Перейти к содержимому


Pentax Optio W10 / W20


Сообщений в теме: 19

#1 AlexP

  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Город:Mos.obl.

Отправлено 12 October 2006 - 13:17

Решил приобрести себе цифрокомпакт. Для дальних поездок, для дневника и вообще... И вот купил. Сначала все нравилось (это 1 день). Компактный, пыле-, водо- непроницаемый, меню удобное. Но вчера (уже спать лег, и вдруг пришла в голову такая мысль) решил проверить его на битые пиксели. Почему я не сделал этого во время покупки? По многим причинам: думал, что не будет питания (он на аккуме), что нет компа, что я не знаю как это делать, да и зачем? Шумодав ведь есть, а печатать с него большие снимки я не собирался. В принципе я был готов мириться с наличием некоторого количества горячих/битых пикселей, которые можно разглядеть только при увеличении на мониторе и которые проявляют себя не всегда.
Но то, что я увидел, превзошло все мои ожидания. В левом нижнем углу - кучка битых пикселей непосредственно рядом, видны как одна большая яркая точка. Видны при любых условиях - ISO, разрешение - любые! Более того: видны даже не на компе, а на дисплее камеры!! Даже без увеличения!!! Теперь на компе даже смотреть боюсь. По моему глубокому убеждению, такая матрица должна была остаться в мусорном баке завода.
Что делать дальше еще не знаю - надо посмотреть, как выглядит на компе и на бумаге. Но мысль о том, что некоторые фотоаппараты фирмы Pentax можно из магазина прямиком везти в сервис - Внушаить! Не подумайте, что я этакий засланный казачок - свой Зенит в свое время я заменил продукцией Пентакса, вот думал продолжить...
А пока для желающих приобрести указанный девайс я изложил некоторые советы по его проверке в условиях магазина на серъезные дефекты матрицы.

***

Проверка Optio W10 / W20 на битые пиксели.

Задача: сфотографировать темноту, просмотреть снимок на экране фотоаппарата с увеличением.
Естественно, необходимо решить вопрос питания. Аккумулятор в комплекте - незаряженный. Блок питания продается отдельно. В моем случае заряженный аккум был взят продавцом из ф-а с витрины.
1. Снимаем темноту.
Камера может находиться в двух режимах - съемки и просмотра. При включении камера переходит в режим съемки. Как отличить режимы: в режиме съемки в левом верхнем углу дисплея отображается значок программы съемки. По умолчанию стоит режим "Р" (черная буква на белом фоне). В режиме просмотра в том же углу отображается значок стрелки, по виду аналогичный значку "play" на плеерах и т.п. Переключаются режимы третьей сверху кнопкой с тем же значком "play".
Необходимо в режиме съемки плотно закрыть чем-нибудь объектив и сделать снимок (к вспышке ничего не прислонять). К счастью, спуск аппарата при невозможности наведения на резкость НЕ блокируется. Для пущей надежности результатов и удобства укрывания объектива можно отключить вспышку (нажать кнопку со значком молнии слева от кнопки ОК, затем выбрать режим запрета вспышки [зачеркнутая молния] кнопками сверху и снизу от кнопки ОК, нажать ОК), а также перевести объектив в крайнее широкоугольное положение (верхняя продолговатая кнопка, там еще изображены символы деревьев, жать справа). Крайнее положение покажет индикатор на дисплее.
2. Смотрим что получилось.
Перейти в режим просмотра - квадратная кнопка со значком "play". Снимок должен быть равномерно черным (если объектив заслонялся плотно). В моем случае уже на этом этапе можно видеть яркую точку. Далее. Жмем кнопку, которую жали для зуммирования объектива, причем с того же края (правого) до тех пор, пока в правом верхнем углу дисплея не появятся символы "х 8.0". При этом слева внизу будет показано (крестик в квадрате, обозначающем рамки кадра) то место кадра, на которое вы смотрите. Глядя на этот крестик, перемещаемся по кадру в любой его угол с помощью кнопок вокруг кнопки ОК. Теперь начинаем прочесывать весь кадр "столбиками". Пример: если мы начинаем в левом верхнем углу, жмем кнопку внизу кнопки ОК, пока крестик не передвинется в левый нижний угол квадрата. ТЕПЕРЬ. Чтобы не пропустить ни пяди, надо помнить, что в режиме просмотра с увеличением х 8.0 передвижение вбок на расстояние, чуть меньшее длины дисплея, составляет "4 щелчка", т.е. 4 нажатия кнопки слева или справа от ОК. Это справедливо для разрешения 6мпикс., которое стоит по умолчанию. Так и двигаемся - вниз до упора - 4 щелчка вправо - вверх до упора и т.д. И смотрим. Мои видимо битые пиксели видно очень хорошо.
Надеюсь, это поможет тем, кто не слишком знаком с цифровой техникой и не хочет лицезреть дырки в своих фотках, проверить свой ФОТИК от Рептаха (очень он меня расстроил) на наличие грубых дефектов матрицы.

#2 AlexP

  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Город:Mos.obl.

Отправлено 12 October 2006 - 13:28

И кстати не могу в связи с этим не проехаться по цифре. Насколько я помню, одним из аргументов продавцов цифры была ее полная независимость от пыли и царапин лабов. И что же мы имеем?! Битые/горячие пиксели, выбор и покупка карт памяти, резалок болванок, выбор самих болванок, периодическая проверка и перезапись болванок, пыль на матрице, спецприспособы для чистки матрицы. МАРКЕТИНГ! РЫНОК! СБЫТ!!!

#3 AlexP

  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Город:Mos.obl.

Отправлено 12 October 2006 - 14:52

Пардон! Маленький апшипка: вместо "широкоугольное" читать ДЛИННОФОКУСНОЕ. У меня с этим всегда проблемы. Но практического значения ошибка не имеет: жать на кнопку зума все равно справа.

#4 plokhotnyuk

  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 12 October 2006 - 18:13

Просмотр сообщенияAlexP (12.10.2006, 13:16) писал:

ФОТИК от Рептаха (очень он меня расстроил)
В питерском серис-центре от PENTAX это могут исправить за 10 мин.

#5 AlexP

  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Город:Mos.obl.

Отправлено 13 October 2006 - 10:49

Просмотр сообщенияplokhotnyuk (12.10.2006, 18:12) писал:

В питерском серис-центре от PENTAX это могут исправить за 10 мин.
Рад за питерцев. Хотя ходить в сервис - удовольствие сомнительное. Вроде уже заплатил деньгами, но нужно еще и временем. Там твою камеру начнут ковырять, а условия сервиса - все-таки не заводские. К тому же слышал, что после ремонта некоторые W10 теряют свойства подводности из-за неправильной установки уплотнителя (в каком сервисе - не знаю).

Посмотрел снимки на компе - выглядит не так страшно, как на дисплее камеры. Смотрел и на ЭЛТ, и на ЖКД. Это любопытно - часто читал что для проверки на гор-бит пиксели просто необходимо, чтобы в магазине был комп. Дисплей W10 подчеркивает яркость битых пикселей. Это удобно для их рассматривания. Но и на компе выглядит все равно нехорошо. Интересно, как будет на бумаге.

Прилагаю картинки с моими битыми пикселями (файлы маленькие - фрагменты оригиналов). Если найдутся любопытствующие.
1. Темнота в моей комнате, ISO400, выд. 1/4 - Прикрепленный файл  1.bmp   18.8К   564 Количество загрузок:
2. Фрагмент офисной тумбочки, ISO200, выд. 1/40 - Прикрепленный файл  2.bmp   18.8К   500 Количество загрузок:

#6 plokhotnyuk

  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 13 October 2006 - 11:01

Просмотр сообщенияAlexP (13.10.2006, 10:48) писал:

Интересно, как будет на бумаге.
10x15 без плотного кадрирования можете смело печатать с этой точкой - не должна проявиться.
На больших форматах лучше заранее убрать, особенно если в том месте окажется сюжетно важная часть кадра.

#7 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 13 October 2006 - 11:20

Просмотр сообщенияAlexP (13.10.2006, 10:48) писал:

Там твою камеру начнут ковырять, а условия сервиса - все-таки не заводские.
Не "ковырять", а подключить шнурок и запустить программу ремаппинга. Всё.

#8 AlexP

  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Город:Mos.obl.

Отправлено 13 October 2006 - 15:30

Просмотр сообщенияUriX (13.10.2006, 11:19) писал:

подключить шнурок и запустить программу ремаппинга. Всё.
Остается только грустить о том, что такую мелочь не делают на заводе. Или же подозревать, что дефект неустраним. И то и другое не в пользу Пентакса: или они не делают существенных мелочей или торгуют браком.

А неплохо было бы иметь такую прогу дома - подключил, запустил - и все, ничто уже не отравляет твою жизнь.

#9 plokhotnyuk

  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 13 October 2006 - 16:19

Просмотр сообщенияAlexP (13.10.2006, 15:29) писал:

А неплохо было бы иметь такую прогу дома - подключил, запустил - и все, ничто уже не отравляет твою жизнь.
Кстати у Olympus это все прямо на камере, без компьютера, можно делать.
Но сервис-центрам потом труднее отбивать деньги вложенное в оборудование и т.п.

#10 AlexP

  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Город:Mos.obl.

Отправлено 16 October 2006 - 09:36

На выходных выяснилось, что у камеры есть еще один недостаток - с нее нельзя скачать файлы. Она видится как съемный диск, но этот диск пустой как в прилагаемом ПО, так и в Проводнике. И безопасное отключение почему-то не пашет - значок появляется, а отключить невозможно. В общем, мои отношения с цифрой не задались с самого начала. Сегодня сдал фото в печать - погляжу как выйдут битые пиксели.

#11 rampage

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Москва, Зеленоград, Курск, Коломна

Отправлено 18 October 2006 - 08:54

Купил вчера W10. Битых пикселей не нашёл, каких либо багов не заметил.

#12 AlexP

  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Город:Mos.obl.

Отправлено 18 October 2006 - 11:40

Просмотр сообщенияrampage (18.10.2006, 8:53) писал:

Купил вчера W10. Битых пикселей не нашёл, каких либо багов не заметил.
Повезло!

А я отпечатал фото с тумбочкой форматами 10х15 и 15х20. На первом точка очень маленькая, ее легко принять за пылинку на бумаге. А вот на 15х20 уже кажется, что тумбочка оснащена светодиодом. Т.е. при наличии группы из 4 битых пикселей квадратом 2х2 формат 15х20 можно использовать только после обработки в Фотошопе (для тех фото, на которых эти пиксели видны, разумеется, т.е. на темном фоне). Хотя мне показалось, что формат 15х20 вообще не для этой камеры. В крайнем случае - предел.
Вот как выглядят битые пиксели на бумаге:

Формат 10х15 - Прикрепленное изображение: 3.jpg

Формат 15х20 - Прикрепленное изображение: 4.jpg

Также при более плотном изучении оказалось, что мои битые пиксели слабо проявляют себя при ИСО-64, чуть сильнее проявляются при ИСО-100 и практически одинаково хорошо сияют (почти белым) при ИСО-200-800. Плюс имеют темно-темно-красный ореол. Поснимал на улице при неярком солнце - аппарат везде ставил минимальное ИСО-64, плохих пикселей на снимках не видно. Т.е. на фактуре, где битые пиксели видны лучше (в помещении или на фоне темной ночи), камера берет то ИСО, при котором плохие пиксели ярче.

Пытаюсь общаться с сервисом Пентара по и-мэйлу, чтобы узнать их мнение по выявленным недостаткам - вот уж второй день пошел, а ответа нет.

А может быть, я предъявляю завышенные требования к передовым технологиям? Почитал в том числе на этом форуме, какие у людей проблемы с этими плохими пикселями, посмотрел картинки - это ж ужас какой-то! И хлипкие УСБ ломаются. К сожалению, теперь к покупке ф/а надо относиться как к выбору огурцов на рынке - щупать, мять, обнюхивать со всех сторон. Пытаться отсеять брак. И то без гарантии. Испортится позже. Обидно.

#13 rampage

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Москва, Зеленоград, Курск, Коломна

Отправлено 18 October 2006 - 13:58

Просмотр сообщенияAlexP (18.10.2006, 12:39) писал:

Повезло!
мне кажется - это Вам не повезло... а в основном хорошие камеры делают...
брак у всех производителей бывает.

А вот то, что матрицу ремапить необходимо в сервис центре - это, имхо, глупо и как то не лицом к пользователю, а одним местом....

#14 plokhotnyuk

  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 18 October 2006 - 15:18

Просмотр сообщенияrampage (18.10.2006, 13:57) писал:

А вот то, что матрицу ремапить необходимо в сервис центре - это, имхо, глупо и как то не лицом к пользователю, а одним местом....
Причем не в каком-либо, а в официальном сервис-центре!
Да и не в каждом официальном все сделают толком...

#15 Forkoss

  • Пользователь
  • 457 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 18 October 2006 - 16:47

К стати, еще есть прога - pixeldeat ее звать кажется, так вот, делаешь снимок полностью черный, с закрытой дыркой, пихаешь в эту прогу, и она все показывает, координаты и характеристики кривых пикселей. То как горящий он, или мертвый/битый.

#16 AlexP

  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Город:Mos.obl.

Отправлено 18 October 2006 - 17:27

Просмотр сообщенияrampage (18.10.2006, 13:57) писал:

мне кажется - это Вам не повезло...
Может быть... Это вопрос скорее философский. Сколько таких как я - 1, 20, 49% - этого, я думаю, мы не узнаем. Во всяком случае здесь.
А необходимость делать ремап сразу же после покупки весьма удручает. Только купил - уже отдавай. А что будет дальше? И как делать ремап при полуработающем-полунеработающем (опять же, философский вопрос!) УСБ? Пентар молчит. Придется задать вопрос в его разделе.

#17 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 October 2006 - 19:03

Просмотр сообщенияAlexP (13.10.2006, 11:48) писал:

...Там твою камеру начнут ковырять, а условия сервиса - все-таки не заводские. К тому же слышал, что после ремонта некоторые W10 теряют свойства подводности из-за неправильной установки уплотнителя (в каком сервисе - не знаю).
У нас в сервисе условия практически не отличаются от заводских, и "свойство подводности" при нормальном ремонте потеряться никак не может. Наоборот, рекомендуется при частом использовании этой "функции" хотя бы раз в год приносить в сервис на проверку герметичности, смазки прокладок и т.д.

#18 AlexP

  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • Город:Mos.obl.

Отправлено 23 October 2006 - 10:37

Ситуация с подключением камеры к компу разрешилась перетыканием проводов. Подробности.

#19 MiK13

  • Пользователь
  • 846 сообщений
  • Город:Minsk

Отправлено 07 November 2006 - 03:19

А кто можешь популярно рассказать, как можно программно избавиться от битых пикселей?
Я что-то не понимаю. Если какие-то из нескольких миллионов пикселей не будет работать, как можно что-то поместить на их место? Я понимаю, что если снимать не на максимальном разрешении, то тогда можно при усреднении не считать значение с бракованных пикселей. А если на максимальном?

И ещё вопрос про вспышку. Мне не нравится двойная вспышка в моём WP. Т.е. сама по себе она никаких проблем не доставляет. Но вот если я хочу подсветить второй вспышкой (Unomat B24), то она через светосинхронизатор срабатывает на первый пых. Правда, иногда и на второй. Если использую 360-ю, то она обычно успевает выдать два пыха. Но это -- двойной расход батарей.
А в W20 тоже вспышка двойная? (если желание когда-нибудь сменить на него WP)

#20 Drunky

  • Пользователь
  • 150 сообщений
  • Город:Москва, Братеево

Отправлено 23 November 2006 - 21:19

Добавлю пару слов от себя. Купил неделю назад Пентакс М10, дома разглядел 4 горячих пикселя, причем расположены этаким массивчиком 2 на 2. Соответственно вопрос, стоит ли сломя голову мчаться в сервис на ремаппинг, или, в принципе, можно не торопиться. Также вопрос - а вот как показывает практика, нет ли у такого рода дефектов тенденции расползаться, то есть увеличиваться в количестве и площади за время эксплуатации?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных