Перейти к содержимому


SEAGUL


Сообщений в теме: 16

#1 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 19 September 2006 - 11:41

Привез шеф из Китая, но не Пентакс, а старый SEAGUL, купленный на барахолке за 200 юаней (где-то 25.5 USD). Вот сижу - репу чешу, что с ним делать :) Сначала отчищу, потом куплю пару пленок для теста, а далее или верну или продолжу юзать или для обучения ребенка когда подрастет :)

#2 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2006 - 11:52

Просмотр сообщенияSmartFox (19.9.2006, 12:40) писал:

Привез шеф из Китая, но не Пентакс, а старый SEAGUL, купленный на барахолке за 200 юаней (где-то 25.5 USD). Вот сижу - репу чешу, что с ним делать :) Сначала отчищу, потом куплю пару пленок для теста, а далее или верну или продолжу юзать или для обучения ребенка когда подрастет :)
Хм а какой SLR или TLR. Вообще если TLR то машинка неплохая , я периодически на нее снимаю , но обычно это пленок 5 в год. Если SLR то ничего сказать не могу их не пробовал.

#3 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 19 September 2006 - 13:48

Просмотр сообщенияKulikov Andrei (19.9.2006, 11:51) писал:

Хм а какой SLR или TLR. Вообще если TLR то машинка неплохая , я периодически на нее снимаю , но обычно это пленок 5 в год. Если SLR то ничего сказать не могу их не пробовал.
TLR.

#4 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 September 2006 - 14:24

Просмотр сообщенияSmartFox (19.9.2006, 14:47) писал:

TLR.
Если в рабочем состоянии то вещь. :)

#5 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 19 September 2006 - 14:34

Просмотр сообщенияKulikov Andrei (19.9.2006, 14:23) писал:

Если в рабочем состоянии то вещь. :)
Затвор работает, автоспуск тоже. На резкость наводится :) Но грязи и пыли :)
На приемной катушке и чехле - ржавчина :) Единственно что, китаез не вложил крышки на объективы - шеф говорит когда покупал - они были (шеф тоже себе взял камеру :) )

А какая оптика от пентакса (малоформатная) наиболее близка к сегуловской?

#6 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 19 September 2006 - 22:53

Seagull продавали в РСУ , поэтому при желании у них его можно привести в порядок. Кажется в свое время и крышки у них были. Обсуждение этих камер было также на М-формате.

#7 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 20 September 2006 - 01:17

Просмотр сообщенияAlexB (19.9.2006, 22:52) писал:

Seagull продавали в РСУ , поэтому при желании у них его можно привести в порядок. Кажется в свое время и крышки у них были. Обсуждение этих камер было также на М-формате.
Спасибо, Алексей
Я некторое время тому назад увлекся идеей покупкой Сигула в Китае, почитал обзоры и конференции, особенно про модификации и отзывы пользователей, впоследствие остыл и ... короче, не суть важно. Просто был огорошен его покупкой, да еще и на барахолке. :) Но сейчас решил оставить эту камеру себе - пусть напоминает о СФ :)

#8 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 September 2006 - 07:16

Просмотр сообщенияSmartFox (20.9.2006, 2:16) писал:

Просто был огорошен его покупкой, да еще и на барахолке. :) Но сейчас решил оставить эту камеру себе - пусть напоминает о СФ :)
Понимаю .....Но ведь можно и пленочку зарядить, да попробовать.... :)

#9 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 21 September 2006 - 01:01

Просмотр сообщенияAlexB (20.9.2006, 7:15) писал:

Но ведь можно и пленочку зарядить, да попробовать.... :)
Согласен. Но только стал его отмывать сегодня, как обнаружил что объектив видоискателя мягко говоря люфтит, ну я его одним пальцем в хорошем смысле этого слова :) и выкрутил, почистил, хотел назад ввернуть, но облом - вначале легко идет, а далее клинит :)

Пришлось ехать в РСУ :) Приемщица сказала - резьба многозаходная :), ну и ладно коли так :) Кроме того диафрагма не зажимается более 16.5 :) Ну и задир какой-то странный на мостке (прижимная планка) :) Кроме того, почистить-отъюстировать. Вроде цена всему этому 300р, но буду ждать до завтра, т.е. сегодня до послеобеда - должны приговор вынести :)

Что мне в нем понравилось, так это вкладыш для 6*4.5 см, новые Сегулы (сегодня глянул на 109) этого лишены :) (Соответственно в моем два окошечка для индикации номеров кадров)

#10 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 21 September 2006 - 10:00

Интересно будет почитать Ваше мнение (со многими другими отзывами и тест-драйвами знаком). Я посматриваю в сторону этой камеры, т.к. Пентакон тяжеловат, а М-5 неудобна в пользовании.
А еще интереснее было бы знать, принципиально ли она хуже ЯшикиМата.

#11 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 21 September 2006 - 16:20

Позвонил в РСУ - вроде все сделали. Завтра заберу, прикупив кое-какие аксессуары и пленку. А в выходные постараюсь вырваться на природу тестить. Результаты гораздо позднее - надо еще подобрать лабу.

#12 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 September 2006 - 00:40

Просмотр сообщенияCoyote (21.9.2006, 10:59) писал:

Интересно будет почитать Ваше мнение (со многими другими отзывами и тест-драйвами знаком). Я посматриваю в сторону этой камеры, т.к. Пентакон тяжеловат, а М-5 неудобна в пользовании.
А еще интереснее было бы знать, принципиально ли она хуже ЯшикиМата.
Разделяю Ваш интерес! Самому удалось поснимать немного на 109 Сигул и он (она ? :) ) мне очень понравилась :)
В свое время прочел много материалов, где сравнивалась "Чайка" с "Яшикой", но, насколько помню, явного превосходства "Яшики" никто "доказать " не мог, скорее все считали, что она априори лучше , ибо " нешто китайцы супротив потянут?" :)

#13 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 05 October 2006 - 10:33

Получил первые результаты. Вот спешу поделиться, кому интересно

Впечатление первое: Тест "Кирпичики"

Проявка и сканирование в ФотоЛабе. Почему-то ЧБ они сканят в цветовом пространстве RGB :)
и вообще ихняя норитца не может делать более 8 бит на канал :) Скан был под печать 20*30 порядка 6 мп. ;) ИМХО и шарп есть. Но картинка нравится своей детализацией. :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Dom.jpg

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Dom1.jpg
  • Прикрепленное изображение: Dom2.jpg
  • Прикрепленное изображение: Dom3.jpg


#14 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 05 October 2006 - 11:12

Впечателение второе - Тест "Природа"

Монохромная пленка 400 единиц. Зерно большое, но нравится :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ________.jpg
  • Прикрепленное изображение: ____.jpg


#15 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 05 October 2006 - 12:06

Впечатление третье - Тест "Портрет"

Просил отсканировать 2 лучших кадра, почему-то сделали этот, снималось на работе, в спешке и с рук :) да еще и с мусором :) По всей видимости не в фокусе, но по какой причине не могу сказать :)

З.Ы. Дальнейшие впечатлении по получении сканов и фотографий с цветной пленки - вчера был облом по срокам выполнения ;)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ___.jpg

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ___1.jpg


#16 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 06 October 2006 - 22:50

Впечатление четвертое - Тест "Карьер в цвете" и последнее

И скан и ручная печать на бумаге Metallic производят весьма хорошее впечатление :)


P.S. Вывод: SEAGULL может быть рекомендован для качественного, но не спешного фотографирования несменной оптикой с фиксированным фокусным расстоянием. ИМХО в этой фразе отражены и плюсы и минусы этой камеры. Да, хотел упомянуть дешевизну камеры, но почему-то пришла в голову шальная мысль, что любая СФ пленочная техника дешева относительно расходов, связанных с ее эксплуатацией. :) Шутка, конечно, хотя ... я уже потратил на эту камеру в 4-5 раз больше, чем первоначальная цена приобретения камеры :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: ______1.jpg
  • Прикрепленное изображение: ______2.jpg


#17 Warlock

  • Пользователь
  • 188 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2006 - 08:52

Просмотр сообщенияSmartFox (5.10.2006, 12:11) писал:

Впечателение второе - Тест "Природа"

Монохромная пленка 400 единиц. Зерно большое, но нравится :)
Да-а-а-а. Средний формат - это средний формат. Просто другое впечатление от снимка. Цифра отдыхает.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных