества (фиксов прежде всего) или/и обратной совместимости с объективами. И то и другое вопрос нескольких лет разработки. Как не странно, мне безразницы будет ли это ФФ или кроп. И размер я предпочитаю всё же компактный (ручонки маленькие).

В общем ИМХО переходить на 10D смысла нет. Камера сделана для новых юзверей, для тех кто переходит с цифромыла прежде всего. Для них она и хороша.

#12 Forkoss

  • Пользователь
  • 457 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 26 October 2006 - 22:42

 Небо (24.10.2006, 19:51) писал:

Зато стало понятно, чего я ждал. А ждал я лучшей матрицы, прежде всего ДД, ну и МП поболее (на самом деле около 15-20 МП). И новых объективов звёздного качества (фиксов прежде всего) или/и обратной совместимости с объективами. И то и другое вопрос нескольких лет разработки. Как не странно, мне безразницы будет ли это ФФ или кроп. И размер я предпочитаю всё же компактный (ручонки маленькие).

В общем ИМХО переходить на 10D смысла нет. Камера сделана для новых юзверей, для тех кто переходит с цифромыла прежде всего. Для них она и хороша.
Цену наверно тоже ждали в 4 штукаря баксов как минимум?
Где то пробегала тема, не на этом форуме, и даже с фото, что грядет в будущем выход цыфрозеркалки на основе 645 аппарата, как раз с 18 мп. Вот наверное Вам самое и оно. И не надо заранье все хоронить, все будет ХОРОШО :)

#13 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 26 October 2006 - 22:52

 Forkoss (26.10.2006, 23:41) писал:

Цену наверно тоже ждали в 4 штукаря баксов как минимум?
Где то пробегала тема, не на этом форуме, и даже с фото, что грядет в будущем выход цыфрозеркалки на основе 645 аппарата, как раз с 18 мп. Вот наверное Вам самое и оно. И не надо заранье все хоронить, все будет ХОРОШО :)
Ну не знаю, как за 645Дэ, и при том 4 штуки, но за систему LX-D я бы столько выложил практически не глядя на изумлённых соседей.

#14 Forkoss

  • Пользователь
  • 457 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 26 October 2006 - 23:01

 Momous (26.10.2006, 23:51) писал:

Ну не знаю, как за 645Дэ, и при том 4 штуки, но за систему LX-D я бы столько выложил практически не глядя на изумлённых соседей.
Вот тема, только не на форуме, обознался :)
http://www.ixbt.com/....shtml?06/85/91

Оно же: http://www.pentax.co...006/200646.html

#15 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 26 October 2006 - 23:54

 Forkoss (27.10.2006, 0:00) писал:

Вот тема, только не на форуме, обознался :)
http://www.ixbt.com/....shtml?06/85/91

Оно же: http://www.pentax.co...006/200646.html
:) ????? :)
Что Вы хотели этим сказать? Какая связь Дэ-645-го муляжа с "мечтой об LX-D"? Или Вы не до конца в теме?

#16 Небо

  • Пользователь
  • 296 сообщений

Отправлено 27 October 2006 - 04:06

 Forkoss (26.10.2006, 22:41) писал:

Цену наверно тоже ждали в 4 штукаря баксов как минимум?
Было бы за что, вот в чём вопрос. Вы спутали реальность с воображением. Даже если оставить в стороне тот факт, что 645-й не имеет отношения к теме, то и тогда мы имеем в реальности муляж качующий с выстывки на выставку. Ни цены, ни снимков...

"Если бы мы это сделали, то у Вас бы денег не хватило!" (с) мой. Подарю для рекламы любимой фирмы

И никого я не хороню. Вообще-то некоторые до сих пор на К1000 снимают и довольны. Почему собственно мне менять тушку, купленую всего-то пару лет назад? Вон кто-то у фила написал с грустью, что отщёлкал 30000 кадров, а К10 всё нет. 30 тыс это даже не треть ресурса. Зачем её менять - то? Ну был бы качественный прорыв, ещё понятно. А так... вон повесили тестовые снимки с К10 на официальном сайте. Зуб даю, что профи снимал... Так снять ещё не каждый может. И что? Половина смотревших не может заметить разницы с текущей линейкой.

Опять же, ребята, я не говорю, что он плох. Может он даже лучше, чем я о нём думаю. Особенно если новые линзы хороши. Но бежать покупать что-то не хочется...

ЗЫ: "Всё будет хорошо. Всё уже хорошо. И с Вами тоже." (с) РХ

#17 Forkoss

  • Пользователь
  • 457 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 27 October 2006 - 11:10

 Momous (27.10.2006, 0:53) писал:

:) ????? :)
Что Вы хотели этим сказать? Какая связь Дэ-645-го муляжа с "мечтой об LX-D"? Или Вы не до конца в теме?
Это не к LX-D, а к тому что Пентакс все таки на месте не стоит.

Цитата

Для меня с выходом 10D пентакс как система закрылся. Разработка явно идёт не туда, куда мне хочется. Новые линзы меня не впечатляют, да и тушки меняются скорее косметически.
Ткните пальцем в производителя у которого это не так?
Меняются тушки, из 6мп, выросли до 10мп, по вашему это все зря? Вам надо ФФ, ну так есть Канон 5, тоже не то? Есть 1дс марк2, и это не устраивает?
С таким же успехом можно и о машинах писать - едет, да, ну так тепрь надо что бы летала, за чем делать новую, старая то ездит?!

#18 Небо

  • Пользователь
  • 296 сообщений

Отправлено 27 October 2006 - 17:53

 Forkoss (27.10.2006, 11:09) писал:

Вам надо ФФ, ну так есть Канон 5, тоже не то? Есть 1дс марк2, и это не устраивает?
Что-то я недопонял. Их, что тоже Пентакс делает? Или собирается делать? Муляж уже есть?

Цитата

С таким же успехом можно и о машинах писать - едет, да, ну так тепрь надо что бы летала, за чем делать новую, старая то ездит?!
А вот тут я с Вами очень даже согласен. Моему Краунвику какраз 12 лет стукнуло :) и менять я его тоже пока подожду. Ездит зараза уж больно плавненько. Люблю его за это.

#19 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 27 October 2006 - 18:10

 Momous (13.10.2006, 3:41) писал:

"Чем больше я узнаю цифру, тем больше начинаю любить плёнку"
Андрей Невейницын


А вот собственно говоря, какие преимущества получаю я, купив 100Дэ или 10Дэ (или Дэ-нэкст :) ) по сравнению с имеющимся у меня уже несколько (а по нынешним меркам много ) лет ист*Дэ?
Стабилизация, 10 миллипикселей, нижняя чувствительность 100 ИСО - а в принципе? Или по существу?
Даст ли мне что-то интересное весь мой арсенал пентаксовской оптики на новых камерах?
Замечу ли я (хоть даже и в очках) достаточно интересную разницу в снимках?
Насколько удобнее мне станет снимать в тех или иных условиях?

Чувствую, что пока начинаю потихонечку пересаживаться взад на плёночку.

Что вы думаете по этому поводу, а?

Я просто интересуюсь знать.
почитайте тут
http://forums.dpreview.com/forums/read.asp...essage=20633667

я выводы сделал такие - никакой прошивки 1.0 еще нет,
Шумы в бетаверсии на ISO1000 и 1600 ниже, чем у A100, но выше, чем у D80,
думаю, что так и останется.
лучшая передача полутонов, чем у других 10 Мп камер, за счет 22-бит видна только на большом формате (50*70 см)
но, как я понял, K10D реально хорош для пейзажной съемки - ДД приличный, пылевлагозащита, стабилизатор.
Реально можно поставить какой-нибудь 16-50 и рубить пейзажики на любой вкус с SR без штатива
на низких ISO под дождем, а без дождя на 12-24...
В остальном - никакой революции.

#20 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 27 October 2006 - 18:36

 ogl (27.10.2006, 19:09) писал:

Шумы в бетаверсии на ISO1000 и 1600 ниже, чем у A100, но выше, чем у D80,
думаю, что так и останется.
Против физики то понятно не попрешь. Но сравнивать шумы в JPEG вообще безсмыссленно IMHO.

Сообщение отредактировал oleg_v: 27 October 2006 - 18:36


#21 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 27 October 2006 - 19:07

 oleg_v (27.10.2006, 22:35) писал:

Против физики то понятно не попрешь. Но сравнивать шумы в JPEG вообще безсмыссленно IMHO.
ТАМ ОТПЕЧАТКИ СРАВНИВАЛИ, и на первой конференции по K10D в Токио, и на второй.
Отпечатки - и это верно. :)

#22 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 27 October 2006 - 19:20

 ogl (27.10.2006, 20:06) писал:

ТАМ ОТПЕЧАТКИ СРАВНИВАЛИ, и на первой конференции по K10D в Токио, и на второй.
Отпечатки - и это верно. :)
Какая разница - это соревнование шумодавов. Нужно взять RAW, сконвертировать с одинаковыми настройками и дальше хоть печатать, хоть нет - все равно.

#23 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 27 October 2006 - 19:31

 oleg_v (27.10.2006, 23:19) писал:

Какая разница - это соревнование шумодавов. Нужно взять RAW, сконвертировать с одинаковыми настройками и дальше хоть печатать, хоть нет - все равно.
у K10D RAW как таковой уже не совсем RAW, как и у D80, я так понимаю.. :)
Это не чистый RAW...
К тому же печать - это верно.

К тому же сравнивать RAW - экспозамер один фиг работает по-разному...,
Ну, будет у K10D своя версия камеры с 10 Мп сенсором от Сони,
в духе D80...

#24 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 27 October 2006 - 19:40

 ogl (27.10.2006, 20:30) писал:

у K10D RAW как таковой уже не совсем RAW, как и у D80, я так понимаю.. :)
Это не чистый RAW...
Ну это уже домыслы какие то. У D80 то счего он не настоящий?

 ogl (27.10.2006, 20:30) писал:

К тому же сравнивать RAW - экспозамер один фиг работает по-разному...,
Можно смотреть сигнал по отношению к уровню насыщения, а на реальную чувствительность забить.

#25 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 27 October 2006 - 20:01

 oleg_v (27.10.2006, 23:39) писал:

Ну это уже домыслы какие то. У D80 то счего он не настоящий?
Можно смотреть сигнал по отношению к уровню насыщения, а на реальную чувствительность забить.
а вы сходите на сайт nucore и почитайте спецификации, как работает процессор NDX2240,
и на какой стадии сигнал обрабатывается..
www.nucoretech.com

#26 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 28 October 2006 - 14:35

 ogl (27.10.2006, 21:00) писал:

а вы сходите на сайт nucore и почитайте спецификации, как работает процессор NDX2240,
и на какой стадии сигнал обрабатывается..
www.nucoretech.com
Да, только вот чего они с ним делают там естественно не написано. Чисто умозрительно - давить шумы до интерполяции - это последняя стадия идиотизма. Не думаю, что они так делают.
Кстати, а nucore к D80 какое отношение имеет?

#27 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 28 October 2006 - 16:47

 oleg_v (28.10.2006, 18:34) писал:

Да, только вот чего они с ним делают там естественно не написано. Чисто умозрительно - давить шумы до интерполяции - это последняя стадия идиотизма. Не думаю, что они так делают.
Кстати, а nucore к D80 какое отношение имеет?
судя по слухам и описаниям работы 22 битного процессора - RAW уже обработан в K10D :)
про D80 не знаю, просто в D2X тоже разработки nucore использованы...
судя по низким шумам с шумной матрицы, в D80 тоже что-то хитрое...

#28 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 28 October 2006 - 16:58

 ogl (28.10.2006, 17:46) писал:

судя по низким шумам с шумной матрицы, в D80 тоже что-то хитрое...
Я видел сравнение RAW с D80 и D200 на dpreview форуме - разница минимальна, скорее всего она обусловлена разной скоростью считывания. А шумы там низкие в JPEG.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных