Перейти к содержимому


Нелепый вопрос...


Сообщений в теме: 8

#1 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 09 October 2006 - 16:04

В связи с тем что в цифре я практически "зеро" (но приступаю к самообучению), подскажите, чтоб не ползать мне по всемирному разуму...
Ползунки "насыщенность-контраст-шарп" в меню истДС-а, они только к jpg-обработке относятся или к raw тоже? А то я в смятеньи чувств совсем...

#2 Alex63

  • Пользователь
  • 100 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 October 2006 - 16:07

Только к JPG.

#3 plokhotnyuk

  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 09 October 2006 - 18:25

Просмотр сообщенияAlex63 (9.10.2006, 16:06) писал:

Только к JPG.
Т.е. PPL (родной RAW-конвертор) их не учитывает при обработке на полном автомате?

#4 Alex63

  • Пользователь
  • 100 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 October 2006 - 10:32

Просмотр сообщенияplokhotnyuk (9.10.2006, 19:24) писал:

Т.е. PPL (родной RAW-конвертор) их не учитывает при обработке на полном автомате?
А вот этого не могу сказать, не уверен. Извините...

#5 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 10 October 2006 - 11:04

Просмотр сообщенияMink (9.10.2006, 16:03) писал:

В связи с тем что в цифре я практически "зеро" (но приступаю к самообучению), подскажите, чтоб не ползать мне по всемирному разуму...
Ползунки "насыщенность-контраст-шарп" в меню истДС-а, они только к jpg-обработке относятся или к raw тоже? А то я в смятеньи чувств совсем...
Да, только в JPG.
А ты что, изменил плёнке? :)

Просмотр сообщенияplokhotnyuk (9.10.2006, 18:24) писал:

Т.е. PPL (родной RAW-конвертор) их не учитывает при обработке на полном автомате?
Не учитывает вообще.

#6 Zem

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 10 October 2006 - 11:16

Начиная с прошивки версии 2.0 в меню фотоаппарата (для DS точно) введено разделение на активные и неактивные (не значимые при данном сочетании установок) пункты меню. Неактивные пункты выделены серым цветом. Так как при установке для сохранения кадров в RAW пункты меню для резкости, насыщености и контраста являются активными, то на картинку формируемую в RAW они тоже влияют. На практике это так же хорошо заметно.

#7 Alex63

  • Пользователь
  • 100 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 October 2006 - 11:34

Просмотр сообщенияZem (10.10.2006, 12:15) писал:

На практике это так же хорошо заметно.
А на какой, позвольте узнать, практике? Влияют только на preview`шный jpeg для просмотра на экране камеры или вы хотите сказать, что два RAW, снятые с разными настройками и закаченные в один конвертер с одинаковыми параметрами конвертации будут выглядеть по разному?
К сожалению, не могу сейчас поэспериментировать (камера в ремонте), но если это действительно так, то буду очень благодарен за ссылку на примеры.

#8 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 10 October 2006 - 11:39

В общих чертах понятно... Ну, придется побегать в выходные, газеты-афиши поснимать...

Просмотр сообщенияUriX (10.10.2006, 12:03) писал:

А ты что, изменил плёнке? :)
Не-а :)
Починенную "Искру" отдал брату(отвык я все-таки от дальномерок) с правом "брать в экскурсии и поездки", Z1 теперя будет с полтинником, и скорее всего с Ильфордом внутри (пока что XP2), а ДС - невдумчиво побегать-поохотиться...

ОФФ: какой все-таки классый у Z1 автофокус... :)

#9 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 10 October 2006 - 11:49

Просмотр сообщенияZem (10.10.2006, 11:15) писал:

Так как при установке для сохранения кадров в RAW пункты меню для резкости, насыщености и контраста являются активными, то на картинку формируемую в RAW они тоже влияют. На практике это так же хорошо заметно.
Не путайте народ. Не влияют они. Попробуйте снять с разными параметрами и сравнить попиксельно результаты (в том же RawShooter-е)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных