Перейти к содержимому


MZ-3. Перестал работать автофокус


Сообщений в теме: 18

#1 gleb1

  • Пользователь
  • 66 сообщений

Отправлено 04 November 2003 - 23:57

На всех моих автофокусных обьективах вне зависимости от фокуса, на индикаторе загорается шестиугольник - как бы признак, что сфокусировался правильно. Но сигнала нет. Т.е. сигнал понимает, что обьектив не сфокусировался, а шестиугольник не понимает? Сигнал в мануальном режиме пикает. Переключал несколько раз туда сюда, поменял батареи - ничо не помогло. Автофокус не работает ВООБЩЕ! И мотор не шевелится! (чтоб не подумали, что неправильно фокусируется)

Что делать? Нести в ремонт? Но вроде все остальное во всех режимах работает... Какие могут быть причины? И во сколько обойдется ремонт??? И сколько по времени?

(Edited by gleb1 at 8:59 pm on Nov. 4, 2003)


(Edited by gleb1 at 11:00 am on Nov. 5, 2003)

#2 alik

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Kyiv, Ukraine

Отправлено 05 November 2003 - 00:42

А он нужен, афтофокус-то, на Трешке? :)/>


А если без шуток, то звиняйте, коллега, не знаю...

#3 Sergey Engel

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Город:г. Москва

Отправлено 05 November 2003 - 10:01

Возможно, загрязнились контакты на байонете камеры.
Попробуйте почистить, может, заработает.

С уважением, Сергей

#4 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 05 November 2003 - 12:15

Может также быть, что загрязнился собственно сенсор авто-фокуса, или еще как испортился - тогда наверное в ремонт...

А вот попытайтесь найти (если нет) и применить неавтофокусный объектив. Если с ним все будет в норме, то мое предположение неверно...

#5 gleb1

  • Пользователь
  • 66 сообщений

Отправлено 05 November 2003 - 12:45

Контакты чистил. Но дело не в них видимо. Да и чистые они всегда были. Вот если посмотреть на камеру со стороны байонета ессно, то 3й контакт против часовой стрелки выглядит не таким, как все остальные - он скорее не шарик, а плоский контакт, который при нажимании утапливается так же как и все остальные, но если смотреть сбоку, то он не торчит над срезом байонета, как другие. Странно, но я раньше не обращал на эту вешь внимания. Похоже так и должно быть

#6 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 05 November 2003 - 13:38

Цитата

Quote: from gleb1 on 9:44 am on Nov. 5, 2003
...то 3й контакт против часовой стрелки выглядит не таким, как все остальные - он скорее не шарик, а плоский контакт, который при нажимании утапливается так же как и все остальные, но если смотреть сбоку, то он не торчит над срезом байонета, как другие. Странно, но я раньше не обращал на эту вешь внимания. Похоже так и должно быть
В моей совершенно исправной камере точно такая же ситуация с этим контактом, следовательно, так и должно быть.
Из Вашего сообщения мне, например, совершенно непонятно: фокусировочный мотор-то в камере шевелится в режиме автофокуса?
Или шевелится и куда-то наводится, но нерезко и звукового сигнала нет? "Ни-ч-чё не понимаю!" (с) "Следствие ведут Колобки"

#7 gleb1

  • Пользователь
  • 66 сообщений

Отправлено 05 November 2003 - 13:59

Нет, фокусировочный мотор признаков жизни не подает. То ли он сдох и поэтому шестиугольник наводки на резкость загорается при полнажатии спуска (в AF), то ли наоборот - что-то с определителем автофокуса, и он мотору никаких сигналов не подает.... ((((

#8 Max

  • Пользователь
  • 197 сообщений

Отправлено 05 November 2003 - 14:03

Идиотский вопрос - отвёртка из плоскости байонета торчит? У меня как-то застряла под поверхностью зацепившись краем с весьма похожими последствиями. Стронул - вылезла - заработало.

#9 gleb1

  • Пользователь
  • 66 сообщений

Отправлено 05 November 2003 - 14:12

В режиме AF ессно торчит, а в режиме Manual утапливается, как и положено. Похоже у вас с переключателем была проблема.

#10 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 05 November 2003 - 14:30

Коллега Gleb1, а сколько лет камере? Потом - какие объективы на ней стояли и автофокусировались... На PDML я прочитал, что камеры серии МЗ (кроме МЗ-С) имеют относительно слабые моторы АФ с тенденцией выходить из строя.

Например, 85/2.8 софт оказался достаточно тяжел для моего МЗ-6. Мотор АФ просто проворачивался, пока я не вычистил отвертку АФ от пыли...

Прошу прощения за неутешительные новости...


(Edited by Boris at 1:31 pm on Nov. 5, 2003)

#11 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 05 November 2003 - 14:47

Судя по описанию дефекта, всё выглядит так, как будто камера всегда считает что она уже навелась на резкость правильно. В таком случае это похоже на неисправность датчика фокусировки. Вы пробовали переключать количество зон фокусировки?
Попробуйте также легонько пошевелить винт фокусировочного мотора и определить вращается-ли он или нет.
В любом случае, дефект выглядит серьёзным и, на мой взгляд, следует подумать об обращении в сервис-центр.

#12 gleb1

  • Пользователь
  • 66 сообщений

Отправлено 05 November 2003 - 15:08

Маленькое БИНГО! Снимаю обьектив, провороачиваю пальцами фокусировочную отвертку туда-сюда немного (чтоб немного сдвинуть мотор), одеваю обьектов обратно и у меня 2-3 раза все фокусируется. Или один раз! Или 4! В любом случае последняя фокусировка жужжит как-то необычно (немного тише), и после этого камера опять замолкает.

Повторяю процедуры. Не фокусируется. Еще пару раз. О! И снова. Тенденция такая, что последняя фокусировка как правило на ближний предмет. Т.е. когда он может сфокусироваться на дальний, то и на ближний тоже. На этом и отрубается.

НУ ЧТО ЗААААА ХРЕНННННb .... ?????

#13 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 05 November 2003 - 16:19

Сервис-центр... Вас там заждались...

#14 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 05 November 2003 - 17:36

А как долго и насколько интенсивно использовалась камера? Похоже на медленное помирание мотора/схемы его управления или что-то очень мешает вращаться валу... И если со вторым, при известной смелости :)/> можно бороться самому, то с первым - однозначно в сервис.

#15 Felis

  • Пользователь
  • 2117 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 05 November 2003 - 19:57

Разве  сигнал(шестиугольник) связан  с  мотором, а не  с индикатором ?

#16 Anna

    Путешествовать легко!

  • Пользователь
  • 388 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 November 2003 - 11:27

Когда отдавала свой ZX5 в сервис на профилактику, меня в сервисе спросили, часто ли я пользую АФ.  А когда узнали, что часто, сказали, что лучше бы поменять чего-то там, потому что уже пора. Так что несите в сервис.

#17 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 06 November 2003 - 11:45

Цитата

Quote: from Anna on 8:26 am on Nov. 6, 2003
Когда отдавала свой ZX5 в сервис на профилактику, меня в сервисе спросили, часто ли я пользую АФ.  А когда узнали, что часто, сказали, что лучше бы поменять чего-то там, потому что уже пора. Так что несите в сервис.
Что по этому поводу может придумать пытливый ум? Либо пластиковые шестерни редуктора изнашиваются, либо еще хуже - пассик какой-нибудь применили...
Ну, нет худа без добра: замена таких деталей не может быть чрезмерно сложной, долгой и дорогой. Зато потом - все будет снова как часы! :)/>
Гм... интересно... мы тут время от времени предполагаем ресурс камеры по ресурсу затвора определять, а нас в другом месте засада подстерегает? :)/>
А я чувствую... я всегда чувствую... Помните, коллеги, в известных баталиях о крутизне техники по признаку быстрый/медленный автофокус, я всегда утверждал, что автофокус - полезная опция, а фокусироваться гораздо лучше вручную...
Видать - прав был старик... :)/>

#18 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 06 November 2003 - 12:07

VladimirSh, коллега - вы правы, конечно. Затворы уже давно научились делать надежные, а вот механизмы АФ... увы...

Потом надо понимать, что частенько фотограф наводит камеру, жмет на кнопочку до половины, и смотрит, а стоит ли? А в это самое время АФ изнашивается. Потом тот же самый фотограф решает, что не стоит. И вот - затвор про это даже и не узнает...

Мне кажется, что идея оценивать надежность или ресурс камеры по ее затвору пришла к нам из древних времен :)/>, когда АФ вовсе не было. Там только затвор мог сломаться, ибо механизм перемотки пленки ручками существовал еще более задолго :)/>.

Ох не к добру начитался я Лукьяненко...

#19 gleb1

  • Пользователь
  • 66 сообщений

Отправлено 06 November 2003 - 13:33

Ну да, так оно наверное и есть. Если так подумать, то камерой отснято сотни 3-4 пленок, автофокусом я пользуюсь в 15% случаев... Что-то получается маловато кадров для загибания моторчника. Скажу точнее - израсходовано 3 комплекта батарей АА. Только неделю назад поставил 4й.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных