Перейти к содержимому


Съемка в туман


Сообщений в теме: 13

#1 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 08 October 2006 - 23:20

Очень нравятся осенние фото городских парков в туман, да и вообще "туманные" фотографии. Есть ли какие-то особенности съемки в туман, не учтя которых получиться плохой результат?

#2 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 09 October 2006 - 00:32

Просмотр сообщенияBazilio (9.10.2006, 0:19) писал:

Очень нравятся осенние фото городских парков в туман, да и вообще "туманные" фотографии. Есть ли какие-то особенности съемки в туман, не учтя которых получиться плохой результат?
Если всюду будет туман, то снимк, не думаю, что будет интересен.
Мне думается, что в снимке с туманом будет важен контраст, посему, видимо надо применять плёнку (как я помню, Вы снимаете на плёнку) с высоким контрастом иначе будет серый, вялый снимок.

Сообщение отредактировал Pentax911: 09 October 2006 - 00:33


#3 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 09 October 2006 - 06:36

Просмотр сообщенияPentax911 (9.10.2006, 0:31) писал:

Если всюду будет туман, то снимк, не думаю, что будет интересен.
Мне думается, что в снимке с туманом будет важен контраст, посему, видимо надо применять плёнку (как я помню, Вы снимаете на плёнку) с высоким контрастом иначе будет серый, вялый снимок.
Например...

#4 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 09 October 2006 - 16:16

Просмотр сообщенияBazilio (9.10.2006, 7:35) писал:

Например...
Ну... например для Fuji - это 160NPC... Для кодака - не знаю... :)

#5 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 09 October 2006 - 20:52

Просмотр сообщенияBazilio (9.10.2006, 7:35) писал:

Например...
Это плёнки Kodak например, с индексом UC, попробуйте и решите.

#6 LeecH

  • Пользователь
  • 333 сообщений
  • Город:г.Москва, Вешняки

Отправлено 10 October 2006 - 12:08

а к цифровой технике как это применимо?

#7 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 10 October 2006 - 13:26

Просмотр сообщенияLeecH (10.10.2006, 13:07) писал:

а к цифровой технике как это применимо?
Дык к цифровой-то имхо проще, хоть и не так художественно: гамму с контрастом в шопе покрутить :)

#8 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 10 October 2006 - 13:49

Просмотр сообщенияMink (10.10.2006, 10:25) писал:

Дык к цифровой-то имхо проще, хоть и не так художественно: гамму с контрастом в шопе покрутить :)
Или на любой кадр туману, натуманить. :)

#9 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 11 October 2006 - 22:05

Просмотр сообщенияMink (10.10.2006, 14:25) писал:

Дык к цифровой-то имхо проще, хоть и не так художественно: гамму с контрастом в шопе покрутить :)
В аналоговой это тоже возможно, как во время печати, так и после неё...но более громоздко это :)
Покрутить гамму и т.д. можно, но мне такие "вялые" снимки не нравятся, мне нравятся снимки с ПЕРЕХОДАМИ от "туманностей" к контрастным деталям и обратно, разные по "туманности" области фотографии и динамика "тумана".

Сообщение отредактировал Pentax911: 11 October 2006 - 22:10


#10 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8136 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 17 September 2012 - 07:18

а вот что делать с капельками воды, которые покроют переднюю линзу объектива? постоянно вытирать микрофиброй ?

#11 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 18 September 2012 - 16:06

Камера должна быть теплее температуры окружающего воздуха и тогда конденсата не будет. Снимок и греть объектив.

имхо, самое сложное в съемке тумана - найти туман и при этом иметь треногу.

Сообщение отредактировал NiOl: 18 September 2012 - 16:07


#12 дед

  • Пользователь
  • 4768 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 25 September 2012 - 20:33

Если говорить о пейзажной съемке, то туман великое счастье, начинают отлично разделяться планы, проще и выразительней выделяются сюжетно важные элементы снимка.
Если говорить о технической стороне, то пленка обычная, никакой особый контраст не нужен, сюжетно важные элемента снимка выделяются дистанцией, чем ближе тем контрастней и четче деталь. Лично я снимал на FUJI REALA 100, лучше ее для пейзажа ничего нет, точнее не было.
Как ни странно, очень высокие требования предъявляются к оптике.
Для того, что бы передать всю красоту , все тонкости туманного пейзажа, необходимы очень качественные объективы, лучше фиксы или очень хорошие, дорогие зумы, хотя я в это не верю, зум есть зум.
Я заметил это, когда перешел с 28 — 70/4, на пленке разумеется, на набор фиксов. Ну а снимать пейзажи без хорошего штатива вообще бессмысленная трата времени.
На цифре, по моему небольшому цифровому опыту, во всяком случае на К5 никакой разницы с упомянутой пленкой нет.
Еще надо стараться не запыхтеть видоискатель. Как правило туман бывает утром, на рассвете опять же как правило дубак, а набегаешься становится жарко. Поднес морду к камере и готово, все запотело, так что, хорошая мягкая тряпочка не помешает.
Всем успехов, с уважением, Дед.

#13 дед

  • Пользователь
  • 4768 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 25 September 2012 - 20:44

Просмотр сообщенияNiOl (18 September 2012 - 16:06) писал:

Камера должна быть теплее температуры окружающего воздуха и тогда конденсата не будет. Снимок и греть объектив.

имхо, самое сложное в съемке тумана - найти туман и при этом иметь треногу.
Ничего греть не надо, проблема бывает если камера ночевала не дома, например в машине, во тогда северная полярная лисичка. Поперся тут я однажды поснимать, а поскольку выезжать надо было с дачи, то и оставил сумку прямо в машине, что бы утром меньше бегать.
Ага!
Снимал я тогда Мамкой РБ 67, кто знает тот понимает, каково было прогревать всю эту груду железа и стекла, короче говоря съемка таки сорвалась, пока возился солнышко взошло и туман убежал. А место без тумана было неинтересым.
Наверное на такие вещи можно напороться в дальней поездке с отдельным багажником, в универсалах проще.
Ну а как снимать без хорошего штатива я вообще не понимаю.
Дед.

#14 arkie

  • Пользователь
  • 270 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 27 September 2012 - 14:28

Просмотр сообщенияVasyliy (08 October 2006 - 23:20) писал:

Есть ли какие-то особенности съемки в туман, не учтя которых получиться плохой результат?
ИМХО при съёмке в густой туман интересен не столько сам туман, сколько объекты, которые он скрывает. Вот и получается, что нужно найти легко узнаваемые объекты, чтобы глазу было за что зацепиться. Лёгкий туман, напротив, добавляет к уже знакомой картине. Технических особенностей я тут не вижу.
Изображение
Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных