Перейти к содержимому


Выбор неавтофокусного Пентакса


Сообщений в теме: 13

#1 Popster

  • Пользователь
  • 566 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 01 December 2004 - 19:49

Уважаемые гуру!
В дополнение к своему MZ-6 ностальгически хочу что-нибудь неавтофокусное - в качестве второй камеры.
С неавтофокусными Пентаксами дела не имел, раньше у меня была Минолта Х-300 - изумительный аппарат, мне очень нравился, даже жалею, что продал.
Что из Пентакса мне понравится не меньше этой Минолты?
Нужно:
1. Максимально тихий затвор :-))
2. Выдержка 2-1/1000.
3. Синхронизация хотя бы 1/90
4. Приоритет диафрагмы, и чтоб в видоискателе удобно было следить за экспозицией. У Минолты были светодиоды - очень удобно. Вроде у Пентакса стрелки делают?

Репетир диафрагмы не важен - все равно не привык пользоваться. Клинья - приветствуются, но не обязательно.

В Экта-Ф (комиссионка, рядом с которой я живу) вроде есть все перечисленные камеры - К-1000, ME-Super, Super-Program.
Вроде есть еще какие-то MG и A3...
Какая из этих моделей лучше по надежности, удобству и т.д.?

Спасибо за любые ответы!

#2 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2004 - 22:30

Ну из перечисленного подходят
ME-Super и Super-Program (Super A)

Разница между ними.

ME-Super:
-- индикация на линейке светодиодов (по мне удобнее)
-- нет репетира
-- нет вспышечного TTL

Super-Program (Super A)
-- индикация на ЖКИ
-- репетир
-- вспышечный TTL

Управление у обоих одинаковое

#3 Bukashka

  • Пользователь
  • 587 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 02 December 2004 - 00:22

О, кажется по этой теме у меня есть, что сказать :)/>.

Ну, во-первых, если придерживаться Ваших условий, то К1000 придется исключить: он не имеет приоритета диафрагмы, и синхронизация у него на 1/60.

Наверное, Вам надо посмотреть в сторону МЕ, МЕ super, Program Plus, Super Program (Super A), P30t (P30n, P3n).

У ME Super -- самый большой из этих всех камер видоискатель (0.95х). Я ее забраковала из-за отсутствия репетира диафрагмы, к-рый Вам не нужен, в остальном -- очень приятная во всех отношениях камера и, похоже, по Вашему тех.заданию она Вам больше всего и подходит.

Единственно: у МЕ Super и Super A управление выдержкой кнопочное -- дело вкуса.
Если нужно колесико выдержек, то это серия Р. Но у них нет экспокоррекции, если это для Вас важно (но есть экспопамять).

А еще у Super A и Program Plus индикация не светодиодами, а ЖКД.

Все харакеристики и картинки можно посмотреть на сайте Димитрова:
http://www.bdimitrov.de/kmp/

А отзывы и комментарии пользователей можно найти, во-первых, поиском в архиве клуба, а во-вторых, я недавно разводила подобное обсуждение с получением массы сверхполезной информации:
http://penta.freeday.ru/cgi-pen....ic=1660

Удачи! :)/>

(Edited by bukashka at 8:38 pm on Dec. 1, 2004)

#4 Popster

  • Пользователь
  • 566 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 December 2004 - 11:59

Вот спасибо большое!

Вчера смотрел в комиссионке К-1000 и P30n.
К-1000 не понравился совсем. Я все понимаю - "легендарная модель" и все такое... Но все-таки всему есть предел :-)).
А вот P30n меня взял за душу - с точки зрения эргономики, удобства обращения, хватки - прекрасный аппарат. Жаль, экспокоррекции нет, да и еще не очень понравилось, как реализована экспопамять.
Нажав на кнопку экспопамяти, уже ничего нельзя изменить - либо снимать так, как установил, либо долго ждать, пока "отвиснет". Быстро отменить запомненную экспопару мне не удалось - ни повторным нажатием на кнопку экспопамяти, ничем.
Но это мелочи, в целом аппарат очень приятный.
Синхронизация 1/100, удобная светодиодная шкала выдержек в видоискателе, удобное кольцо выдержек, автоматическое считывание чувствительности пленки.
Затвор опять же ламельный, а не шторки.
Только вот не знаю - насколько это плюс в смыле морозоустойчивости?
Скажем, при -10-15 можно им снимать?

Аппарат, правда, продавался там вместе с китовым зум-объективом Пентакс 35-80 (который мне не нужен совсем), за 5500 руб.
Нормально? Дорого?
А объектив этот сразу на выброс (при условии, что у меня есть автофокусный 28-70/4)?

Спасибо еще раз всем ответившим.

Виктор

#5 Agers

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Russia, Moscow

Отправлено 02 December 2004 - 12:16

По-моему, дороговато. Объектив действительно сразу на выброс. С ним конечно можно снимать, но диторсия и завышенный контраст лично у меня вызвали смаые негативные эмоции даже после всеми охаянного Г44-2.

#6 Crex

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 02 December 2004 - 13:04

В таком случае придется искать другой мануальный объектив, потому как весьма проблематично наводиться вручную автофокусным объективом из-за малого хода кольца фокусировки.

#7 Nilsson

  • Пользователь
  • 366 сообщений

Отправлено 02 December 2004 - 13:07

...Быстро отменить запомненную экспопару мне не удалось - ни повторным нажатием на кнопку экспопамяти, ничем...

Делов-то - щелкнуть выключателем.

...Скажем, при -10-15 можно им снимать?...

Можно. Я снимал. Насчет объектива - не знаю, мне А35-80 нравился. Контровый свет держал отлично, под любым углом.  

#8 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 02 December 2004 - 13:14

"К-1000 не понравился совсем. Я все понимаю - "легендарная модель" и все такое... Но все-таки всему есть предел :-))."

Модель не легендарная, а самая массовая и дешевая. Никакой автоматики, синхронизация 1:60 как раз ПРЕДЕЛЬНАЯ ПРОСТОТА. Легендарные это LX; MX.

#9 Popster

  • Пользователь
  • 566 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 December 2004 - 15:03

Очередное спасибо, читаю все ответы, очень ценно.
По совокупности размышлений решил я посмотреть еще на ME-Super. В руках его пока не держал, но вроде как он вполне может мне подойти.
Нашел место, где есть и он, и P30t, причем подешевле.

В голову закрадываются мысли - может, продать нафиг MZ-6 с его тремя автофокусными объективами, и собрать неавтофокусную систему из тушки, одного зума и пары фиксов? :-))
Нет, автофокус и моторчики - штука удобная, технически совершенная и т.д., но почему-то мне больше удовольствия доставляет ручной взвод затвора и наведение по клиньям.
Это старость? Понты дилетанта? Глупость? :-))

#10 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 02 December 2004 - 15:29

Присоединяюсь :)/> Ручного взвода затвора очень не хватает. У меня MZ-3 и Киев4. Ручки все к Киеву тянутся :)/>

#11 Nilsson

  • Пользователь
  • 366 сообщений

Отправлено 02 December 2004 - 15:29

Я свой  Р-3n (второй к MZ-6) продал только из-за его несогласованности со вспышкой (если сравнить с АФ). Купил  SFXn (он мне сразу стал первым), автофокусом все равно пользуюсь только в темноте и снимая наабулды, поднятой над головой камерой. Недавно купил Takumar 50 1,4 и в качестве задней крышки к нему был привинчен Pentax ES. Теперь мне в мастерской из двух cломатых ES'ов собирают один рабочий.
"Это старость? Понты дилетанта? Глупость? :-))"

#12 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 02 December 2004 - 16:35

После покупки К-1000 и нескольких мануальных стеклышек, MZ-3 лег на полку, istDом пользуется  супруга, я только для экспериментов.

"Это старость? Понты дилетанта? Глупость?"

#13 ppm

  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 December 2004 - 20:56

Если быть честным, то и мне приятнее снимать механикой. Люблю я эти щелчки, железо и вес.
Люблю простоту. Иногда беру в руки Зенит-Е и так приятно на душе делается.
Чертовски хочется купить что-нить простое и железное под байонет К. Долго думал про ME Super, но пока не решился, т.к. сейчас более необходимы другие фотоштучки.

#14 Anatoli

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Город:Togliatti, Russia

Отправлено 03 December 2004 - 14:51

Цитата

Quote: from Popster on 1:02 pm on Dec. 2, 2004
Очередное спасибо, читаю все ответы, очень ценно.
По совокупности размышлений решил я посмотреть еще на ME-Super.

...


Берите, останитесь довольны. Индикация линейкой светодиодов - очень удобна. Камера легкая, видоискатель светлый и большой. Если слегка отвести ручаг взвода - экспозамер не отключается, если прижать - отключится автоматически ч-з неск секунд. Удобно !

Конечно к выбору выдержки кнопочками придется привыкнуть... Но это быстро :)/>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных