Перейти к содержимому


Pentax mz6 + NonPentax Flash


Сообщений в теме: 9

#1 kzm

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 17 December 2004 - 02:32

Вспышка Vivitar 2800D с четырьмя контактами : центр + 3 (все к себе от центрального, слева - один над одним, вроде как у кэнона). Можно ли соорудить переходник и будет ли работать TTL?

#2 ViktorN

  • Пользователь
  • 1243 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 17 December 2004 - 12:53

С этим надо быть очень осторожным. В инструкции к аппарату ясно написано: применение вспышек других производителей может привести аппарпат к выходу из строя.
У Пентакса тоже 4 контакта. Расположены они тоже похоже: один в центре и три по по сторонам.
Центральный отвечает за срабатывание вспышки. Другие отвечают за передачу сигнала готовности, за информацию о фокусном расстоянии объектива. Кроме того исть ещё корпус. Но сигналы эти имеют разные потенциалы у разных производителей и разный протокол.
По повлоду Vivitar сказать ничего не могу, а вот Metz  имеет специальные переходники - законные под многие системы, в том числе и под Пентакс.
Успехов!

#3 kzm

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 17 December 2004 - 19:14

по повооду напряжения. Вспышки пентакс под рукой нет, но сравнил с какой-то чешской напряжения на центральном контакте: у вивитара 4В, у чешской - 2В. Может, кто-нибудь подкинет пищу для рассуждений, измерив у пентаксовской?

#4 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2004 - 19:45

принципиальная разница есть только низковольтными/высоковольтными, а именно менее 5 В или нет.

#5 kzm

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 18 December 2004 - 00:41

Спасибо за ответы, хоть успокоили, что не спалю свой mz-6. Все-таки заманчиво подключить полным интерфейсом. Здесь была тема про обозначения на вспышках по системам, на моей - c/n/r, то есть кэнон и никон ее могут... ViktorN говорит, что переходники бывают, значит можно надеяться, что протоколы ну хотя бы частично похожи.  Посему еще одна просьба - подскажите распиновку башмака у Pentax, Minolta и Canon, плз.

#6 VTihomirov

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 19 December 2004 - 12:19

http://kmp.bdimitrov...shoe/index.html

#7 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2004 - 14:03

2 kzm: поиграть можно, конечно, но _все_ режимы точно работать не будут.

#8 kzm

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 21 December 2004 - 02:19

Спасибо VTihomirov за отличный ресурс!! То, что надо :)/>  С MZ-6 вопрос исчерпан. Наверное, это в раздел  не_про_пентакс уже, но пыха кэноновская, похоже, поэтому оч. прошу и его башмак подскажите.
2 Lyoshs: Прочитал в летнем "Потребителе" обзор про вспышки, говорят, что простой ТТЛ-режим довольно примитивен, и может работать на разных системах. Я ппробую, конечно, но что-то мне кажется, что она не ТТЛ. Хоть "ready" подключить...

#9 ht00

  • Пользователь
  • 99 сообщений
  • Город:Спб,Сеть

Отправлено 10 December 2009 - 15:06

а никто не подскажет как будет дружить такая же пыха с самсунгом гх-20?

#10 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 10 December 2009 - 21:46

Думаю, только в ручном режиме





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных