Перейти к содержимому


Печать панорам


Сообщений в теме: 11

#1 Toxygene

  • Пользователь
  • 119 сообщений

Отправлено 09 October 2006 - 21:35

Подскажите, плз, в какой фотолабе в Москве хорошо печатают панорамы. Я так понимаю, это делается на рулонной фотобумаге?
Спасибо.

Сообщение отредактировал Toxygene: 09 October 2006 - 21:52


#2 Toxygene

  • Пользователь
  • 119 сообщений

Отправлено 09 October 2006 - 22:30

В частности, интересует размер панорамы 120х20 см

#3 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 10 October 2006 - 09:49

Мне понравилась печать в Максилабе на Дурст Лямбде, ваш размер как раз и будет на ней печататься ИМХО.

#4 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 10 October 2006 - 21:20

А разве не вся бумага рулонная? Я думал, что рулон стоит в любом миниляпе и нож ее отрезает. Что, панораму не везде можно напечатать, если отключить резку бумаги?

#5 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 10 October 2006 - 22:15

Просмотр сообщенияBazilio (10.10.2006, 22:19) писал:

А разве не вся бумага рулонная? Я думал, что рулон стоит в любом миниляпе и нож ее отрезает. Что, панораму не везде можно напечатать, если отключить резку бумаги?
Нет, миниляп здесь не применим. Лямбда печатает "бесконечно", так задумано технологически.
В аналоговой печати мы ограничены максимальным увеличением объектива, понятно, что о 120 см (по длинной стороне) и речи не идёт. В случае с цифровым минилабом, его технологическая ниша - печать фотографий "стандартных" потребительских размеров с минимальными потерями и максимальной скоростью. Т.е. есть размер ШИРИНЫ фотобумаги, этот размер определяет одну из сторон фотографии. Она будет иметь "стандартный" размер, т.к. это отвечает продажам вспомогательных товаров (рамки, альбомы) с такими же размерами "посадочных гнёзд" для фотографий. Стандартные размеры определяют политику учёта, а также ценообразования. Второе, применение рулонов, позволяет печатать как минимум ДВА размера с одного рулона, что даёт возможности не закупать рулоны под каждый размер. Также "многоразмерность" и массовость минилаба опреледяют его технологическое решение, а именно:
каждому будущему отпечатку - свой кусок фотобумаги;
больше форматов и покрытий в каждом заказе за отведённое время.
Т.е. клиент заказывает ОДНУ фотографию 10х15, одну 15х22 и т.д., а также на разных покрытиях.
Резать и сматывать для этого всякий раз рулон (как это делалось на старых моделях) -экономический не выгодно. Т.е. ранее, на рулон бумаги "набивали изображения" установленного формата (например, 10х15 и если повернуть маску, то 15х22). Набиралось это в бункер и затем лента в 5 метров отрезалась и отправлялась механизмом в обработку, по выходу она резалась резаком машины по меткам.
А если Вам нужен только один снимок 10х15, то как быть, печатать, и при этом минимальным должен быть отрезок в 5 или чуть больше(кажется) снимков? Т.е. этот один отпечаток пойдёт в убыток, а также надо ещё печатать другие форматы, с других рулонов и покрытий. Посему и не выгодно.
Далее, при экспонировании, фотобумага размещена в зоне "стола", он имеет свои размеры. И так, как минилаб (мини, думаю понятно) призван на минимальном кусочке площади производить максимум размеров и фотографий, то эти размеры "в притык". Также, есть система идентификации снимка, т.е. бэкпринт, а также система передачи материала в обработку. Всё это накладывает ограничения на длину отпечатка и т.к. плакаты не входят в основную функцию минилаба и это не его каждодневная работа, то это "почётное право" передано СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМ центрам с соотвествующим оборудованием.
Лямбда изначально призвана печатать большие размеры - постеры, плакаты и т.д.
Это комплекс, созданный для решения иных задач, нежели печать "бытовухи".
Хотя, можно и на Ламбде печатать не огромных размеров изображения. Для этого существует менеджер (ПО) для расположения фотографий разных размеров на рулоне (как у скорняка шаблоны на шкуре) и чтобы потом не гадать от какого заказа фотография, там идёт также бэкпринт под каждым форматом, а на выходе по меткам производит резку специальный нож, что в принципе позволяет печатать и массовые заказы, но это больше в периоды "затишья", что для таких комплексов - просчёт менеджмента, т.к. такое оборудование простаивать не должно и основа его работы - большие форматы.

Сообщение отредактировал Pentax911: 10 October 2006 - 22:21


#6 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 11 October 2006 - 07:08

Ваши комментарии на форуме незаменимы, т.к. по лабам очень много вопросов, а для вас, похоже, нет таких, когда бы вы не знали ответ.

#7 Toxygene

  • Пользователь
  • 119 сообщений

Отправлено 11 October 2006 - 08:27

Просмотр сообщенияPentax911 (10.10.2006, 23:14) писал:

Нет, миниляп здесь не применим. Лямбда печатает "бесконечно", так задумано технологически.
В аналоговой печати мы ограничены максимальным увеличением объектива, понятно, что о 120 см (по длинной стороне) и речи не идёт. В случае с цифровым минилабом, его технологическая ниша - печать фотографий "стандартных" потребительских размеров с минимальными потерями и максимальной скоростью. Т.е. есть размер ШИРИНЫ фотобумаги, этот размер определяет одну из сторон фотографии. Она будет иметь "стандартный" размер, т.к. это отвечает продажам вспомогательных товаров (рамки, альбомы) с такими же размерами "посадочных гнёзд" для фотографий. Стандартные размеры определяют политику учёта, а также ценообразования. Второе, применение рулонов, позволяет печатать как минимум ДВА размера с одного рулона, что даёт возможности не закупать рулоны под каждый размер. Также "многоразмерность" и массовость минилаба опреледяют его технологическое решение, а именно:
каждому будущему отпечатку - свой кусок фотобумаги;
больше форматов и покрытий в каждом заказе за отведённое время.
Т.е. клиент заказывает ОДНУ фотографию 10х15, одну 15х22 и т.д., а также на разных покрытиях.
Резать и сматывать для этого всякий раз рулон (как это делалось на старых моделях) -экономический не выгодно. Т.е. ранее, на рулон бумаги "набивали изображения" установленного формата (например, 10х15 и если повернуть маску, то 15х22). Набиралось это в бункер и затем лента в 5 метров отрезалась и отправлялась механизмом в обработку, по выходу она резалась резаком машины по меткам.
А если Вам нужен только один снимок 10х15, то как быть, печатать, и при этом минимальным должен быть отрезок в 5 или чуть больше(кажется) снимков? Т.е. этот один отпечаток пойдёт в убыток, а также надо ещё печатать другие форматы, с других рулонов и покрытий. Посему и не выгодно.
Далее, при экспонировании, фотобумага размещена в зоне "стола", он имеет свои размеры. И так, как минилаб (мини, думаю понятно) призван на минимальном кусочке площади производить максимум размеров и фотографий, то эти размеры "в притык". Также, есть система идентификации снимка, т.е. бэкпринт, а также система передачи материала в обработку. Всё это накладывает ограничения на длину отпечатка и т.к. плакаты не входят в основную функцию минилаба и это не его каждодневная работа, то это "почётное право" передано СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМ центрам с соотвествующим оборудованием.
Лямбда изначально призвана печатать большие размеры - постеры, плакаты и т.д.
Это комплекс, созданный для решения иных задач, нежели печать "бытовухи".
Хотя, можно и на Ламбде печатать не огромных размеров изображения. Для этого существует менеджер (ПО) для расположения фотографий разных размеров на рулоне (как у скорняка шаблоны на шкуре) и чтобы потом не гадать от какого заказа фотография, там идёт также бэкпринт под каждым форматом, а на выходе по меткам производит резку специальный нож, что в принципе позволяет печатать и массовые заказы, но это больше в периоды "затишья", что для таких комплексов - просчёт менеджмента, т.к. такое оборудование простаивать не должно и основа его работы - большие форматы.
то есть без шансов напечатать панораму 120х20?

#8 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 11 October 2006 - 20:13

Просмотр сообщенияBazilio (11.10.2006, 8:07) писал:

Ваши комментарии на форуме незаменимы, т.к. по лабам очень много вопросов, а для вас, похоже, нет таких, когда бы вы не знали ответ.








Нет, я знаю только то, с чем общался и общаюсь, хотя знаком и эпизодически сотрудничаю со многими кто занимается ремонтом и наладкой минилабов, вот по моделям мне не известным, я консультируюсь у них.


Просмотр сообщенияToxygene (11.10.2006, 9:26) писал:

то есть без шансов напечатать панораму 120х20?
Ну от чего же, Ламбда решить эту задачу, Ламбда не минилаб, а мульформатная лазерная фотолаборатория. А также сейчас можно напечатать такую панораму на хорошем принтере. Это опять же может быть доп. услугой в тех же фотолабораториях, в рекламных агентствах. Качество думаю Вас вполне устроит. А также, если не ошибаюсь принтеры "домашние" (некоторые модели) могут печатать на рулоне, т.е. как раз максималка у них в ширине 20см, а длина уже не критична.

Сообщение отредактировал Pentax911: 11 October 2006 - 20:29


#9 strajin

  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • Город:Москва, Таганка

Отправлено 17 November 2006 - 09:32

я печатаю панорамы 90х30 в фотопроекте (www.fotoproekt.ru), отправляю снимки из дома, в течении дня приходит sms-ка и заезжаю за фотографиями
качество печати достойное, раньше печатал на Мосфильме, туда мне ездить на удобно, и там получается дороже, а здесь качество хорошее зачем терять время и деньги
отношение к заказчику тоже хорошее в отличии от Мосфильма

#10 igest

  • Пользователь
  • 450 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2008 - 16:52

Снова хотел бы поднять эту тему. Где бы сейчас в Москве напечатать несколько панорам?

#11 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 July 2008 - 16:53

http://www.artscan.ru/

#12 Kolya

  • Пользователь
  • 187 сообщений

Отправлено 04 November 2008 - 03:21

а вот на Frontier 550 можно напечатать панораму длинной ну хотя бы 50см, если есть доступ к машине и можно похимичить с настройками?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных