Перейти к содержимому


k100d - автофокус


Сообщений в теме: 56

#31 Ien

  • Пользователь
  • 1015 сообщений

Отправлено 30 September 2006 - 19:22

Просмотр сообщенияplokhotnyuk (27.9.2006, 11:25) писал:

Есть такое, но проявляется на хорошо прикрытой диафрагме: http://www.kphoto.ru.../FA50_IstD.html
Особенно заметно на темном фоне от ярких источников света, например при съемке ночных улиц.
Это точно. Уже не раз писал - попробуйте снять на закрытой диафрагме ночью с источниками яркого точечного света (типа фонарей). Получите такие живописнийшие переотражения, по всей видимости, от задней линзы... Если какие то трудности с тестом - поищу в архиве примеры.

#32 kostas2005

  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 10 October 2006 - 22:47

Ну и правильно. Я вообще дырочку в корпусе для подстройки без разборки сделал

#33 rampage

  • Пользователь
  • 62 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Москва, Зеленоград, Курск, Коломна

Отправлено 13 October 2006 - 09:26

Просмотр сообщенияv-blinoff (26.9.2006, 5:32) писал:

Нашел здесь на форуме как лечить это дело, но на ДС или Д, интнресно как у к100д устроен этот узел? Думаю,мало чем отличается, лезть пока не решаюсь, но видимо предется.
а где поточнее (у меня поиск не работает)
Как проверить точность автофокуса?

чуток не в тему....
У меня есть битые пиксели, один значительный - чтобы исправаить надо только в сервис?
В Москве есть сервис? Сколько это стоить?

#34 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 13 October 2006 - 11:13

http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...92;*Ist+D\.

Вот тут и про настройку и про то как проверить есть ссылка, правда на ангильском, но там все понятно.

По поводу битых пикселей. У всех есть битые пиксели. Я думаю что вряд ли в каком-нить сервисе Вам помогут, это ведь матрицу менять тогда надо, а если даже поменять, то в новой матрице будут другие битые пиксели. Хотя может они карту матрицы составляют и эти битые пиксели аппаратно в камере апроксимировать заставляют. А может и нет, кто знает? Узнавать надо.

#35 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 13 October 2006 - 11:18

Просмотр сообщенияrampage (13.10.2006, 9:25) писал:

а где поточнее (у меня поиск не работает)
Как проверить точность автофокуса?

чуток не в тему....
У меня есть битые пиксели, один значительный - чтобы исправаить надо только в сервис?
В Москве есть сервис? Сколько это стоить?
Если камера гарантийная - бесплатно.

Просмотр сообщенияv-blinoff (13.10.2006, 11:12) писал:

Я думаю что вряд ли в каком-нить сервисе Вам помогут, это ведь матрицу менять тогда надо, а если даже поменять, то в новой матрице будут другие битые пиксели.
Не пугайте человека!
Мне в сервис-центре Пентара за три минуты заремапили матрицу, битые пиксели исчезли.

#36 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 13 October 2006 - 11:24

Ага, это называется ремап, понятно. Я и не думал пугать, просто у нас нет по близости сервиса, вот я и думаю, что нам-то придется с битыми пикселами жить и ремапить их в ФШ в рукопашную. :)

#37 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 19 October 2006 - 13:15

Просмотр сообщенияv-blinoff (13.10.2006, 11:23) писал:

Ага, это называется ремап, понятно. Я и не думал пугать, просто у нас нет по близости сервиса, вот я и думаю, что нам-то придется с битыми пикселами жить и ремапить их в ФШ в рукопашную. :)
Зачем же в ФШ?
Bibble умеет убивать горячие пиксели на автомате, LIghtroom тоже, Rawtherapee тоже, PPL тоже...

#38 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 19 October 2006 - 15:04

На моем К100 ФФ не обнаружено. Снимал с настоящими ЛН, около 2300К цветовой температуры.
Правда, автомат ББ не попал в цель...

Сообщение отредактировал fotofil: 19 October 2006 - 15:05


#39 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 19 October 2006 - 15:59

Просмотр сообщенияfotofil (19.10.2006, 16:03) писал:

На моем К100 ФФ не обнаружено. Снимал с настоящими ЛН, около 2300К цветовой температуры.
Правда, автомат ББ не попал в цель...
На какой диафрагме?

#40 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 October 2006 - 21:57

Просмотр сообщенияfotofil (19.10.2006, 15:03) писал:

На моем К100 ФФ не обнаружено. Снимал с настоящими ЛН, около 2300К цветовой температуры.
Правда, автомат ББ не попал в цель...
По моему опыту, этот фронт фокус вещь нестабильная. То есть, то нет. Статистика нужна однако.....

#41 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2006 - 23:17

Просмотр сообщенияGremlin (19.10.2006, 22:56) писал:

По моему опыту, этот фронт фокус вещь нестабильная. То есть, то нет. Статистика нужна однако.....
присоединюсь... иногда есть, иногда нет.
даже при дневном свете может случиться.

#42 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 20 October 2006 - 03:53

А может это просто автофокус вещь не стабильная, причем у всех КаноНикоПентаксов. Штука-то не ителлектуальная, чего ему там покажется резким? Это чел своим глазом видит то, что ему надо и то не всегда. Чего уж с железок спрашивать. Автофокус - это, можно сказать, ловкий такой помошник. :)

Я после своего к100д стал на рабочем Кэноне 20Д замечать уж очень часто промахивающийся автофокус, даже в его видоискателе видно. Причем ни ФФ ни БФ на нем не замечал (тестов не делал), но отснял им уже больше 20000 кадров, если бы было, то неприменно увидел бы.

Bibble умеет убивать горячие пиксели на автомате, LIghtroom тоже, Rawtherapee тоже, PPL тоже... а есть вот этот софт холявный где-нибудь. На 100Д пока не видел битых пикселей, но и с длинными выдержками не снимал еще, а вот на 20Д их полно есть на чем софт покатать.

#43 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 20 October 2006 - 07:14

Просмотр сообщенияoleg_v (19.10.2006, 18:58) писал:

На какой диафрагме?
F 5.6

#44 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 20 October 2006 - 10:36

Просмотр сообщенияfotofil (20.10.2006, 8:13) писал:

F 5.6
Фронт фокус заметен на диафрагмах 2.8 и шире.

Сообщение отредактировал oleg_v: 20 October 2006 - 10:36


#45 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 20 October 2006 - 12:57

Просмотр сообщенияoleg_v (20.10.2006, 13:35) писал:

Фронт фокус заметен на диафрагмах 2.8 и шире.
Понятно, точность падает.

#46 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 October 2006 - 13:33

Просмотр сообщенияv-blinoff (20.10.2006, 3:52) писал:


Я после своего к100д стал на рабочем Кэноне 20Д замечать уж очень часто промахивающийся автофокус, даже в его видоискателе видно. Причем ни ФФ ни БФ на нем не замечал (тестов не делал), но отснял им уже больше 20000 кадров, если бы было, то неприменно увидел бы.
Здесь http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...opic=17496&st=0 Вы писали что проблемы с фронт фокусом всё же были, пока сами камеру не отрегулировали. 20 000 это уже много. Не могли бы дать оценку автофокусу к100д, можно в сравнении с 20Д. Я немного крутил прототип, вроде хорошо, но это было на бегу и прототип всё же. Вопос не праздный... десятка неизвестно когда будет, а снимать сейчас надо... на Дс уже нервов не хватает....

#47 czz

    Правильный фотограф

  • Пользователь
  • 3878 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 October 2006 - 15:46

Цитата

Я после своего к100д стал на рабочем Кэноне 20Д замечать уж очень часто промахивающийся автофокус, даже в его видоискателе видно. Причем ни ФФ ни БФ на нем не замечал (тестов не делал), но отснял им уже больше 20000 кадров, если бы было, то неприменно увидел бы.
Попробуйте топовые Кэноны и Никоны. С топовыми же объективами.
Хороший автофокус бывает :)

#48 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 20 October 2006 - 16:06

Просмотр сообщенияczz (20.10.2006, 16:45) писал:

Попробуйте топовые Кэноны и Никоны. С топовыми же объективами.
Хороший автофокус бывает :)
Кстати, у никона это норма - даже на нетоповой тушке.

#49 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 23 October 2006 - 11:03

Цитата

Попробуйте топовые Кэноны и Никоны. С топовыми же объективами.
Хороший автофокус бывает

Ну у топовых и цена топовая, а потом если бы у топовых автофокус мазал, то соило бы за них денег воз отдавать?

Цитата

Здесь http://www.penta-clu...opic=17496&st=0 Вы писали что проблемы с фронт фокусом всё же были, пока сами камеру не отрегулировали. 20 000 это уже много. Не могли бы дать оценку автофокусу к100д, можно в сравнении с 20Д. Я немного крутил прототип, вроде хорошо, но это было на бегу и прототип всё же. Вопос не праздный... десятка неизвестно когда будет, а снимать сейчас надо... на Дс уже нервов не хватает....
Я тут писал об устойчивом фронт-фокусе 100Д, т.е. стабильно повторяющемся, ну с небольшим разбросом, после регулировки меня все устраивает. У 20Д получается нестабильность,то фф то бф, правда смотрел на реальных съемках (не на тестах). АФ на 100Д немного медленнее чем на 20Д (возможно из за USM на 20Д), но довольно цепкий. На днях снимал в студии с импульсным светом без пилотного (подсветка для фокусировки и кадрирования одна лампа 150 Вт в потолок высотой 3м). С импульсным первый раз работал, до этого галогеном светил. Резкость наводить приходилось в полутьме. В рукопашную на 100Д еще можно кое-как что-то навести, на 20Д безполезно, только в АФ. В АФ обе камеры наводились в общем-то быстро и точно, что меня немного удивило т.к. было довольно темно. По точности фокусировки 100Д оказался лучшим, по цвету тоже более приятным. На 20-ке резкость немного гуляет, для портрета крупным планом это не хорошо. Чесно говоря, 20-ку с собой брал для подстраховки она уже проверенная, соткой первый раз в студии работал, боялся именно за фокусировку, но к моей радости все оказалось не просто ОК, а еще и лучше.

Если сравнивать эти две камеры просто без тестов по общим впечатлениям, то для меня 100Д оказалась предпочтительнее.
20Д-хорошая камера, в руке нормально лежит, затвор хоть и хлопает довольно громко, но камеру не трясет, управление тоже вполне удобное. Не нравится цвет, какая-то разбеленность изображения, немного фокусировка и слегка недостаточная резкость. Не смотря на все минусы камера хорошая, для репортерской работы.
100Д- маловатая в руке, хотя и удобная (мне нравятся корпуса побольше, ждем 10Д), затвор работает красиво, смущает только немного медленное срабатывание системы зеркало-затвор (опять же по сравнению с 20Д), АФ точный (в моем случае после настройки) и надежный, первое время мешает ерзание, но потом привыкаешь. Видоискатель гораздо лучше чем у 20Д, хотя размер такой же.
В общем к100Д - только хорошие впечатления, ИМХО конечно.

#50 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 October 2006 - 01:25

Просмотр сообщенияv-blinoff (23.10.2006, 11:02) писал:

Ну у топовых и цена топовая, а потом если бы у топовых автофокус мазал, то соило бы за них денег воз отдавать?
Я тут писал об устойчивом фронт-фокусе 100Д, т.е. стабильно повторяющемся, ну с небольшим разбросом, после регулировки меня все устраивает. У 20Д получается нестабильность,то фф то бф, правда смотрел на реальных съемках (не на тестах). АФ на 100Д немного медленнее чем на 20Д (возможно из за USM на 20Д), но довольно цепкий. На днях снимал в студии с импульсным светом без пилотного (подсветка для фокусировки и кадрирования одна лампа 150 Вт в потолок высотой 3м). С импульсным первый раз работал, до этого галогеном светил. Резкость наводить приходилось в полутьме. В рукопашную на 100Д еще можно кое-как что-то навести, на 20Д безполезно, только в АФ. В АФ обе камеры наводились в общем-то быстро и точно, что меня немного удивило т.к. было довольно темно. По точности фокусировки 100Д оказался лучшим, по цвету тоже более приятным. На 20-ке резкость немного гуляет, для портрета крупным планом это не хорошо. Чесно говоря, 20-ку с собой брал для подстраховки она уже проверенная, соткой первый раз в студии работал, боялся именно за фокусировку, но к моей радости все оказалось не просто ОК, а еще и лучше.

Если сравнивать эти две камеры просто без тестов по общим впечатлениям, то для меня 100Д оказалась предпочтительнее.
20Д-хорошая камера, в руке нормально лежит, затвор хоть и хлопает довольно громко, но камеру не трясет, управление тоже вполне удобное. Не нравится цвет, какая-то разбеленность изображения, немного фокусировка и слегка недостаточная резкость. Не смотря на все минусы камера хорошая, для репортерской работы.
100Д- маловатая в руке, хотя и удобная (мне нравятся корпуса побольше, ждем 10Д), затвор работает красиво, смущает только немного медленное срабатывание системы зеркало-затвор (опять же по сравнению с 20Д), АФ точный (в моем случае после настройки) и надежный, первое время мешает ерзание, но потом привыкаешь. Видоискатель гораздо лучше чем у 20Д, хотя размер такой же.
В общем к100Д - только хорошие впечатления, ИМХО конечно.
Ага... спасибо.... как то я всерьёз настроился на покупку сотки, вопрос теперь где её живьём покрутить перед покупкой... будем искать.

Сообщение отредактировал Gremlin: 24 October 2006 - 01:26


#51 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 24 October 2006 - 02:55

К100Д, конечно, хорош, только стОит ли ДС на Сотку менять, вопрос? Я бы подождал 10Д с ДСом в руках.

Цитата

на Дс уже нервов не хватает....
с соткой много нервов не сэкономите, она не так уж сильно отличается от ДС - АФ побыстрее, да антитряс, который МАНФРОТТО заменит на 5 с плюсом. У меня ДС не было, к100Д первый цифровой ПЕНТАКС, поэтому не могу дать точное сравнение, но я бы все равно на Вашем месте десятку подождал, есть смысл.
Подумайте хорошо, Ваших денег жалко :)

#52 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 October 2006 - 01:38

Просмотр сообщенияv-blinoff (24.10.2006, 2:54) писал:

К100Д, конечно, хорош, только стОит ли ДС на Сотку менять, вопрос? Я бы подождал 10Д с ДСом в руках.

с соткой много нервов не сэкономите, она не так уж сильно отличается от ДС - АФ побыстрее, да антитряс, который МАНФРОТТО заменит на 5 с плюсом. У меня ДС не было, к100Д первый цифровой ПЕНТАКС, поэтому не могу дать точное сравнение, но я бы все равно на Вашем месте десятку подождал, есть смысл.
Подумайте хорошо, Ваших денег жалко :)
Мои ощущения от прототипа, что разница очень значима. Скорость наверное такая же (скорость работы отвёртки),но нет тормозов и пауз на обдумавание/докручивание... это решает.... за три десятка снимков что я успел сделать, АФ сотки меня ни разу не напряг и не отвлекал, Дс в таких же условиях заметно хуже.... а десятку докупим через пол-годика, всё равно вторая камера нужна....

#53 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 25 October 2006 - 03:13

Цитата

Скорость наверное такая же (скорость работы отвёртки),но нет тормозов и пауз на обдумавание/докручивание...


Я и имел ввиду общую скорость фокусировки со всеми докручиваниями и прочими манипуляциями. И еще мне показалось,что АФ у 100д поувереннее в условиях низкой освещенности.

Цитата

а десятку докупим через пол-годика, всё равно вторая камера нужна....
Вот и я того же мнения. :)

Вчера распечатал фотки А3 с сотки, блин, понравилось.
Прикрепленное изображение: _IGP1384.jpg
Ресаз конечно. Снято в жопеге, китовым стеклом без штатива, причем не сильно то я его фотошопил.

Сообщение отредактировал v-blinoff: 25 October 2006 - 03:14


#54 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 October 2006 - 19:22

Просмотр сообщенияv-blinoff (25.10.2006, 3:12) писал:

Я и имел ввиду общую скорость фокусировки со всеми докручиваниями и прочими манипуляциями.
Прочие манипуляции на Дс могут занимать 3-6 секунд, на прототипе таких пауз мной не замечено...

#55 sd1

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 25 October 2006 - 20:00

КРАЛЯ :) , где? почем?

#56 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 26 October 2006 - 03:45

Ну 3-6 секунд - это конечно да. У меня на 100д по-моему ни разу больше 2 сек не ерзал, обычно меньше 1, это при неярком свете. А при хорошем освещении так вовсе моментом. Бывало, что совсем не фокусировался, но это я уж совсем грубил - в потемках на черную сумку или на белую стену застовлял наводиться, искал предел когда он перестает фокусироваться. Надо сказать способности его меня иногда удивляли, особенно если предворительно вручную сфокусировать, хотя бы примерно. :)

#57 ceshka

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 16 October 2007 - 17:37

извините за возможно глупый вопрос, а с сосетскими "Волна"'ми не пробовали? как они?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных